Рами Малек

Rami Malek
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Рами Малек — американский актер египетского происхождения. Обладатель престижных кинопремий, включая «Оскар», скрывает подробности биографии. Скромность и стеснительность не мешают ему привлекать поклонников по всему миру загадочным амплуа, окутанным мистической дымкой.

    Детство и юность

    Рами Саид Малек и его брат-близнец Сами родились в Калифорнии. В США его родители и старшая сестра Ясмин перебрались из Каира. На родине отец Саид Малек работал гидом, а в США начал карьеру страхового агента. Мать Нелли Абдель-Малек устроилась бухгалтером. Рами так вспоминал главу семьи:

    «Помню, как отец, когда я был ребенком, каждый день надевал костюм и галстук. Его редко видели в шортах. Одежда придавала ему дополнительную уверенность и самоуважение. И, пожалуй, даже слово “достоинство” приходит на ум... Он каким-то образом умудрялся надевать разный галстук на каждый день недели, что я считал завидным».

    Родители видели наследников солидными людьми с серьезными профессиями. Им хотелось, чтобы дочь и сыновья стали юристами или врачами. Двое детей оправдали ожидания матери и отца: дочь получила медицинское образование и работала реаниматологом, Сами преподавал английский язык.

    Рами Малек в детстве
    Рами Малек в детстве / @GattoEmma

    А вот Рами еще подростком заявил, что будет артистом, чем немало огорчил родителей. В школьные годы близнецы посещали репетиции в школьном театре. Увидев талантливую игру Рами, Саид и Нелли смирились с желанием сына стать актером.

    В 1999-м Малек начал изучать театральное искусство в Университете Эвансвилла, один семестр он провел в Англии, в Харлакстонском колледже, и в 2003-м получил степень бакалавра искусств.

    Фильмы

    Путь к успеху в кино оказался для Малека длинным. Сначала он готовил шаурму и доставлял пиццу, подрабатывал официантом в голливудских кафе. А начинать карьеру артиста ему пришлось в качестве гостя на различных популярных шоу. Отсутствие ролей, по признанию самого актера, привело его к депрессии, он даже думал о том, чтобы получить лицензию риелтора.

    Embed from Getty Images
    Люси Бойнтон и Рами Малек

    Кинематографическая биография Рами стартовала с эпизодов в сериалах и озвучивания компьютерных игр. Но уже в 2005 году артиста заметили — небольшая роль в военной драме Стивена Бочко «Там» позволила Малеку получить карту Гильдии киноактеров.

    Известность к актеру пришла после выхода комедии «Ночь в музее» (2006), где он органично воплотил образ фараона. Картина получила высокую оценку и заработала в прокате $ 574,5 млн при бюджете в $ 110 млн. Главного героя в киноленте сыграл голливудский актер Бен Стиллер.

    Сиквел «Ночь в музее — 2» (2009) не смог повторить коммерческий успех первой части комедии, но собрал в кинотеатрах $ 413 млн и получил награду Teen Choice Award и номинацию на MTV Movie Award. Заключительная часть трилогии — «Ночь в музее: Секрет гробницы» (2014) — стала последней в карьере актеров Робина Уильямса и Микки Руни.

    В 2010 году Малека в свой проект «Тихий океан» пригласил культовый режиссер Стивен Спилберг. Мини-сериал о событиях Второй мировой войны, на каждую серию которого было потрачено более $ 20 млн, получил хорошие отзывы зрителей, был одобрен кинокритиками и снискал премию «Эмми».

    Одним из исполнительных продюсеров «Тихого океана» был Том Хэнкс, который заприметил Рами и пригласил сняться в романтической мелодраме «Ларри Краун». Коллегами Малека по съемочной площадке стали сам Хэнкс и Джулия Робертс. Наличие звезд в касте не спасло картину от негативных отзывов зрителей, хотя лента и оправдала в прокате 30-миллионный бюджет, собрав кассу в $ 52,4 млн.

    Embed from Getty Images
    Рами Малек с братом

    Еще одна картина с не менее блестящим актерским составом (Хоакин Феникс, Эми Адамс) и знаменитым режиссером Полом Томасом Андерсоном продемонстрировала коммерческий провал. Хотя еще до выхода на экраны драму «Мастер» (2012) критики относили к ключевым претендентам на премию «Оскар», а артисты и режиссер после премьеры получили награды на 69-м Венецианском кинофестивале

    В том же году актер присоединился к касту романтического фэнтези «Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2». Лента с бюджетом в $ 120 млн собрала в прокате $ 829 млн, при этом оказалась номинированной на 11 категорий «Золотой малины», из которых получила семь антипремий.

    В 2015-м телезрители увидели Малека в образе хакера-социопата в технотриллере «Мистер Робот». За работу в ленте копилка наград исполнителя пополнилась «Эмми» и номинациями на премию Гильдии киноактеров США и «Золотой глобус». Рейтинговый проект растянулся на четыре сезона и стал основой для видеоигр и книги, написанной создателем сериала Сэмом Эсмейлом и Кортни Луни.

    Еще одним ярким проектом в фильмографии артиста стала криминальная картина «Мотылек», в основу сюжета которой легла одноименная автобиография бывшего заключенного Анри Шарьера. В фильме про побег из тюрьмы Рами сыграл вместе с Чарли Ханнэмом.

    Рами Малек в роли Фредди Меркьюри
    Рами Малек в роли Фредди Меркьюри / кадр из фильма «Богемская рапсодия»

    Главной ожидаемой премьерой 2018 года с участием Малека стал биографический мюзикл «Богемская рапсодия» о судьбе и творчестве культового музыканта Фредди Меркьюри. В качестве исполнительных музыкальных продюсеров и творческих консультантов над фильмом работали участники Queen Брайан Мэй и Роджер Тейлор. Картина многократно оправдала 52-миллионный бюджет, собрав в прокате $ 903,7 млн — это сделало ленту самым кассовым музыкальным фильмом в истории Голливуда на момент выхода.

    Критики охарактеризовали драму неоднозначно, но проект получил множество номинаций и наград, Рами удостоился наград международных кинофестивалей, «Золотого глобуса», BAFTA, премии Гильдии киноактеров США и «Оскара» за лучшую мужскую роль. А вот самой «Богемской рапсодии» золотая статуэтка не досталась — в 2019-м лучшим фильмом была признана «Зеленая книга» Питера Фаррелли.

    Малек был не первым претендентом на главную роль в фильме: Фредди должен был сыграть Саша Барон Коэн, который обладает явно выраженным сходством с вокалистом Queen. Но он отказался, и продюсеры сделали ставку на Малека.

    Чтобы воплотить Меркьюри на экране, Рами изучал его биографию, занимался с тренером по движениям, брал уроки вокала и игры на фортепиано, постоянно носил накладные зубы, чтобы привыкнуть к ним, и освоил британский акцент. Работа в проекте совпала со съемками последнего сезона «Мистера Робота», так что артисту приходилось регулярно летать в Лондон. Но все равно для Малека образ Фредди Меркьюри был ролью мечты.

    Embed from Getty Images
    Рами Малек со статуэткой «Оскар»

    Эта работа принесла актеру не только награды и известность. После выхода картины в СМИ появилась информация о том, что один из членов египетского парламента обвинил Рами в подрыве «истинных ценностей» жителей страны и навязывании арабской молодежи аморального образа жизни:

    «Если он был в Египте, то был бы повешен».

    При этом ряд чиновников и египетская пресса, несмотря на запрет на прославление ЛГБТ в СМИ, отметили триумф Малека — он стал первым актером египетского происхождения, получившим «Оскар» за лучшую мужскую роль.

    В 2021-м зрители увидели Рами в образе антагониста в бондиане «Не время умирать» с Дэниелом Крейгом в роли Джеймса Бонда. Картина с успехом прошла в кинотеатрах и при бюджете в $ 300 млн заработала $ 774 млн.

    Вместе с Дензелом Вашингтоном и Джаредом Лето Рами вошел в основной каст картины «Дьявол в деталях» Джона Ли Хэнкока.

    Внешность и стиль

    У Рами репутация модника. Его гардероб составляют вещи от модных брендов: артист регулярно появляется в костюмах и аксессуарах от Yves Saint Laurent, Dior, Prada, Cartier как на обложках журналов и в рекламе, так и на красных дорожках МКФ.

    Поклонники обращают внимание, что артист достаточно консервативен в прическе — на протяжении многих лет предпочитает однотипную стрижку с укороченными висками.

    Личная жизнь

    Малек живет в Лос-Анджелесе, где у него имеются собственные апартаменты. Он любит светское общество и общение с журналистами. При этом подробности личной жизни знаменитости — закрытая тема. В Сети распространялись слухи о нетрадиционной ориентации Рами, но они ничем не подтверждены.

    Не нашел подтверждения и якобы существующий роман с коллегой по кинофильму «Сумерки» Анджелой Сарафян. По предположению поклонников, отношения между звездами начались еще в 2012 году. Но в 2015-м в Сети стали появляться настойчивые слухи о романе Рами Малека и Портии Даблдэй, вместе с которой артист играл в «Мистере Роботе».

    Фанаты не раз видели актеров вместе на различных светских мероприятиях. При этом ни один из них не подтвердил существование романа. По мнению папарацци, пара рассталась в 2017 году.

    Embed from Getty Images
    Рами Малек и Леа Сейду

    После съемок «Богемской рапсодии» актер стал появляться на публике с коллегой по съемочной площадке Люси Бойнтон. В начале 2019 года на кинофестивале в Палм-Спрингсе Рами признался девушке в любви прямо со сцены на глазах у изумленной публики.

    В 2022-м в СМИ появилась информация о романтических отношениях Рами и Леа Сейду — актеры вместе снимались в фильме «Не время умирать». Папарацци запечатлели на фото совместную прогулку и ужин звезд. Осенью 2023-го таблоиды заговорили о романе Малека и Эммы Коррин, когда папарацци застали пару целующейся.

    Малек не пользуется социальными сетями, но фото со съемок и встреч с поклонниками размещаются в его фан-аккаунтах.

    Рами Малек сейчас

    Сейчас голливудская звезда продолжает сниматься в новых проектах. В 2022-м фильмография Малека пополнилась исторической комедийной драмой режиссера Дэвида Оуэна «Амстердам». Коллегами актера по съемочной площадке стали Кристиан Бейл, Марго Робби, Роберт Де Ниро.

    В основу сюжета легла история реального политического заговора в 30-х годах XX века в США. Игра артистов удостоилась похвалы критиков, тогда как режиссура и сценарий получили низкую оценку. Картина оглушительно провалилась в прокате и не оправдала и половины 80-миллионного бюджета.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Представители семьи Рами — египтяне-копты. Это означает, что Малеки — арабоязычные христиане. До четырех лет мальчик разговаривал только на родном языке.
    2. Саид и Нелли старались передать детям факты обо всех родственных корнях, чтобы сохранить наследие предков. Так, известно, что по материнской линии в роду у Рами были греки.
    3. Актер учился в одной школе с другой знаменитостью — Кирстен Данст. Они ходили на занятия в один музыкальный театр. Малек однажды признался, что в детстве даже был влюблен в Кирстен.