Дженнифер Гарнер

Дженнифер Энн Гарнер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Дженнифер Гарнер — американская актриса, которая привлекла внимание кинолюбителей в начале 2000-х. С тех пор она остается в статусе голливудской звезды, радующей публику яркими образами. Поклонники ценят знаменитость за умение прекрасно вживаться в роли разного плана, при этом сохранять на экране естественность и органичность. Не менее интересна публике и личная жизнь артистки.

    Детство и юность

    Дженнифер Энн Гарнер родилась в апреле 1972 года в техасском Хьюстоне. Девочка росла в семье среднего достатка: мама была учительницей английского языка, а папа работал инженером-химиком.

    Дженнифер и две сестры, старшая Мелисса и младшая Сюзанна, воспитывались в строгости. Каждое воскресенье Гарнеры проводили на службе в методистской церкви, все дети посещали библейскую школу. Родители не позволяли дочерям носить яркую одежду и украшения. Даже в подростковом возрасте девочки не пользовались косметикой и не прокалывали уши.

    Но, несмотря на столь консервативное воспитание, Дженнифер росла творческой личностью. Уже в три года она начала посещать балетную школу, в которой продолжила учиться и после переезда в Чарльстон. Параллельно девочка занималась плаванием, играла на саксофоне, брала уроки вокала и участвовала в постановках местной театральной труппы.

    Великой балериной Гарнер так и не стала. Впрочем, решение стать актрисой тоже было принято не сразу. После окончания школы она поступила в Университет Денисона, где училась на факультете химии. Но очень скоро девушка поняла, что не желает следовать по стопам отца. Она чувствовала себя куда счастливее, посещая университетский театральный кружок, что привело к решению перевестись на театральный факультет.

    Диплом звезда получила в 1994 году, после чего решила совершенствовать актерское мастерство в Йельском университете. Но летом, погостив у приятеля в Нью-Йорке, девушка решила там остаться.

    Фильмы

    Экранный дебют исполнительницы состоялся еще в молодости, в средине 90-х, когда прошла премьера фильма «Зоя». После эпизодического появления в картине последовала цепочка таких же небольших ролей.

    Embed from Getty Images
    Дженнифер Гарнер в молодости

    Позднее Дженнифер перебралась в Лос-Анджелес, где ее карьера сдвинулась с мертвой точки. Начинающая актриса появилась в комедии «Разбирая Гарри» Вуди Аллена. Хотя большинство сцен с ее участием в итоге вырезали, сотрудничество с прославленным режиссером подарило бесценный опыт.

    В начале 2000-х Гарнер успела обратить на себя внимание, снявшись в комедии «Где моя тачка, чувак?» с Эштоном Кутчером. Позднее в фильмографии восходящей звезды появилась военная драма «Перл-Харбор». Играя на одной площадке с Джошем Хартнеттом и Кейт Бекинсейл, она перевоплотилась в молодую медсестру Сандру.

    А уже в сентябре 2001 года состоялась премьера сериала «Шпионка», главную роль в котором Джей Джей Абрамс написал специально для Дженнифер. После премьеры на исполнительницу обратил внимание даже прославленный Стивен Спилберг, который еще тогда, на старте проекта, предрек ей славу суперзвезды. Неудивительно, что режиссер пожелал видеть актрису в своем фильме «Поймай меня, если сможешь».

    «Шпионка» просуществовала шесть сезонов и принесла Гарнер премию «Золотой глобус» и номинацию на «Эмми». Но куда важнее, что ее Сидни Бристоу покорила зрителей не только в родных США, но и во всем мире. Дженнифер стала любимицей миллионов, а предложения сниматься сыпались как из рога изобилия.

    В 2003 году артистка появилась в боевике «Сорвиголова», который получил прохладный прием киноэкспертов, но завоевал признание зрителей. А ее боевая красавица Электра так заинтриговала публику, что о ней сняли отдельный фильм. Но повторить успех не удалось: кассовые сборы оказались низкими, а отзывы критиков — еще менее лестными.

    После окончания «Шпионки» послужной список Гарнер стал пополняться реже. Причина вовсе не в отсутствии предложений, а в том, что артистка решила сосредоточиться на семейной жизни. Но погрузилась в нее настолько, что однажды агент позвонил с ультиматумом:

    «Либо идешь на прослушивание, либо уходишь на пенсию».

    Пробы оказались для фильма «Далласский клуб покупателей», с выходом которого в творческой биографии знаменитости начался новый этап.

    Первоначально создатели картины не подозревали, какой успех обрушится на эту ленту. Для работы над проектом они получили весьма ограниченный бюджет (известно, что гримерам выделили всего 250 $, однако их мастерство в итоге принесло «Оскар» за грим). На роль доктора Ив Сакс, которую исполнила Дженнифер, изначально пригласили Хилари Суэнк, но та не смогла участвовать в проекте из-за параллельных съемок.

    Дженнифер Гарнер с детьми
    Дженнифер Гарнер с детьми / Фото: «ВКонтакте»

    В ходе работы Гарнер не пришлось приносить такие жертвы, которые продемонстрировали исполнители главных ролей — Мэттью Макконахи и Джаред Лето. Оба сильно похудели, чтобы достоверно изобразить в кадре смертельно больных героев. В одном из эпизодов герой Макконахи назвал доктора Сакс именем Рэдчет, что становится отсылкой к образу медсестры из романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки».

    С возрастом артистка все чаще играла заботливых мам, ведь этот образ стал ей ближе, чем амплуа храброй шпионки. Уже в 2016-м Гарнер появилась в картине «Чудо с небес», где воплотила женщину, чья дочь тяжело больна и чудом исцеляется.

    В 2021 году состоялась премьера комедии «День “да”», в которой Дженнифер не только исполнила главную роль, но и выступила в качестве продюсера. Сюжет основан на одноименной книге писательницы Эми Крауз Розенталь. Гарнер прочитала ее, когда младшей дочери было три года, и даже позаимствовала традицию раз в год устаивать день, в течение которого она поддерживает все идеи детей, даже самые безумные. Это и вдохновило на съемки фильма.

    В следующем, 2022 году артистка также не переставала радовать поклонников новыми проектами. В их числе лента «Имя наше — Адам».

    Личная жизнь

    Съемочная площадка стала тем местом, где Дженнифер не только раскрыла свой потенциал, но и обрела значимых для нее людей. С первым мужем, актером Скоттом Фоли, актриса познакомилась во время работы над сериалом «Фелисити». Они поженились в 2001 году, но вскоре решили развестись.

    Бен Аффлек

    Второй супруг, Бен Аффлек, стал коллегой Гарнер на площадке драмы «Перл-Харбор». В то время она состояла в браке, да и он не был свободен, поэтому романа между ними не случилось, зато завязалась дружба. Позднее они встретились на съемках «Сорвиголовы», где актер фактически спас Дженнифер жизнь, когда во время выполнения трюка она едва не врезалась в кирпичную стену.

    В 2005-м влюбленные поженились на закрытой церемонии. Ее провел Виктор Гарбер, близкий друг актрисы, которого она тоже обрела на площадке. Актер сыграл ее отца в сериале «Шпионка». Позже он стал крестным старшей дочери Гарнер и Аффлека Вайолет, родившейся в год заключения брака.

    В последующие годы у пары появились еще двое детей — Серафина и Сэмюэл. Со стороны семья казалась образцовой, в прессе регулярно появлялись уютные повседневные фото, на которых родители посещали с наследниками фермерский магазин или отводили их в школу. Поэтому новость о предстоящем разводе стала для поклонников громом среди ясного неба. Актеры объявили об этом на следующий день после десятой годовщины брака.

    Embed from Getty Images
    Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер

    Позже в прессе появились сообщения, что причиной стала измена Бена с няней их детей. Но в интервью Дженнифер как могла защищала бывшего мужа. При этом она не отрицала, что интрижка у супруга все же была, но к тому времени они уже три месяца как не жили вместе. В ответ Аффлек не переставал восхищаться силой и добротой бывшей жены. Казалось, после разрыва им удалось сохранить дружеские отношения.

    Правда, пока готовился бракоразводный процесс, Гарнер успела подлить масла в огонь. Это произошло в 2016-м, когда стало известно о расставании еще одной звездной пары Голливуда — Анджелины Джоли и Брэда Питта. Журналистам, подловившим Дженнифер после тренировки и спросившим, как она относится к этому громкому событию, актриса внезапно сообщила, что встречается с Питтом. Это, конечно, оказалось шуткой, однако в тот момент многие поверили в возможный роман между Гарнер и Брэдом.

    Развод же Дженнифер и Аффлека состоялся в ноябре 2018-го. Спустя четыре года в СМИ появились новости о том, что Бен воссоединился с певицей Дженнифер Лопес, с которой встречался и даже успел обручиться в начале нулевых. Свадьба пары состоялась в 2022-м.

    После развода

    Гарнер после развода тоже смогла наладить личную жизнь. В прессе писали о предполагаемом романе с Крисом Пайном, но в 2018-м звезда появилась на публике с Джоном Миллером. Поклонники радовались за Дженнифер, однако спустя два года пара объявили о расставании. В прессе писали, что причиной этого послужило страстное желание бойфренда голливудской звезды побыстрее заключить брак с ней, в то время как сама она еще не была готова к серьезному шагу, еще переживая тяжелый развод с Аффлеком.

    В 2020-м СМИ запестрели заголовками о том, что у Гарнер завязался роман с коллегой по сериалу «Шпионка» Брэдли Купером. Папарацци застали пару во время прогулки, на которую актер взял еще и трехлетнюю дочь от модели Ирины Шейк, — Сеть наполнилась рядом фото. Однако, по заявлениям инсайдеров, между голливудскими звездами ничего не было:

    «Они друзья и всегда были друзьями. Все остальное к правде не имеет отношения».

    А спустя некоторое время появилась информация о том, что Дженнифер и Джон Миллер дали своим отношениям второй шанс. В апреле 2022-го Гарнер праздновала 50-летие. На торжество актриса пригласила не только возлюбленного, но и его детей от брака с Кэролайн Кэмпбелл, родителей и других родственников мужчины.

    Дженнифер Гарнер и Джон Миллер
    Дженнифер Гарнер и Джон Миллер / Фото: «ВКонтакте»

    Летом 2023-го в прессе появилась информация о том, что Гарнер и Миллер помолвлены: актриса, справившись со страхами, ответила согласием на предложение руки и сердца. Журналисты писали, что пара уже начала готовиться к свадьбе. Согласно ряду источников, Дженнифер пожелала, чтобы торжество прошло скромно, в семейном формате. Она захотела, чтобы к алтарю ее вели дети. Кроме того, артистка планировала пригласить на праздник Аффлека и Лопес.

    Весной 2024 года Дженнифер сообщила о смерти отца. По ее словам, Уильям Джон Гарнер ушел из жизни в возрасте 85 лет мирно на глазах у близких.

    Дженнифер Гарнер сейчас

    Сейчас Гарнер продолжает сниматься в кино. В 2023-м на экраны вышел захватывающий триллер «Последнее, что он мне сказал», в котором Дженнифер сыграла с Николаем Костер-Вальдау. В центре повествования — таинственное исчезновение мужа главной героини, попросившего незадолго до этого защитить его 16-летнюю дочь от первого брака. Кроме того, поклонники актрисы узнали о ее съемках в черной супергеройской комедии «Дедпул-3», где ей вновь досталась роль Электры Начиос, героини, которую Гарнер уже представляла в фильмах «Сорвиголова» и «Электра».

    Осенью состоялась премьера комедии «Семейный обмен». В ней Дженнифер исполнила одну из главных ролей. В начале 2024 года артистка присоединилась к съемкам в политическом триллере «Животные» о похищении ребенка у мэра и его супруги. Гарнер составила в проекте компанию Мэтту Деймону.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. По признанию Дженнифер, ее часто путают с Эми Джо Джонсон и даже просят подписать фото этой актрисы.
    2. В молодости артистке, когда она жила в Нью-Йорке, приходилось работать хостес, чтобы оплачивать счета.
    3. В детстве исполнительница задумывалась о профессии врача.