Эшли Грин

Эшли Мишель Грин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Эшли Грин — американская артистка, которая прославилась благодаря съемкам во франшизе «Сумерки». После завершения серии в копилке знаменитости стали реже появляться кассовые и популярные проекты, но для многих она и сейчас остается любимой актрисой.

    Детство и юность

    Эшли Мишель Грин родилась на юге США, в городе Джексонвилле, штат Флорида. Мама актрисы Мишель работала страховым агентом, отец Джозеф в прошлом был морским пехотинцем, а затем занялся предпринимательством. У знаменитости есть старший брат Джо, он живет в Калифорнии.

    В детстве Эшли была сорванцом. Она часто проводила время с друзьями брата и посещала секцию тхэквондо, на соревнованиях по которому неоднократно завоевывала медали. Но в подростковом возрасте Грин стала более женственной. У нее появились подруги, они были старше и казались намного красивее, из-за чего у девушки начали развиваться комплексы.

    Спасти самооценку Эшли помогла мама. Она посоветовала дочери записаться на курсы для будущих моделей. Девочка обладала стройной фигурой и яркой внешностью, но блистать на подиуме мешал низкий рост. Когда Грин поняла, что так и не вырастет выше 165 см, решила перевестись на актерское отделение. Там ей понравилось даже больше, что предопределило выбор дальнейшего жизненного пути.

    Когда Эшли исполнилось 17 лет, она решила досрочно завершить учебу в школе, чтобы иметь возможность переехать в Лос-Анджелес. Девушка прошла обучение в школе Ли Страсберга, параллельно посещая прослушивания.

    Начало карьеры

    Освоиться в чужом городе удалось не сразу. Грин повезло, что ее начинания поддержали родители, которые оплачивали аренду квартиры и счета. Но будущая звезда и сама не сидела без дела. Играя эпизодические роли, она подрабатывала в ресторане.

    Embed from Getty Images
    Эшли Грин и Джексон Рэтбоун

    Экранный дебют исполнительницы состоялся уже в 2005 году. Она сыграла небольшую роль в сериале «Подстава». Затем в копилку Эшли добавились еще несколько эпизодических появлений в телевизионных шоу, после чего ей посчастливилось попасть в кино — правда, всего лишь на несколько секунд. Артистке выпал случай сыграть покупательницу в комедии «Мой папа псих» с Майклом Дугласом.

    На уровне интуиции Грин чувствовала, что скоро появится проект, который перевернет ее творческую биографию. Будучи от природы оптимистичной, она была уверена, что если искренне верить в успех, то можно осуществить любую мечту. Так и случилось.

    «Сумерки»

    Однажды Эшли позвонил агент, который сообщил, что договорился о новом прослушивании для фильма. Не было ни сценария, ни примерного описания сюжета, упоминалось лишь, что центральной темой будут вампиры. Но вскоре выяснилось, что есть первоисточник — серия книг писательницы Стефани Майер.

    В тот же день Грин отправилась в книжный магазин и купила себе несколько романов «сумеречной» серии. Хотя изначально ее рассматривали на главную роль Беллы, уже тогда актриса поняла, что ей лучше прослушиваться на Элис. Эшли не ошиблась, ведь уже через несколько недель ей позвонили и сказали, что она утверждена.

    По воспоминаниям знаменитости, то, что происходило после, казалось настоящим безумием. Едва Грин успела приехать на съемочную площадку, поклонники книг начали создавать арты, пытаясь представить, как актриса будет выглядеть в образе героини, а актерам посвящали целые фан-сайты. Дальше — больше. Перед премьерой они разбили палаточный лагерь возле кинотеатра. Грин и ее коллеги не успели опомниться, как стали звездами.

    Эшли Грин и Йен Сомерхолдер
    Эшли Грин и Йен Сомерхолдер / Фото: @queenashley

    Сам процесс съемок оставил приятные воспоминания. Еще до начала процесса Эшли тепло общалась с Келланом Латсом и Джексоном Рэтбоуном, поэтому работать с ними было комфортно. Остальные коллеги, включая исполнителей главных ролей, тоже оказались дружелюбными и веселыми.

    Чтобы подготовиться к съемкам легендарной сцены игры в бейсбол, Грин пришлось научиться профессионально подавать мяч. В дальнейшем ей еще неоднократно приходилось приобретать новые навыки для работы в серии фильмов, например обучиться боевой хореографии для «Затмения» и танцам для первой части «Рассвета».

    Незадолго до съемок экранизации заключительной книги у Эшли случился конфликт с продюсерами. Артистка оказалась недовольна гонораром и едва не покинула проект. Но, к счастью для фанатов, которые уже не могли представить в образе Элис никого другого, звезде пошли на уступки. В итоге за каждый фильм по разделенному на две части «Рассвету» Грин получила по $ 2 млн.

    Фильмы с Эшли Грин

    Эшли не хотела, чтобы ее воспринимали исключительно как Элис из «Сумерек», поэтому в перерывах между съемками серии старалась как можно чаще появляться на экранах в других проектах. Уже в 2010 году в ее фильмографии появилась лента «Скейтлэнд», где Грин сыграла девушку юного скейтера. Действие проекта происходит в 80-е, узнать о которых звезде помогла мама.

    Спустя 2 года актриса появилась в триллере «Явление», в котором воплотила главную героиню по имени Келли. В интервью Грин рассказала, что стремилась сыграть ее так, чтобы Келли не была похожа на типичную девушку из фильмов ужасов — глупую и трусливую. Вжиться в образ ей помогали партнеры по площадке — Себастиан Стэн и Том Фелтон.

    Уже после завершения работы над «Сумерками» в прокат вышла картина «Моя девушка — зомби». Играя восставшую из мертвых Эвелин, Эшли стремилась выполнять все трюки самостоятельно. Для некоторых пришлось задействовать мышцы, о существовании которых, по словам Грин, она и не подозревала.

    В 2016 году вышла драма «И проиграли бой», режиссером которой стал Джеймс Франко. В ней знаменитости снова выпало играть героиню по имени Элис, а ее коллегами по площадке стали Нэт Вулфф, Джош Хатчерсон и Селена Гомес. Картина повествует о появлении американского рабочего движения и возникновении профсоюзов в 1930-х годах.

    Следующий заметный проект в послужном списке исполнительницы — драма «Скандал», основанная на реальных событиях. Эшли выпало изображать американскую телеведущую Абби Хантсман. Сериал получил преимущественно положительные отзывы и ряд номинаций на престижные премии.

    Эшли Грин и ее дочь
    Эшли Грин и ее дочь / Фото: @ashleygreene

    В 2021 году публике был презентован триллер «Последний шанс», в титрах которого актрису уже именовали Эшли Грин-Кури, добавив к привычному имени фамилию ее мужа. Сама же лента, по мнению критиков, больше напоминавшая компьютерную игру-шутер, вызвала противоречивые отзывы.

    Не забывала звезда и о «сумеречных» фанатах. Вместе с близким другом Келланом Латсом Грин воссоздала сцену игры в бейсбол из первого фильма. Это случилось в рамках съемок развлекательного проекта #EmosNotDead блогера и музыканта Мэтта Катшолла. Позже актеры снова объединились, чтобы провести фан-встречу с поклонниками «Сумерек», где к ним присоединился Джексон Рэтбоун.

    До января 2021-го актриса участвовала в съемках психологического триллера «Пациенты», впервые представленного публике на Mammoth Film Festival год спустя.

    На площадке «Опасного свидетеля» Грин составила компанию Брюсу Уиллису. Режиссер Майк Бернс, ранее сотрудничавший с актером, перед началом работы поинтересовался у коллег Уиллиса, как тот себя чувствует (актеру диагностировали афазию на фоне деменции), но те ответили, что исполнителю лучше. Когда же дело дошло до съемок, все оказалось наоборот. Таким образом, Эшли сыграла в одном из последних фильмов Брюса Уиллиса.

    Личная жизнь

    Снимаясь в «Сумерках», актриса постоянно находилась в центре внимания, что, по ее словам, отрицательно сказывалось на личной жизни. В этот период у Грин были короткие романы с Йеном Сомерхолдером, Джо Джонасом и Ривом Карни.

    Зрители, не раз слышавшие, что у актрисы Евы Грин есть светловолосая сестра, не должны заблуждаться, считая, что это Эшли. Ведь у самой Эшли сестер нет, а с Евой они однофамилицы.

    Брак с Полом Кури

    Свою любовь звезда встретила, уже распрощавшись с образом очаровательной вампирши Элис. Ее избранником стал австралийский актер Пол Кури, который старше Эшли на 12 лет. Они начали встречаться в 2013-м и с тех пор не расставались.

    Спустя 3 года после начала отношений пара объявила о помолвке. Возлюбленные обручились в романтичном месте, рядом с водопадом в Новой Зеландии, где вместе отдыхали. Торжественный момент был запечатлен на фото и видео, которыми актриса поделилась в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Embed from Getty Images
    Эшли Грин и Пол Хури

    Эшли и Пол не стали спешить со свадьбой, решив насладиться статусом жениха и невесты и спланировать все без спешки. Церемония состоялась только в 2018 году в Калифорнии. Среди приглашенных гостей были близкие друзья и коллеги актрисы — Роберт Паттинсон, Лиам Хемсворт, Зак Эфрон. За время празднования новобрачная успела сменить 2 платья, изготовленных на заказ.

    16 сентября 2022 года Эшли родила дочь, которую счастливые родители назвали Кингсли Рэйнн Кури.

    Эшли Грин сейчас

    Сейчас артистка продолжает сниматься в кино. Собственную тезку Грин-Кури изобразила в криминальном боевике «Папа из спецназа», а роль отца Эшли исполнил неподражаемый Николас Кейдж. За первые выходные проката фильм, стартовавший 15 сентября 2023 года, собрал $ 745 тыс. Для лент Кейджа это оказалось худшим результатом.

    К тому моменту в Сети уже появились первые кадры психологического триллера Some other woman, где Эшли вновь сотрудничала с Томом Фелтоном.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. До того как попасть в кино, актриса снималась в рекламных роликах и музыкальных видеоклипах, в том числе в ролике Юлии Волковой и Лены Катиной из группы t.A.T.u. на песню «Люди-инвалиды».
    2. Как меценат Грин поддерживает деятельность научно-исследовательского госпиталя St. Jude, его цель — изучение онкологических заболеваний у детей. В 2018-м знаменитость участвовала в акции по спасению животных после стихийных пожаров в Калифорнии.
    3. В юности Эшли задумывалась над тем, чтобы стать юристом или психологом.