Ирина Шейк

Ирина Шайхлисламова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (68 голосов)

    Биография

    Имя российской топ-модели Ирины Шейк сейчас известно не только тем, кто интересуется модой и шоу-бизнесом. Знаменитость умеет создавать инфоповоды, благодаря которым постоянно находится в топе мировых новостей. С манекенщицей сотрудничают ведущие дома моды и крупные глянцевые журналы.

    Детство и юность

    Ирина Шайхлисламова (так значится в документах имя красавицы) родилась в январе 1986 года в городке Еманжелинске, который расположился неподалеку от Челябинска. Восточная фамилия наводит на вопрос о национальности, и Ира неоднократно говорила в интервью, что предки по отцовской линии — татары, а по материнской — русские, и сама она имеет российское гражданство.

    Фигура Ирины Шейк в юности
    Фигура Ирины Шейк в юности / Фото: @irinashayk

    Мать Ирины и ее старшей сестры Татьяны преподавала музыку, отец трудился в шахте, а бабушка торговала овощами из своего огорода на рынке. В возрасте 14 лет будущая модель потеряла отца — мужчина скончался от тяжелого заболевания легких (по другим данным, из-за проблем с сердцем).

    Ира уже в детстве отличалась от большинства ровесниц, она росла красивым ребенком и, где бы ни появлялась, приковывала повышенное внимание. Правда, журналистам Шейк рассказывала, что далеко не все считали ее красавицей, многим школьница казалась слишком худой, длинноногой и смуглой, а сверстники называли ее Фанерой или Чунга-Чангой.

    Ирина окончила школу с хорошим аттестатом, в котором была только одна тройка. Также в активе выпускницы был диплом музыкальной школы — Шайхлисламова 7 лет училась игре на фортепиано и хоровому пению. Еще в детстве, по отзывам преподавателей, будущая звезда подиумов органично чувствовала себя на сцене.

    Embed from Getty Images
    Ирина Шейк в молодости

    Примечательно, что о малой родине Шейк не забыла и, став высокооплачиваемой моделью, финансировала ремонт двух палат для детей-отказников в городской больнице — в юности она подрабатывала там санитаркой и знала о сложном финансовом положении учреждения. Мать Ирина забрала к себе в США, а для сестры купила коттедж в Краснодарском крае.

    Модельный бизнес

    В молодости, учась на первых курсах экономического колледжа в Челябинске, Ирина с модельными параметрами фигуры (ростом 178 см и весом 55 кг) заинтересовала сотрудников челябинского имидж-клуба «Светлана». Здесь Шейк научили азам модельного бизнеса. Первая высота была взята, когда Ире исполнилось 18 лет: она стала победительницей регионального конкурса красоты «Супермодель».

    Embed from Getty Images
    Ирина Шейк и Кендалл Дженнер с Лили Олдридж

    Победа принесла ей не только скромный гонорар в 60 тыс. рублей, но и главный приз: агентство взялось оплатить поездку Ирины в Москву, на федеральный конкурс красавиц, и сделать первую профессиональную фотосессию.

    В столице России модель надолго не задержалась и с 2005 года жила за границей. Начав работать в Европе, девушка решила покорить и просторы США. Там Ира сменила фамилию родителей Шайхлисламова на броский псевдоним Шейк.

    В 2007 году произошла ключевая в жизни россиянки встреча с президентом международного модельного агентства Gracemodels Гией Джикидзе, который в свое время открыл дорогу на модный олимп Наталье Водяновой. Главным событием того года стало предложение от бренда Intimissimi, который представлял элитное женское белье. Ирина стала лицом фирмы, а спустя 3 года представляла компанию Intimissimi уже в качестве посла.

    Еще одна значимая победа — съемки для издания Sports Illustrated Swimsuit Edition, публикующего снимки красоток в купальниках. Ирина стала первой из российских моделей, удостоенной такой чести. В 2016-м топ-модель эффектно подвела черту под окончанием года. После трех отказов Шейк впервые стала «ангелом» на Victoria's Secret Fashion Show.

    В последующие годы красавица продолжила активно сниматься в рекламных кампаниях мировых брендов, таких как французская марка The Kooples и итальянская компания Moschino. В конце 2018 года Ирина была избрана амбассадором косметического бренда Marc Jacobs Beauty. Ее фотографии появлялись на обложках международных глянцевых изданий Vogue, Harper's Bazaar. Россиянка выходила и на подиумные показы, представляя одежду и аксессуары ведущих домов моды.

    Специалисты утверждают, что сама Ирина далеко не идеальна — у признанной красавицы асимметрия лица, но грамотный мейкап это скрывает. Шейк часто снимается в роликах, где рассказывает об уходе за лицом и красивом макияже. В соцсетях знаменитость регулярно выкладывает посты с рекламными фотосессиями разных брендов — как одежных, так и косметических. Также в профиле модели регулярно появляются поздравления с днем рождения людей, тесно связанных с миром моды: фотографов и дизайнеров.

    Embed from Getty Images
    Ирина Шейк и Канье Уэст

    В сентябре 2022 года Ирина побывала на масштабном показе в Нью-Йорке, который был приурочен к 130-летию гламурного журнала Vogue World. Мероприятие собрало множество звезд Голливуда. Среди гостей отметились Канье Уэст, Бруклин Бекхэм, Джаред Лето. На подиуме компанию Шейк составили Белла и Джиджи Хадид, Лила Мосс, Хелена Кристенсен. Большой неожиданностью для присутствующих стало появления Михаила Барышникова, танцора балета, который продемонстрировал публике движения из современной хореографии.

    Телевидение и фильмы

    В 2012 году знаменитость пригласили в качестве ведущей в популярный телепроект «Топ-модель по-русски». Здесь Ирина заменила Ксению Собчак, находившуюся у руля 3 первых сезона. Впервые съемки российской версии проходили в Париже, а в жюри вошли звезда America's Next Top Model Мисс Джей (Miss J), французский фотограф Тесс Феяд и главная модная сенсация Парижа Винсент Макдум.

    В 2013 году свет увидел короткометражный рекламный фильм «Агент» — режиссерский опыт Пенелопы Крус. Лента с незамысловатым сюжетом рекламировала нижнее белье марки Agent Provocateur. Главную роль сыграл Мигель Анхель Сильвестр, эпизодическую — Хавьер Бардем. Ирина выступила в проекте как обольстительная красавица, покоряющая мужское сердце.

    Embed from Getty Images
    Криштиану Роналду и Ирина Шейк

    Летом 2014 года топ-модель дебютировала в кинематографе. Шейк снялась в картине Бретта Рэтнера «Геракл» в роли жены главного героя Мегары. Партнером по съемкам стал Дуэйн Скала Джонсон. Спустя время в копилке актрисы стало на одну кинороль больше: в 2016 году Ирина сыграла героиню второго плана в скетч-шоу «Внутри Эми Шумер».

    Знаменитость становилась гостьей различных развлекательных шоу, как зарубежных, так и российских. Так, поклонники неоднократно видели манекенщицу в программе «Вечерний Ургант».

    Личная жизнь Ирины Шейк

    Личная жизнь Ирины Шейк постоянно находится под пристальным вниманием прессы. Армия поклонников следит за малейшими изменениями во внешности модели, нарядах, фигуре и прическе. К пластике, по мнению врачей, женщина, вероятно, прибегала — скорректировала спинку носа. А прочие «улучшения» — результат косметологических процедур и идеального макияжа.

    Откровения модели

    В одном из интервью, рассказывая о своей биографии, Ирина призналась — с момента рождения она чувствовала, что живет не в своем теле, что должна быть мальчиком. Возможно, эти ощущения появились потому, что отец модели всегда хотел сына. После смерти родителя переживания девушки усилились — теперь она хотела как мужчина заботиться о старшей сестре Татьяне и матери. Кроме того, Шейк дала себе обещание никогда не выходить замуж. Позже Ирина переросла подростковые убеждения и почувствовала себя комфортно в женской ипостаси.

    Роман с Криштиану Роналду

    Громкий повод заговорить о себе Ирина дала, когда начала встречаться с португальским футболистом Криштиану Роналду. Они познакомились весной 2010 года на фотосессии Armani Exchange. Заговорили о скорой свадьбе и статусе невесты, который появился у Шейк. Но спортсмен не стал мужем топ-модели. Роман продлился 5 лет и завершился со скандалом.

    Отношения с Брэдли Купером

    В конце 2015 года знаменитость начала встречаться с Брэдли Купером. Отношения актера и модели выстраивались непросто: таблоиды пестрели новостями о скандалах и примирениях пары. Под финал 2016-го Ирина Шейк и Брэдли Купер подарили поклонникам главную сенсацию: модель беременна. 10 апреля 2017 года Ирина родила дочь. Малышку назвали Леа де Сена Шейк-Купер. Спустя 3 месяца Шейк снялась обнаженной для обложки Vogue, а через полгода вернулась на подиум.

    Embed from Getty Images
    Брэдли Купер и Ирина Шейк

    Летом 2019 года поклонники были ошарашены новостью: Шейк и Купер расстались. Звездная пара отказалась обсуждать причину распада отношений, однако фанаты обвинили во всем Леди Гагу — в тот период певица снималась с Брэдли в фильме «Звезда родилась». Российские пользователи Сети поддержали модель, начав писать в аккаунте вокалистки шуточные советы, как лучше заботиться о сбежавшем от Ирины Купере, как варить для него борщ и так далее.

    В 2022 году возникли слухи о воссоединении Шейк и Купера. Впрочем, повод для громких заголовков в СМИ Ирина дала сама, опубликовав в личном блоге совместное фото с актером на пляжном отдыхе и поставив к посту комментарий в виде сердечка. Осенью слухи усилились, а пара попала в объективы папарацци обнимающейся.

    Последующие отношения и слухи

    Вскоре после расставания с отцом своего ребенка Ирина Шейк была замечена в компании креативного директора британского Vogue Алека Максвелла, с которым прогуливалась в парке Нью-Йорка. Они мило общались, и красавица даже несколько раз приобняла мужчину. Фото пары тут же попали в американские таблоиды. Но о романе речи идти не могло — нетрадиционная ориентация Алека уже давно ни для кого не секрет.

    Гораздо более подходящим на роль нового избранника Шейк считается бывший муж Дженнифер Энистон Джастин Теру. Пару неоднократно видели вместе на светских приемах, при этом знаменитости не скрывали своей симпатии друг к другу на людях. По словам друзей модели, рядом с телезвездой она почувствовала себя спокойной и защищенной.

    Ирина Шейк в повседневной жизни
    Ирина Шейк в повседневной жизни / Фото: @style_guide

    В июне 2021 года таблоиды запестрели яркими заголовками: СМИ сообщили, что манекенщица вместе с популярным рэпером Канье Уэстом слетала во Францию. Поводом для вояжа стало 44-летие исполнителя. Пара поселилась в отеле и, по словам отдыхающих, вовсю демонстрировала чувства. Позже модель и музыкант вернулись в Штаты на одном самолете. С Канье Шейк знакома уже давно — еще в 2010 году красавица снялась в клипе на песню Уэста Power. Также Ирина демонстрировала одежду бренда рэпера на европейских неделях моды. Правда, идиллия оказалась недолгой: уже в августе появились сообщения о расставании пары.

    Летом 2023 года Шейк подарила публике очередной романтический инфоповод. Инсайдеры сообщали о зарождающихся отношениях модели со звездой американского футбола Томом Брэди. На одной из вечеринок они вели себя совсем не по-дружески, а еще их заметили на свидании.

    Однако уже в октябре СМИ стали писать о расставании Тома и Ирины. Отмечалось, что это было принятое по обоюдному согласию решение. Никаких претензий друг к другу у знаменитостей якобы не осталось. На свой день рождения в январе 2024-го, который Шейк устроила на катке, она пригласила только друзей.

    Ирина Шейк сейчас

    Сейчас Ирина продолжает модельную карьеру. В 2024 году она участвовала в показах Schiaparelli и Mugler на Неделе моды в Париже и Alberta Ferretti на Неделе моды в Милане. В марте звезда блистала на after-party «Оскара» вместе с Кендалл Дженнер, Ким Кардашьян и другими селебрити.

    Шейк стала лицом рекламной кампании российского бренда «Глория Джинс», которая включает запуск новых сезонов GJ в фешен-индустрии SS’24 и FW’24. Супермодель сотрудничает и с зарубежными брендами — Ирина снялась в промоакции Venus для Swarovski, весенне-летней коллекции люксового итальянского бренда Missoni, участвовала в выставке ювелирных изделий и часов Doha Jewellery and Watches Exhibition. Есть в коллекции новых контрактов россиянки и бренд спортивной одежды Aritzia из Канады.

    Ирина Шейк и ее дочь
    Ирина Шейк и ее дочь / Фото: @style_guide

    Ирина очень удивилась бы, узнав о своих фото на главной странице сайта сети мужских спа-салонов в Екатеринбурге. В использовании снимков Шейк специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области не нашли нарушений, хотя и уточнили, что супермодель вправе обратиться в суд.

    Фильмография

    • 2013 — «Агент»
    • 2014 — «Геракл»
    • 2016 — «Внутри Эми Шумер»
    • 2017 — «Эмигранты»

    Интересные факты

    1. Ирина дебютировала как ангел «Виктории сикрет», уже будучи беременной дочерью Леей де Сеной.
    2. В компьютерной игре Need for Speed: The Run Ирина сыграла персонажа Милу Белову.
    3. Несмотря на высокие гонорары, русская модель любит забирать с собой обувь после показов.
    4. Любимый десерт Шейк — орешки с вареной сгущенкой.
    5. Публика находит некое сходство между Ириной и супермоделью Адрианой Лимой.