Нил Гейман

Neil Gaiman
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Некоторые считают, что век именитых писателей иссяк, и что в эру постиндустриального общества найти стоящего автора произведений действительно сложно. Безусловно, мир подарил человечеству талантливых литераторов, чьи имена прошли сквозь время и стали бессмертными. К числу таких следует отнести Михаила Булгакова, Антона Чехова, Эрнеста Хемингуэя, Джека Лондона, Артура Конан Дойла, Франца Кафку и прочих талантливых личностей.

    Писатель Нил Гейман
    Писатель Нил Гейман

    Но не стоит забывать, что зайдя в книжный магазин, и на современной полке можно найти нечто интересное и завораживающее, не все писатели представляют на суд зрителей скучные рассказы с использованием избитых клише.

    Например, Джоан Роулинг написала «Гарри Поттера», Борис Акунин придумал роман нового формата «Азазель», а Нил Гейман не только сочинил примечательные произведения («Звездная пыль», «Американские боги», «Скандинавские боги», «Океан в конце дороги»), но и стал автором комиксов и сериалов.

    Детство и юность

    Нил Гейман родился 10 ноября 1960 года. Родина писателя – город Портсмут, который является унитарной единицей графства Хэмпшир (Великобритания). Эта местность богата своими достопримечательностями, например, там находится дом, в котором родился Чарльз Диккенс. Нил рос и воспитывался в семье еврейского происхождения. Дедушка Геймана был бизнесменом, он стал владельцем собственной сети продуктовых магазинов, где работал его сын и по совместительству отец Нила – Дэвид.

    К слову, родители писателя не были приближены к творчеству, но у них было довольно интересное увлечение - изучение псевдонаучного движения сайентологии. Сестра Нила добилась успеха на этом поприще и работает в сайентологическом центре Лос-Анджелеса. Нил признавался, что это движение, придуманное Роном Хаббардом, – религия его семьи. Однако по поводу своей веры он сказал следующее:

    «Я думаю, что бог существует во вселенной DC. Я бы не стал доказывать это: вероятность его существования в этой вселенной - 50 на 50, но для меня это не имеет большого значения». Но отметил: «Писатель должен верить в то, что он пишет. Когда я писал «Американских богов», я верил в американских богов».

    Нил начал читать с четырехлетнего возраста: вместо того, чтобы играть в игрушки, маленький мальчик проглатывал книги. Когда Гейману исполнилось десять, в его руки попало произведение мистика Денниса Уитли, оказавшее на него колоссальное влияние. В числе любимых авторов был и Джон Толкин: ребенок с удовольствием познавал волшебный мир, где живут храбрый хоббит и чародей Гэндальф.

    Нил Гейман в молодости
    Нил Гейман в молодости

    Помимо прочего, мальчик познакомился с говорящим львом, колдуньей и детьми, которые попали в приключения с помощью платяного шкафа («Хроники Нарнии», Клайв Стэйплз Льюис), а также окунулся в воображаемый мир, в котором обитают Белый Кролик и Чеширский Кот («Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэрролл). Став постарше, он начал читать Аркадия и Бориса Стругацких и «Мастера и Маргариту».

    Именно любовь к чтению помогла Нилу стать чуть ли не лучшим учеником в классе. Дело в том, что когда выдавали школьные учебники, любознательный Нил прочитывал все от корки до корки, поэтому знал наперед, что будет в учебной программе. Но по окончании школы молодой человек не стал связывать свою судьбу с университетом, а сразу устроился корреспондентом в британское издание.

    Литература

    Произведения, прочитанные в детстве, отложились в памяти Геймана. Поэтому неудивительно, что Нил стал работать в жанре фэнтези, однако, подобно Стивену Кингу, пристрастился и к ужасам. Стоит сказать, что Нил – разноплановый писатель. В копилке Геймана столько наград, что наверняка они собраны не на одной полке. В послужном списке Нила более десяти знаков отличия, среди которых – премия Брэма Стокера, «Медаль Карнеги», «Медаль Джона Ньюбери», «Локус» и так далее.

    Книги Нила Геймана
    Книги Нила Геймана

    Мало кто знает, что дебютным произведением Геймана стала биография британской группы Duran Duran, которая была закончена в 1984 году. Но первоначально Гейман заявил о себе как сценарист комиксов и других графических романов. Он трудился над одной из частей «Адского Спауна», а также придумал «Песочного человека». Эта серия, вышедшая в 10 томах в мягком переплете, получила премию World Fantasy Award.

    Первым крупным романом Геймана стала книга «Благие знамения», вышедшая в 1990-м году. Это юмористическое фэнтези написано вместе с Терри Пратчеттом, который сам предложил сотрудничество, после того как прочел черновики Нила. Книга рассказывает читателям в шутливой форме об ангеле и демоне, пытающихся предотвратить апокалипсис.

    Персонажи из книги Нила Геймана «Никогде»
    Персонажи из книги Нила Геймана «Никогде»

    В 1996-м году Нил Гейман становится автором городского фэнтези «Задверье» («Никогде»). Сюжет повествует о лондонском работнике Ричарде Мэйхью, который при случайных обстоятельствах встречается с необычной девушкой, прибывшей из параллельного мира.

    Далее, в 1991-1997 годах Нил сочинил сказку под названием «Звездная пыль» (1998), в которой есть все, что понравится фанату сверхъестественного: гоблины, эльфы, призраки, единороги и прочие сказочные существа. В 1999-м году книга получила престижную награду Mythopoeic Award, а в 2007-м режиссер Мэттью Вон перенес сюжет Геймана на экраны телевизоров. Главные роли исполнили Чарли Кокс и Клэр Дэйнс.

    Иллюстрация к книге Нила Геймана «Звездная пыль»
    Иллюстрация к книге Нила Геймана «Звездная пыль»

    В 2001 году Нил Гейман удивил литературных критиков и книголюбов, выпустив в свет свое ключевое произведение «Американские боги». В данной книге собраны концепции всех предыдущих произведений Нила. Книга знакомит читателя с аутсайдером по имени Тень. Главный герой рукописи освобождается из тюрьмы и узнает страшную весть - его жена Лора и друг Робби погибли в результате несчастного случая.

    Персонажи из книги Нила Геймана «Американские боги»
    Персонажи из книги Нила Геймана «Американские боги»

    Выброшенный на обочину жизни Тень пытается начать жизнь с чистого листа и связывается с мистером Средой, который является воплощением бога Одина. В конечном итоге протагонист узнает, что Америку населяют боги Старого Света, но поскольку люди в них не верят, они утратили былую мощь. Главная цель Одина заключается в том, чтобы собрать всех «старых» богов, дабы сразиться с «новыми» - Интернетом, масс-медиа и прочими проявлениями технологий. Примечательно, что за эту книгу Нил Гейман получил премии «Хьюго» (2002) и «Небьюла» (2002).

    Книга Нила Геймана «Американские боги»
    Книга Нила Геймана «Американские боги»

    В 2002 вышла детская повесть «Коралина», по мотивам которой был выпущен кассовый мультфильм «Коралина в Стране Кошмаров» (режиссер Генри Селик).

    Через шесть лет Нил Гейман написал другую детскую книгу («История с кладбищем»), не потеряв своей изюминки: гений литературы вновь наделил своего персонажа оригинальным именем, на этот раз вниманию читателей предстал мальчик, которого зовут Никто Оуэнс. Родителей главного героя убивают, и мальчик остается один: Никто спасся, потому что заполз на кладбище и спрятался от преступников.

    Иллюстрация к книге Нила Геймана «История с кладбищем»
    Иллюстрация к книге Нила Геймана «История с кладбищем»

    Но семейство приведений, обитающих возле могил, не могло остаться равнодушным к судьбе младенца, поэтому призраки мистера и миссис Оуэнс взяли Никта под опеку. Также о ребенке заботился экстравагантный вампир по имени Сайлес. Кстати, эта идея пришла к Нилу Гейману спонтанно: однажды он подумал, что сможет написать нечто похожее на «Книгу джунглей», переместив место действия на землю вечного упокоения.

    Нил Гейман выпустил сборники рассказов «Дым и зеркала» (1998), «Хрупкие вещи» (2006), трудился сценаристом знаменитых сериалов. Он стал автором двух эпизодов многосерийного фильма «Доктор Кто», а также написал сценарий к фильмам «Беовульф» (2007) и «Зеркальная маска» (2005).

    Личная жизнь

    Нил не любит делиться подробностями личной жизни с журналистами, по информации в СМИ, мастер слова был женат дважды. Про первый брак с Мэри Макграт говорится мало, но известно, что от Мэри у писателя есть трое детей.

    Второй избранницей Нила стала певица и поэтесса Аманда Палмер, участвовавшая в музыкальном коллективе «The Dresden Dolls». Влюбленные расписались зимой 2011 года, а в 2015 родили первенца – сына Энтони.

    Нил Гейман с женой
    Нил Гейман с женой

    Известно, что Нил Гейман – большой поклонник социальной сети «Твиттер»: в своем официальном микроблоге Нил делится последними новостями и устраивает конференции, отвечая на вопросы подписчиков.

    Кроме того, Нил дружит с певицей Тори Эймос. Писатель стал крестным отцом ее дочери и посвятил девочке стихотворение, которое вошло в иллюстрированную книгу.

    Нил Гейман сейчас

    Мир киноискусства порадовал фанатов эксцентричного писателя, так как в 2017 году состоялась премьера сериала «Американские боги».

    Разработчиками выступили Брайан Фуллер и Майкл Грин, а главные роли достались Рики Уиттл, Эмили Браунинг, Криспину Гловеру, Брюсу Лэнгли и Иэну Макшейну. По слухам, в ближайшее время Нил Гейман выступит сценаристом как минимум еще пяти киноработ.

    Цитаты

    Самый мудрый способ начать совместную жизнь с молодым человеком — это не ссориться с его матерью.
    Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни переехал, ты берешь с собой себя.
    Все люди творят одно и то же. Им может казаться, что они грешат неповторимо, но по большей части в их мелких пакостях нет ничего оригинального.
    Идеи убить сложнее, чем людей, но в конечном итоге их можно убить.
    Город без книжного магазина и не город вовсе, если хотите знать мое мнение. Он сколько угодно может звать себя городом, но, если в нем нет книжного, он сам знает, что ни одной живой души ему не обмануть.
    Неприятности трусливы — они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом.
    Звать кошек — такое же бесполезное занятие, как звать ураган.
    В большинстве книг о ведьмовстве написано, что ведьмы работают нагишом. Это потому, что большинство книг о ведьмовстве написали мужчины.

    Библиография

    • 1990 – «Благие знамения»
    • 1996 – «Никогде», или «Задверье»
    • 1998 – «Звездная пыль»
    • 1998 – «Дым и зеркала»
    • 2001 – «Американские боги»
    • 2002 – «Коралина»
    • 2005 – «Сыновья Ананси», или «Дети Ананси»
    • 2006 – «Хрупкие вещи»
    • 2007 – «М значит Магия»
    • 2008 – «История c кладбищем»
    • 2009 – «Одд и ледяные великаны»
    • 2013 – «Океан в конце дороги»
    • 2013 – «Но молоко, к счастью»
    • 2016 – «Осторожно, триггеры»
    • 2017 – «Скандинавские боги»