Вин Дизель

Марк Синклер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
гражданский брак с Палома Хименес
Соцсети
    4,4 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Вин Дизель — американский киноактер, которому удалось превратиться из никому не известного вышибалы в звезду Голливуда первой величины. Поклонники называют этого харизматичного исполнителя «самой популярной лысиной “фабрики грез”», коллеги ценят его за работоспособность и креативность. Артист старается оставаться самим собой как в кадре, так и в жизни.

    Детство и юность

    Вин Дизель — уроженец округа Аламида, Калифорния. Звезда «Форсажа» появилась на свет в июле 1967 года вместе с братом-близнецом. Настоящее имя артиста — Марк Синклер. Примечательно, что братья совершенно не похожи ни внешне, ни характерами. До 3 лет мальчики воспитывались матерью. Родного отца Марк и Пол никогда не видели.

    Национальность актера и сегодня остается загадкой. Есть версия, что Дизель наполовину итальянец, наполовину афроамериканец. А по другой информации, в его жилах смешались немецкая, ирландская, мексиканская и доминиканская кровь.

    Мать Марка и Пола вышла замуж, в семье появились младшие сын и дочь. Отчим, афроамериканец Ирвинг Винсент, преподавал в университете актерское мастерство и руководил театром, что повлияло на появление интереса у будущего артиста к искусству лицедейства.

    Но на подмостки 7-летний Марк попал случайно — его вместе с братом и друзьями поймали за вандализмом в Театре Нового города на Джейн-стрит. Вместо вызова полиции режиссер предложил хулиганам прочитать пьесу по ролям: получилось только у Синклера, и он получил свою первую роль.

    Embed from Getty Images
    Вин Дизель в молодости

    Актерский дебют Дизеля состоялся в постановке «Дверь для динозавра». После того как утихли аплодисменты, парень окончательно решил связать дальнейшую биографию с актерским ремеслом, которое впоследствии совершенствовал до 17 лет.

    Одна неприятность огорчала знаменитость в молодости: Марк рос быстро, но по сравнению с ровесниками был очень худым, за что получил обидное прозвище Червяк. Со временем Вин Дизель изменился внешне. Благодаря постоянным визитам в тренажерный зал его мышцы стали рельефными, парень возмужал. Больше никому не приходило в голову назвать качка ростом 183 см и весом под 100 кг старым обидным прозвищем.

    Используя новые возможности, Марк устроился вышибалой в ночном клубе «Туннель» на Манхэттене. Первоначально парень мечтал о карьере брейк-дансера: так проще всего можно было знакомиться с девушками, но взяли его только охранником.

    Здесь молодой человек провел 3 года, расстался с волосами, обрив голову, и сменил имя. Вин — производная от фамилии отчима, а Дизелем его прозвали друзья за энергичность.

    Тогда же он стал студентом Хантерского колледжа, где изучал английский язык и классическую литературу. Параллельно Дизель писал сценарии, что в будущем сыграло в его жизни особую роль.

    В 1987 году в возрасте 20 лет Вин Дизель бросил колледж и решил штурмовать Голливуд. На «фабрике грез» поначалу прохладно отнеслись к бывшему охраннику, но он не отчаивался.

    Фильмы с Вином Дизелем

    Карьера Вина Дизеля в кино началась в 1990 году с крошечного эпизода в драме «Пробуждение», которая позднее номинировалась на «Оскар». Начало было положено, и окрыленный Дизель взялся за написание собственного сценария и музыки для короткометражки. Через 5 лет актер снял по нему картину «Многоликий», в которой отвел себе главную роль.

    Фильм удостоился показа в Каннах, хотя наградами его не осыпали. Тем не менее это был первый успех. После второй яркой премьеры — кинокартины «Бродяги» по собственному сценарию — Вин получил приглашение от самого Стивена Спилберга в проект «Спасти рядового Райана». Для артиста была специально написана роль второго плана, и вместе с коллегами по фильму Дизель получил номинацию на премию Гильдии киноактеров США.

    После успеха «Форсажа» в 2001-м фильмы с участием новой голливудской звезды начали выходить один за другим. В начале 2000-х фильмография Вина пополнилась нашумевшими картинами «Одиночка», «Три икса», «Вышибалы». Теперь гонорары Дизеля исчислялись миллионами.

    Embed from Getty Images
    Пол Уокер и Вин Дизель

    Далеко не все картины увеличивали славу артиста. Премьера «Хроник Риддика» состоялась летом 2004 года, но прокат фильма не принес щедрых сборов. А Вин за эту работу в 2005-м попал в номинацию антипремии «Золотая малина» за худшую мужскую роль.

    Тогда же артист засветился в комедийном семейном боевике «Лысый нянька: Спецзадание». На сценической площадке Дизелю предстоял интересный эксперимент — игра сразу с пятью детьми-актерами. Результат сотрудничества артиста с Walt Disney Pictures был неудачным — лента хоть и оправдалась в прокате, но получила в целом отрицательные отзывы критиков.

    2015 год запомнился фанатам голливудской звезды проектом «Последний охотник на ведьм», где Вин Дизель снялся в главной роли в компании с Роуз Лесли. Это городское фэнтези должен был снимать Тимур Бекмамбетов, но в итоге режиссером стал Брек Эйснер. Артист не только появился на экране, но и выступил продюсером фильма. В случае успеха ленту хотели сделать кинофраншизой, но сиквел так и не вышел.

    В кинематографической вселенной Marvel Вин Дизель работал над образом древоподобного гуманоида Грута. Фантастический проект «Стражи Галактики» принес артисту номинации на Black Reel Awards и MTV Movie Awards. Еще одним супергеройским фильмом с участием Дизеля, но уже из кинематографической вселенной Valiant, стал «Бладшот» режиссера Дэйва Уилсона.

    Вин Дизель в «Форсаже»

    Вышедший в 2001-м боевик «Форсаж» режиссера Роба Коэна сделал Вина звездой. В рамках подготовки к съемкам актер прошел специальное обучение в школе каскадеров. Вместе с коллегой по фильму Полом Уокером, для которого картина также стала прорывной в карьере, Дизель побывал на нелегальных гонках в Лос-Анджелесе. После выхода ленты они получили премию канала MTV как лучшая экранная команда.

    Embed from Getty Images
    Вин Дизель и Мишель Родригес

    Несмотря на критику сюжета, фильм с успехом прошел в кинотеатрах и собрал кассу в $ 207,3 млн при бюджете $ 38 млн. Успех картины запустил франшизу, но в сиквеле актер так и не появился. По словам Вина Дизеля, он отказался из-за неинтересного сценария, хотя ему предлагали гонорар в $ 25 млн. Вместо него к Полу Уокеру в «Двойном форсаже» присоединился Тайриз Гибсон — они получили Teen Choice Awards за лучшую драку, сборы составили $ 236,4 млн.

    Дизель вернулся к роли Доминика Торетто уже в третьей части проекта — «Тройной форсаж: Токийский дрифт», но эта картина получилась наименее прибыльной ($ 158 млн) и собрала негативные отзывы критиков. Тем не менее Вин стабильно снимался во всех последующих сиквелах.

    Кстати, в России на протяжении лет голос главного героя менялся. На первых порах персонажа на русском озвучивал Алексей Мясников, а с 4-й части его заменил обладатель одного из самых узнаваемых тембров страны Сергей Чонишвили.

    Все картины франшизы были коммерчески успешными, но даже на этом фоне выделяется 7-я часть, заработавшая в прокате $ 1,5 млрд (бюджет достигал $ 250 млн). Картина стала последней работой Пола Уокера. После его смерти съемки были приостановлены, но через полгода оставшиеся сцены с Уокером были досняты — актера заменили его братья Калеб и Коди. Первый показ завершился данью уважения Уокеру.

    8-я часть «Форсажа» особо отметилась неловким эпизодом поцелуя героя Дизеля с Шарлиз Терон. После съемок момент отдельно обсуждался на западных шоу с каждым из актеров, откуда выяснилось, что Вин счел сцену отлично отработанной, в отличие от Шарлиз. Актриса заметила, что его персонаж был вынужден стоять там, замерев, как дохлая рыба, а ей приходилось с «этим» целоваться.

    Съемки 8-й части боевика отличились и натянутыми отношениями между актерами-мужчинами. Конфликт Дизеля с Дуэйном Скалой Джонсоном вышел за пределы кадра, освещался в социальных сетях и прессе. Исполнитель же главной роли отнесся к ссоре философски, заметив, что альфой быть совсем не легко, особенно если на площадке их сразу двое.

    Актером дубляжа Вин Дизель выступил при работе над анимационным сериалом «Форсаж: Шпионские гонки». Мультфильм повествует о двоюродном брате Доминика Торетто, который тоже участвует в гонках и сотрудничает с правительством.

    Вин Дизель с братом
    Вин Дизель с братом / Фото: @vindiesel

    Во время съемок «Форсажа-9» Вин Дизель отметил свой 52-й день рождения. Друзья преподнесли артисту в этот день дорогой подарок — 1650-сильный Dodge Charger Tantrum. У героя франшизы, в свою очередь, тоже есть чем похвастаться: Доминик Торетто в кадре управляет невероятной машиной — тюнингованным Dodge Charger SRT Hellcat.

    У актера впечатляющий автопарк, в котором есть такие культовые модели, как Subaru Impreza WRX STI 2009 года, Mazda RX-7 1993-го и другие.

    Музыка и компьютерные игры

    Поклонники не раз отмечали, что актер обладает приятным бархатистым голосом. Ответив на просьбы фанатов, Дизель вышел из зоны комфорта и начал выпускать песни. Первым синглом стала композиция Feel Like I Do. Музыку к позитивному танцевальному треку написал норвежский диджей Kygo. Шоу «Вечерний Ургант» не оставило событие без внимания, отметив, что следующим шагом в творчестве новоявленного певца должно быть выступление в дуэте.

    Вин Дизель с волосами
    Вин Дизель с волосами / кадр из фильма «Признайте меня виновным»

    Вин Дизель востребован также и при создании видеоигр — его голос используется в The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, Wheelman, Fast & Furious Crossroads и других.

    Личная жизнь

    Мускулистый мачо никогда не страдал от дефицита поклонниц. Личная жизнь Вина Дизеля — это множество романов с привлекательными женщинами, чьи имена широко известны в Голливуде. Его избранницами в свое время становились актриса Мишель Родригес, модель Павла Харбкова.

    Личное счастье Вин Дизель нашел с другой красавицей — мексиканской фотомоделью Паломой Хименес. Гражданская жена подарила актеру троих детей. В апреле 2008 года у пары появилась девочка Хания Райли. Осенью 2010-го супруга родила сына Винсента Синклера. Третий ребенок, Полин, появилась на свет в марте 2015-го. Вин Дизель назвал дочь в честь погибшего друга Пола Уокера.

    Актер не прячет членов семьи за семью печатями — фото жены, детей и близких родственников частенько публикуются на страницах кинозвезды в соцсетях.

    Embed from Getty Images
    Вин Дизель и его жена Палома Хименес

    В 2016 году на съемках проекта «Три икса: Возвращение Ксандера Кейджа» Вин Дизель познакомился с партнершей по фильму Ниной Добрев. Провокационная фотосессия знаменитостей натолкнула поклонников на мысль, что у них роман. Позднее выяснилось, что актеры просто общаются по-дружески.

    В конце 2023-го Вин получил обвинения в домогательствах, которым якобы подверглась его бывшая помощница Аста Джонассон. Поскольку девушку сразу же после инцидента уволили, она подала иск и по поводу создания враждебной рабочей среды и незаконного лишения работы.

    Предвзятый образ брутального мачо, навязанный представлениями о его героях из фильмов, не мешает артисту быть ответственным отцом и главой семейства.

    Вин Дизель сейчас

    Сейчас актер продолжает творческую карьеру. В 2024-м Вин Дизель получил номинацию на антипремию «Золотая малина» за роль в боевике «Форсаж-10». В фильме он выступил не только как исполнитель одной из главных ролей, но и как продюсер.

    Помимо этого, артист приступил к работе над 11-й серией «Форсажа» и заявил, что она станет последней частью франшизы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Дизель имеет необычную для своей профессии фобию — боязнь врезаться в стену и разбить губу. С учетом большого количества подобных сцен в работе актера ему часто приходится смотреть страху в глаза.
    2. Вин — левша.
    3. Любимым хобби исполнителя стала игра «Подземелья и драконы», к которой он пристрастился еще в детстве. Увлечение настолько дорого знаменитости, что он сделал тату с именем персонажа из игрового мира — Мелькор.