Брендан Фрейзер

Брендан Джеймс Фрейзер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,6 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Брендан Фрейзер — голливудский киноактер, карьера которого похожа на американские горки. И если в начале века артист входил в число самых высокооплачиваемых исполнителей «фабрики грез», то уже через десятилетие чуть не потерял все свое состояние и не канул в Лету из-за жизненных проблем. Вернуться в строй артисту помогла любовь фанатов, которые продолжали верить в кумира и ждать возрождения его звезды.

    Детство и юность

    Брендан Фрейзер родился 3 декабря 1968 года в Индианаполисе, США. Он был четвертым сыном в семье Питера и Кэрол Фрейзер. Его отец работал в туристической сфере, поэтому семья много путешествовала по странам, иногда им приходилось оставаться там некоторое время. Брендан успел пожить в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии, не говоря уже о том, что объехал с родителями и братьями почти все американские штаты.

    Частые переезды из одной страны в другую, разная ментальность не мешали парню развиваться. Он в совершенстве владеет не только английским американским, но и классическим английским, французским языками.

    Брендан Фрейзер
    Брендан Фрейзер в молодости / Фото: @theofficialbrendanfraser

    В Лондоне он впервые попробовал себя как театральный актер — Брендану тогда было 12 лет. Но после нескольких маленьких ролей в спектаклях он заболел этой профессией всерьез и, как оказалось, надолго.

    Через несколько лет семья Фрейзер переехала в Канаду, а Брендан поступил в театральную школу в Торонто. Затем была учеба в колледже искусств в Сиэтле, где он получил базовые знания. Этого было достаточно для старта актерской карьеры.

    Фильмы с Бренданом Фрейзером

    Первую роль актер сыграл в 1991 году. Не каждому новичку без опыта выпадает удача в молодости стартовать с главной роли, в этом плане артисту повезло. Это был сериал «Моя старая школа», сюжет которого рассказывал о юношеской дружбе. Мало кто из зрителей видел этот фильм, но режиссеры отмечали, что он обозначил будущих звезд кино — Мэтта Дэймона, Бена Аффлека и Брендана Фрейзера.

    Уже с первой роли в творческой биографии Брендан проявил себя как талантливый драматический актер, но судьба распорядилась иначе. В том же 1991 году исполнитель получил приглашение в комедию «Дурацкое пари». Наверное, эта картина и определила его творческое амплуа. Вскоре актер появился в комедии «Замороженный калифорниец» в образе человека из пещеры, попавшего в современный мир. Критики разнесли фильм, однако режиссеры заметили молодое дарование и один за другим начали предлагать ему комедийные роли.

    Рэйчел Вайс, Брендан Фрейзер
    Брендан Фрейзер и Рэйчел Вайс в фильме «Мумия» / кадр из фильма «Мумия»

    Таких ролей в его фильмографии больше 20. Герои в исполнении Брендана Фрейзера выглядели глупо и нелепо, но именно это и нравилось зрителям. Из-за занятости актер направил письмо в Техасский университет о том, что не будет учиться у них.

    Комедия «Пустоголовые» о рок-музыкантах, невольных погромщиках радиостанции, стала очередной ступенькой в карьере не только Брендана, но и других актеров — Стива Бушеми и Адама Сэндлера. В 1997 году актер снялся в одной из главных ролей в фильме «Джордж из джунглей» — современной версии «Тарзана». Ему пришлось подкачаться в зале и отпустить волосы, зато после выхода картины в прокат он проснулся знаменитым.

    Брендану удался образ Тарзана, хотя пародировать популярного героя, снятого десятки раз, было сложно. Фрейзер так ловко летал с одной лианы на другую и так убедительно дискутировал с ученой гориллой, что у зрителей создавалось впечатление: актер точно жил в джунглях.

    Одновременно с признанием пришло и разочарование. Актер понимал, что в комедийном жанре ему уже тесно, и всячески пытался вырваться из него. Его актерской удачей стали съемки в проекте «Боги и монстры». Фильм понравился не только зрителям — его одобрили и критики. Так Брендан доказал себе и режиссерам, что он разноплановый актер. Это была первая масштабная драматическая роль, в которой Фрейзер раскрыл свою привлекательность и дарованное природой обаяние. Сам он называет этот проект поворотным в своей судьбе, потому что после его выхода на экраны к нему пришла долгожданная популярность.

    Кинопродюсеры готовы были на многое ради сотрудничества с восходящей звездой. Ради того, чтобы доснять проект «Ослепленный желаниями», режиссер Гарольд Рамис согласился вылететь с группой в Великобританию, где на тот момент работал Фрейзер. Здесь, в Лондоне, они успели проработать ключевую сцену с героиней Элизабет Херли, на что ушло всего два дня из-за занятости Брендана.

    Брендан Фрейзер, дети
    Брендан Фрейзер с детьми / Фото: @vanusa.oliveirasilva.1

    Снявшись в киноленте «Взрыв из прошлого» в роли главного героя Адама, артист раскрыл романтическую сторону своего дарования, но настоящая популярность к Фрейзеру пришла позднее.

    Ему было 30, когда зрители увидели приключенческий фильм «Мумия», в котором Брендану досталась роль очаровательного бесстрашного авантюриста, достойного последователя Индианы Джонса. «Мумия» стала первым проектом трилогии. Фрейзер снимался во всех трех фильмах. Роль Рика была уникальна тем, что в ней Брендан мог проявить себя как драматический и комедийный актер.

    Позднее актер сыграл в еще одной приключенческой киноленте — экранизации романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Фильм создавался в формате 3D. Наряду с Бренданом Фрейзером в киноленте снялись Джош Хатчерсон и Анита Брием.

    В 2010 году на экраны вышло сразу несколько проектов с участием Фрейзера, среди которых «Хроники ломбарда» и «Месть пушистых». Затем актер взял тайм-аут: в блокбастеры режиссеры его больше не приглашали, а из комедийных образов он, видимо, вырос. Артист занимался озвучиванием кино и мультфильмов.

    В 2017 году поклонники актера, который считался секс-символом 90-х годов, поразились тому, насколько Брендан изменился. Накануне 50-летия артист менее чем за полтора года прибавил в весе. Версии фанатов звезды Голливуда о причинах произошедших изменений разнятся. Одни утверждали, что у актера какая-то болезнь, другие были уверены, что он потолстел ради роли в фильме, в котором планирует сниматься.

    Брендан Фрейзер до и после похудения
    Брендан Фрейзер до и после похудения / Фото: @brendan__fraser, @justjared

    До смены имиджа Брендан успел сняться в главной роли в сериале «Траст», где речь пошла о похищении внука нефтяного магната. Несмотря на драматичный ход событий, сюжет пронизан яркой рок-н-рольной атмосферой. В фильме также сыграли Дональд Сазерленд и Хилари Суонк. Премьера телесериала состоялась в конце марта 2018 года.

    О том, что Брендан снимается в новом супергеройском фильме «Бэтгёрл», стало известно в начале 2022 года. Для работы над проектом команда выехала в Шотландию. В кадрах, появившихся в Сети, были представлены съемки сцены около горящего дома, пожар в котором устроил герой Фрейзера по имени Светлячок. Партнершей американского артиста выступила Лесли Грейс. Однако летом, незадолго до запланированной премьеры, фильм, на который потратили $ 90 млн, был отменен. Причиной стал пересмотр кинокомпанией Warner Bros. своей стратегии, в которую «Бэтгёрл» не попадал.

    Тем временем актер по-прежнему продолжал набирать лишние килограммы. Появившись на кинофестивале Tribeca в Нью-Йорке, он вновь удивил публику своим внешним видом. Несмотря на то что параметры тела артиста далеки от идеальных, его душевное состояние стабилизировалось, а в профессиональной копилке появились новые роли. Именно для одной из них — в фильме Даррена Аронофски «Кит» — Фрейзер потолстел.

    И это первая главная роль актера после творческой паузы. Режиссер в интервью говорил, что долго искал того человека, который смог бы показать на экране учителя-затворника с лишним весом, «чистой душой и сердцем размером с кита». К слову, сам Брендан отмечал: сыграть такой образ было непросто, и дело не только в громоздких костюмах. Прежде всего, он видел отчетливую разницу между ролями в молодости и сейчас.

    Брендан Фрейзер
    Брендан Фрейзер в фильме «Кит» / кадр из фильма «Кит»

    Для этой роли Фрейзер набрал вес. Но съемочной команде пришлось прибегать к дополнительным методам — использовались специальные вставки и компьютерная графика, чтобы визуально показать человека весом в 300 кг. В 2023 году актер был выдвинут на получение кинопремии «Оскар» за работу в этом фильме и получил заветную статуэтку.

    Личная жизнь

    Нередко бывает так, что актер в реальной жизни и созданный им образ на экране разительно отличаются. Но в случае с Бренданом все совсем по-другому. Те, кто имел возможность взаимодействовать с ним, отмечали, что он невероятно милый, равно как и его персонажи. Нередко во время интервью у Фрейзера даже виднелась скупая мужская слеза, когда он слышал приятные слова о себе.

    Брак с Эфтон Смит

    Брендан был женат на актрисе Эфтон Смит. Молодые люди познакомились в 1993 году на вечеринке у Вайноны Райдер, разговорились. Оба удивились, когда узнали, что родились в один день — 3 декабря. Правда, Эфтон Смит появилась на свет годом раньше Фрейзера.

    Предложение актер сделал спустя пять лет. Это был сентябрь 1998 года, Брендан и Эфтон гуляли по мосту через Сену в Париже. Актер неожиданно остановился, вытащил из сумки Polaroid, с которым никогда не расставался. Перед тем как сделать совместное фото, Брендан распахнул полу пиджака, с внутренней стороны которого был пришит листок с вопросом «Выйдешь за меня?». Актер не учел, что Эфтон не увидит мелкий шрифт, но не расстроился. Он повторил попытку и на этот раз услышал от любимой женщины: «Да!».

    Брендан Фрейзер, Эфтон Смит
    Брендан Фрейзер и его бывшая жена Эфтон Смит / Фото: @theofficialbrendanfraser

    Влюбленные обвенчались в том же 1998 году. После свадьбы Эфтон и Брендан поселились в собственном доме в Лос-Анджелесе. В этом браке родились трое сыновей — Гриффин, Холден и Леланд. Актеры казались идеальной семьей, однако в декабре 2007 года пресса сообщила о разводе супругов (их младшему сыну тогда не было и двух лет). Бракоразводный процесс оказался тяжелым, так как решался финансовый вопрос. Газеты писали, что Эфтон оставила экс-супруга без гроша. Сам артист болезненно переживал разрыв, долгое время не заводил новых романов.

    Спустя годы он восстановил дружеские отношения с бывшей женой. Последнее время они уже нормально общаются, но только как приятели.

    После развода

    Когда страсти улеглись, Брендан смог нормально общаться с детьми. Вскоре СМИ стали писать о новой странице в биографии актера. В спутницу Фрейзера записывали его коллегу Марию Белло. Однако реальных подтверждений этим слухам не было. Кроме того, Мария позднее призналась в своих нетрадиционных сексуальных предпочтениях.

    Embed from Getty Images
    Бренден Фрейзер и Джин Мур

    Сейчас личную жизнь актера связывают с визажисткой Джин Мур. Вместе они появляются на премьерах фильмов и на красных дорожках. Фанаты могли отметить, что их кумир вернул свою форму и выглядит счастливым.

    Брендан Фрейзер сейчас

    В 2023 году киноманы дождались выхода грандиозной картины «Убийцы цветочной луны». Хронометраж полнометражного проекта Мартина Скорсезе составил более трех часов, однако актеру досталось совсем немного экранного времени. Тем не менее Фрейзер был невероятно рад сотрудничеству с режиссером, а также возможности очутиться на одной съемочной площадке с Леонардо Ди Каприо и Робертом Де Ниро.

    Сейчас, по словам Фрейзера, он придирчиво рассматривает предложения режиссеров. После успеха «Кита» и получения премии «Оскар» не хочется снижать планку.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ради возвращения Брендана в кино в 2015 году на платформе Reddit была создана петиция в пользу актера, которая получила название SAVEBRENDAN («Спасем Брендана»).
    2. Спину артист повредил после пережитого урагана Сэнди, который буйствовал в 2012 году в Коннектикуте, где у актера есть свой дом. Брендан пытался убрать упавшее во двор дерево, предварительно распилив его, но не справился и сорвал спину. Долгое время он передвигался на инвалидном кресле.
    3. Во время развода Фрейзер утаил от бывшей жены часть дохода для начисления алиментов, однако адвокат экс-супруги указал на несоответствие декларации о доходах с количеством проектов, гонорары в которых на тот момент составляли $ 9 млн.