Патрик Уилсон

Патрик Джозеф Уилсон
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Патрик Уилсон — актер, чья внешность выдает ярко выраженные британские и шотландские корни. Однако американская «прописка» подарила ему шанс проявить себя в Голливуде. Исполнитель принадлежит к той артистической прослойке, которая ценит театральные работы не меньше, чем высокооплачиваемые роли в кино.

    Детство и юность

    Патрик Джозеф Уилсон родился в июле 1973 года в городе Норфолке, штат Виргиния. Детские и юношеские годы актера прошли на побережье Мексиканского залива, в Сент-Питерсберге, штат Флорида. На момент рождения Патрика в семье уже подрастали два старших сына.

    Родители мальчиков были людьми творческими. Мама Мэри Кей Уилсон имела тесную связь с миром музыки: женщина не только преподавала вокал, но и была профессиональной певицей. А папа работал на телевидении и вел новости на нескольких каналах.

    От матери Патрику достались прекрасный голос и отменный слух, от отца — умение держаться на публике и раскованность. Соединение этих качеств и вдохновило парня связать биографию со сценой. Во время обучения в университете Уилсон впервые вышел на театральные подмостки и дебютировал в музыкальном спектакле.

    В 1995 году Патрик получил степень бакалавра в области драматического искусства в Университете Карнеги-Меллона.

    Театр и фильмы

    После окончания университета Уилсон 3 года играл на сцене небольшого нью-йоркского театра. Благодаря багажу опыта он получил шанс продемонстрировать актерское мастерство в бродвейских постановках.

    Embed from Getty Images
    Патрик Уилсон в молодости

    По мнению актера, для покорения Нью-Йорка ему необходимо было сыграть в мюзикле и получить номинацию на премию «Тони». Это было его мечтой. Роль в «Полной обнаженке» — сценической адаптации полнометражного фильма «Мужской стриптиз», основанного на книге Терренса Макналли, помогла Уилсону реализовать задуманное. Первую номинацию он получил за нее в 2001-м, а год спустя — вторую, за главную роль в мюзикле «Оклахома». Тогда артист решил, что должен ставить перед собой цели покрупнее.

    Дебютом в кинематографе Патрик тоже обязан выступлениям на Бродвее, там его игру отметили режиссеры. В 2001 году Уилсон впервые работал перед камерой. Он участвовал в съемках мелодрамы «Свадьба моей сестры», которая, к разочарованию начинающего актера, так и не вышла в прокат. Поэтому зрители впервые увидели его на экране в другом проекте — сериале «Ангелы в Америке», основанном на пьесе Тони Кушнера.

    Главные роли в ленте сыграли Аль Пачино, Мерил Стрип и Эмма Томпсон. Появление Патрика в таком голливудском созвездии могло остаться незамеченным, но молодой актер привлек внимание публики и критиков и получил первое признание в виде номинаций на премии «Эмми» и «Золотой глобус».

    2004 год ознаменовался выходом на экраны исторической драмы «Форт Аламо». Патрику довелось играть полковника Уильяма Баррета Трэвиса, имеющего реального прототипа. Ответственный подход артиста к созданию такого образа основывался на двух принципах: побольше узнать о личности героя и не выносить собственных суждений о нем. Несмотря на вложенные усилия, картина провалилась в прокате. Зато вышедший в том же году второй проект — музыкальный фильм Эндрю Ллойда-Уэббера «Призрак оперы» — подарил Патрику Уилсону успех.

    Embed from Getty Images
    Роуз Бирн и Патрик Уилсон

    Артисту пригодились отличные слух и голос: он блестяще исполнил вокальные партии графа Рауля де Шаньи. Красивая внешность и умение фехтовать превратили актера в любимца публики и умножили армию его поклонниц.

    Способность виртуозно перевоплощаться и одинаково правдоподобно играть в разных амплуа Уилсон продемонстрировал в 2005 году, изобразив главного героя в психологическом триллере Дэвида Слэйда «Леденец». Картина была номинирована на премию Британского независимого кино как лучший иностранный фильм.

    В следующем году Патрик в тандеме с Кейт Уинслет сыграл любовную пару в ленте «Как малые дети». О ней заговорили из-за обилия откровенных сцен, по словам Уинслет, иногда доводивших до синяков. Из-за возрастных ограничений фильм посмотрело не так много зрителей. Некоторые критики посчитали, что картина превзошла первоисточник — одноименный роман Тома Перотты, что само по себе уже редкая похвала.

    Затем актер исполнил главную роль в драматическом триллере «Пассажиры», где его партнершей по съемочной площадке стала Энн Хэтэуэй.

    Впоследствии Джеймс Ван пригласил Патрика в фильм ужасов «Астрал» на роль главы семьи, переехавшего вместе с женой (Роуз Бирн) и детьми в зловещий дом. Знаменитости так хорошо сработались, что их сотрудничество продолжилось в ряде других совместных проектов. Уилсон характеризовал режиссера как вдумчивого творца, уделявшего массу внимания персонажам, отчего Ван тратил много времени на проработку героев до того, как приступить к съемкам. Еще одна его выдающаяся черта, по мнению Патрика, — это умение вызвать в зрителях неподдельное чувство страха.

    Embed from Getty Images
    Патрик Уилсон и Кейт Уинслет

    В 2013 году вышли одновременно 2 работы, над которыми Ван и Уилсон трудились вместе: «Астрал-2» и фильм ужасов «Заклятие», где сюжет также строился вокруг семьи, переехавшей в проклятый дом. Здесь герой актера — тоже историческая личность, Эд Уоррен, исследователь паранормальных явлений, который вместе с женой вел лекции на эту тему и писал книги. Жену персонажа Уилсона сыграла Вера Фармига.

    Пара актеров в целях подготовки к фильму посетила дом Лоррейн Уоррен, наполненный странными предметами и атмосферой. Патрика это вдохновило на проработку деталей его персонажа, а вот режиссер наотрез отказался ехать в такое «опасное место».

    В 2016 году Уилсон вернулся к роли Эда Уоррена в сиквеле «Заклятие-2». Как и первый фильм, продолжение частично основано на реально существующей легенде.

    В этом же году актер появился и в комикс-блокбастере «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», в котором исполнил второстепенную, но заметную роль президента США.

    Есть в фильмографии актера и комедии: в ленте «Больше чем друг» Патрик Уилсон сыграл вместе с Дженнифер Энистон, а в картине «Бедная богатая девочка» его партнершей стала Шарлиз Терон.

    После совместных съемок Уилсон подружился с Верой Фармигой. Приятельские отношения оказались благотворным фактором для работы. В британо-американским триллере под названием «Пассажир» пара показала прекрасное взаимопонимание. В результате именно это критики нашли положительным для фильма, в отличие от неправдоподобного сценария.

    Embed from Getty Images
    Патрик Уилсон и Вера Фармига

    Патрик согласился исполнить роль Повелителя Океана в комикс-блокбастере «Аквамен», принадлежащем к расширенной киновселенной DC. Иначе и быть не могло, ведь режиссером выступил его давний товарищ Джеймс Ван.

    Очередным вызовом для артиста стал фантастический фильм-катастрофа Роланда Эммериха «Падение Луны». Режиссер изначально задумывал, что проект получит продолжение, но после того, как лента провалилась в прокате, выпуск сиквелов оказался под вопросом.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Патрика Уилсона сложилась счастливо. Со своей будущей женой, американкой с польскими корнями Дагмарой Доминчик, Патрик познакомился в студенческие годы. Они вместе учились в университете Карнеги-Меллон. Роман не окончился после получения диплома, а увенчался крепким браком, в котором родилось двое детей — сыновья Калин Патрик и Кассиан Маккаррелл. Семья живет в штате Нью-Джерси, в городе Монтклэре.

    Embed from Getty Images
    Патрик Уилсон с женой Дагмарой Доминчик

    Патрик ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где публикует семейные и рабочие фото.

    Патрик Уилсон сейчас

    С того момента как в молодости решил стать актером, Уилсон до сих пор не утратил энтузиазма. Сейчас, по словам исполнителя, он выкладывается на площадке на 110 %, но, как только позволяет режиссер, спешит домой, потому что на первое место ставит семью. Патрик решил вернуться к роли Повелителя Океана в сиквеле «Аквамен и потерянное царство», выход которого был запланирован на конец 2023 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Дважды Уилсону доводилось выступать в Белом доме, оба раза не обошлись без казусов, связанных с одеждой. В первом случае костюм актера настолько отличался от привычного смокинга, что президент Джордж Буш заметил это и не преминул подшутить в личной беседе. Во второй раз Уилсон был скромнее, но и единственный выделяющийся предмет одежды — голубой галстук — ему снова поставили в укор.
    2. В честь рождения первенца артист сделал тату с его инициалами.
    3. Патрик увлекается бейсболом и играет в Broadway Show League.