Кэтлин Тёрнер

Kathleen Turner
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,8 / 5 (11 голосов)

    Биография

    В молодости Кэтлин Тёрнер была секс-символом и звездой кино 80-х, ее голос и образ завораживали зрителей. Все резко изменилось, когда у артистки диагностировали тяжелую болезнь, едва не поставившую крест на успешной карьере. Но исполнительница нашла в себе силы бороться и доказала, что с наступлением зрелости жизнь только начинается.

    Детство и юность

    Мэри Кэтлин Тёрнер родилась в американском городе Спрингфилде, штат Миссури, 19 июня 1954 года. Отец, Аллен Ричард Тёрнер, был офицером дипломатической службы, из-за специфики работы которого семья часто переезжала. Его жена Пэтси и четверо детей успели пожить на Кубе, в Канаде, в Венесуэле и Англии.

    Старшие классы Кэтлин оканчивала в Лондоне, где обнаружила в себе страсть к актерскому мастерству. Она активно участвовала в художественной самодеятельности, вместе с компанией таких же увлеченным творчеством учеников ставила пьесы, где была не только артисткой, но еще режиссером и продюсером.

    Родители воспитывали дочь в консервативных традициях строгой христианской морали, поэтому ее интерес к театру и желание стать актрисой воспринимали как нечто непристойное. Но девушка проявляла упорство. Позже мама даже сгоряча обвинила Кэтлин в том, что ее дерзкий и капризный характер стал причиной ранней смерти отца.

    Тёрнеры вернулись в США, в Спрингфилд. В юности Кэтлин совмещала обучение актерскому мастерству в Юго-Западном университете Миссури с волонтерской работой в центре планирования семьи. Позже талантливая студентка получила предложение перевестись в Университет Мэриленда, где получила степень бакалавра изящных искусств.

    Фильмы и театр

    В 1977 году Тёрнер в надежде на творческую реализацию переехала в Нью-Йорк. Поначалу ей приходилось подрабатывать официанткой и перебиваться съемками в рекламе, но вскоре девушке представилась возможность начать карьеру в качестве театральной актрисы. Она играла в Репертуарном театре Сохо, а затем получила работу на Бродвее.

    Embed from Getty Images
    Кэтлин Тёрнер в молодости

    Экранным дебютом исполнительницы стала телевизионная драма «Доктора», которая всего за ночь превратила ее в секс-символа. В 1981 году Тёрнер получила роль в эротическом триллере «Жар тела». Образ сексуальной красавицы Мэтти Уолкер принес актрисе мировую известность. Критики отметили талант девушки и предсказали ей большое будущее в Голливуде.

    Недостатка в работе не было. Режиссеры видели Тёрнер в образе роковых соблазнительниц и предлагали ей соответствующие сценарии. Однако актриса избегала таких ролей, чтобы не стать заложницей шаблона, и из массы возможных фильмов выбрала комедию Карла Райнера «Мозги набекрень».

    К образу дерзкой красавицы Кэтлин вернулась в приключенческой киноленте «Роман с камнем», вышедшей на экраны в 1984 году. Фильм стал мировым хитом, был номинирован на «Оскар» и получил две премии «Золотой глобус», одной из которых была награда за лучшую женскую роль.

    В 1985 году актерский состав «Романа с камнем» объединился для съемок продолжения кинохита. Тёрнер забраковала первоначальный сценарий «Жемчужины Нила», и, чтобы удержать исполнительницу главной роли, ее партнер Майкл Дуглас, выступавший также в качестве продюсера, согласился переделать сюжет. Фильм вышел на экраны, но не повторил оглушительного успеха первой части приключенческой истории.

    Популярность Кэтлин многократно возросла после получения второй премии «Золотой глобус» за киноленту «Честь семьи Прицци», где ей посчастливилось работать вместе с непревзойденным Джеком Николсоном. А вершиной карьеры Тёрнер стал музыкальный фильм Фрэнсиса Форда Копполы «Пегги Сью вышла замуж», за который она выиграла приз за лучшую женскую роль от Национального совета кинокритиков США и была номинирована на «Оскар».

    Embed from Getty Images
    Майкл Дугласс и Кэтлин Тёрнер

    В 1989 году актриса вновь объединилась с Майклом Дугласом и Дэнни Де Вито в черной комедии «Война Роузов». Создавая образ бывшей гимнастки Барбары Роуз, она много тренировалась. В итоге все акробатические трюки Тёрнер исполнила самостоятельно, без помощи дублеров.

    Наградой за старания стало выдвижение на получение премии «Золотой глобус». В театре дела шли не менее успешно. Роль кошки Мэгги в пьесе «Кошка на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса принесла актрисе номинацию на Tony Awards.

    Популярность Тёрнер была на самом пике, ее фото печатали на обложках журналов, а поклонницы со всего мира мечтали быть на нее похожими. Но однажды на съемках фильма «Мамочка-маньячка-убийца» исполнительница резко встала с кресла и почувствовала адскую боль. Диагноз врачей оказался неутешительным — ревматоидный артрит. Кэтлин пророчили не только то, что она больше не сможет сниматься, но и то, что окажется в инвалидном кресле.

    Гормональные препараты и пассивный образ жизни негативно сказывались на внешности актрисы. К тому же, чтобы заглушить боль, она начала злоупотреблять алкоголем. Но позже звезда признавалась, что если с пьянством создатели фильмов еще готовы были мириться, то известие о тяжелой и загадочной болезни казалось им пугающим. Тёрнер постоянно слышала отказы.

    Embed from Getty Images
    Кэтлин Тёрнер на премии Tony Awards

    В этот период актриса озвучивала мультипликационных персонажей и снималась в эпизодах малобюджетных фильмов. Одной из немногих заметных работ того времени была роль отца Чендлера Бинга в телевизионном сериале «Друзья».

    В 2006 году болезнь, мучившая Кэтлин в течение восьми лет, отступила. Творческая биография актрисы возобновилась. Она пополнила фильмографию такими проектами, как «Блудливая Калифорния» и «Метод Комински», активно участвовала в театральных постановках.

    Личная жизнь

    В разгар активных съемок Кэтлин приписывали романы со многими ее партнерами, особенно с Майклом Дугласом, которого она называет близким другом. В 1984-м Тёрнер стала женой миллионера Джея Вейса, сына владелицы знаменитой торговой марки Донны Каран. Через три года после свадьбы у пары родилась дочь Рейчел Энн, которую по настоянию мужа актриса воспитала в иудейских традициях.

    Джей Вейс и Кэтлин Тёрнер
    Джей Вейс и Кэтлин Тёрнер / @wday_ru

    Супруг оказался заботливыми и поддерживающим, с пониманием относился к работе артистки, которая порой предполагала поцелуи и обнажение на камеру. Когда у Кэтлин обнаружили артрит, Джей не только не бросил ее, он нашел лучших врачей, которые предложили инновационные методы лечения, и буквально поставил жену на ноги. Но после этого они поняли, что отношения между ними больше напоминают дружеские, и в 2007 году развелись.

    Сейчас события личной жизни знаменитость не афиширует. Своей главной ценностью она называет дочь, ставшую певицей и автором песен.

    Кэтлин Тёрнер сейчас

    Кэтлин остается востребованной на съемочной площадке. В 2023 году с ее участием вышла политическая драма «Сантехники Белого дома», где ей досталась роль сквернословящей лоббистки Диты Берд, замешанной в Уотергейтском скандале. А в марте в России состоялась премьера комедии «Очень плохая семейка». В ней знаменитость воплотила богатую и вздорную тетушку Хильду.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В конце 1980-х годов актриса поучаствовала в озвучивании Джессики Рэббит в полнометражном мультфильме «Кто подставил кролика Роджера». Примечательно, что ее имя не было внесено в титры.
    2. В начале карьеры Кэтлин часто сравнивали с Лорен Бэколл. По легенде, при встрече артистка сказала коллеге: «Привет, я — это вы в молодости».
    3. Тёрнер прославилась, играя сильных и уверенных в себе женщин, роковых красавиц. По ее признанию, она специально отказывалась играть нежных барышень и дев в беде, чтобы разбить существующий в индустрии шаблон. При этом коллеги отмечали, что и в жизни актриса всегда была прямолинейной и бескомпромиссной, из-за чего ее порой считали грубой и капризной.