Джейсон Момоа

Jason Momoa
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,4 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Джейсон Момоа — американский артист, входящий в число самых красивых звезд Голливуда. Помимо потрясающих внешних данных, позволяющих знаменитости блистать в ролях сильных, брутальных героев, актер не устает демонстрировать мастерство игры, позволяя поклонникам восхищаться своей органичностью на экране. Не менее интересна для СМИ сейчас и личная жизнь этой персоны, которую он не держит в секрете.

    Детство и юность

    Джозеф Джейсон Намакеаха, знакомый поклонникам как Джейсон Момоа, родился в 1979 году на Гавайях, в Гонолулу. Его отец по национальности коренной гаваец, а мама — смешанного происхождения: у нее имеются индейские, немецкие и ирландские корни. Родители прожили вместе недолго. Мать уехала, забрав сына, в американский штат Айова, когда будущий артист был совсем ребенком.

    Детские и юношеские годы Джейсона прошли в Норволке. В этом городе он окончил школу, а после поступил в колледж. Но на последнем курсе Момоа вдруг бросил учебное заведение и уехал на Гавайские острова, объяснив такое решение невозможностью существовать без океана и пляжа.

    Окончить образование Джейсону удалось в одном из престижных колледжей Гонолулу. Там же в молодости Момоа начал карьеру модели. Поработав у японского дизайнера Такео Кобаяши и выиграв титул гавайской модели года, молодой человек решил начать карьеру киноактера.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Джейсона стартовала в 1999 году в популярном сериале «Спасатели Малибу». Экзотический красавец появился в 10-м и 11-м сезонах. Такому дебюту мог позавидовать каждый начинающий актер, ведь появление в «Спасателях Малибу» гарантировало известность. Яркой стала и работа молодого актера в научно-фантастическом кинопроекте «Звездные врата: Атлантида». Здесь Джейсон снимался на протяжении 5 лет в роли Ронана Декса.

    Embed from Getty Images
    Джейсон Момоа в молодости

    Куда большую славу актеру принесла лента «Игра престолов». После участия в этом драматическом фэнтези-сериале в образе варвара Кхала Дрого гаваец проснулся знаменитым. Роль колоритного персонажа досталась Джейсону без труда. На пробах ему не пришлось произносить реплики из сценария. Он просто станцевал ритуальный танец новозеландского племени маори. После этого другие претенденты были сразу отсеяны продюсерами фильма.

    Роль жены варвара — принцессы и кхалиси Дейенерис Таргариен — сыграла Эмилия Кларк. В отличие от напарницы, Джейсон появился только в одном сезоне сериала, что было обусловлено сюжетом, но Кхал Дрого успел запомниться поклонникам франшизы. После выхода на экраны проект стал культовым, а сам актер в 2011 году получил заслуженную награду фестиваля CinemaCon в Лас-Вегасе.

    В том же 2011-м на экраны вышел ремейк ленты о легендарном Конане-варваре, где Джейсон сыграл главного героя. На съемочной площадке Момоа встретился и поработал с Роном Перлманом. Перезапуск популярной франшизы, в которой в начале 80-х блистал молодой Арнольд Шварценеггер, оказался успешным: критики положительно оценили усилия съемочной группы и актерского состава. На премьере картины в объективы фотокамер попал поцелуй актера и его партнерши по проекту Роуз Макгоуэн — снимок сразу обрел статус скандального и заполонил Сеть.

    Также можно отметить проекты «Путь в Палому» и «Волки», вышедшие на экраны в 2013 году. Это короткометражки продюсерской компании Pride of Gypsies, одним из основателей которой является сам Момоа. В оригинальном для себя амплуа актер предстал, снявшись в эпизоде комедийного сериала «Пьяная история», где также сыграли Дерек Уотерс и Бенни Артур.

    Позднее исполнитель появился в главной роли в канадском фильме ужасов «Дебаг». Это фантастическая картина, в которой речь пошла о группе заключенных-хакеров, отправленных на далекий космический корабль. Перед командой стоит задача перезапуска компьютерной программы. Но на новом месте герои сталкиваются с непреодолимыми трудностями.

    Embed from Getty Images
    Джейсон Момоа и Эмилия Кларк

    В октябре 2016 года прошла мировая премьера комедийного боевика «Его собачье дело», в котором актер также сыграл ключевую роль. Спустя месяц поклонники увидели Джейсона в сериале «Граница», сюжет которого посвящен пушному промыслу в Северной Америке в начале XVIII века. Гаваец предстал на экране в образе разбойника Деклана Харпа, который пытается разрушить монополию на торговлю мехом в Канаде, установленную компанией Гудзонова залива.

    Позднее с участием Момоа на экраны вышел в свет боевик «Видеть», в котором рассказывалось о далеком будущем: из-за вируса человечество чуть не погибает, а выжившие утрачивают зрение. Слепые люди вынуждены полагаться на другие виды чувств. Рождение в одном из племен зрячих близнецов провоцирует войну. Чтобы игра выглядела достоверной, артисты месяцами тренировали хореографию боев, пригласили консультанта, работающего с незрячими, и построили целую деревню для съемок на острове Ванкувер.

    Роль Аквамена

    В марте 2016 года на экраны вышел комикс-боевик «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», в котором Джейсон сыграл эпизодическую роль супергероя Аквамена. Прошло чуть больше года, и состоялась премьера фильма «Лига справедливости» об объединении пяти знаменитых героев комиксов DC, а в 2018-м на свет появился фантастический экшен, полностью посвященный персонажу Момоа.

    Еще до выхода этих лент образ Джейсона привлек бурное внимание поклонников комиксов несоответствием канону. Аквамен всегда изображался в комиксах светлокожим стройным блондином с короткой стрижкой. Тем не менее фанаты франшизы тепло приняли актера, оценив его талант и игру. В процессе съемок ему пришлось столкнуться с рядом трудностей, в частности выучить сцену на русском языке (что требовалось по сюжету), а также регулярно играть в подвешенном состоянии — режиссер Джеймс Ван был категорически против подводных съемок, для их имитации актеры парили в воздухе, потом эти кадры обрабатывались на компьютере.

    Embed from Getty Images
    Джейсон Момоа и Роуз Макгоуэн

    Кроме того, Момоа и другие актеры неоднократно жаловались на неудобные костюмы, которые приходилось носить по нескольку часов в день. Но эти и другие тяготы оправдали себя. Фильм оказался настолько успешным, что по кассовым сборам преодолел отметку в $ 1,14 млрд, став самым прибыльным проектом расширенной вселенной DC. Помимо Джейсона в основном актерском ансамбле блистали Эмбер Херд, Патрик Уилсон, Уиллем Дефо.

    В 2021 году фильмография актера пополнилась очередной историей о супергероях из вселенной комиксов DC «Лига справедливости Зака Снайдера». Персонажи в исполнении Момоа, Бена Аффлека, Рэя Фишера, Генри Кавилла противостояли нашествию Степного Волка и его армии парадемонов.

    Этот боевик стал режиссерским вариантом «Лиги справедливости», выпущенной в 2017 году. Ушедший с должности постановщика Снайдер был заменен Джоссом Уидоном, который частично переснял проект, урезал его продолжительность до 120 минут, и тот провалился в прокате. Потратив $ 70 млн на доработку, Зак снял собственную оригинальную версию.

    Внешность и стиль

    Внешность и стиль голливудской знаменитости не перестают быть в центре внимания прессы, тем более что Джейсон регулярно дает повод обсудить их. Если в начале карьеры публика видела артиста с короткими волосами, то позднее львиная шевелюра и борода стали неотъемлемым элементом брутального образа Момоа. Чаще всего мужчина оставляет пряди распущенными, но может заплести хвостики и даже косички.

    Embed from Getty Images
    Татуировки Джейсона Момоа

    Перед каждой ролью, требующей внушительной мускулатуры, артист садится на диету с большим количеством белка, а потребление углеводов снижает. Единственное послабление в рационе — это любимое Джейсоном пиво. Также Момоа уделяет много времени тренировкам, которые разрабатывает его личный наставник Стюарт Уолтон. У актера имеется своя служба охраны. Но снимки гавайца вместе с телохранителями вызывают у пользователей Сети смех: на фоне брутального Джейсона охранники выглядят миниатюрными.

    В одежде на каждый день или для красных дорожек актер предпочитает оттенки розового. Папарацци неоднократно успевали запечатлеть голливудского гиганта в футболках и лонгсливах нежной гаммы. Сам Момоа не скрывает любви к этому цвету, говоря, что тот успокаивает и снижает градус тестостерона. В 2019-м артист появился на церемонии вручения «Оскара» в розовом костюме из нежного велюра, а на руке у звезды красовалась женская резинка в тон наряду — после Момоа назвали самым стильным актером события.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Джейсона долгое время была связана с именем его супруги Лизы Боне. История их романа интересна. Артист моложе своей избранницы на 12 лет. Впервые он ее увидел в юном возрасте и сразу влюбился. Это случилось, когда на экраны вышел сериал «Шоу Косби», где Боне играла главную роль. Тогда Лиза была супругой музыканта Ленни Кравица. На момент знакомства с Момоа у актрисы уже подрастала дочь Зои Кравиц.

    Первая встреча будущих супругов состоялась в 2005 году в одном из джаз-клубов Нью-Йорка. Всю последующую ночь Джейсон и Лиза провели в баре за беседой. Казалось, они знают друг друга всю жизнь. Со свадьбой решили не торопиться.

    У пары 2 детей: в 2007-м у них родилась дочь Лола Айолани, а через год в семье появился сын Накоа-Вулф Манакоапо Намакаха. Церемонию бракосочетания муж и жена провели в 2017 году. Это было камерное торжество, на котором присутствовали только самые близкие люди.

    Embed from Getty Images
    Джейсон Момоа и Лиза Боне

    Влюбленные необычно смотрелись вместе. Если рост актера 193 см, а вес — 110 кг, то рост его миниатюрной жены — всего 157 см. Кроме того, Джейсон обладает брутальной, одновременно пугающей и привлекательной внешностью. Несмотря на контраст, Момоа и Боне считались прекрасной парой, которую любили снимать журналисты.

    Тем неожиданнее оказалось выпущенное в январе 2022 года совместное заявление пары о разводе:

    «Любовь между нами продолжает существовать, приобретая новые формы. Мы отпускаем друг друга, чтобы стать кем-то еще».

    Спустя несколько месяцев стало известно о новом романе Джеймса — избранницей актера стала коллега по творческому цеху Эйса Гонсалес. Поклонники сразу не поверили в серьезность чувств Аквамена и мексиканской артистки — и действительно, в скором времени знаменитости прекратили отношения, сообщив прессе, что они «слишком разные». Эта новость побудила фанатов Момоа посчитать, что тот решил вернуться к жене, однако сам мужчина опроверг подобные домыслы. А летом СМИ запестрели заголовками о том, что длинноволосый красавец и Эйса вновь вместе.

    Хобби

    Момоа — буддист. Он часто бывает в Тибете, где получает духовные знания. Также Джейсон — большой любитель горного велосипеда, сноуборда и роликовых коньков.

    Известно, что популярный артист основательно готовится к каждой роли. Он изучал различные боевые техники перед тем, как появиться в образе Конана-варвара, а также перед ролью Аквамена. В 2018 году исполнитель приступил к изучению бразильского джиу-джитсу.

    Джейсон Момоа и охранники
    Джейсон Момоа и охранники / @datukhensem

    В перерыве между съемками Момоа любит рисовать. Некоторое время он обучался пастельной живописи в Париже. Примечательно, что в доме, где актер жил с Боне, не было телевизора, который супруги считали вредной вещью для детей. Тем не менее Джейсон ладит с техникой и новыми технологиями, ведет аккаунты в соцсетях.

    Также артист — ярый защитник экологии. В 2015 году стало известно, что священную гавайскую гору Мауна-Кея хотят использовать в коммерческих целях: превратить ее часть в отель или смотровую площадку. Чтобы не допустить этого, Момоа открыл в соцсетях мощную кампанию, направленную против строительства подобных объектов.

    Джейсон Момоа сейчас

    В 2022-м актер продолжил работу в кино. К радости поклонников, Джейсон появился в продолжении «Аквамена». Съемки супергеройского фильма оказались связаны со скандальным разводом Эмбер Херд и Джонни Деппа. Огромная армия фанатов последнего подготовила петицию, подписанную несколькими миллионами, с требованием отстранить актрису от второй части водного блокбастера. В результате Warner Bros., отвечающая за создание картины, вынуждена была сократить появление Эмбер на экране до 10 минут.

    По информации, появившейся в СМИ, избежать полного увольнения Херд из проекта помог Момоа, который подчеркнул, что лента не может состояться без героини экс-супруги Деппа. С такой позицией согласился и режиссер «Аквамена-2» Джеймс Ван. При этом представители кинокомпании в свою очередь отметили, что уменьшение экранного времени для Эмбер связано не с судебным процессом, а с тем, что между ней и Джейсоном на съемочной площадке не состоялась «химия».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артист собирает томагавки, ножи и звериные шкуры.
    2. Тело Джейсона расписано татуировками: от традиционных гавайских треугольников до фраз и имен близких людей. Для франшизы об Аквамене тату актера на левой руке, обозначающее зубы акулы, которое сам артист назвал фамильным гербом, не стали маскировать — его зеркально повторили на правой, а также дорисовали новых клыков.
    3. На лице актера красуется шрам, пересекающий бровь. Одни источники утверждают, что Момоа получил травму в молодости во время драки в баре, другие — что отметина появилась в результате сложной операции, которую артист перенес в детстве.