Пол Уокер

Пол Уильям Уокер IV
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Дата смерти
30 ноября 2013 г.
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (34 голоса)

    Биография

    В мире кинематографа нередки случаи, когда артист, купающийся в славе и любви поклонников, внезапно погибал. К числу таких знаменитостей относится Пол Уокер — американский актер, успевший покорить миллионы зрительских сердец до того, как его жизнь трагически оборвалась. Поклонники полюбили его за актерское мастерство, талант и органичность, а также не смогли оставить без внимания внешнюю привлекательность звезды.

    Детство и юность

    Пол Уокер родился 12 сентября 1973 года в семье бизнесмена Пола Уокера и модели Шерил Крэбтри. Родной город голливудского актера — Глендейл (штат Калифорния, США). Возможно, благодаря немецким, английским и ирландским корням мальчик обладал ангельской внешностью уже с раннего возраста.

    Embed from Getty Images
    Пол Уокер в молодости

    Когда Полу исполнилось два года, по желанию мамы сын начал участвовать в съемках. Это был рекламный ролик подгузников Pampers Diapers. Став постарше, юноша продолжил сниматься в многочисленных телевизионных шоу и развлекательных программах. С каждым годом актерское мастерство Пола улучшалось, он совершенствовался и развивался.

    К моменту окончания христианской школы Пол Уокер снялся в семейной комедии «Монстр из шкафа». Режиссеры отмечали талант юноши, непреодолимое стремление к саморазвитию. Другие роли стали появляться одна за другой, но это не мешало американцу параллельно заниматься спортом и участвовать в соревнованиях.

    Фильмы с Полом Уокером

    Уокер начал регулярно сниматься еще с середины 80-х, причем в фильмографии начинающего артиста до миллениума встретился и номинированный на «Оскар» «Плезантвиль», где он работал с молодыми Тоби Магуайром и Риз Уизерспун.

    В главной роли актера впервые увидели в картине «Форсаж» в 2001-м. Тандем Пола с Вином Дизелем пришелся по душе не только жителям США, но и зрителям в других странах мира. Вскоре Уокер стал звездой мирового масштаба. Этот фильм вскоре назвали лучшим в биографии американской звезды.

    За этой картиной последовали приглашения в другие ленты, где Пол уже традиционно выступал на первом плане. Также более звездным становился актерский состав в лентах, в которых снимался американец. Так, например, в драме «Ноэль», снятой режиссером Чаззом Палминтери, вместе с Уокером появились Пенелопа Крус, Сьюзан Сарандон, Робин Уильямс и другие. В центре сюжета — ряд историй, развернувшихся накануне Рождества и связанных друг с другом.

    Embed from Getty Images
    Пол Уокер и Вин Дизель

    Картины, добавившиеся в фильмографию актера в нулевых, закрепили за Уокером статус перспективного исполнителя, который способен играть не только в боевиках. В 2006 году Пол сыграл главную роль в приключенческом фильме «Белый плен». Кинолента стала лидером проката и собрала $ 20 млн за первые несколько дней.

    В 2010 году на экраны вышла драма «Мальчики-налетчики», где актер снялся вместе с Хейденом Кристенсеном и Мэттом Диллоном. Съемки начались в сентябре 2008-го, но фильм появился только через два года. Последними работами актера стали роли в лентах «Тачка № 19», «Считаные часы», «13-й район: Кирпичные особняки».

    В течение кинокарьеры Пол продолжал сниматься в разных частях «Форсажа». К несчастью, смерть застала знаменитость в разгар работы над седьмой картиной франшизы. Создатели ленты отсрочили премьеру, а ряд сцен с героем Уокера доигрывали его родные братья Коуди и Калеб.

    Хобби

    В молодости у Уокера был свой кумир — Жак-Ив Кусто. Под впечатлением от открытий французского исследователя-мореплавателя парень поступил на биологический факультет Калифорнийского колледжа. Но популярность и исключительный актерский талант внесли коррективы в жизнь Пола.

    Позднее Уокер присоединился к фонду защиты меч-рыбы. Кроме того, поклонники знали о заветной мечте кумира — научной экспедиции, нацеленной на изучение дна Марианской впадины. К сожалению, актер не успел воплотить ее в жизнь.

    Пол страстно любил серфинг и прогулки по пляжу. В свободное от съемок время артист отправлялся в путешествия, успел посетить Индию, Фиджи, Коста-Рику и другие места.

    Embed from Getty Images
    Пол Уокер в костюме

    Уокер также увлекался бразильской борьбой джиу-джитсу. Регулярные тренировки позволили актеру получить сначала пурпурный, а позднее — и коричневый пояс. Опыт, полученный в этой сфере, неоднократно помогал знаменитости на съемках. Тренировал американца Рикардо Миллер. После смерти Пола он наградил погибшего ученика черным поясом, отметив вклад того в популяризацию джиу-джитсу через фильмы.

    Поклонники, кроме того, знали о страсти Уокера к автомобилям и его любви к быстрой езде. Артист участвовал в серии гонок Redline Time Attack на автомобиле M3 E92 совместно с командой AE Performance. Спонсорами гоночной машины знаменитости выступали многие компании. Также Пол, будучи в Японии, посещал тюнинг-ателье Mine's Motorsports.

    Известно, что в гараже актера находилось более 40 машин, но вскоре после гибели Пола, как сообщают в американской прессе, были похищены 7 из них, в том числе Ford Mustang 1969 года и Porsche 911 GT3 RS.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Уокера была полна захватывающих романов и искренних чувств. Первой любовью актера стала коллега по съемочной площадке Дениз Ричардс. Пол и Дениз встретились на съемках фильма «Тэмми и Ти-Рекс» в 1994-м, когда актриса еще не получила известность. Но отношения оказались недолговечными.

    Отдыхая на Гавайях в 1998 году, Пол познакомился с Ребеккой Сотерос. Роман пары бурно развивался в течение нескольких месяцев. В 1998 году у влюбленных появилась дочь Мидоу Рэйн. При этом Уокер, будучи заботливым отцом, не стал регистрировать отношения с матерью девочки, говоря, что не готов к браку.

    Пол Уокер и его дочь
    Пол Уокер и его дочь / Фото: @meadowwalker

    Наиболее продолжительный роман у актера был с актрисой Блисс Эллис, с которой Пол познакомился, работая над очередной картиной. Их отношения длились почти 6 лет. Пара не оглашала причину своего расставания в 2004 году.

    C 2006 года Уокер встречался с Жасмин Пилчард-Госнелл, которая была на 16 лет младше него. Осенью 2011 года влюбленные расстались. Все увлечения голливудской знаменитости завершались довольно миролюбиво.

    Осенью 2021 года дочь Пола Мидоу Уокер вышла замуж за актера Луи Торнтона-Аллана. К алтарю девушку отвел Вин Дизель.

    Смерть Пола Уокера

    30 ноября 2013 года Пол Уокер вместе с Роджером Родасом посетил мероприятие благотворительного фонда Reach Out Worldwide, в рамках которого проходил сбор средств для пострадавших в результате тайфуна «Хайян» на Филиппинах. После мероприятия друзья сели в красный Porsche Carrera GT: Роджер — за руль, а Пол — на пассажирское сиденье. По дороге водитель не справился с управлением, машина врезалась в фонарный столб, потом в дерево, а после этого загорелась. В результате шофер и пассажир погибли. Похороны Уокера прошли 14 декабря 2013 года на кладбище в Глендейле.

    Следствие подтвердило версию, согласно которой причиной аварии стало превышение скорости. Представители агентства Associated Press, ссылаясь на доклад правоохранителей, проинформировали, что автомобиль под управлением Родаса двигался со скоростью от 130 до 150 километров в час. Это и привело к тому, что машину занесло, а Родас не справился с управлением.

    Embed from Getty Images
    Nissan Пола Уокера

    Ранее сообщалось, что в крови водителя не нашли следов наркотиков и алкоголя. Сотрудники полиции Лос-Анджелеса также опровергали предположения, что к аварии могла привести неисправность авто. Коронер официально заявил, что причиной смерти Уокера стала комбинация травматических и термических повреждений.

    Сразу же после трагедии поклонники актера и неравнодушные интернет-пользователи начали искать доказательства того, что Уокер жив. Они сравнили кадры, сделанные до и после ДТП, и выяснили, что номера автомобиля не совпадают. Кроме того, фанаты указывали на отсутствие фотографий погибшего актера с места трагедии.

    Специалисты объяснили это тем, что тело актера сильно обгорело, в итоге опознать его удалось только по стоматологическим снимкам. Многие пользователи были уверены, что знаменитый актер не погиб, называя произошедшее розыгрышем, пиар-акцией перед выходом фильма «Форсаж-7».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Пол не раз снимался в музыкальных клипах, а также выступил в роли ведущего в документальном фильме о белых акулах.
    2. Знаменитый американец стал лицом парфюмерной линии компании Coty Prestige в 2011 году, а также заслужил звание одного из самых стильных голливудских актеров — независимо от того, появлялся он в джинсах и футболках или в элегантном костюме.
    3. Главной мечтой Уокера в кино стала роль Энакина Скайуокера в «Звездных войнах». Актер даже проходил кастинг, но оказался старше, чем требовалось.
    4. В четвертой части «Форсажа» герой Пола перемещался на Nissan Skyline GT-R R34. Для съемок был подготовлен ряд машин, и весной 2023-го одна из них — та, которой лично управлял Пол Уокер, — оказалась выставленной на торги аукционного дома Bonhams.