Артемида

Artemis
О персонаже
Страна
Олимп
Создатель
древнегреческая мифология
Деятельность
богиня охоты, плодородия и женского целомудрия
Семейное положение
не замужем

История персонажа

Персонаж мифологии древних греков. Богиня охоты, вечно юная девственница (как и богиня войны Афина), покровительница целомудренных женщин. Одновременно, что выглядит нелогично для современного человека, — богиня плодородия. Помогает женщинам во время родов, дарует счастливый брак, покровительствует всему живому. Артемида приходится сестрой Аполлону, богу-лучнику, покровителю искусств и врачевателю. Аполлон у греков олицетворяет Солнце, а Артемида — Луну. В древнеримской мифологии Артемиде соответствует богиня Диана. Священные животные Артемиды — медведица и лань.

История происхождения

Значение имени Артемида доподлинно неизвестно. По разным версиям оно происходит от слов «убийца», «владычица» или «медвежья богиня». Происхождение богиня ведет с острова Крит, где в древние времена Артемида была богиней-медведицей, охотницей и владычицей зверей. Отсюда проистекает и жестокость уже классической Артемиды.

Богиня Артемида
Богиня Артемида

Мстительная богиня требует, чтобы микенский царь Агамемнон принес в жертву собственную дочь Ифигению. Артемида губит детей Ниобы, которая поспорила с матерью богини, богиней Лето, и стала говорить, что ее собственные дети многочисленнее и прекраснее детей Лето. Близнецы Артемида и Аполлон за это расстреляли детей Ниобы из луков.

Жертвой Артемиды стал и охотник Актеон, нечаянно ставший свидетелем того, как богиня и ее нимфы-спутницы купаются в реке. За подглядывание Артемида обратила Актеона в оленя, и того разорвали собственные охотничьи псы. Характеристика Артемиды как мстительной богини, приносящей смерть провинившимся перед ней, подтверждается многими мифами.

Ариадна и Тесей
Ариадна и Тесей

Богиня «по наводке» бога виноделия Диониса убивает стрелами Ариадну, дочь критского царя Миноса, за то, что та вступила в брак с победителем МинотавраТесеем не где-нибудь, а в священной роще на острове Наксос.

Братья Алоады, сыновья бога морей Посейдона, буйные нравом и нечеловечески сильные Эфиальт и От, грозились взять себе в жены богинь-девственниц Артемиду и Афину. Буйные Алоады грозили, что перевернут гору Олимп — дом богов, и даже как-то взяли в плен бога войны Ареса. Артемида погубила обоих хитростью. Богиня пробежала между братьями в облике оленя, те одновременно метнули в зверя дротики, но попали друг в друга.

Артемида и Афина
Артемида и Афина

Влюбленный в Артемиду охотник Алфей по всей Греции преследовал богиню и не добился от той ничего. Когда Алфей явился на ночной праздник, который богиня справляла со своими нимфами, Артемида покрыла лица всем илом и грязью, так что охотник не смог узнать богиню. Когда стало ясно, что от богини любви не добиться, Алфей переключился на нимфу Аретусу, но та тоже не ответила охотнику взаимностью, а Артемида в итоге превратила эту нимфу в ручей.

Бротей, еще один мифологический охотник, был наказан Артемидой за то, что не воздавал богине почестей, — обезумев, он кинулся в огонь. В жертву Артемиде принесли некоего Меланиппа, который влюбился в жрицу богини и предался любви с той прямо в храме.

Калидонская охота
Калидонская охота

Царь Калидона, знаменитый древнегреческий герой Эней, как-то раз забыл про Артемиду, когда приносил благодарственные жертвы богам за урожай. Мстительная богиня наслала на Калидон чудовищного вепря, чему посвящен мифологический сюжет о Калидонской охоте. Архаическая Артемида ассоциировалась одновременно со смертью и рождением, покровительствовала детям и женщинам, облегчала страдания умирающих.

Следы архаического бытия богини в виде медведицы обнаруживаются в обычае, который был связан с храмом Артемиды в Брауроне. В этом храме на какое-то время оставались жить афинские девочки, которым было больше пяти и меньше десяти лет. Малышек называли «медведицами», и те совершали в честь Артемиды некие церемонии в ходе праздника Брауроний, который справлялся раз в четыре года.

Храм Артемиды
Храм Артемиды

Греческий драматург Эсхил описывал некое египетское предание, по которому Артемида считалась дочерью богини-покровительницы земледелия Деметры и якобы превратилась в кошку, когда греческие боги совершили побег в Египет.

В Малой Азии, в Эфесе, стоял знаменитый храм Артемиды, где люди поклонялись многогрудой статуе богини. Покровительница деторождения Артемида Эфесская также покровительствовала амазонкам — мифическому народу воинственных женщин, которые не терпели при себе мужей.

Образ и характер

Артемида — дочь Зевса и богини Лето. Мать Артемиды происходит из рода титанов и родила героиню и ее брата-близнеца Аполлона от бога-громовержца Зевса вне брака. Ревнивая Гера, супруга Зевса, преследовала Лето. Земная твердь по велению Геры не должна была дать Лето места для родов, и только на острове Делос, рядом с озером, Артемида и Аполлон смогли появиться на свет.

Близнецы Артемида и Аполлон
Близнецы Артемида и Аполлон

Артемиде прислуживали двадцать нимф и шесть десятков океанид. Пан — бог дикой природы, пастушества и скотоводства — подарил героине дюжину псов. Спутницы Артемиды-охотницы дают обет безбрачия и, как и сама богиня-дева, должны оставаться девственными. Нарушивших обет ждет наказание, как это случилось, например, с нимфой Каллисто.

Девушку соблазняет любвеобильный Зевс, приняв для этого облик самой Артемиды (или Аполлона). За этот проступок Каллисто была то ли превращена в медведицу, то ли просто застрелена Артемидой из лука. Артемиде приносили перед свадьбой искупительные жертвы.

Интересные факты

  • Имя Артемиды в ХХ веке оказалось тесно связано с космосом. В 1868 году открыт астероид (105) Артемида. Позже, в 1894 году, одним из эпитетов богини назвали новооткрытый астероид (395) Делия. Эпитет происходит от названия острова Делос, на котором родилась богиня. Именем богини назван венец (кольцевая структура, деталь рельефа) на планете Венера. «Artemis» называется запущенный в июле 2001 года спутник связи, который построило Европейское космическое агентство.
  • Именем богини названа ночная бабочка семейства павлиноглазок.
Бабочка Павлиноглазка Артемида
Бабочка Павлиноглазка Артемида
  • Энди Вейр, автор романа «Марсианин», экранизированного режиссером Ридли Скоттом в 2015 году, опубликовал новый роман — «Артемида». Именем богини там назван единственный существующий на Луне город.
  • Издательство «Marvel» превратило богиню в героиню комиксов. Героиня появляется в выпусках, посвященных Тору и Мстителям, и некоторых других. По версии «Marvel», Артемида отправляется на Землю вместе с другими богами, чтобы захватить Мстителей, на которых зол Зевс.
Энн Вулф в роли Артемиды
Энн Вулф в роли Артемиды
  • В вымышленной вселенной «DC Comics» тоже есть персонаж по имени Артемида. Это женщина из племени амазонок, одна из воинов армии Чудо-женщины. В фильме «Чудо-женщина», который вышел летом 2017 года, второстепенную роль Артемиды исполнила актриса Энн Вулф.
  • В восьмом сезоне сериала «Сверхъестественное» фигурирует Артемида – божество в человеческом теле. Богиня отправлена Зевсом в мир смертных, чтобы следить за предателем богов Прометеем. Роль исполнила актриса Анна Ван Хуфт.
  • В компьютерной игре «Gods of Rome» Artemis — один из игровых персонажей.
  • В 1922 году в Париже был создан балет французского пианиста, композитора и дирижера Поля Паре «Смущенная Артемида». Художник Леон Бакст разрабатывал для этого действа эскизы костюмов.
  • В современных психологических классификациях именем Артемиды назван женский архетип сильной, успешной дамы, ориентированной на внешний мир и социальные достижения.