Хизер Локлир

Heather Locklear
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,6 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Хизер Локлир — популярная американская актриса, снискавшая славу яркими ролями в сериалах. Ей досталась незавидная судьба. Героини, сыгранные ею в молодости, стали более известными, чем сама исполнительница. Не сумев затмить их следующими образами, знаменитость стала угасать и в профессиональном проявлении, и как личность. Поменять убеждения и перестать гнаться за былой популярностью оказалось очень сложно.

    Детство и юность

    Биография Хизер Дин началась 25 сентября 1961 года. Девочка родилась в Вествуде, Калифорния. У ее родителей Вильяма Роберта и Дианы Локлир к тому моменту уже было трое детей.

    Отец будущей телезвезды руководил конторой по устройству на работу выпускников Лос-Анджелесского университета. Местом работы матери была студия Disney — женщина трудилась помощником по административным вопросам. Начальное образование Хизер получила в школе Ньюбери-Парк.

    Родители будущей звезды были религиозными людьми, а поэтому придерживались дома строгой дисциплины и приучали детей к труду. Они не одобряли профессию актрисы, хотя уже в школе Локлир посещала театральный кружок.

    Ребенком Хизер была далека от идеала. Неровные зубы, проблемная кожа и чрезмерная худоба становились причинами насмешек одноклассников.

    После школы девушка поступила в Университет Калифорнии. Обладая яркой внешностью, она параллельно с учебой работала моделью в рекламе. Но поскольку Локлир мечтала о сцене, то ходила на кастинги и в 18 лет начала карьеру актрисы, сыграв в нескольких эпизодах.

    Фильмы

    Зрительские симпатии Хизер получила вместе с ролью в мыльной опере «Династия». 1981 год стал успешным для начинающей актрисы. Оценив игру Локлир в этом сериале, продюсер Аарон Спеллинг решил продолжить сотрудничество и предложил девушке сняться в его следующем многосерийном фильме «Ти Джей Хукер».

    Embed from Getty Images
    Хизер Локлир в молодости

    Карьера артистки начиналась весьма успешно, но в 1989 году вышел в прокат фильм «Возвращение Болотной твари» — за роль Абигейл в этой кинокартине она получила антипремию «Золотая малина» за худшую женскую роль.

    В 1993 году Хизер реабилитировалась в глазах любителей кино, сыграв Аманду Вудворд в мыльной опере «Мелроуз Плейс», продюсером которой также был Аарон Спеллинг. Эта роль была настолько удачной, а сам фильм настолько понравился зрителям, что его продолжили еще на шесть сезонов.

    За воплощение на экране стервы Аманды актрису четыре года подряд номинировали на «Золотой глобус». Премию за эту роль она так и не получила, зато некоммерческая организация «Первые американцы в искусстве» присудила ей победу в номинации «Лучшая актриса телесериала». Роль очередной стервозной дамочки, Кейтлин Мур в комедийном ситкоме «Спин-сити», также была сыграна блестяще — за нее актриса получила еще две номинации на «Золотой глобус».

    В фильмографии Локлир есть не только телепроекты, но и полнометражные картины, например «Деньги решают все». Съемки в фильме шли параллельно с работой актрисы в сериалах, но попытка выйти на большой экран не увенчалась успехом. В начале 2000-х годов очередного прорыва в карьере так и не произошло. После выхода «Династии» и «Мелроуз Плейс» за Хизер закрепилось звание «главной стервы Голливуда 90-х», и она оказалась заложницей этого образа.

    Интересно, что актриса должна была сыграть роль Сьюзан Дельфино в невероятно популярном сериале «Отчаянные домохозяйки». Участие в нем могло стать вторым рождением актрисы, которая считалась королевой сериалов. Но она отказала продюсерам. Причина отказа неизвестна. В любом случае именно с этого в карьере Локлир началась черная полоса.

    В 2004 году женщина решила сменить роль деятельности и попробовала свои силы в продюсировании. Попытка была неудачной — теледраму «Международный аэропорт Лос-Анджелеса» закрыли на 13-й серии. После провала карьера звезды надолго затихла.

    Embed from Getty Images
    Хизер Локлир сейчас

    Образ нечистого на руку адвоката артистка воплотила в третьем сезоне комедийно-драматического сериала «Франклин и Бэш». Несмотря на старания создателей, рейтинги проекта были не слишком высоки, и после четырех сезонов он закрылся. Более продолжительным оказался ситком «С корабля», ставший первым таким длинным американским проектом, где в центре внимания оказалась азиатская семья. В основу идеи была положена автобиография повара и ресторатора Эдди Хуана, а Хизер досталась роль второстепенного персонажа.

    Удачным для Локлир оказался 2021 год, когда состоялась премьера фильма «Не переживайте по пустякам: история Кристин Карлсон», который не произвел фурор, но все же подарил актрисе шанс предстать перед зрителями в роли главной героини Кристин Карлсон.

    Личная жизнь

    Хизер Локлир была не просто звездой сериалов — ее считали секс-символом 90-х. При росте актрисы 165 см ее вес не превышал 56 кг. Многочисленные фанаты с интересом следили за ее личной жизнью. Среди бойфрендов Хизер числился Том Круз, с которым у нее был непродолжительный роман в молодости, и Скотт Байо.

    Embed from Getty Images
    Хизер Локлир и Томми Ли

    Актриса несколько раз выходила замуж. Первым ее супругом был барабанщик группы Mötley Crüe Томми Ли — история любви длилась восемь лет. Поженившаяся в мае 1986 года пара развелась в августе 1993-го.

    Ричи Самбора

    Женщина недолго была одна. 17 декабря 1994 года она зарегистрировала брак с Ричи Самборой, известным гитаристом группы Bon Jovi. В 1997-м у пары родилась дочь Эва Элизабет. Девочка пошла по стопам знаменитой матери и уже в возрасте 12 лет начала карьеру модели, выступив на показе коллекции одежды отца Ричи Самборы. А после Эва всерьез увлекалась актерской профессией.

    Что касается брака, то в 2006 году представитель Локлир сделал заявление о намерении пары расторгнуть брак. Официально семья распалась в 2005-м. Не дожидаясь развода, муж актрисы стал встречаться с близкой подругой Дениз Ричардс.

    После развода

    В апреле 2007 года звезда сериала «Мелроуз Плейс» начала встречаться с Джеком Вагнером. В 2011-м состоялась помолвка, но уже в феврале следующего года пара рассталась — причиной послужило увлечение Хизер алкоголем и наркотиками.

    Проблемы с зависимостью положили начало неудачам в карьере актрисы. После 2000-х она привлекала внимание прессы только проблемами в личной жизни и неудачными фото без макияжа из полицейских участков. Локлир несколько раз попадала в больницу из-за передозировки алкоголя и наркотиков.

    В марте 2008 года артистка попыталась совершить самоубийство, и родственники настояли на лечении в психиатрической клинике, где она провела четыре недели. Еще один несчастный случай, чуть не закончившийся трагически, произошел в январе 2012 года, когда Хизер решила запить лекарство алкоголем.

    Embed from Getty Images
    Том Круз и Хизер Локлир

    Серия происшествий заставила актрису задуматься о здоровье и серьезнее относиться к жизни. С 2019 года она начала старательно заниматься лечением от алкогольной зависимости, а в 2020-м отметила год трезвости.

    Скандал

    В феврале 2018 года актриса была арестована за нападение на своего бойфренда Криса Хайссера. Женщина нанесла пострадавшему множественные телесные повреждения. По вине Хизер он чуть не лишился носа. В полицию обратился брат актрисы, которому самостоятельно не удалось разнять поссорившуюся парочку. Причина конфликта — ревность.

    Приехавшие полицейские также стали жертвами взрывного темперамента Локлир: она набросилась на троих помощников шерифа, которые и арестовали дебоширку. Актриса провела в тюрьме ночь и вышла под залог в $ 20 тыс.

    Хизер Локлир сейчас

    Сейчас Хизер продолжает ждать своего второго звездного часа. Вопреки ее надеждам, 2022 год не принес новых предложений. Актриса не баловала поклонников свежими проектами, но те все же оставались на ее стороне. Локлир получает много тепла в соцсетях, где люди из разных стран поддерживают ее комплиментами. Исполнительница, в свою очередь, периодически, пусть и нечасто, публикует снимки с коллегами, друзьями и дочерью.

    Фильмография

    • 1979 — «Сказки-неожиданности»
    • 1981-1989 — «Династия»
    • 1982-1983 — «Каскадёры»
    • 1982-1986 — «Ти Джей Хукер»
    • 1984 — «Воспламеняющая взглядом»
    • 1991 — «Династия: Примирение»
    • 1993-1999 — «Мелроуз Плейс»
    • 1995 — «Правосудие по-техасски»
    • 1996 — «Клуб первых жён»
    • 2002 — «Клиника»
    • 2004-2005 — «Международный аэропорт Лос-Анджелеса»
    • 2007 — «Ханна Монтана»
    • 2012-2013 — «Красотки в Кливленде»
    • 2013 — «Франклин и Бэш»
    • 2016 — «Слишком близко к дому»
    • 2021 — «Не переживайте по пустякам: история Кристин Карлсон»

    Интересные факты

    1. В детстве Хизер мечтала стать пилотом.
    2. Школьницей Локлир стремилась присоединиться к группе чирлидеров, но ее на взяли. Тогда девушка переключила внимание на драмкружок и определила этим карьеру всей жизни.
    3. Несмотря на большой опыт, со временем актрисе не стало легче посещать кастинги. Ей всегда было сложно на прослушиваниях, в особенности если нужно было облачаться в соблазнительный наряд. Комфортная одежда дарила Хизер желанное спокойствие. А если исполнительнице доводилось встретиться на пробах с кем-то именитым, это окончательно выбивало ее колеи и заставляло нервничать так сильно, что дело заканчивалось слезами.