Джон Бернтал

Jon Bernthal
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Поклонники Джона Бернтала называют актера воплощением Джона Уика. Он, как и персонаж Киану Ривза, одевается в темные костюмы, любит собак и зачастую принимает слишком серьезный вид.

    Впрочем, в реальности артист не имеет с хладнокровным убийцей ничего общего. В свободное время Бернтал занимается благотворительностью, а аккаунт актера в «Инстаграме» полон теплыми снимками с детьми, женой и родителями.

    Детство и юность

    20 сентября 1976 года в семье известного адвоката Эрика Бернтала (и отец, и мать актера – эмигрировавшие евреи) родился мальчик, которого супруги назвали Джоном. Ребенок появился на свет в Вашингтоне и рос в окружении братьев – Николаса и Томаса. Несмотря на серьезную профессию отца, в доме Бернталов часто говорили о творчестве – дед и дядя Джона построили карьеру в музыкальной индустрии.

    К окончанию школы молодой человек, который свободное от учебы время посвящал боксу и бейсболу, достиг роста 1,80 м. Родные пророчили подростку карьеру профессионального спортсмена или юриста, но случайная встреча с преподавательницей актерского мастерства перевернула биографию юноши.

    Педагог посоветовала Джону отправиться в Россию, чтобы получить образование во МХАТе. Бернтал с легкостью поступил в российский университет, начал учиться говорить по-русски и параллельно осваивать балет, акробатику и играть в бейсбол. После завершения обучения молодой человек вернулся США, где позже продолжил образование в Гарварде и получил диплом магистра искусств.

    Театр

    Несмотря на престижное образование, актерская карьера Бернтала выстроилась не сразу. Первой остановкой на пути актера стал Нью-Йорк, где Джон участвовал в спектаклях, которые малоизвестные режиссеры ставили в «небродвейских» театрах.

    Джон Бернтал в фильме «Ночь в музее 2»
    Джон Бернтал в фильме «Ночь в музее 2»

    В молодости артист попробовал себя и в профессии постановщика, несколько его спектаклей заслужили премию Fovea Floods.

    Бернтал сыграл в более чем 30 пьесах до того, как перебраться в Лос-Анджелес и попробовать себя в кинематографе.

    Фильмы

    Первую эпизодическую роль в кино мужчина получил в 1999 году в популярном сериале «Закон и порядок». Вслед за дебютом последовала череда небольших работ, которые не запоминались зрителям.

    В 2006 году Бернталу улыбнулась удача. Первую постоянную роль мужчина получил в сериале «Класс». Джон предстал перед публикой в образе парня-рабочего, который мечтает вернуть свою школьную любовь. Рейтинги многосерийного фильма не удовлетворили продюсеров, поэтому сериал сняли с производства после 1-го сезона.

    Джон Бернтал в сериале «Ходячие мертвецы»
    Джон Бернтал в сериале «Ходячие мертвецы»

    В 2009 году актеру предложили второстепенную роль в фильме «Ночь в музее 2». Мужчина исполнил роль Аль Капоне, а уже через год Джон прошел кастинг в сериал «Ходячие мертвецы». Позже в интервью артист признался, что отклонил два выгодных предложения от киностудий еще до того, как был утвержден в сериал про зомби. Мужчина просто чувствовал, что получит роль, и не хотел размениваться на что-то другое.

    Участие в успешном проекте закончилось для Бернтала в 2012-м. Ходили слухи, что актер сам попросил сценаристов ликвидировать персонажа, потому что устал сниматься в фильме про апокалипсис. Но Джон опроверг информацию, заявив, что его герой перестал существовать и в сериале, и в комиксе, который являлся первоисточником сюжета.

    Уже в 2013 году мужчина получил роль Брэда Бодника в биографическом фильме о Джордане Белфорте «Волк с Уолл-Стрит» Мартина Скорсезе.

    Следующим шагом к мировой известности стала кинокартина «Ярость», где актер сыграл вместе с Брэдом Питтом. Чтобы получить эпизодическую роль, Бернталу пришлось пройти несколько этапов прослушивания. Для получения большей достоверности в кадре продюсеры отправили весь актерский состав в лагерь для военных-новобранцев, где мужчинам пришлось осваивать новое ремесло.

    Джон Бернтал в фильме «Ярость»
    Джон Бернтал в фильме «Ярость»

    В 2014 году, в перерыве между съемками, актер подарил свой голос и частично внешность компьютерному персонажу из игры Call of Duty: Advanced Warfare Джиму Декеру. Через год представители киновселенной «Марвел» предложили Бернталу стать воплощением героя из комиксов по прозвищу Каратель (настоящее имя – Фрэнк Касл), имеющего важную роль в сюжете 2-го сезона «Сорвиголовы» – многосерийного фильма, рассказывающего о слепом супергерое.

    Продолжить историю персонажа Джону пришлось в тот же год, когда Netflix запустил самостоятельный сериал о судьбе необычного героя. В 2017-м стало известно о продлении популярного многосерийного фильма на 2-й сезон. Несмотря на то, что большинство трюков за актера делал дублер Эрик Линден, для плодотворной работы в команде с ним Бернтал прибегал к интенсивным физическим тренировкам.

    Так как артист не является большим поклонником комиксов, ему пришлось потрудиться, чтобы вжиться в роль своего персонажа. Джон считает, что нашел родство с героем именно в отношении к семье. Будучи мужем и отцом, он осознал, что значит потерять близких. Однако перевоплощение в Карателя создало трудности в общении с детьми, от которых было необходимо отстраниться на время съемок.

    Бернтал проникся восхищением к Кевину Спейси, увидев его однажды в спектакле «Продавец льда», однако лично столкнулся с артистом, имеющим скандальную репутацию, на площадке ленты «Малыш на драйве». Встреча полностью поменяла мнение актера о Спейси, по словам Джона, он был разочарован в коллеге и потерял к нему всякое уважение из-за отвратительного поведения того во время работы.

    Джон Бернтал в роли Фрэнка Касла в сериале «Каратель»
    Джон Бернтал в роли Фрэнка Касла в сериале «Каратель»

    Джону довелось участвовать в неовестерне Тейлора Шеридана «Ветреная река», основанного на реальных событиях. Детально проработанная режиссером картина для достоверности снималась в горах Уосатч и каньоне Уэбер. Проект не только был одобрен индейской общиной, но и получил от нее финансирование и консультацию индейских старейшин.

    Исполнитель присоединился к Кристиану Бейлу и Мэтту Деймону в биографической драме о гонщике Кене Майлзе «Ford против Ferrari». Картина получила высокие отзывы и несколько наград, в том числе «Оскар» и BAFTA.

    В фильмографии Джона есть и независимые картины. Одной из таких лент стала трагикомедия «Арахисовый сокол», стартовавшая в 2019 году, главную роль в которой исполнил актер с синдромом Дауна – Зак Готтзаген.

    Личная жизнь

    Несмотря на открытость и общительность, Джон мало рассказывает в интервью о личной жизни. В сентябре 2010 года актер женился на давней подруге Эрин Энгл. Мужчина называет возлюбленную Lila Bird и даже сделал тату с прозвищем любимой на груди. Свадьба проходила в особняке, расположенном в городе Потомаке.

    Жена звезды «Ходячих мертвецов» выросла в семье, где особо почитался реслинг, ее дядя – олимпийский чемпион, борец и рестлер Курт Энгл. Поэтому до замужества Эрин сама принимала участие в состязаниях. После бракосочетания девушка оставила спорт, сосредоточившись на воспитании детей.

    В августе 2011 года супруги впервые стали родителями. У четы Бернтал родился мальчик, которого назвали Билли. Через 2 года, в феврале 2013-го, на свет появился Генри Бернтал. Джон стал отцом в третий раз в возрасте 38 лет в феврале 2015 года. На этот раз у супругов родилась девочка, которую родители назвали Аделин.

    Самые свежие новости о жизни актера поклонники узнают из аккаунта Джона в «Твиттере». Там мужчина делится любимыми фильмами, важными для него новостями и личными фото.

    Джон Бернтал сейчас

    Сейчас карьера Бернтала полна новых перспектив и проектов.

    Май 2021 года ознаменовался премьерой долгожданного триллера «Те, кто желает мне смерти», где актер снова сотрудничал с режиссером Тейлором Шериданом. В формировании роли Джону помогала кузина постановщика, в прошлом «зеленый берет», которая присутствовала на площадке в качестве консультанта. Хотя, по словам артиста, эффектность ленте придала гармония между сценарием и большой долей импровизации в кадре. Главные роли в фильме исполнили Анджелина Джоли и Финн Литтл.

    Джон Бернтал и Анджелина Джоли в фильме «Те, кто желает мне смерти»
    Джон Бернтал и Анджелина Джоли в фильме «Те, кто желает мне смерти»

    В биографической ленте «Король Ричард», повествующей о карьерном пути теннисисток Винус и Серены Уильямс, Бернтал исполнил роль тренера девушек Рика Маччи.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Двоюродный брат Бернтала – известный музыкант и композитор, участник группы Fountains of Wayne Адам Шлезингер.
    • Артист 13 раз ломал нос.
    • Своей самой плохой привычкой Джон считает употребление кофе в чрезмерных количествах.