Майкл Шеннон

Майкл Корбетт Шеннон
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Майкл Корбетт Шеннон — американский актер театра и кино, которому под силу воплотить на экране любой образ — от маньяка до суперзлодея вселенского масштаба. Благодаря таланту и чуткому подходу к каждой роли исполнитель держится на хорошем счету у критиков, не говоря о фанатах, с нетерпением ждущих новых проектов с любимцем.

    Детство и юность

    Майкл родился 7 августа 1974 года в штате Кентукки, в городке Лексингтоне. Отец мальчика Дональд Сатерлин Шеннон был профессором местного университета имени Де Поля, в котором преподавал бухгалтерский учет. Мама Джеральдин Хайн занимала должность в юридической конторе. Будущий артист стал первенцем в семействе. Позднее родились младший брат Дэйв и сестра Ребекка.

    Когда ребенок учился в младших классах, родители решили расстаться. После развода дети попеременно жили то в новой семье отца в Лексингтоне, то вместе с матерью в Чикаго. В молодости, часто посещая театральные представления в этом городе, старший наследник и загорелся мечтой стать лицедеем. Карьеру юноша начал как раз на подмостках, после чего сделал уверенный шаг в сторону кинематографа.

    Фильмы

    Поначалу Шеннона стали приглашать в телевизионные картины на эпизодические роли. Майкл появлялся в сериалах «Преследуемая женщина» и «Ангел-стрит». Первый успех пришел в 1993-м, когда он изобразил Фреда в ленте «День сурка». Авторы удостоились ряда наград, в том числе British Comedy Awards (лучшая комедия года).

    Embed from Getty Images
    Майкл Шеннон в молодости

    Затем последовало участие артиста в триллере «Цепная реакция», где в главного персонажа перевоплотился Киану Ривз, и научно-фантастическом шоу «Завтра наступит сегодня». Создатели последнего проекта в 1997-м претендовали сразу на 2 престижных приза Primetime Emmy Awards, однако довольствовались в итоге только номинациями.

    Несмотря на то что Майкл играл в кассовых фильмах «Перл-Харбор» и «Восьмая миля», популярность Шеннону принесла второстепенная роль Джона Гивингса в драме «Дорога перемен». За свое блистательное исполнение уроженец Кентукки завоевал премию «Сатурн».

    2010-й подарил актеру ряд успешных проектов: музыкальную картину «Ранэвэйс» о судьбе участниц женской рок-группы и драматический сериал канала HBO «Подпольная империя». За участие в многосерийной саге о гангстерах Чикаго он, как и остальной каст, получил 2 награды от Гильдии киноактеров США.

    Параллельно Майкл Шеннон появился в триллере «Тринадцать» — американском ремейке одноименной киноработы режиссера и сценариста Гелы Баблуани 2005-го. Примечательно, что оригинал взял премию Луиджи ди Лаурентиса на Венецианском фестивале.

    В ленте Джеффа Николса «Укрытие» исполнитель изобразил главного героя Кертиса, который начинает видеть по ночам апокалиптические сны. Супругу центрального персонажа сыграла Джессика Честейн. Картина номинировалась на ряд престижных премий, в том числе и на Гран-при кинофестиваля «Сандэнс».

    Следом Майкл вновь посотрудничал с Николсом в драме «Мад». Вместе с Шенноном в ленте также появились Мэттью Макконахи, Риз Уизерспун и Сэм Шепард. Фильм вошел в конкурсную программу в Каннах, а в США пополнил рейтинг 10 лучших независимых кинопроектов 2013-го (по версии Национального совета критиков).

    Майкл Шеннон в роли Генерала Зода в фильме «Человек из стали»
    Майкл Шеннон в роли Генерала Зода в фильме «Человек из стали» / кадр из фильма «Человек из стали»

    Работой, сделавшей лицедея известным на весь мир, стал образ генерала Зода в экранизации комиксов о Супермене «Человек из стали». Примечательно, что на роль главное злодея также рассматривались Вигго Мортенсен и Эдгар Рамирес. Несмотря на неоднозначную реакцию профессиональных обозревателей и зрителей, детище Зака Снайдера попало в список самых кассовых блокбастеров 2013-го при сборах $ 668 млн.

    Помимо этого, Шеннон пополнил фильмографию криминальной лентой «99 домов». Партнерами Майкла стали Эндрю Гарфилд и Лора Дерн. За виртуозное перевоплощение в персонажа Рика Карвера мастер сцены номинировался на «Золотой глобус».

    Позднее артист поучаствовал в фантастическом боевике «Специальный полуночный выпуск», где его герою вместе с сыном (Джейден Мартелл) приходилось укрываться от представителей сектантского движения. Мировая премьера состоялась в феврале 2016-го в рамках Берлинского фестиваля. Здесь постановщик Джефф Николс претендовал на «Золотого медведя».

    Далее поклонники увидели Майкла в сатирической комедии «Элвис и Никсон», в которой Шеннон сыграл ключевого персонажа, короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Президента США Ричарда Никсона представил публике Кевин Спейси. Сюжет основан на реальной встрече 37-го главы Соединенных Штатов и легендарного музыканта.

    В 2017-м мастер перевоплощений был выдвинут на премию «Оскар» за участие в детективном триллере «Под покровом ночи», однако в тот раз он проиграл конкуренцию Махершале Али. Само творение режиссера Тома Форда удостоилось приза «Серебряный лев» на 73-м Венецианском фестивале.

    В дальнейшем творческая биография Шеннона пополнилась фэнтезийной мелодрамой «Форма воды». Майкл предстал в образе полковника Ричарда Стрикленда. Гильермо дель Торо и съемочной группе удалось собрать одновременно 13 номинаций на «Оскар», из которых выигрышными оказались 4 (включая категорию «Лучший фильм»).

    Затем он оказался в касте мини-сериала «Трагедия в Уэйко». 6-серийное шоу основано на реальных событиях и рассказывает о так называемой осаде «Маунт Кармел» в 1993-м — противостоянии Федерального бюро расследований и членов религиозной секты «Ветвь Давидова» на ранчо, расположенном в Техасе.

    Майкл Шеннон в роли Элвиса Пресли
    Майкл Шеннон в роли Элвиса Пресли / кадр из фильма «Элвис и Никсон»

    После Райан Джонсон позвал Майкла на площадку криминального детектива «Достать ножи». Партнерами Шеннона стали не менее именитые коллеги, среди которых Дэниел Крейг, Ана де Армас и Крис Эванс. Национальный совет критиков США внес проект в десятку лучших фильмов 2019-го.

    По прошествии времени фанаты лицезрели любимца в многосерийной драме «Девять совсем незнакомых людей». Во время съемок авторы вдохновлялись одноименным романом Лианы Мориарти.

    Личная жизнь

    В отличие от голливудских коллег, Шеннон не является постоянным объектом внимания папарацци и завсегдатаем печатных изданий, специализирующихся на слухах и сплетнях о личной жизни знаменитостей. Фото Майкла не сверкают в таблоидах, а все оттого, что лицедей с 2018-го состоит в официальном браке с Кейт Аррингтон, с которой воспитывает дочерей Сильвию и Мэрион.

    Embed from Getty Images
    Майкл Шеннон и Кейт Аррингтон

    Статный джентльмен (рост 191 см при весе 86 кг) обычно обитает в Нью-Йорке, в районе Бруклин, где имеет собственную жилплощадь в окрестностях известного центра Red Hook.

    Майкл Шеннон сейчас

    Сейчас Майкл продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. Шеннону доверили центрального героя Шрайвера в комедии «Большая или маленькая ложь». На больших экранах адаптация романа Криса Белдена появилась в начале марта 2023-го.

    Помимо этого, он вновь вернулся к образу генерала Зода в блокбастере «Флэш» с Эзрой Миллером в главной роли. Фильм стал 13-м проектом расширенной вселенной DC, за его основу взяты комиксы о супергерое Флэше (Барри Аллен). Мировая премьера картины должна была состояться в середине июня 2023-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Прославленным оказался и дед исполнителя по отцовской линии — Рэймонд Корбетт Шеннон, который занимался энтомологией и достиг в изучении науки о насекомых больших высот.
    2. Майкл нашел себе еще одно творческое занятие. Вместе с коллегами Робертом Бейтцелом и Мэттом Скоби он состоит в музыкальной группе Corporal. Сам лицедей выступает в роли солиста, а также пишет тексты композиций.
    3. Любимая книга Шеннона — «Десять рассказов» Джерома Сэлинджера.