Джон Малкович

Джон Гэвин Малкович
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Джон Малкович — американский актер, режиссер и продюсер. Отсутствие классической привлекательной внешности сыграло ему на руку — герои, которых он играет, отличаются индивидуальностью и запоминаются зрителю. Малкович уже зарекомендовал себя как талантливый артист, но продолжает работать по 18 часов в день.

    Детство и юность

    Джон Гэвин Малкович родился в небольшом городке Кристофере в штате Иллинойс, но его детство прошло в соседнем Бентоне. Он был вторым ребенком в семье и рос со старшим братом и тремя младшими сестрами. Среди его предков были представители английской, немецкой, французской национальностей, но фамилия артисту досталась от деда, выходца из Хорватии.

    Оба его родителя имели прямое отношение к журналистике и издавали газеты и журналы. И если отец Дэниэл Малкович писал статьи, посвященные проблемам окружающей среды, то мама Джо Энн специализировалась на новостных изданиях.

    С раннего возраста Джон любил животных и хотел стать биологом, чтобы, как отец, защищать природу от вмешательства человека. Помимо общеобразовательной школы, он окончил и музыкальную студию, где выучился играть на тубе.

    Embed from Getty Images
    Джон Малкович в молодости

    Высшее образование парень отправился получать в престижный Университет Восточного Иллинойса на факультет экологии. Но и свое увлечение сценой не забросил: подростком он пел в группе и участвовал в школьных спектаклях, а потом присоединился к студенческой труппе.

    Бросив изучение экологии, Малкович недолгое время провел в Университете штата Иллинойс, но затем перешел в студию Уильяма Эспера, где учился актерскому мастерству.

    В 1976-м Джон с друзьями организовал собственный молодежный театр «Степпенволф» и в качестве его актера впервые вышел на профессиональную сцену в пьесе «Проклятье голодающего класса».

    В 1984 году он познакомился с большой звездой Дастином Хоффманом и вместе с ним на Бродвее представил публике спектакль «Смерть коммивояжера». Вскоре начала наполняться фильмография Джона Малковича. И хотя актер сделал головокружительную карьеру в кино, он никогда не расставался с театральными подмостками.

    Фильмы с Джоном Малковичем

    На Бродвее Малковича заметили скауты кинокомпании, и со второй половины 70-х он снимался в массовках. Первый успех пришел к киноактеру после выхода драмы «Место в сердце», за которую он был номинирован на премию «Оскар».

    Первая главная роль в творческой биографии артиста досталась ему в военной картине Стивена Спилберга «Империя Солнца», снятой по сценарию Тома Стоппарда. Драма не была коммерческим проектом, но окупилась в прокате и получила положительные отзывы и признание критиков, в том числе шесть номинаций на «Оскар».

    Embed from Getty Images
    Джон Малкович и Мишель Пфайффер

    Популярность артисту принес образ виконта Себастьяна де Вальмона в экранизации исторического романа «Опасные связи». В фильме, помимо Малковича, главные роли получили Гленн Клоуз, Ума Турман, Киану Ривз. Выбор Джона на роль развратного виконта для многих критиков был спорным — по их мнению, Малковичу не хватало дьявольского обаяния и соблазнительности, но все отметили его интеллект. Джон при росте 183 см и весе в 82 кг в облачении «галантного века» выглядел убедительно и элегантно, что повлияло на его популярность.

    После этого фильмы с участием актера стали выходить один за другим. Политический боевик-триллер «На линии огня» с Малковичем, Клинтом Иствудом и Рене Руссо в главных ролях собрал в прокате $ 187 млн при бюджете в $ 40 млн. Лента получила три номинации на «Оскар», одна из которых досталась Малковичу, но он уступил заветную статуэтку Томми Ли Джонсу и картине «Беглец».

    В 1995 году в фильме «Полное затмение» артист пробовался на роль Поля Верлена, поэта нетрадиционной ориентации, друга Артюра Рембо (Леонардо Ди Каприо). Но Джон не согласился на участие в драме, и на экране образ воплотил Дэвид Тьюлис.

    Нельзя не отметить сотрудничество Джона с Николасом Кейджем в триллере «Воздушная тюрьма». Лента собрала в прокате более $ 224 млн, в полной мере оправдав 75-миллионный бюджет, и целую коллекцию наград, включая антипремию «Золотая малина». Но, несмотря на смешанные отзывы, она приобрела культовый статус.

    Фэнтезийный артхаус «Быть Джоном Малковичем», вышедший на экраны в 1999 году, расколол всю фильмографию артиста на до и после. Эту картину зрители называли безумной, абсурдной, зловещей, неповторимой. Но в любом случае имя Малковича с тех пор встало в один ряд с самыми знаменитыми представителями его профессии и вошло в историю. По версии Premiere, игра Джона в фильме позволила ему занять 90-е место в рейтинге «100 величайших киноперсонажей всех времен».

    В 2000 году актер сыграл в мини-сериале «Отверженные». Его партнером по площадке и продюсером фильма стал Жерар Депардье. Оригинальная франкоязычная версия в рецензиях отмечена как одна из лучших в истории экранизаций этого произведения Виктора Гюго. А вот усеченный англоязычный вариант не имел такого успеха: вместо дубляжа снимали параллельно сцены с английским текстом, а поскольку в касте преобладали французы, результат зрители буквально подняли на смех.

    Очередную порцию славы Джон получил благодаря участию в черной комедии «После прочтения сжечь», где, помимо него, снялись Джордж Клуни, Фрэнсис Макдорманд и Брэд Питт. Критики из Empire, Entertainment Weekly, AV Club, National Board of Review включили ленту в топ-10 лучших картин 2008-го.

    Embed from Getty Images
    Джон Малкович и Брюс Уиллис

    Следующим комедийным проектом актера стал боевик «РЭД», в котором напарника героя Малковича сыграл Брюс Уиллис. Джон получил номинации на «Спутник» и «Сатурн» и вместе с коллегами по съемочной площадке вошел в каст сиквела «РЭД-2», который также был тепло принят зрителями. В СМИ появилась информация о начале работы над третьей частью ленты, но из-за проблем со здоровьем Брюс Уиллис завершил карьеру, что сделало выход фильма маловероятным.

    В фильмографии Малковича есть не только актерские работы — он попробовал себя в качестве режиссера, продюсера и сценариста нескольких фильмов, самым известным из которых стал криминальный триллер «Танцующая наверху» с Хавьером Бардемом.

    В паре с режиссером Робертом Родригесом Малкович создал кинокартину, которую зрители смогут увидеть только через сто лет — 18 ноября 2115 года. Проект, в котором показаны различные варианты будущего, помещен в специальную капсулу и хранится в доме Людовика XIII во Франции. А пока люди могут посмотреть только короткий тизер, который выложен в интернете под названием «100 лет: Фильм, который вы никогда не увидите».

    В 2017-м Джон Малкович появился в образе главного героя эпизода телефильма «Про любовь. Только для взрослых» режиссера Анны Меликян. Его партнершей, которая сыграла роль супруги, стала российская актриса Ингеборга Дапкунайте. Проект стал участником конкурсной программы «Кинотавра».

    Малкович появился в третьем сезоне сериала «Миллиарды» в роли русского олигарха Григора Андолова. Авторы проекта Брайан Коппельман и Дэвид Левин уже работали ранее с Джоном в криминальной драме «Шулера» и триллере «Вышибалы».

    В 2018-м на фестивале Американского института киноискусства состоялась премьера постапокалиптического фильма ужасов «Птичий короб», в котором Джон сыграл вместе с Сандрой Буллок. Лента с успехом транслировалась на платформе Netflix, что заставило создателей приступить к съемкам продолжения. В 2023-м Малкович и Буллок вернулись к своим ролям в сиквеле «Птичий короб — 2: Барселона».

    В январе 2020 года вышел сиквел «Молодого Папы», снятого в 2016-м. В сатирической драме Паоло Соррентино о ватиканских перипетиях к Джуду Лоу, исполняющему роль папы Пия XIII, Джон Малкович присоединился в образе Иоанна Павла III. В «Новом Папе» также снялась российская актриса Юлия Снигирь, а в камео появились такие звезды, как Мэрилин Мэнсон и Шэрон Стоун.

    Джон Малкович с дочерью
    Джон Малкович с дочерью / Фото: @malkovich_john

    В психологическом триллере «Флирт с дьяволом» (2022) Малкович выступил не только как исполнитель одной из главных ролей, но и как продюсер. Картина не оправдала в прокате миллионный бюджет, а также стала критическим провалом, заработав негативные отзывы от зрителей и критиков.

    Гости 73-го Берлинского кинофестиваля в 2023-м первыми увидели Малковича в образе римского философа-стоика Луция Аннея Сенеки. Режиссером картины стал Роберт Швентке, который уже работал с Джоном над боевиком «РЭД». В интервью Малкович признался, что Сенека не близок ему как философ, а как человек и вовсе циничный. Картина получила неоднозначные отзывы, ее назвали «ужасным историческим пасквилем», при этом она удостоилась номинации на German Film Award.

    Еще одной новинкой 2023-го с участием Малковича стала драма «Линия». В каст, помимо него, вошли Алекс Вулфф, Холли Бейли. Картина стала дебютом для режиссера Итана Бергера и одной из последних работ актера Ангуса Клауда, который погиб через полтора месяца после премьеры ленты на фестивале Tribeca. Фильм получил хорошие отзывы критиков.

    Джон Малкович в России

    В жизни Малковича Россия всегда занимала особое место. В интервью актер рассказал, что впервые посетил эту страну в 2003-м. В то время США как раз вводили свои войска в Афганистан, именно поэтому одним из мест, которые артист хотел посетить в Москве, стал музей КГБ на Лубянке. Также Джон увидел ВДНХ, которая, по его словам, находилась в разрухе.

    Джон Малкович и Ингеборга Дапкунайте
    Джон Малкович и Ингеборга Дапкунайте / кадр из фильма «Про любовь. Только для взрослых»

    Актер приезжал в Москву со спектаклями и встречами. Среди российских актеров у него есть друзья, а его родная дочь даже говорит по-русски. В 2011 году артист участвовал в съемках юмористического шоу «Прожекторперисхилтон». Ему интересна также жизнь Кавказа.

    В 2017-м Джон стал гостем программы «Вечерний Ургант». В интервью он рассказал, что не любит позировать для фото с фанатами, а предпочитает разговаривать с ними. В ходе передачи актер пригласил зрителей на спектакль в Москве, который написали специально для него. В основу постановки «Я — Бог. Исповедь диктатора» легли истории Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.

    Личная жизнь

    Первый раз Малкович женился в молодости, еще будучи неизвестным широкой публике. Его избранницей стала актриса Гленн Хедли, звезда комедии «Отпетые мошенники» и триллера «Смертельные мысли». Они поженились в 1982 году и были счастливы на протяжении шести лет. Но затем в личную жизнь актера неожиданно вмешалась романтическая интрижка c Мишель Пфайффер, которая закрутилась на съемочной площадке кинофильма «Опасные связи». Жена Джона измену терпеть не стала, и первый брак актера подошел к своему логическому завершению.

    Впрочем, и отношения с голливудской роковой красоткой продолжения не имели, Джон так и не стал мужем Мишель. Зато через год на съемках картины «Под покровом небес» актер встретил Николетту Пейран, выполнявшую в этом проекте функции ассистента режиссера. Они до сих пор являются прекрасной семейной парой, подарившей жизнь двоим детям: дочери Амандайн и сыну Лоуи.

    Супруги с детьми одно время жили на юге Франции, где Малкович выступал в местном театре, поэтому он абсолютно свободно разговаривает на французском языке. В 2003 году семья вернулась в Соединенные Штаты и поселилась в местечке Кембридж, штат Массачусетс.

    Образ жизни

    Поклонников интересует не только личная жизнь Малковича, но и его привычки и характер. Стоит сказать, что личность он примечательная. Актер считает себя атеистом и полностью аполитичным человеком. Он даже не ходит голосовать во время выборов, так как, по его словам, «не видит в этом никакого смысла», что для американских граждан считается необычным проявлением своего мнения. Еще актер довольно рисковый человек: он вложил несколько миллионов долларов в финансовую пирамиду, организованную Бернардом Мейдоффом, и потерял все до цента.

    Кроме того, Джон старается скрывать личную жизнь, поэтому часто путешествует инкогнито. Будучи уже знаменитым актером, он однажды спас жизнь пожилому прохожему на улице Торонто, который упал и получил серьезную травму. Дело в том, что проволока, упавшая со строительных лесов, проткнула мужчине артерию, и актер до приезда скорой зажимал его шею, препятствуя потере крови. А когда санитары попросили артиста представиться, он назвал вымышленное имя. Эта история осталась бы неизвестной, если бы кто-то из очевидцев событий не узнал американскую звезду и не рассказал об этом.

    Embed from Getty Images
    Джон Малкович и Николетта Пейран

    В свободное время актер занимается составлением букетов, вышивкой, вязанием и кулинарией. Малкович популярен не только как деятель киноискусства, но и как винодел: у артиста есть собственные виноградники, и один из сортов выпускаемых вин он назвал в честь фильма «Опасные связи».

    Джон Малкович сейчас

    Сейчас актер продолжает развивать творческую карьеру, деля время между сценой и съемочной площадкой. В феврале 2024-го зрители увидели Малковича в сериале «New Look: Революция стиля», посвященном истории дома моды Christian Dior. Вместе с Джоном, воплотившим на экране образ французского кутюрье Люсьена Лелонга, в каст вошли Бен Мендельсон, Жюльет Бинош, Мэйси Уильямс.

    Фильмографию Джона пополнила экранизация бестселлера Ника Тошеса «В руке Данте», исполнительным продюсером картины выступил Мартин Скорсезе. Помимо Малковича, в звездный каст вошли Аль Пачино, Джейсон Момоа и Джерард Батлер.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер предпочитает фантастические фильмы реалистическим.
    2. Малкович, по его признанию, никогда не остается в образе после съемок.
    3. Джон считает, что нет ничего выше чтения. Книги, по его словам, — «главный источник удовольствия и вдохновения, важнее, чем театр, кино или изобразительное искусство».
    4. Малкович снялся в видеоклипе рэпера Эминема на песню Phenomenal.