Оливия Колман

Сара Кэролайн Синклер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Оливия Колман прославилась на экранах только после 40 лет. Она покорила публику харизмой, обаянием и умением одинаково убедительно перевоплощаться как в комедийных, так и в драматических героинь. Критики регулярно отмечают талант звезды и уверяют, что актерство — ее истинное призвание, а поклонники с восторгом встречают каждый новый проект с участием артистки.

    Детство и юность

    Оливия Колман родилась 30 января 1974 года в английском городе Норидже. Ее родители к сценической деятельности не имели никакого отношения: мать Мэри трудилась медицинской сестрой, отец Кит — дипломированный инженер-геодезист. Далеки от театрального искусства и старший брат — владелец крупной строительной фирмы, и сестра, ставшая психотерапевтом.

    Будущая актриса отучилась сначала в Norwich High School, затем в Gresham's School. В последнем учебном заведении Оливия дебютировала на театральной сцене и уже тогда задумалась об актерской профессии. Но родители боялись, что творчеством она не сможет себя прокормить.

    Поддавшись на уговоры отца и матери, Колман поступила в педагогический колледж при Кембридже. Она не представляла себя учительницей младших классов, а потому уже через год забрала документы и начала посещать прослушивания.

    Embed from Getty Images
    Оливия Колман в молодости

    Чтобы обеспечить себя, Оливия устроилась работать уборщицей. Позже она признавалась, что любила эту профессию, которая приносила не только деньги, но и умиротворение. Но исполнительнице все равно пришлось уйти оттуда и стать секретаршей. Это у нее получалось гораздо хуже, она постоянно все путала, а свободного времени стало меньше.

    Но вскоре Колман улыбнулась удача — ее приняли на учебу в Бристольскую театральную школу при театре «Олд Вик». Однажды в одном из кембриджских театров, где Оливия пропадала сутками, она познакомилась с комедийной труппой Footlights. Пытаясь впечатлить ее участников, артистка во время выступления съела сигаретный окурок, что считает одним из самых безумных поступков в жизни.

    Но старания Колман не пропали даром. Вскоре новые друзья взялись за работу над комедийным проектом «Пип шоу», куда взяли и ее. Для Оливии это стало хорошей актерской школой, где она поднаторела в имитации акцентов и смене образов.

    Фильмы с Оливией Колман

    «Пип шоу» было не единственным развлекательным проектом с участием Оливии. В молодости она регулярно появлялась на экранах в комедийных образах. Фильмографию пополнили британская версия «Офиса» и ситком «Книжный магазин Блэка».

    Но однажды агент Колман заявил, что ей следует расширить диапазон, не ограничиваясь только комедийными ролями. Тогда Оливия покинула основной актерский состав «Пип шоу», что стало для нее непростым решением.

    После этого актриса продолжила сниматься. В 2006 году на экраны вышла романтическая комедия «Конфетти», сценарий которой — полная импровизация. Позднее Колман призналась, что эта лента — худшая ее работа.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Теннант и Оливия Колман

    Поиски себя продолжились на съемочных площадках сериалов «Молокососы» и «Доктор Кто». Но прорывным для Оливии стал 2011 год. Тогда состоялась премьера фильма «Тираннозавр», где артистка сыграла жертву домашнего насилия. За эту роль она была удостоена премии «Спутник» и награды фестиваля «Сандэнс».

    С этого момента началось триумфальное шествие Колман в мире кино. Она появилась в лентах «Железная леди» и «Гайд-Парк на Гудзоне», где сыграла реальных исторических личностей. Последний хоть и был разгромлен критиками, но игру Оливии оценили высоко. Блеснула звезда талантом и в сериале «Убийство на пляже» в паре с Дэвидом Теннантом.

    После этого актерский талант Колман рассмотрели именитые режиссеры. Йоргос Лантимос доверил исполнительнице небольшую, но заметную роль в драме «Лобстер». За нее Оливия получила премию британского независимого кино.

    Режиссер сериала «Ночной администратор» Сюзанна Бир изначально не планировала брать Колман на роль сотрудницы разведки Анджелы Бёрр, ведь на тот момент актриса была беременна. Но артистка уговорила создательницу проекта обыграть ее особое положение в сценарии и не ошиблась. Копилка наград звезды пополнилась первым «Золотым глобусом».

    Следующим заметным проектом с участием Оливии стала черная комедия «Дрянь». Далее последовало участие в «Обитателях холмов» и «Убийстве в Восточном экспрессе», где исполнительница разделила съемочную площадку с Кеннетом Браной и Джонни Деппом.

    Но истинное признание пришло к Колман после выхода фильма «Фаворитка» об английской королеве Анне Стюарт, которая, как утверждал режиссер Йоргос Лантимос, до его творения была мало известна не только в мировой истории, но и в британской.

    «Фаворитка» с Оливией Колман, Рэйчел Вайс и Эммой Стоун в главных ролях покорила весь мир. Она была с восторгом принята на Венецианском кинофестивале и попала в топ-10 лучших американских фильмов по мнению AFI.

    Сама исполнительница главной роли была удостоена «Золотого глобуса» и Кубка Вольпи. Но вершиной признания стал первый в карьере «Оскар». Как впоследствии рассказывала актриса на шоу Грэма Нортона, вручение золотой статуэтки в категории «Лучшая женская роль» стало для нее неожиданностью. Она думала, что награду получит Гленн Клоуз.

    Очередная волна зрительского обожания обрушилась на Оливию, когда она сменила Клэр Фой в роли королевы Елизаветы II в драматическом сериале «Корона», основанном на биографии британской правительницы. В интервью актриса признавалась, что ей пришлось отсмотреть немало документальной хроники, а еще поработать над сдержанностью и походкой, ведь ее собственная была «как у крестьянки».

    Впервые Колман появилась в сериале в 3-м сезоне и сразу была обласкана критиками. Они удостоили звезду премий «Эмми», «Золотой глобус», «Спутник». Также актерский состав был отмечен премией Гильдии киноактеров США.

    Не скупились эксперты на похвалу и после премьеры драмы «Отец», где коллегой Оливии стал прославленный Энтони Хопкинс. Лента о страдающем деменцией пожилом отце тронула публику до глубины души. Колман снова выдвинули на «Оскар», но на этот раз выиграть не удалось.

    В период пандемии коронавируса актриса откликнулась на предложение коллеги Мэгги Джилленхол сняться в ее драме «Незнакомая дочь». Работа велась на острове в Греции и потребовала от Оливии большой раскрепощенности. Ее коллегами в кадре стали Дакота Джонсон, Питер Сарсгаард и Пол Мескал.

    Embed from Getty Images
    Эмма Стоун и Оливия Колман

    Тогда же муж Колман завершил работу над сценарием для драматического мини-сериала «Садоводы», основанного на реальных событиях. В этом проекте артистке досталась главная роль Сьюзан Эдвардс. Обе ленты вышли в 2021 году и получили теплый прием.

    Затем с участием Оливии была представлена картина «Империя света», где ее героиня Хилари оказывается в центре любовного треугольника. В интервью исполнительница признавалась, что ей было неловко участвовать в интимных сценах с молодым коллегой Майклом Уордом, но он оказался профессионалом.

    Общественная деятельность

    Колман занимается благотворительностью. Она выступает за освещение проблем психического здоровья и ответственное отношение к этой теме в СМИ. Артистка не боится откровенно говорить об этом и однажды призналась, что после рождения первенца страдала послеродовой депрессией.

    Оливия поддерживает жертв домашнего насилия и женщин. Она участвует в акциях, направленных на помощь онкобольным и людям с деменцией. В 2014 году актриса появилась в документальном фильме о тяжелом положении женщин в Афганистане.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Колман сложилась счастливо. Знакомство с будущим мужем состоялось в Кембридже. Однажды Оливия, занятая в студенческом спектакле, зашла в зал для репетиций и увидела Эда Синклера. Артистка сразу влюбилась в молодого человека, а он поначалу ее не замечал.

    Позже Колман со смущением рассказывала, что буквально преследовала будущего супруга. Она выучила его расписание в колледже и постоянно подстраивала встречи, чтобы побыть вместе хоть пару минут. Но Эд все не понимал намеков, и тогда Оливия призналась ему в чувствах через подругу. Такому напору Синклер уже не мог противостоять, вскоре они поженились.

    Embed from Getty Images
    Оливия Колман и Эд Синклер

    Эд оставил актерское ремесло и окунулся в создание произведений. Но до этого обоим в молодости пришлось пройти испытание безденежьем. Переехав в столицу, пара первое время жила в чердачном помещении. По словам артистки, супруги пережили такое время, когда «делили одну картошину в день на двоих».

    Сейчас у Оливии и Эда трое детей, родившихся по счастливой случайности в месяц их свадьбы — август. В 2005-м на свет появился первенец Финн, через 2 года — сын Холл, а в 2015-м — долгожданная единственная дочь. Ее имя — Мэри — родители одно время держали в тайне, но затем рассекретили.

    Оливия Колман сейчас

    Оливия по-прежнему востребована и любима публикой, ее фото печатают на обложках журналов. В 2023 году актриса дебютировала в киновселенной «Марвел», в которую, по ее словам, мечтала попасть уже давно. Колман получила роль Сони Фолсуорт в «Секретном вторжении».

    Значимой премьерой стал мини-сериал «Большие надежды», основанный на романе Чарльза Диккенса. Звезде выпало играть мисс Хэвишем. Также она появилась в фильме «Вонка» с Тимоти Шаламе.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В документах артистки указано, что ее зовут Сара Кэролайн Синклер. Колман — девичья фамилия знаменитости, которую она сменила после замужества. А Оливия — творческий псевдоним, его исполнительница взяла еще в молодости, чтобы избежать путаницы с коллегой Сарой Колман.
    2. Несмотря на то что у Елизаветы II глаза были голубыми от природы, постановщики «Короны» приняли решение оставить естественный цвет глаз Оливии — карий — и не менять его цветными линзами.
    3. Хотя Колман играет старшую сестру героини Хелены Бонем Картер в сериале «Корона», на самом деле британка на 8 лет моложе коллеги в жизни. Между творческими судьбами актрис много общего: обе играли королеву Елизавету — мать, перевоплощались в мадам Тенардье в проектах по роману «Отверженные» и в мисс Хэвишем — по «Большим надеждам».
    4. Сериалом, на котором она выросла, актриса назвала «Династию», а любимой книгой — «Жену путешественника во времени» Одри Ниффенеггер.
    5. Для роли в «Фаворитке» звезда поправилась на 16 кг. В норме она весит около 60 кг при росте 170 см.