Мэттью Макконахи

Matthew McConaughey
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Мэттью Макконахи — один из голливудских красавчиков, который сумел пройти испытание штампами. Он доказал всему миру, что обладает талантом не только вибрировать мышцами на камеру и пленительно улыбаться, но и выстраивать драматическую роль, получив за нее впоследствии признание кинокритиков. В жизни Макконахи остается таким же непредсказуемым и способным на подвиги, как и его герои. Публика уже убедилась в том, что настоящий профи за короткие сроки как легко набирает вес, так и сбрасывает его, демонстрируя идеальные кубики пресса.

    Детство и юность

    4 ноября 1969 года в семье воспитательницы детского сада и владельца автозаправки появился 3-й сын, которого назвали Мэттью. Отец и мать будущей звезды жили бурной жизнью, успев до появления мальчика дважды развестись и трижды оформить брак. Малыш появился на свет под знаком зодиака Скорпион. Вряд ли его родители могли представить, что Мэттью из штата Техас станет знаменитым актером, обладателем «Оскара» и «Золотого глобуса».

    В детстве Макконахи мечтал об адвокатской карьере. Сверстники его обожали — никаких обид и притеснений с их стороны парень не испытывал, потому и в школу ходил с удовольствием.

    Оба его брата, едва окончив школу, влились в семейный бизнес — помогали отцу на АЗС. Но уже в раннем возрасте Мэттью такая работа не прельщала. Вместо автозаправки он отправился на год в Австралию, где приобрел сильный акцент, от которого долго избавлялся.

    К моменту возвращения в Техас молодой человек точно знал, что станет артистом. Актерское ремесло Макконахи изучал в Техасском университете. На жизнь он зарабатывал съемками в рекламных роликах.

    Фильмы

    Творческая биография звезды началась со случайной встречи. В молодости парень познакомился с Доном Филлипсом. Тот предложил ему роль в фильме «Под кайфом в смятении», съемки которого должны были вот-вот начаться. Артист с радостью согласился. Продюсера и режиссера настолько впечатлил талант студента, что он решил расширить эпизодическое появление персонажа Дэвида Вудерсона. Премьера картины состоялась в 1993 году. Лента заслужила хвалебные отзывы критиков.

    Embed from Getty Images
    Мэттью Макконахи в молодости

    Получив диплом, Макконахи переехал в Лос-Анджелес. В 1996-м судьба вновь улыбнулась талантливому юноше — он снялся в главной роли в фильме «Время убивать», за что получил премию MTV Movie Awards. После выхода ленты на экраны на артиста обратили внимание. Как он сам говорил, он получил все, о чем мечтал, и даже то, о чем не просил. В том же году актер снялся еще в 4 картинах. Его популярность росла с каждым новым образом.

    Уже через год он появился в научно-фантастической киноленте «Контакт» в паре с Джоди Фостер. Картину Роберта Земекиса сегодня называют «“Интерстелларом” 90-х годов». Фильм был на грани провала: сценарий переделывался несколько раз, а режиссер появился только в последний момент после смены постановщика киностудией. Именно Земекис предложил кандидатуру Мэттью, которого ранее заметил в проекте «Время убивать». Сценарий писался с использованием профессионального жаргона, поэтому некоторым исполнителям потребовались подсказки во время съемок в виде карточек с фразами.

    В 1998-м фильмографию молодого человека пополнил ряд новых работ. Мэттью трудился в режиме нон-стоп. Он не боялся изменений, необходимых для новых проектов. Так, в фильме «Власть огня» артист предстал перед камерой с множеством татуировок, которые украсили его торс.

    Комедия «Как отделаться от парня за 10 дней», где исполнитель сыграл с Кейт Хадсон, имела оглушительный успех. Ленту назвали квинтэссенцией моды того времени: на экране исполнительница главной роли продемонстрировала все тенденции искусства одеваться начала нулевых. На роль, которую затем сыграла Хадсон, претендовала Гвинет Пэлтроу. Сам Макконахи едва не остался без роли — продюсеров смущал его возраст. В жизни артист оказался на 10 лет старше своей партнерши, но та убедила съемочную группу взять его в проект.

    Embed from Getty Images
    Кейт Хадсон и Мэттью Макконахи

    Помимо ярких любовных дуэтов в карьере Макконахи есть и множество мужских историй. В драме «Деньги на двоих» компанию ему составил Аль Пачино, в «Волке с Уолл-стрит»Леонардо Ди Каприо, а в «Солдатах неудачи»Том Круз. Роль Рона Вудруфа в картине «Далласский клуб покупателей» стала знаковой в жизни актера: она принесла ему «Оскар» и «Золотой глобус». Звезде удалось показать силу характера своего героя — больного СПИДом электрика, который не смирился с судьбой, а сумел продлить жизнь нетрадиционным лечением.

    Ради образа исполнитель похудел на 22 кг, в связи с чем выглядел как серьезно больной человек. Вскоре после выхода картины на экраны артист смог вернуться к былым формам и впоследствии весил 79 кг при росте 183 см. Помимо Макконахи в ленте появились такие звезды, как Джаред Лето и Дженнифер Гарнер.

    В начале 2010-х годов артист перешел от съемок в ромкомах к работе над драматическими ролями. Такая метаморфоза стоила ему крупного контракта в $ 14,5 млн, от которого он самовольно отказался. Новый период творчества Мэттью называют «Макконессансом». Начались съемки в драмах, авторском кино, триллерах.

    12 января 2014 года на экраны вышел сериал «Настоящий детектив», где Мэттью исполнил ведущую роль. Других главных героев в фильме сыграли Вуди Харрельсон и Мишель Монахэн. По количеству просмотров сериал обошел «Игру престолов». В апреле того же года авторитетный журнал Time включил актера в топ-100 самых влиятельных людей. Кроме того, скриншоты с Макконахи в кадре распространились по Сети как мемы.

    Вскоре поклонники увидели звезду в главной роли в научно-фантастическом фильме Кристофера Нолана «Интерстеллар». В режиссерское кресло поначалу сел Стивен Спилберг, видевший ключевым исполнителем Уилла Смита. Затем обладатель 4 «Оскаров» уступил руководство съемочной группой тому, у кого заветной статуэтки еще нет. Нолан пригласил Мэттью, впечатлившего его своей игрой в драме «Мад» и получившего за ленту премию «Независимый дух».

    Критики нашли в блокбастере сюжетные и научные ляпы, но поклонники признали кассовый «Интерстеллар» одним из самых достоверных научно-фантастических фильмов последних лет, а киноакадемики наградили его «Оскаром» за спецэффекты. Для консультирования по спорным вопросам режиссеры пригласили в рабочую группу специалистов из числа знаменитых ученых.

    Embed from Getty Images
    Мэттью Макконахи и Джоди Фостер

    17 ноября 2014 года на голливудской «Аллее звезд» появилась именная звезда Макконахи. Помимо исполнительской карьеры артист попробовал себя в режиссуре и продюсерском деле. И если в первом качестве он в начале 90-х отснял всего несколько короткометражек, то выпускать кинокартины у него получилось лучше. В список попали проекты «Сахара», «Серфер», «Настоящий детектив» и «Золото».

    В январе 2017-го вниманию публики была представлена драма «Золото», основанная на реальных событиях и рассказывающая об обмане компании Bre-X 1993–1997 годов. Картина снималась в Таиланде. Макконахи пришлось поработать над внешностью: набрать за 2 месяца вес до 95 кг, побриться налысо, чтобы потом использовать специальный парик.

    Летом того же года состоялась премьера фантастического вестерна «Темная башня», основанного на одноименном цикле романов Стивена Кинга. Фильм позиционируется как картина на стыке фэнтези, ужасов и научной фантастики. Исполнитель сыграл в ленте в компании Идриса Эльбы. Такой выбор понравился далеко не всем поклонникам книжного оригинала. Ряд читателей выступали за то, чтобы роль Стрелка отдали Макконахи, а не темнокожему Идрису, поскольку этот персонаж по сюжету является потомком короля Артура, который, как известно, белый. Однако режиссеры разглядели в Мэттью как раз главного отрицательного героя — человека в черном.

    В комедии «Пляжный бездельник» звезда Голливуда, о которой принято говорить «красавчик Мэттью», предстал в неожиданном образе хиппи-наркомана и воришки с неуравновешенной психикой. Снял картину культовый американский режиссер и сценарист Хармони Корин, автор «Мистера Одиночество» о двойнике Майкла Джексона, «Отвязных каникул» с Селеной Гомес и Джеймсом Франко и других не менее успешных проектов. Друга главного героя, который помогает ему устраивать вечеринки, представил на экране Снуп Дог.

    Новости киноиндустрии регулярно радовали поклонников проектами с участием кумира. В 2019 году артист появился на экране в паре с Энн Хэтэуэй в триллере «Море соблазна». Фильм вызвал неоднозначные оценки критиков. Если к игре актеров не было претензий, то режиссерские ходы Стивена Найта, соавтора номинированных на «Оскар» «Грязных прелестей», порой сильно путали.

    Не менее яркой оказалась премьера британской криминальной комедии «Джентльмены», где помимо Мэттью сыграли Чарли Ханнэм и Хью Грант. Как и в предыдущих картинах Гая Ричи, сюжет киноленты развивался на грани фола: со множеством погонь, подпольной торговлей запрещенными средствами, переделом бизнеса. В российском прокате лента появилась в феврале 2020-го.

    Embed from Getty Images
    Вуди Харрельсон и Мэттью Макконахи

    Ситуация, связанная с распространением коронавируса в 2020 году, коснулась и Макконахи. В первые дни введения карантина в США актер выпустил сообщение, связанное с распространением COVID-19. В своем послании он приободрил подписчиков и сообщил, что общая беда только сплотила людей и сделала их лучше. Во втором видео артист предстал в образе ковбоя Бобби Бандито, который поделился с публикой секретом изготовления оружия против врага — защитной маски. Сам артист со всей серьезностью относился к пандемии: в 2021 году вышли специальные анимационные фильмы, в озвучке которых Мэттью принимал участие.

    Книга

    Еще до съемок в фильме «Под кайфом и в смятении», который принес актеру первую славу, он сочинил стихотворение. В нем Мэттью поклялся, что сумеет в будущем написать книгу. Так и случилось. Автобиография артиста «Зеленый свет» появилась на прилавках в 2020 году. В мемуарах Макконахи оказался достаточно откровенным. Он подробно описал свой негативный опыт первых сексуальных отношений, произошедших без его воли, когда ему было всего 15 лет.

    Артист, наделенный богатой творческой биографией, описал в тексте множество нестандартных событий, случившихся с ним. Например, случай, когда он обнаженный в общественном месте играл на барабанах, после чего был арестован полицией. Большим потрясением для артиста стала смерть отца Джима от сердечного приступа. По словам матери, несмотря на то, что в отношениях с мужем у них было много конфликтов, они по-настоящему друг друга любили и поддерживали. Сегодня она ценит сына за то, что тот сохранил юношескую честность и стремление к справедливости.

    Повествование книги автор сопроводил цветовой гаммой: каждое событие соответствовало зеленому, красному или желтому цвету. Книга была выпущена издательством Crown и попала в список бестселлеров The New York Times.

    Внешность и стиль

    Коллеги называют Мэттью мастером трансформации. В 2005 году после работы над ролью в «Газетчике», где Макконахи продемонстрировал публике небольшой животик, у него оставалось всего 2 недели до съемок в «Супер Майке». Благодаря личному упорству и труду фитнес-тренера исполнитель преобразился в мускулистого мачо.

    Embed from Getty Images
    Брэдли Купер и Мэттью Макконахи похожи

    Стиль артиста также менялся с годами. Кажется, звезда в любом наряде выглядит эффектно и неповторимо, будь то классический костюм или наряд ковбоя. Одно время в его двойники записывали даже Брэдли Купера, особенно после фильма «Любовь и прочие неприятности», где оба актера появились с похожими прическами.

    В конце 90-х актер стал испытывать проблемы с волосами, что сказалось на его прическе. С облысением Макконахи решил бороться с помощью продукции Regenix. Ежедневно он втирал в кожу головы это средство, и результат не заставил себя долго ждать. Для того чтобы позировать в ленте «Золото» перед камерой лысым, исполнитель просто сбривал лишнюю растительность.

    Личная жизнь

    Мэттью — сердцеед, его многочисленные романы постоянно становились информационным поводом для журналистов. В 1994 году у актера были романтические отношения с актрисой Патрицией Аркетт. В 1996-м Мэтт ухаживал за Эшли Джадд, с которой познакомился на съемках «Времени убивать».

    С Сандрой Буллок актер встречался почти 2 года. Когда они расстались, Мэттью долго не поддавался женскому очарованию, но перед сексуальной Пенелопой Крус не устоял. Эти отношения затянулись также на 2 года и тоже закончились разрывом.

    С будущей женой Макконахи познакомился в одном из ресторанов Лос-Анджелеса. Мужчина увидел Камилу Алвес на банкете в ее честь и сразу влюбился. Девушка ответила взаимностью. Летом 2008-го, спустя 1,5 года после начала романа, у пары родился сын Леви. Еще через 1,5 года Камила родила дочь Виду. Двое детей не смогли заставить актера сделать серьезный и ответственный шаг в отношениях.

    Embed from Getty Images
    Мэттью Макконахи с женой

    Он сделал предложение только тогда, когда Алвес была беременна в очередной раз. Летом 2012-го пара обменялась кольцами в поместье в Техасе. Третьего ребенка, сына, назвали Ливингстоном.

    Сейчас Мэттью абсолютно счастлив в личной жизни. У него есть семья, дом, собственная производственная компания, благотворительный фонд. Артист непоколебимо следует своему девизу, который гласит:

    «Просто продолжай жить».

    Мэттью Макконахи сейчас

    Новость о том, что Макконахи вместе с супругой едва не погиб во время возможной авиакатастрофы, облетела весь мир в 2023 году. Пара направлялась во Франкфурт из Техаса самолетом компании Lufthansa, и во время полета в корпус ударила молния. Из-за турбулентности, вызванной падением судна более чем на 1 км, в салоне начался хаос. В этот момент стюардессы как раз разносили напитки, поэтому в пассажиров полетели не только дорожные сумки, но и бутылки и стаканы. Несколько человек оказались ранены. Камила выложила фото и видео в Сеть, чем шокировала подписчиков. Экипаж принял решение посадить самолет в Вашингтоне, где актер с женой заселились в местную гостиницу и даже успели посетить бар. Утром они продолжили путь.

    Сейчас артист поставил свою кинематографическую карьеру на паузу. Но он все больше выказывает заинтересованность политическими процессами в стране. Мэттью готов занять высокопоставленную должность в государственном аппарате, поэтому периодически заявляет о себе яркими выступлениями на брифингах. Артист не скрывает своего убеждения в том, что правила владения оружием для граждан должны быть ужесточены.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сериал «Настоящий детектив» стал кладезем макросов с участием Макконахи. Это и изображение с героем, разводящим руки, и мем с сигаретой, где артист предстает в кадре с выпученными глазами.
    2. Мэттью в 2013 году снялся в рекламе Dolce Gabbana. Его партнершей по видеоклипу, созданному в черно-белой гамме, стала Скарлетт Йоханссон. За режиссерским пультом «Улицы грез» находился легенда Голливуда Мартин Скорсезе.
    3. Несмотря на то что актер ассоциируется у публики с престижным мужским парфюмом, сам Макконахи по личным убеждениям никакими ароматами и дезодорантами не пользуется. Этот факт неоднократно становился камнем преткновения между исполнителем и его партнершами по фильмам.
    4. В день своего 50-летия праздновать юбилей актер отправился не в дорогой ресторан, а в пожарную часть. Там мужчина готовил обед героям, спасающим Калифорнию от пожаров.
    5. Материальное состояние исполнителя нестабильно. Если в 2016-м оно составляло $ 18 млрд, то спустя 2 года эта цифра опустилась до отметки «всего» в $ 5,4 млрд. В список самых неприбыльных голливудских звезд, по мнению «Форбс», также попали Кристиан Бейл и Мэтт Деймон.
    6. С 2019 года артист преподает в Техасском университете, где сам получил образование. Здесь же он занимается вопросами защиты студентов от насилия. Актер сам участвовал в акции ежедневного развоза студентов по домам в темное время суток для предотвращения нападений на них.