Лара Флинн Бойл

Lara Flynn Boyle
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (8 голосов)

    Биография

    О голливудской актрисе Ларе Флинн Бойл американская пресса писала как о звезде экспериментального и независимого кино и «очаровательной карьеристке», а в последнее время награждает ярлыками вроде «бывшая девушка-мечта». Но поклонники сериала «Твин Пикс» хорошо помнят Донну, подругу Лоры Палмер с аристократической внешностью, и надеются, что их любимица все же оставит попытки убежать от времени.

    Детство и юность

    Лара, единственный ребенок в семье, родилась в марте 1970-го в Давенпорте, штат Айова. Отец — ирландец по национальности, в матери Салли смешались итальянская, ирландская и немецкая кровь. Дочь Бойлы назвали в честь героини романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

    В 6 лет после скандального развода родителей девочка с мамой переехала в Чикаго. Салли родила дочь рано по американским меркам и всю жизнь стремилась обеспечить ей достойное будущее. Впоследствии мать стала для Лары ближайшим союзником и помощником. Они долго жили вместе, и даже когда наконец гонорары актрисы позволили обзавестись собственным жильем, их дома разделяли лишь 10 минут прогулочным шагом.

    О том, что она будет заниматься творчеством, Лара знала с детства: она мечтала петь или танцевать, но был в амбициозных планах на будущее и пост мэра Чикаго. Однако вскоре у будущей актрисы выявили дислексию — сложности с восприятием письменного текста. Тогда, чтобы научиться выражать свои мысли и чувства, развить доступные при таком заболевании навыки, Бойл пошла на актерские курсы.

    Embed from Getty Images
    Лара Флинн Бойл в молодости

    В школе Лара была застенчива и неприметна, старалась скрыть врожденный недуг, при этом рано поняла, что жизненный успех — в ее собственных руках. Окончив школу, Бойл в сопровождении матери отправилась в Лос-Анджелес в поисках путей развития карьеры в кино.

    Но таких искателей лучшей доли в столице мировой киноиндустрии было много. Матери и дочери приходилось жить на съемных квартирах, подрабатывать официантками. В конце концов Бойл поступила в Чикагскую академию искусств, среди известных выпускников которой — продюсер и режиссер Адам Рифкин, актеры Робин Танни, Нэн Вудс, Сесили Стронг.

    Упорная Лара с головой погрузилась в учебу. Несмотря на диагноз, к концу курса она стала лучшей студенткой, а также удивила преподавателей выбором дипломной работы. Ею стала пьеса «В ожидании Годо» ирландского драматурга Сэмюэля Беккета, называемая в литературных кругах «самым влиятельным англоязычным драматургическим произведением XX века». Однокурсники пошли более традиционным путем, представив отрывки из Уильяма Шекспира и русской классики. Восторженные преподаватели предрекли ученице яркое будущее.

    Ранние фильмы

    На телеэкране 17-летняя студентка Бойл дебютировала в эпизодической роли в мини-сериале «Америка». О молодой актрисе заговорили после того, как Лара появилась в образе Донны Гарден в фильме ужасов «Полтергейст-3», попавшем в топ-10 проклятых фильмов Голливуда из-за трагических событий, имевших место во время и после съемок.

    Одним из них стал пожар, в результате происшествия пострадал рабочий и пожарные. Другим печальным моментом была болезнь 12-летней актрисы Хизер О’Рурк, которая умерла вскоре после съемок.

    Embed from Getty Images
    Лара Флинн Бойл и Кайл Маклахлен

    Детектив «Убийство выпускницы», где в одной из первых ролей в своей творческой биографии появилась малоизвестная тогда Сандра Буллок, а дополнили каст Уильям Болдуин и Лара Флинн Бойл, был основан на реальных событиях.

    Казалось, что актрисе улыбнулась удача участвовать в съемках драмы «Общество мертвых поэтов», впоследствии получившей 2 «Оскара», но ее сцены в финальный вариант не вошли.

    «Твин Пикс»

    Главной лентой в фильмографии Лары Флинн Бойл считается один из лучших сериалов всех времен, по мнению журнала Time, «Твин Пикс». По слухам, актрисе даже удалось вмешаться в развитие сюжетной линии сериала. Лара якобы настояла на том, чтобы главный герой в исполнении Кайла Маклахлена не вступал в близкие отношения со старшеклассницей, которую сыграла Шерилин Фенн. Вездесущие журналисты отыскали причину такого поворота событий: на съемках детектива между Ларой и Кайлом вспыхнул роман, который, впрочем, завершился ничем.

    Культовый сериал вознес Бойл на вершину популярности. Актриса с умом воспользовалась звездным статусом — не соглашалась на каждое новое предложение, а путем тщательного выбора картин завоевала статус «принцессы независимого кино».

    Вот только критики сочли, что фильмы эти непримечательны, громкой славы Лара не добилась и более того — пострадала от звездной болезни. Именно этим оправдывали ее отказ сняться в полнометражном приквеле сериала «Твин Пикс: Сквозь огонь».

    Сама Бойл объяснила решение занятостью в другом проекте — на тот момент она играла Хезер в драматическом триллере «Плыви по течению». Стоит отметить, что Лара оказалась не единственной из основного каста, кто отказался участвовать, да и приквел в прокате провалился.

    Дальнейшая карьера

    Среди заметных картин Бойл после «Твин Пикса» — криминальный триллер «Равноденствие», где ее игру особенно выделили критики.

    Букет наград собрала черная комедия «Счастье» о разрушении американского идеала семьи, где Ларе досталась роль порнописательницы-нимфоманки. Фильм удостоен приза ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, премии British Independent Film Awards и Национального совета кинокритиков США, номинирован на «Золотой глобус» и «Независимый дух».

    Фантастический фильм «Люди в черном – 2» позволил Ларе перевоплотиться в инопланетянку и сыграть отрицательного героя.

    Embed from Getty Images
    Лара Флинн Бой и Джек Николсон

    Былая слава ненадолго вернулась к актрисе, облаченной в строгий деловой костюм в юридической драме «Практика» о работе и жизни сотрудников адвокатской конторы. Лара Флинн Бойл выступила в роли помощника окружного прокурора.

    После работы над малобюджетной лентой «Счастливая собака» карьера актрисы остановилась на 5 лет.

    Весной 2018-го Бойл пополнила список знаменитостей, похороненных при жизни. Первые сообщения о кончине Лары появились в соцсетях, но официальный представитель поспешил заверить поклонников, что с актрисой все в порядке.

    Анонимные источники ссылались на слова артистки, которая якобы готовилась выступить с сообщением о завершении кинокарьеры. Поклонники были склонны рассматривать такие новости как свидетельство неувядающей популярности кумира.

    Но в 2020-м об исполнительнице вновь заговорили в правильном ключе после премьеры боевика «Однажды в Техасе», где актриса вошла в основной каст.

    Личная жизнь

    Первую попытку построения семейных отношений Лара предприняла еще в молодости, учась в академии. С Дэвидом Спейдом ее свела общность интересов: джаз, фильмы Ингмара Бергмана и игра в скрэббл. Молодые люди сняли квартиру, а родственники стали ждать объявления о помолвке. Но в этот момент актрисе поступило предложение от Дэвида Линча, и Лара сделала выбор не в пользу тихой семейной жизни.

    Позднее в списке сердечных побед Лары появились имена Харрисона Форда, Брюса Уиллиса, Клинта Иствуда. На глазах у всех бурно развивались ее отношения с Джеком Николсоном. Бойл тяжело переживала окончание романа со звездой, топила горе в стакане, так что пришлось обращаться в общество анонимных алкоголиков. Официально актриса сходила к алтарю дважды: брак с Джоном Патриком Ди III протянул 2 года, сейчас Лара замужем за инвестором Дональдом Реем Томасом.

    Бойл не стала матерью. По этому поводу знаменитость высказывалась дважды. Сначала сказала, что считает образцом материнства собственную мать, но в себе не видит столько же ответственности и боится, что ее дети будут страдать от недостатка внимания. В другом интервью Лара откровенно заявила, что она человек самодостаточный, и ее стиль жизни не позволяет делиться любовью даже со своими детьми.

    Внешность

    Предметом обсуждения среди поклонников актрисы часто становится не ее карьера, а внешность. Особенно часто эта тема стала появляться после 2006 года, когда Лара удивила публику изменившимся разрезом глаз и очевидно более пухлыми губами. Бойл не давала комментариев по поводу своего облика, но особенных доказательств того, что артистка сделала пластику, и не требовалось.

    Embed from Getty Images
    Лара Флинн Бойл и Дональд Рей Томас

    До этого уже выносились на обсуждение параметры Лары, которая, будучи не склонной к полноте, временами сильно худела. При росте в 168 см вес исполнительницы опускался до 45 кг. Ее поиски себя связывали с неудачами в личной жизни, звездной болезнью, профессиональными провалами.

    В итоге эксперименты Бойл сослужили не самую лучшую службу для ее карьеры, и зрители стали ждать не новых ролей, а новых фото изменившейся знаменитости от папарацци.

    Лара Флинн Бойл сейчас

    Сейчас актриса продолжает вызывать интерес, но все больше благодаря своему затворничеству. Еще в 2021 году Лара дала интервью крупному изданию, подчеркнув, что из-за злых комментариев и нападок хейтеров отказалась от соцсетей и практически не пользуется интернетом. Тем не менее папарацци продолжали охотиться на знаменитость. В марте 2023 года им удалось застать Бойл за выносом мусора, женщина выглядела опрятно и ухоженно.

    Фильмография

    • 1987 — «Америка»
    • 1989 — «Убийство выпускницы»
    • 1991 — «Твин Пикс»
    • 1992 — «Равноденствие»
    • 1994 — «Младенец на прогулке, или Ползком от гангстеров»
    • 1996 — «Тело женщины»
    • 1997 — «Фармер и Чейз»
    • 1998 — «Счастье»
    • 2002 — «Люди в черном-2»
    • 2003 — «Практика»
    • 2006 — «Дом по соседству»
    • 2007 — «История детей Западного Техаса»
    • 2009 — «Внезапно беременна»
    • 2014 — «Счастливчик»
    • 2020 — «Однажды в Техасе»

    Интересные факты

    1. В детстве Лара училась преодолевать застенчивость, посещая уроки ирландских танцев и рисования.
    2. Релаксации и внутреннего умиротворения Бойл достигает с помощью занятий йогой и до сих пор отдыхает за мольбертом.
    3. Среди друзей актрисы — актеры Крис Исаак и Нина Семашко.