Роберт Земекис

Роберт Ли Земекис
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Роберт Земекис — американский режиссер, чьи работы прославились на весь мир и даже обозначили некую эпоху в кинематографе. Когда же постановщик только начинал свой путь, в моде была европейская волна арт-кино, которая его не заинтересовала. Земекис четко понимал, что голливудские каноны ему гораздо ближе.

    Он четко уловил направление «фабрики грез» и создал ряд проектов, в которых использовал повторяющиеся детали. Однако благодаря им работы не потеряли уникальности, а стали примером характерного стиля настоящего художника.

    Детство и юность

    Роберт Земекис родился в мае 1952 года в Иллинойсе, США. Детство и юность будущего режиссера прошли в пригороде Чикаго. Родители мальчика принадлежали к рабочему классу. Вся жизнь семьи вращалась вокруг единственной проблемы: как заработать деньги и свести концы с концами.

    Роберту, как тот позже с горечью поделился в одном интервью, не светило перескочить из своего класса в какой-то иной мир. В доме Земекисов места для литературы и искусства не было. Сын воспитывался в строгих римско-католических традициях, приверженцами которых оказались отец, Альфонс Земекис, выходец из Литвы, и мама, Роза Неспека, имевшая итальянское происхождение.

    Единственной отдушиной и источником вдохновения для юного Земекиса было телевидение. Мальчик смотрел на экран, словно это было окно в иной мир.

    Настоящий переломный момент в жизни Роберта случился, когда ему в руки попала маленькая кинокамера отца. Парень с увлечением глядел через объектив на мир и снимал все, что видел: семейные праздники, родителей, домашние посиделки. Вскоре Земекис начал делать маленькие любительские фильмы, в которых сочетались различные спецэффекты.

    Однажды будущий кинорежиссер увидел картину «Бонни и Клайд» и понял, что ни с чем иным, кроме мира кино, не свяжет будущую жизнь. Идея поступать в профильное учебное заведение родителям не понравилась. Но сын был тверд. Юноша выбрал школу киноискусства при университете Южной Каролины.

    Фильмы

    В университете Роберт Земекис познакомился с будущим писателем Бобом Гейлом. Позже эта дружба вылилась в тесное сотрудничество и совместное написание сценариев.

    Роберт Земекис в молодости
    Роберт Земекис в молодости / @insolentspoc

    На старших курсах Земекис получил студенческую академическую премию за учебную картину «Поле чести». Эту работу юный режиссер показал Стивену Спилбергу, который был поражен увиденным. Ему так понравилось творчество начинающего коллеги, что он взял его под опеку. Мало того, знаменитый голливудский режиссер решил продюсировать первые проекты Роберта. Таким образом на экраны вышли фильмы «Я хочу держать тебя за руку» и «Подержанные автомобили», сценарии для которых писались Земекисом и Гейлом.

    Удивительно, но сотрудничество с мэтром мирового кинематографа не принесло Роберту особой популярности, хотя Спилберг даже привлекал его к работе над сценарием своей комедии «1941».

    В 80-х годах в фильмах Земекиса начали появляться популярные голливудские артисты. Наибольшую известность в тот период карьеры режиссеру принес фильм «Роман с камнем», к работе над которым Земекиса привлек Майкл Дуглас.

    В главных ролях романтической мелодрамы снялся сам Дуглас и Кэтлин Тернер. Вопреки пессимистическим ожиданиям, проект оказался более чем успешным. Наконец о Земекисе заговорили как о профессионале. Работая над картиной, Роберт познакомился с Аланом Сильвестри, композитором, который впоследствии писал музыку ко всем его фильмам.

    После громкого успеха окрыленный режиссер взялся за съемки приключенческой картины «Назад в будущее», где в главных ролях снялись Майкл Джей Фокс и Кристофер Ллойд. Фантастическая комедия имела такой теплый прием, что Земекис снял два сиквела, которые вышли на экраны в 1989-м и 1990-м. Картина получила «Оскара» за звуковой монтаж и была номинирована еще в трех категориях, в том числе лично Роберт — за лучший оригинальный сценарий. Однако время для столь ценной награды тогда еще не пришло.

    Embed from Getty Images
    Роберт Земекис и Боб Гейл

    В 1990-х Земекис завоевал беспрекословный авторитет в мире голливудского кинематографа и стал всеми признанной звездой. Из проектов этого периода следует отметить комедийную ленту «Смерть ей к лицу», где главных персонажей сыграли Мерил Стрип, Голди Хоун и Брюс Уиллис.

    Однако самой коммерчески успешной в карьере режиссера стала комедийная драма «Форрест Гамп» с Томом Хэнксом в главной роли. Картина завоевала шесть статуэток «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру. Получение долгожданной награды для Земекиса послужило стимулом продолжать работу в выбранном направлении. Режиссер отдал должное и Хэнксу, который принес ему удачу, и стал чаще приглашать его в свои проекты.

    В 2000 году на экраны вышла приключенческая драма «Изгой», в которой вновь снялся актер. Земекис задумал и начал разрабатывать ее в 1996 году, однако Хэнксу стоило похудеть. Так как съемочная команда, напротив, была набрана и готова приступить к работе, Роберт решил параллельно снимать другой фильм — «Что скрывает ложь» с Харрисоном Фордом в главной роли. Лента, раскритикованная экспертами, тем не менее получила высокие кассовые сборы, но вышедший через полгода «Изгой» превзошел ее почти вдвое.

    В 2012 году был выпущен фильм «Экипаж» о пилоте, сумевшем посадить авиалайнер с отказавшей системой управления. Главного героя киноленты сыграл Дензел Вашингтон. Фильм получил ряд номинаций на престижные премии, в том числе и на «Оскар» и «Золотой глобус». Спустя три года фильмография Земекиса пополнилась фильмом-биографией «Прогулка» о жизни канатоходца Филиппа Пети.

    Embed from Getty Images
    Роберт Земекис и Стивен Спилберг

    Детские книги, безусловно, были стимулом для творчества Земекиса. Он переосмыслил роман «Ведьмы» Роальда Даля, который уже был экранизирован в 1990 году. Решение перещеголять фильм, долгие годы служивший известной детской страшилкой, было смелым. Но удалось не вполне. Кассовые сборы ленты составили $ 4,5 млн, а критики, как и часть зрителей, решили, что первая адаптация была интереснее.

    Анимация

    В 2000-х мэтр развивает революционную цифровую технику съемки, вкладывая в ее развитие огромные средства. В 1999-м Земекис вложил $ 5 млн в Центр цифрового искусства, который носит его имя, при университете Южной Калифорнии. Открытие состоялось в 2001 году. Режиссер был уверен, что за цифровыми технологиями съемок будущее.

    В новом веке Роберт Земекис снял ряд фильмов, используя новаторскую технику компьютерной анимации, которая получила название «захват движения». Смысл в том, что камера «захватывает» движения актера, используя их для анимационных персонажей. Дебютным фильмом, в котором режиссер наглядно продемонстрировал новую технику, стал «Полярный экспресс». Киноленту занесли в Книгу рекордов Гиннесса, так как это был первый анимационный фильм в мире, созданный в технике копирования движений людей.

    Embed from Getty Images
    Роберт Земекис и Том Хэнкс

    Те же приемы Роберт использовал в фантастическом боевике 2007 года «Беовульф», где главные роли сыграли Рэй Уинстон, Энтони Хопкинс, Анджелина Джоли, Джон Малкович, а позднее — в «Рождественской истории», экранизации произведения Чарльза Диккенса. Сам режиссер отзывался о сюжете как о самой любимой истории путешествия во времени.

    Кинолента «Удивительный мир Марвена», премьера которой состоялась в декабре 2018 года, не оправдала ожиданий создателей и провалилась в прокате, не получив и признания экспертов.

    Личная жизнь

    Однажды мэтр голливудской киноакадемии признался, что за полученного в 44 года «Оскара» заплатил еще в 20 лет. Это означало, что на долгие годы становления личная жизнь Роберта Земекиса была отодвинута на второй план.

    Первый раз знаменитый режиссер женился в 1980-х. Супругой стала актриса Мэри Эллен Трейнор, родившая ему единственного сына Александра. Но пара недолго прожила вместе. В молодости у Роберта не было ни денег, ни свободного времени, ни жизни. Все отбирала работа, которой он отдавался на 100 процентов.

    Во второй раз Роберт Земекис женился в 2001 году, когда ему исполнилось 49. На этот раз в пару себе мастер выбрал актрису Лесли Хартер, с которой наконец-то обрел семейное счастье. Супруги стали родителями двух сыновей, Зейна и Риса, и дочери Жа Жа Роуз.

    Режиссер настолько поглощен работой, что у него не остается времени для общения с поклонниками через социальные сети. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) существует забавный профиль, посвященный обуви Земекиса. Фото туда добавляет его жена Лесли.

    Роберт Земекис сейчас

    Сейчас режиссер заинтересован в работе над несколькими проектами. Релиз музыкальной сказки «Пиноккио» был запланирован на сентябрь 2022 года. Замекис вновь обратился к своему счастливому билету — сотрудничеству с Томом Хэнксом, воплотившим Джепетто. Озвучивать главного героя доверили Бенджамину Эвану Эйнсворту.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Земекиса есть лицензия пилота, он летает на самолете марки Cirrus SR20, известной наличием парашюта, который поможет безопасно посадить машину в случае неполадок.
    2. Режиссер — гордый владелец звезды на голливудской «Алее славы».
    3. Когда Роберт задумал производство ленты «Назад в будущее» и стал искать студию, которая возьмется за проект, он получил 44 отказа. Все эти письма режиссер сохранил в память о том, чего стоит движение цели.