Фрэнсис Макдорманд

Синтия Энн Смит
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Фрэнсис Макдорманд выпадает из типичного образа голливудской актрисы — она не красит волосы, не пользуется мейкапом и не любит делать фото с поклонниками. Сейчас артистка остается востребованной, играет главные роли в рейтинговых картинах и регулярно появляется на красных дорожках.

    Детство и юность

    Синтия Энн Смит родилась 23 июня 1957 года в Гибсон-Сити штата Иллинойс. Когда ей было 1,5 года, родная мать отказалась от нее, и девочку удочерили Вернон и Норин Макдорманд, которые дали ей свою фамилию и сменили имя на Фрэнсис Луизу. У пастора церкви учеников Христа и медсестры были еще двое старших приемных детей, все они были набожными.

    В интервью Макдорманд вспоминает свое детство как счастливое: мама Норин ежедневно пекла для своих приемных детей торты, а лето они проводили в христианских лагерях, которые отец Вернон организовывал для прихожан. Но предательство биологической матери оставило свой след: когда женщина спустя годы захотела встретиться с Фрэнсис, та ответила категоричным отказом.

    Детство будущей кинозвезды прошло в разъездах по рабочим общинам. К тому времени, как дети пошли в школу, Макдорманды осели в провинциальном городе Монессене (Пенсильвания). Фрэнсис из-за частых переездов не имела друзей. Она была среднего роста (165 см) и достаточно миловидной, а вот лишний вес и очки добавляли неуверенности. Девушка не была популярна в среде одноклассников, но именно в школе она получила первый опыт выступления на сцене школьного театра.

    Embed from Getty Images
    Фрэнсис Макдорманд в молодости

    Получив школьный аттестат в 1975-м, Фрэнсис как выходец из неимущей семьи получила грант и поступила в Бетани-колледж в Западной Виргинии, где изучала искусство. Вырвавшись из дома в 17 лет, девушка быстро утратила религиозность. В интервью она призналась, что составила список из важных дел — попробовать алкоголь, наркотики, лишиться невинности — и последовательно его выполнила.

    Дальше обучение Макдорманд продолжилось в драматической школе при Йельском университете, которую она окончила в 1982-м со степенью магистра. В молодости во время учебы Фрэнсис прочно сдружилась с Холли Хантер, соседкой по комнате. Подруги перебрались в Нью-Йорк, где их совместного капитала хватило на аренду квартиры в Бруклине.

    Работа с братьями Коэн

    Творческая биография будущей знаменитости начиналась с участия в малобюджетных спектаклях и съемках в рекламе пива, ей даже довелось посидеть за кассой ресторана. Переломным стал 1984 год, когда Холли Хантер посоветовала подруге сходить на кинопробы к тогда еще не известным братьям Коэн.

    Дебют Фрэнсис в кинокартине «Просто кровь» принес не только опыт. Благосклонно принятый кинокритиками первый фильм Итана и Джоэла Коэнов заложил фундамент продолжительных личных отношений юной актрисы с Джоэлом.

    Итогом творческого союза стал целый ряд фильмов, лучшим из которых считается «Фарго». Еще во время сочинения сценария Коэны видели в главной роли именно Макдорманд, и она сыграла великолепно. Для этой роли актрисе пришлось научиться говорить с миннесотским акцентом и привыкнуть к накладному животу, как к родной части тела.

    Embed from Getty Images
    Фрэнсис Макдорманд и Джоэл Коэн

    Вышедший в 1996 году детектив был высоко оценен критиками. Роль проницательного шефа полиции, которая, невзирая на беременность, успешно вычисляет похитителя и убийцу, принесла актрисе сразу четыре престижные награды: «Оскар», «Спутник», «Независимый дух» и титул лучшей актрисы в рейтинге Гильдии киноактеров. В 2006-м картина, которую неоднократно признавали лучшим проектом братьев Коэн, была помещена в Национальный реестр фильмов.

    В 2001-м фильмографию актрисы пополнила картина «Человек, которого не было». Ее коллегами по съемочной площадке стали Билли Боб Торнтон и Скарлетт Йоханссон. Именно этот проект Фрэнсис называет одним из самых больших достижений за свою карьеру. Примечательно, что фильм черно-белый, хотя изначально он снимался в цвете. Он удостоен множества престижных наград, а также включен в топ-10 лучших фильмов года по мнению Национального совета критиков США.

    2008-й прошел под эгидой фильма «После прочтения сжечь». Макдорманд не только сыграла главную героиню, но и смогла поработать с голливудскими звездами первой величины: Джорджем Клуни, Джоном Малковичем и Брэдом Питтом. Лента принесла актрисе номинацию на «Золотой глобус», вместе с Питтом она была номинирован на награду AARP за фильмы для взрослых. Успех этой картины критики сравнивали с «Фарго», в прокате она заработала $ 163,7 млн при бюджете в $ 37 млн.

    Над «Трагедией Макбета» (2021), первой сольной работой Джоэла Коэна, Фрэнсис работала вместе с такими звездами, как Дензел Вашингтон и Брендан Глисон. Черно-белый исторический триллер также пополнил перечень продюсерских работ актрисы. Ленту благосклонно приняли критики, она вошла в список участников МКФ в Нью-Йорке и Лондоне и после ограниченного кинопроката вышла на Apple TV+.

    Фильмы с Фрэнсис Макдорманд

    Свой первый «Оскар» актриса могла получить еще в 1988-м за роль в картине «Миссисипи в огне». Криминальная драма режиссера Алана Паркера претендовала на семь золотых статуэток, но получила только одну — за лучшую операторскую работу. Зато Фрэнсис досталась премия Национального совета кинокритиков США.

    Embed from Getty Images
    Фрэнсис Макдорманд и премия «Оскар»

    Знаковой картиной в фильмографии Макдорманд стал «Первобытный страх» режиссера Грегори Хоблита. Он вошел не только в топ-30 лидеров проката 1996 года, собрав более $ 100 млн, но и в топ-10 лучших судебных драматических фильмов по версии Американского института кино.

    В 2007 году артистка была удостоена награды «Независимый дух». Победу ей принесла роль второго плана в фильме «Друзья с деньгами». Драмеди режиссера Николь Холофсенер открыло кинофестиваль «Сандэнс», но финансового успеха не добилось, поскольку вышло только в ограниченный прокат.

    Помимо съемок Фрэнсис занималась озвучкой. В 2012 году знаменитость участвовала в записи аудиодорожки мультфильма «Мадагаскар-3: Особо разыскиваемые в Европе». В 2015 году ее голос можно было услышать в компьютерной картине «Хороший динозавр».

    В сериале HBO «Что знает Оливия?» (2014) Макдорманд исполнила не только роль главной героини, но и дебютировала в качестве продюсера. В ленте также снялись Ричард Дженкинс и Билл Мюррей. Проект получил всеобщее признание критиков и множество наград, включая «Серебряную мышь» на Венецианском МКФ и премии «Эмми» в прайм-тайм.

    1 февраля 2018 года в российский прокат вышла драма режиссера Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Гильдия киноактеров США премировала Фрэнсис за лучшую женскую роль. Солидарны с Гильдией и кинокритики Детройта, Вашингтона, Торонто, Бостона, Северного Техаса и Сент-Луиса. Сценарий и режиссура Макдонаха позволили Макдорманд проявить в роли сильной женщины разные грани своего таланта и получить долгожданный «Оскар».

    Затем последовал фэнтезийный сериал Amazon «Благие знамения», снятый по одноименному роману Терри Пратчетта и Нила Геймана о живущих на земле демонах, ангелах и битве за предотвращение конца света.

    Лента продемонстрировала высокие рейтинги и при этом получила много критики от телезрителей. После ее выхода на христианском сайте появилась петиция, создатели которой требовали закрыть фэнтезийную комедию за оправдание сатанизма. Петицию, собравшую более 20 тыс. подписей, ошибочно направили на Netflix, и стриминговый сервис в шутку согласился больше не снимать сериал, после чего «Амазон» продолжил пранк, пообещав, что в этом случае «отменит» проект Netflix «Очень странные дела».

    Embed from Getty Images
    Фрэнсис Макдорманд и Билл Мюррей

    2020 год для актрисы ознаменовался выходом фильма режиссера Хлои Чжао «Земля кочевников», где она не только исполнила главную роль, но и выступила продюсером. Премьера роуд-муви состоялась на Венецианском МКФ, где оно завоевало главный приз — «Золотого льва», а на фестивале в Торонто ленте достался приз зрительских симпатий. Как продюсер Фрэнсис получила премию Гильдии продюсеров США, а как актриса — премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус».

    Следующей премьерой 2020 года с Фрэнсис Макдорманд стала комедийная мелодрама американского и немецкого производства «Французский вестник». Картина оправдалась в прокате и с успехом проехала по фестивалям, но кроме номинаций ничего не добилась, при этом зрители Каннского МКФ наградили фильм девятиминутными овациями.

    Личная жизнь

    Сейчас Фрэнсис Макдорманд счастлива в браке: ее мужем является сценарист Джоэл Коэн. Пара познакомилась на съемках картины «Просто кровь», где и завязались отношения. Постепенно они переросли в необычайно прочный для Голливуда семейный союз. Квартира семейства располагается в центре Нью-Йорка, на Манхэттене.

    Пара 10 лет прожила в гражданском браке и в 1994-м поженилась. Тогда же они усыновили полугодовалого мальчика из Парагвая, получившего имя Педро Макдорманд Коэн. Материнство изменило жизнь Фрэнсис: благодаря сыну она начала осваивать испанский и увлеклась изучением культуры Парагвая, стала задумываться о приемлемости жестоких сцен в фильмах.

    Embed from Getty Images
    Фрэнсис Макдорманд и ее сын с Джоэлом Коэном

    Педро регулярно появляется рядом с родителями на фото с фестивалей и церемоний. Фрэнсис наслаждалась материнством, но и когда приемный сын «вылетел из гнезда», она не осталась не у дел, занявшись продюсированием фильмов.

    За три десятилетия личная жизнь актрисы ни разу не дала журналистам темы для скандального расследования. Самая криминальная информация озвучена Фрэнсис в интервью журналу High Times: она призналась читателям в употреблении легких наркотиков, но в медицинских целях, при этом отметив, что отмену ответственности за распространение запрещенных веществ не одобряет.

    Актриса вывела для себя правила жизни, которыми всегда руководствуется. Например, она не верит красавцам, не тратит свою энергию впустую и не беспокоится о карьере.

    Фрэнсис Макдорманд сейчас

    Сейчас Фрэнсис продолжает творческую карьеру. В картине «Говорят женщины», вышедшей в широкий прокат в январе 2023-го, Фрэнсис вошла в число актеров и продюсеров. Режиссер и сценарист драмы Сара Полли получила «Оскар» за адаптацию одноименного романа Мириам Тэйвс, а Макдорманд получила множество престижных номинаций и премию National Board of Review.

    Фильмографию артистки пополнил второй сезон сериала «Благие знамения», в котором она вернулась к озвучиванию голоса Бога.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса никогда не думала о себе как о кинозвезде. Поэтому ей непонятно, почему «люди не могут смириться с тем, что я такая же, как они».
    2. Макдорманд мечтает сыграть роль убийцы-психопата.
    3. Звезда считает, что главная сила каждого человека заключается в слове «нет».