Саша Барон Коэн

Саша Ноэм Барон Коэн
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Рост
191
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Творческую биографию британского артиста Саши Барона Коэна нельзя назвать простой. Он смог добиться успеха благодаря созданию образов вымышленных персонажей, также публика запомнила Сашу по эпатажным выходкам на церемониях вручения престижных наград. Сейчас артист продолжает удивлять общественность перформансами и оригинальными ролями.

    Детство и юность

    Актер и комик родился 13 октября 1971 года в столице Великобритании. Родители мальчика, по национальности евреи, кроме него воспитывали еще двух старших сыновей. Семья была обеспеченной — отец держал магазин мужской одежды, так что отпрыски ни в чем не нуждались. Один из братьев, Эрран Барон Коэн, стал композитором. Позднее они с Сашей вместе работали над фильмами.

    Вскоре семейство переехало в элитный район Лондона. В детстве парень учился в престижной школе, а после окончания поступил в колледж Христа в Кембридже, где получил хорошее образование. Там он и открыл в себе актерский талант. Коэн начинал с любительских студенческих спектаклей, блистал на сцене в постановках «Сирано де Бержерак» и «Скрипач на крыше».

    Embed from Getty Images
    Саша Барон Коэн в молодости

    В молодости симпатичный парень попробовал себя и в модельном бизнесе. Ему повезло — вскоре фото юноши стали украшать обложки и страницы модных журналов. Но этого будущей звезде было мало, он постоянно искал место в жизни, пробовал вести прогноз погоды на кабельном канале.

    В 1995 году Channel 4 объявил конкурс на должность ведущего. Саша отправил телевизионщикам пленку, на которой он выступал в роли Кристо, корреспондента из Албании. Продюсеры утвердили кандидатуру парня, и следующие несколько лет Коэн работал на этом канале, участвовал в нескольких проектах и снимался в рекламе.

    По окончании колледжа выпускник устроился работать в комедийный клуб, принадлежавший его брату. Парня привлекала политическая сатира. В 1998 году комик снял двухминутный ролик, в котором выдавал себя за ведущего модного шоу нетрадиционной ориентации.

    Однако популярность пришла к нему позже, когда он создал образ рэпера Али Джи. Вымышленный персонаж стал часто показываться на Channel 4, а в 2000 году у него появилась собственная передача. Острая сатирическая программа пользовалась успехом у зрителей. На волне популярности исполнитель переехал в Америку — там шоу артиста постоянно выходило на одном из каналов.

    Творческая карьера

    Мировое признание пришло к актеру в 2002 году, когда вышел фильм «Али Джи в парламенте». Сам комик назвал эту работу легкой разминкой, ведь он играл героя, которого придумал сам и с образом которого уже успел сродниться. В 2006 году зрители увидели комедию «Борат», где Саша предстал в знакомом поклонникам его творчества образе Бората Сагдиева, журналиста из Казахстана. Фильм-провокация возмутил жителей среднеазиатской страны и был запрещен к показу. Но скандалы вокруг проекта играли только на руку актеру.

    Саша Барон Коэн в комедии «Борат»
    Саша Барон Коэн в комедии «Борат» / кадр из фильма «Борат»

    В этом же году картина «Борат» стала одним из лидеров по кассовым сборам, а Сашу ассоциация американских кинокритиков назвала лучшим актером года. В начале следующего года он получил «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в комедии и премию MTV за лучшую комедийную роль. Кстати, в 2012 году министр иностранных дел Казахстана поблагодарил Сашу Барона Коэна за помощь в развитии туризма в стране.

    В интервью в 2019 году исполнитель рассказал, что кинокартина стала причиной развода между Памелой Андерсон, выступившей в комедии в камео, и мужем актрисы, рок-музыкантом Кидом Роком. По сценарию, герой Коэна на автограф-сессии звезды похищает красотку прямо на глазах у поклонников, чтобы отвезти ее к себе на родину.

    Артист хотел добиться эффекта неожиданности, поэтому съемка проводилась в торговом центре с настоящими фанатами Памелы, которые не знали о заготовленной «краже». Сцену удалось снять только со второго дубля — когда Саша набросил на Андерсон «традиционный свадебный мешок», перекинул ее через плечо и убежал, никто не отреагировал. Лишь во второй раз удалось добиться нужной реакции от поклонников. Кид Рок после просмотра ленты был в ярости: по его мнению, эти съемки унизили звезду «Спасателей Малибу».

    В 2007 году Саша появился в музыкальной картине Тима Бёртона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Коллегами артиста по площадке стали знаменитые Джонни Депп и Хелена Бонем Картер. С этой же командой в лице режиссера и исполнителей главных ролей британский комик поработал и в 2016 году, появившись в фэнтези «Алиса в зазеркалье» в роли Времени.

    Саша Барон Коэн в фильме «Бруно»
    Саша Барон Коэн в фильме «Бруно» / кадр из фильма «Бруно»

    В 2009 году зрители увидели фильм «Бруно», в котором жестко высмеивалось современное общество, в том числе порядки в армии. Картина стала самой кассовой среди комедий в Америке, Канаде, Англии, Австралии. Интересно, что за время съемок в полицию 91 раз поступали звонки с жалобами на хулиганское поведение.

    В том же 2009 году актер прибыл на церемонию вручения MTV Video Music Awards в образе Бруно. По сценарию мероприятия Барон Коэн должен был спуститься на сцену по тросу в одежде ангела. Однако он приземлился пятой точкой практически на лицо знаменитого рэпера Эминема, и тот сильно разозлился выходке комедианта.

    В 2010 году Саша должен был играть Фредди Меркьюри в биографическом фильме, но из-за разногласий с музыкантами замысел не осуществился. Актер желал изобразить лидера британской группы Queen без сокрытия особенностей личной жизни музыканта и его пристрастий. Такой подход пришелся не по душе Брайану Мэю и Роджеру Тейлору, которые хотели продемонстрировать зрителям историю коллектива без интимных подробностей и создать ленту для семейного просмотра.

    Тогда для байопика, получившего в итоге название «Богемская рапсодия», провели новый кастинг, переписали сценарий. На главную роль вместо Саши пригласили молодого исполнителя Рами Малека. Музыканты группы остались довольны результатом, посчитав, что актер идеально перевоплотился в образ Фредди. Однако среди фанатов Queen нашлись и те, кто раскритиковал проект за «прилизанность», подчеркивая, что Коэн сумел бы лучше передать на экране харизму Меркьюри.

    В фильме «Диктатор», съемки которого начались в 2011 году, Саша Барон Коэн отошел от прежних стандартов. Он играл сразу две главные роли — правителя Хаффаза Аладина и его двойника, но делал это так, чтобы мотивы и поступки героев были понятны аудитории. Напарницей на съемочной площадке выступила Анна Фэрис, блеснули комедийным талантом Бен Кингсли и Джон Си Райли, а такие звезды, как Меган Фокс и Эдвард Нортон, появились в неожиданных камео.

    В 2012 году кинопроект вышел в международный прокат и получил лестные отзывы критиков. Чтобы привлечь внимание публики к своему новому творению, актер появился на 84-й церемонии вручения премии «Оскар» в костюме, напоминающем тот, что носил ливийский лидер Муаммар Каддафи. Также артист держал в руках урну, убеждая собравшихся, что в ней хранится прах бывшего правителя КНДР Ким Чен Ира.

    В разгар мероприятия комик опрокинул содержимое урны на ведущего Райана Сикреста, после чего был выведен из зала охранниками. Кроме того, в образе диктатора Коэн появился в передаче «Вечерний Ургант». Правда, интервью проводилось не в самой студии, а через телеэкран.

    Саша Барон Коэн в фильме «Диктатор»
    Саша Барон Коэн в фильме «Диктатор» / кадр из фильма «Диктатор»

    В 2013 году Сашу Барона Коэна пригласили на вручение премии Britannia Awards. Когда комика позвали на сцену для получения приза имени Чарли Чаплина, который вручают за выдающиеся комедийные достижения, то объявили, что награду отдаст женщина — актриса Грейс Каллингтон, сыгравшая в фильме с Чаплином и дожившая до нашего времени.

    Когда артистка передала заветную трость Чарли Чаплина, Саша поблагодарил ее и облокотился на опору. И тут трость переломилась. Барон Коэн неуклюже свалился и толкнул бабушку, из-за чего та выпала из инвалидной коляски. Зрители были в ужасе, подумав, что актер убил старушку. Кто-то даже собрался вызвать врача. Но когда Саша Барон Коэн как ни в чем не бывало продолжил речь, то собравшиеся осознали, что стали жертвами подготовленного розыгрыша. Оказалось, что в кресле вместо Грейс был каскадер.

    В 2016 году комик появился в главной роли в комедийном боевике «Братья из Гримсби», автором сценария которого выступил он сам. В ленте также засветились Марк Стронг, Аннабелль Уоллис и Ребел Уилсон. Последняя спустя несколько лет после выхода картины обвинила Барона Коэна в домогательствах, якобы он предлагал поучаствовать в сексуальных сценах, которых не было по сценарию. Артист обвинения опроверг, назвав их безосновательными.

    В 2019 году фильмография лицедея пополнилась шестисерийным мини-сериалом «Шпион». Барон Коэн перевоплотился в агента Моссада Эли Коэна, известного тем, что он сумел проникнуть в близкие к правительству Сирии круги. Разведчика раскрыли в 1965 году и приговорили к смертной казни. Однако родственники прототипа главного персонажа раскритиковали картину. Особенно им не понравилось, что его показали как «распутного Джеймса Бонда». В 2020 году за роль в проекте «Шпион» Коэна номинировали на «Золотой глобус» в категории «Лучший актер в мини-сериале или телевизионном фильме».

    После выхода на экраны криминального триллера «Неограненные драгоценности» стало известно, что роль Адама Сэндлера мог получить британский комик. Дело в том, что шоураннеры долго ждали согласия Сэндлера, поэтому параллельно присматривались и к другим артистам. Однако Адам все же дал добро на проект и, по мнению критиков, сыграл свою лучшую роль в карьере.

    Летом 2020-го комедиант решил разыграть сторонников президента США Дональда Трампа. С этой целью артист выступил на митинге, нарядившись фермером из глубинки. Исполнитель вышел на сцену и спел песню, содержащую неполиткорректные высказывания.

    Осенью того же года в прокат вышла комедия «Борат-2». Полное название ленты содержит 110 знаков на оригинальном языке. В картине в качестве камео появились Том Хэнкс, Руди Джулиани и другие знаменитости. Фильм получил несколько номинаций и завоевал ряд кинопремий, но вновь вызвал дискуссии критиков и зрителей.

    Саша Барон Коэн и Фредди Меркьюри
    Саша Барон Коэн и Фредди Меркьюри / Фото: @SachaBaronCohen, @freddiemercury

    На счету исполнителя несколько проектов, в которых он выступал как артист озвучки. Его голосом говорит предводитель лемуров Джулиан в трех частях популярного мультфильма «Мадагаскар». А в 2021 году Саша озвучил персонажа в мультфильме «Лука».

    Личная жизнь Саши Барона Коэна

    Саша Барон Коэн сочетался браком с актрисой из Канады Айлой Фишер. Они официально узаконили отношения в 2010 году, хотя до этого встречались восемь лет. Три года любимая женщина Коэна изучала иудаизм, затем приняла эту веру, чтобы родители мужа благословили брак.

    Осенью 2007 года артистка родила дочь Олив. Летом 2010-го у супругов появилась вторая дочь, которую назвали Элула. В марте 2015-го в личной жизни Саши произошло еще одно важное событие — жена подарила супругу наследника, которому дали имя Монтгомери Мозес Брайан Барон Коэн. Исполнитель ведет микроблог, где делится с подписчиками смешными фото и видео, а вот снимки детей старается не выкладывать на всеобщее обозрение.

    Embed from Getty Images
    Саша Барон Коэн с Айлой Фишер

    В апреле 2024 года Коэн объявил о разводе. Оказалось, что заявление о расторжении брака они с супругой подали еще в прошлом году. Бывшие партнеры не комментировали решение. Однако поклонники предположили, что отношения дали трещину после обвинений британского артиста в харассменте, которые содержались в книге Ребел Уилсон. Это косвенно подтвердили и знакомые звездной пары: якобы Айла Фишер дорожит своей репутацией, поэтому была вынуждена пойти на развод.

    Саша Барон Коэн сейчас

    На некоторое время скандальный комик пропал из медийной повестки, чем обеспокоил поклонников. Однако в 2024 году он появился в новом для себя амплуа, поучаствовав в съемках супергеройского сериала от Marvel «Железное сердце». Роль главного персонажа в приключенческом фэнтези досталась Доминик Торн.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В конце 2017 года в Астане арестовали шестерых чешских туристов. Те гуляли по городу в костюмах Бората. В итоге ребятам выписали внушительный штраф. Саша Барон Коэн, узнав о случившемся, решил помочь фанатам. Он обязался оплатить суммы, предъявленные поклонникам казахского журналиста.
    2. Рост артиста — 191 см, в то время как рост бывшей супруги Коэна — 160 см.
    3. В 2018-м издание The Times назвало Барона Коэна одним из 30 лучших ныне живущих комиков, а через год телеканал Gold включил актера в список величайших британских комиков.