Ванесса Кирби

Vanessa Kirby
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Рост
173
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Ванесса Кирби — британская актриса, которая завоевала признание критиков как на театральных подмостках, так и в кино. Решив стать артисткой в 11 лет, Ванесса добилась своей цели благодаря глубокому погружению в каждую роль. Чтобы прочувствовать образ, она проводит серьезную подготовительную работу, что и является секретом ее успеха.

    Детство и юность

    Будущая звезда родилась в пригороде Лондона Уимблдоне 18 апреля 1988 года (знак зодиака — Овен). Отец Ванессы — хирург-уролог, мать работала редактором глянцевого издания Country Living. В семье, помимо Ванессы, воспитывались еще двое детей — Джо и Джульетта.

    В детстве маленькая Кирби вместе с родителями часто ходила в кино и театр. Как позднее признавалась в интервью, мечты об актерской карьере появились у нее после спектакля «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова, в котором были задействованы друзья семьи — Ванесса и Корин Редгрейв. Игра тезки настолько восхитила Кирби, что она решила тоже попробовать силы в сценическом искусстве.

    Ванесса Кирби в детстве
    Ванесса Кирби в детстве / Фото: @badpostkirby

    Однако сцена поддалась не с первого раза: одна из бристольских театральных студий отклонила кандидатуру девушки. Тогда Ванесса после окончания школы отправилась в путешествие, а затем подала документы в Эксетерский университет, выбрав факультет родного языка.

    Попыток поступить в театральную школу Кирби не оставила, ее упорство и целеустремленность были вознаграждены — некоторое время спустя Ванессе удалось устроиться в Лондонскую академию музыки и драматического искусства. Не завершив образование, девушка оставила стены альма-матер после знакомства с режиссером Дэвидом Такером.

    В 2009-м Такер пригласил дебютантку в театр «Октагон», где она в течение года сыграла три главные роли. За работу в постановке «Все мои сыновья» по пьесе Артура Миллера артистка получила престижную премию для новичков BIZA Rising Star Award. Позже Ванесса играла также в Ройал-Корте, Королевском национальном театре и на других сценах.

    Фильмы

    Хорошо показав себя на подмостках, актриса начала пробиваться на экран. Ее кинодебют состоялся в 2010-м, и уже в следующем году она вошла в каст драматического телепроекта BBC One «Большие надежды» по одноименному роману Чарльза Диккенса. Также в сериале сыграли Дуглас Бут, Рэй Уинстон, Джиллиан Андерсон. Аудитория картины составила более 6 млн человек. Спустя год после премьеры, в 2012-м, этот проект удостоился нескольких премий «Эмми» в разных номинациях, а также трех наград BAFTA TV.

    Embed from Getty Images
    Ванесса Кирби и Том Круз

    В картине «Восхождение Юпитера» профессиональный путь Ванессы Кирби пересекся с актерами Милой Кунис, Ченнингом Татумом, Шоном Бином. Большинство эффектов картины основано на практических трюках с минимальным использованием компьютерной графики — этого удалось достичь за счет системы камер, как в картине «Гравитация» (2013), получившей признание критиков за кинематографию и визуальные эффекты.

    Фантастический боевик «Восхождение Юпитера», вопреки ожиданиям режиссеров и съемочной группы, оказался в списках провальных проектов и даже получил шесть номинаций на «Золотую малину» за худший сценарий, худшего режиссера и худшую актерскую игру, но в итоге антипремия досталась только оскароносному Эдди Редмэйну.

    Телекритики впервые отметили игру Кирби в сериале ВВС «Корона», где актриса воплотила образ британской принцессы Маргарет Роуз. Чтобы вжиться в роль младшей сестры Елизаветы II, артистка повесила над кроватью ее портрет.

    Роль экранного супруга Ванессы, принца Энтони Армстронга-Джонса, исполнил Мэттью Гуд. Также в сериале снимались Джереми Нортэм, Клэр Фой, Мэтт Смит. Такой каст просуществовал в двух сезонах, а затем был полностью обновлен. Создатели отметили, что это было сделано для максимальной реалистичности и точного соответствия персонажей их историческим прообразам. Кирби в проекте заменила Хелена Бонем Картер, а затем, после очередной смены актерского состава на пятый-шестой сезоны, и Лесли Мэнвилл.

    «Корона» стала лучшим драматическим сериалом 2017-го по версии жюри «Золотого глобуса». Сама Ванесса из шести номинаций стала лауреатом BAFTA TV как лучшая актриса второго плана.

    Ванесса Кирби и Генри Кавилл
    Ванесса Кирби и Генри Кавилл с Томом Крузом / кадр из фильма «Миссия невыполнима: Последствия»

    Одна из важных ролей в творческой биографии актрисы — Белая вдова, которую она исполнила в боевике «Миссия невыполнима: Последствия». Коллегами Кирби по съемкам в шестой части франшизы «Миссия невыполнима» стали Том Круз и Генри Кавилл. Боевик получил награды «Выбор критиков» и «Сатурн» и собрал в прокате $ 791 млн при бюджете $ 178 млн.

    Практически такой же кассовой ($ 760,5 млн) стала девятая часть культовой франшизы «Форсаж», которая получила название «Форсаж: Хоббс и Шоу». На съемочной площадке Ванесса познакомилась с Джейсоном Стейтемом, Дуэйном Джонсоном и Идрисом Эльбой. Перед съемками актриса много времени проводила в тренажерном зале, чтобы достичь идеальной формы, ведь ее героиня — сильная и независимая женщина, способная дать отпор мужчине и вступить в драку.

    2020 год ознаменовался для Кирби выходом картины «Фрагменты женщины» венгерского режиссера Корнеля Мундруцо, в качестве одного из исполнительных продюсеров выступил Мартин Скорсезе. По словам артистки, чтобы подготовиться к роли, она общалась с женщинами, пережившими потерю ребенка, и даже присутствовала на чужих родах. Фильм имел успех как среди зрителей, так и среди кинокритиков.

    Драма была показана на Венецианском МКФ, где Кирби получила Кубок Вольпи за лучшую женскую роль. Ее работа была отмечена номинациями на «Золотой глобус», BAFTA и другие премии. Ванесса даже претендовала на «Оскар», но уступила статуэтку Фрэнсис Макдорманд в картине «Земля кочевников».

    Еще одной значимой работой стал фильм «Мир грядущий», в котором Кирби снялась вместе с Кэтрин Уотерстон. Это первая картина, в которой актрисе пришлось сыграть героиню нетрадиционной ориентации. Драма Моны Фастволд дебютировала на 77-м Венецианском фестивале, где завоевала награду как лучший LGBTQ-фильм года.

    Дуэйн Джонсон и Ванесса Кирби
    Дуэйн Джонсон и Ванесса Кирби / кадр из фильма «Форсаж: Хоббс и Шоу»

    В первый же съемочный день Ванесса сломала щиколотку, поскользнувшись на лестнице во время одной из сцен. Чтобы не останавливать съемочный процесс, ради которого артисты отправились в Румынию, Кирби большую часть экранного времени сидела или стояла. За пределами объектива камеры она перемещалась на руках у мужчин — передвигаться на костылях или в инвалидном кресле по холмистой местности не представлялось возможным.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Кирби часто становилась предметом обсуждения поклонников и журналистов, как и ее профессиональные успехи. После выхода на экраны сериала «Большие надежды» СМИ заговорили о романе актрисы с партнером по съемкам Дугласом Бутом. В их аккаунтах в социальных сетях появились совместные фото, которые фолловеры сочли неоспоримым доказательством романа. Однако сами артисты отказались комментировать слухи об этих отношениях.

    По сведениям зарубежной прессы, следующим избранником Ванессы стал Том Круз. СМИ писали, что у актеров на съемках фильма «Миссия невыполнима» начался бурный роман. Слухи подогрел их поцелуй, который попал в объектив папарацци.

    Ванесса Кирби и Каллум Тернер
    Ванесса Кирби и Каллум Тернер / Фото: @KirbssWaterston

    Однако Кирби опровергла все домыслы: между ней и Крузом только работа. Более того, на тот момент она уже встречалась с Каллумом Тернером. Своего бойфренда Кирби называла замечательным человеком и другом.

    Ванесса и Каллум начали отношения, когда вместе работали над фильмом «Королева и страна», но длительное время скрывали их. Роман, который продлился несколько лет, закончился в феврале 2020 года. Сейчас звезда одинока. Бывшие возлюбленные назвали причиной расставания плотный график: у обоих актеров карьера пошла в гору, появилось много работы.

    Ванесса Кирби сейчас

    В 2023-м фильмографию актрисы пополнил исторический фильм Ридли Скотта «Наполеон», где французского полководца Наполеона Бонапарта воплотил Хоакин Феникс. Жозефину Богарне должна была сыграть Джоди Комер, но актриса оказалась из-за загруженности графика, что стало удачей для Кирби.

    Также Ванесса вернулась к своему культовому образу Белой вдовы в седьмой части ленты «Миссия невыполнима», получившей название «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1». Съемки проекта заняли полтора года, большая часть этого времени была потрачена на подготовку опасных трюков на мотоцикле и автомобилях, которые Том Круз выполнял самостоятельно.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ванесса очень дисциплинированная. Она воспитала в себе это качество, чтобы достичь успехов в карьере.
    2. Актриса обладает модельными параметрами (рост 173 см, вес 58 кг) и сотрудничает с модными брендами одежды, появляясь в их нарядах на мероприятиях. В 2023-м она стала амбассадором модного дома Cartier.