Даррен Аронофски

Darren Aronofsky
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Еще в прошлом веке Голливуд прочно закрепил за собой звание лучшего мирового производителя кино. Под его эгидой, забыв о разногласиях, работали профессионалы всех мастей и национальностей, ведь все эти люди трудились ради достижения единой цели — снять очередную шедевральную ленту. Кино стало финансово прибыльным предприятием, а там, где появляются деньги, все остальное уходит на второй план. Однако лучшие картины снимают режиссеры, не дающие слабину студийным боссам. К числу таких относится и Даррен Аронофски.

    Детство и юность

    Родился Даррен в Бруклине, Нью-Йорк. Произошло это 12 февраля 1969 года. Родители мальчика были консервативными иудеями, работавшими преподавателями в местных учебных заведениях. Когда ребенку исполнился год, Абрахам и Шарлотта Аронофски перебрались в итальяно-еврейский квартал Нью-Йорка Манхэттен-Бич, где мальчик и провел свои ранние годы.

    Как и многие его ровесники, в молодости юноша полюбил кино после просмотра «Звездных войн». Тогда же возникли мысли о будущей режиссерской карьере. После окончания школы имени Эдварда Р. Марроу родители оплатили путешествие сына по Европе и Ближнему Востоку, а также летний отдых в Республике Гватемала.

    Абрахам и Шарлотта считали, что этот шаг поможет сыну отдохнуть после обучения, увидеть мир и понять себя, определиться с будущей профессией. Так и произошло. В 1987 году будущий американский режиссер поступил в Гарвард, чтобы изучать анимацию и кино.

    В 1990 году снял свою первую короткометражку «Чистка супермаркета», за которую получил студенческую премию Американской академии кинематографических искусств и наук. Примечательно, что лента создавалась для курсового проекта.

    Спустя год молодой человек поставил еще один короткометражный фильм, ставший экранизацией рассказа «Печенье с предсказанием» любимого писателя самого Аронофски — Хьюберта Селби. Позже студент с отличием окончил Гарвардский университет, получив степень бакалавра.

    Фильмы

    Затем выпускник перебрался в Лос-Анджелес, чтобы записаться на курсы режиссуры в студии при Американском институте киноискусства. Его дипломным проектом стал короткий метр «Простейшие», рассказывающий о людях, деградирующих от информационного наркотика. Главную роль исполнила молодая Люси Лью. В 1993 году Даррен получил степень магистра изящных искусств.

    Embed from Getty Images
    Даррен Аронофски в молодости

    Спустя время американец решился на полный метр. Таким проектом стал психологический триллер «Пи». Названная в честь математической постоянной, картина повествовала о помешавшемся на теории чисел ученом Максе Коэне, который из-за своего неожиданного открытия попал в щекотливую ситуацию. В одном из интервью постановщик признался, что вдохновение черпал в «Кабинете доктора Калигари» Роберта Вине и работах Альфреда Хичкока.

    Затем автор презентовал «Пи» на фестивале независимого кино «Санденс». Лента получила награду за лучшую режиссуру и за операторскую работу. Этот успех вдохновил режиссера на экранизацию другого произведения Хьюберта Селби — романа «Реквием по мечте», написанного в 1978 году.

    «Реквием по мечте» вышел на экраны в 2000 году. Драма сразу же завоевала популярность у зрителей, а создателю принесла номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Однако следующий проект, «Фонтан», несколько охладил пыл деятеля искусства. Конфликт и последующий уход Брэда Питта застопорили съемки на несколько лет. Тогда же Аронофски впервые пробовал себя в роли продюсера чужих фильмов («Глубина» 2002 года).

    Когда «Фонтан» вновь достали с полки (а случилось это с появлением Хью Джекмана в качестве нового исполнителя главной роли), продюсеры согласились выделить на проведение съемок половину изначального бюджета — $ 35 млн.

    Чтобы сократить затраты на производство, кинодел попросил свою на тот момент невесту Рэйчел Вайс исполнить главную женскую роль. Премьера «Фонтана» состоялась на Венецианском кинофестивале 2006 года. Зрители и критики тепло встретили фильм, но от провала в мировом прокате это его не спасло (сборы составили $ 15,9 млн).

    Следующим проектом голливудского автора стал «Рестлер», в котором засветился Микки Рурк. После презентации картины в 2008 году на очередном Венецианском кинофестивале она получила премию «Золотой лев».

    Не обошли стороной исполнителя главной роли такие награды, как «Золотой глобус» и приз Британской киноакадемии. Спортивная драма имела куда больший коммерческий успех, чем «Фонтан» (при бюджете $ 6 млн сборы составили $ 44,7 млн).

    По прошествии времени мастер решился заменить громилу Рурка на хрупкую Натали Портман, а инфаркт рестлера — на проблемы с психикой у балерины. Так и получился триллер «Черный лебедь», окупивший себя в мировом прокате более чем в 25 раз. Компанию голливудской актрисе, взявшей за работу «Оскар» и «Золотой глобус», составили Мила Кунис и Венсан Кассель.

    Embed from Getty Images
    Даррен Аронофски и Аглая Тарасова

    Пока «Черный лебедь» гремел в кинотеатрах мира, Даррен выступил продюсером биографической спортивной драмы Дэвида О. Рассела «Боец», в которой сыграли Марк Уолберг и Кристиан Бейл. Лента принесла создателям $ 129 млн и десятки номинаций на престижные кинопремии, а Кристиан Бейл на пару с Мелиссой Лео отличился и на «Оскаре», и на «Золотом глобусе».

    По прошествии времени новой режиссерской работой американца стал «Ной» 2014 года. Этот библейский герой запомнился голливудской звезде с детства, и еще тогда Даррен подумал, что персонаж Ноя не раскрыт в полной мере. Первые наброски сюжета появились уже в 2007 году, но довести сценарий до ума получилось только благодаря Эри Хэнделу, с которым автор работал в своих некоторых лентах.

    Понимая, что размах у проекта серьезный, постановщик решился на основе раскадровок издать полноценный графический роман, который можно будет представить крупным студийным боссам. Дело выгорело: Paramount и New Regency согласились помочь финансово и технически.

    «Ною» прочили успех, но судьба распорядилась иначе: в Индонезии, Китае, Пакистане, Египте и ряде других стран фильм запретили к показу из-за религиозного содержания. Библейский эпос с Расселом Кроу и Дженнифер Коннелли с трудом окупил себя в мировом прокате, учитывая, что маркетинговые траты оказались колоссальными и не входили в бюджет. При этом проект получил номинации на «Сатурн» и «Золотой глобус».

    После кинодел вновь занимался продюсированием: «Молния» с Патриком Уилсоном, «Джеки» с Натали Портман и Питером Сарсгаардом, а также «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером. Картина с Железным Арни посвящена реальным событиям и основывалась на истории столкновения пассажирского самолета Ту-154М с грузовым Boeing 757-200PF. Лента, к сожалению, не оправдала ожиданий, собрав в 12 раз меньше заявленного бюджета.

    Embed from Getty Images
    Даррен Аронофски и Дженнифер Лоуренс

    Далее постановщик выпустил драму с элементами триллера «Мама!», которую кинокритики называли современным ответом «Ребенку Розмари» и «Отвращению» Романа Поланского. Еще до выхода премьеры Даррен выкладывал фото со съемок на своих страницах в социальных сетях.

    Этот фильм был необычен для мастера не только жанром ужасов, но и тем, что сценарий был написан всего за пять дней, из-за чего пришлось прервать работу над другим проектом. Киноработа с Дженнифер Лоуренс и Хавьером Бардемом получила смешанные отзывы, а исполнители главных ролей «удостоились» номинаций на антипремию «Золотая малина».

    В 2021 году на платформе Disney+ вышел документальный сериал «Добро пожаловать на Землю», где зрители увидели Уилла Смита в качестве ведущего, изучающего нашу необъятную планету. Даррен занял позиции режиссера и исполнительного продюсера.

    Личная жизнь

    В 2001 году голливудский автор начинал строить личную жизнь с актрисой Рэйчел Вайс. В 2005 году знаменитости обручились, а уже через год у пары родился сын, которого решили назвать Генри. Спустя пять лет супруги мирно разошлись, продолжив совместно воспитывать сына.

    Embed from Getty Images
    Даррен Аронофски и Рэйчел Вайс

    Позже Рэйчел заметили в компании Джеймса БондаДэниела Крейга, за которым она сейчас замужем, а американский режиссер некоторое время повстречался с канадкой Брэнди-Энн Мильбрадт, но ни к чему серьезному это не привело.

    Следующей девушкой постановщика стала актриса Дженнифер Лоуренс, однако роман продлился недолго. С 2018 года поклонники обсуждали связь голливудской знаменитости с российской артисткой Аглаей Тарасовой. Спустя год звездная пара появилась на красной дорожке 67-го Сан-Себастьянского кинофестиваля в Испании. Милые совместные фото наталкивали публику и журналистов на определенные мысли, однако комментировать личную жизнь кинодеятели не стали.

    Даррен Аронофски сейчас

    Сейчас Аронофски занимается съемками, продюсированием и написанием сценариев для новых киноработ. В сентябре 2022 года на Венецианском кинофестивале анонсирована премьера картины «Кит» с участием Брендана Фрейзера в главной роли. Фильм основан на одноименной пьесе Сэмюэля Д. Хантера. В фильмографии мастера драма стала первой крупной режиссерской работой после выхода «Мамы!».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Даррен суеверен и обычно не бреется и не стрижет волосы во время съемок.
    2. Любимые картины голливудской знаменитости — «Сердце Ангела», «Лестница Иакова» и «Лихорадка субботнего вечера».
    3. Аронофски — фанат японского аниме «Истинная грусть».