Александр Скарсгард

Alexander Skarsgård
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
194
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Александр Скарсгард — шведский актер и режиссер, который сумел стать популярным не только на родине, но и во всем мире. Исполнитель мастерски вживается в роли разного плана: играет героев-любовников, маньяков, злодеев, вампиров. В каждой работе артист создает незабываемый яркий образ с узнаваемым характером.

    Детство и юность

    Александр Скарсгард родился в столице Швеции 25 августа 1976 года (Дева по знаку зодиака). Его мама Мю Гюнтер работала врачом, а отец Стеллан Скарсгард — популярный в родной стране киноактер. Александр стал первым ребенком пары, потом в семье появились еще четверо мальчиков и одна девочка. Кстати, трое из них, Густаф, Вальтер и Билл Скарсгарды, тоже снимаются в кино. В 2007-м родители развелись, а второй брак отца принес актеру еще двух единокровных братьев.

    Сам же Александр впервые попал на съемочную площадку в возрасте 8 лет. Его первой детской работой стал фильм для маленьких зрителей «Оке и его мир» (1984). Но похвалы критиков и популярность у сверстников ему принесла семейная драма «Смеющийся пес» (1989). Когда Скарсгарду исполнилось 15 лет, юноше надоела популярность и невозможность спокойно погулять по улицам. Подросток бросил актерскую карьеру, увлекся архитектурой, а после политологией.

    Embed from Getty Images
    Александр Скарсгард и Билл Скарсгард

    После колледжа молодой человек подписал контракт с вооруженными силами Швеции и в 19 лет отправился на службу в антитеррористическое подразделение береговой артиллерии Стокгольмского архипелага. Армия дала Скарсгарду возможность пересмотреть взгляды на жизнь.

    Парень понял, что зря бросил кино. Поэтому после демобилизации решил возобновить карьеру, но сделать это уже на серьезном уровне. Молодой человек уехал в Англию, где в Университете Лидса оттачивал английское произношение.

    Следующей остановкой Скарсгарда стал Нью-Йорк, где находилась отличная актерская школа «Мэримаунт Манхэттен». Там Александр проучился всего полгода и по семейным обстоятельствам был вынужден вернуться в Швецию. Образование он закончил только в 2011-м, получив степень доктора искусств в Университете Лидса.

    Фильмы

    Вернувшись в Швецию, актер начал активно сниматься в большом кино, а также появляться в телевизионных сериалах. Так, в 2003-м его работа в фильме «Собачий метод» претендовала на официальную шведскую премию в области киноискусства «Золотой жук» за лучшую мужскую роль второго плана. А знаменитая драма Отмана Карима «О Саре» (2005) со Скарсгардом в одной из главных ролей получила главный приз XXVIII Московского МКФ — «Золотого святого Георгия».

    Первым американским фильмом в творческой биографии Скарсгарда стала комедия Бена Стиллера «Образцовый самец» (2001). В этом проекте шведу удалось поработать на одной площадке с такими знаменитостями, как Дональд и Мелания Трамп, Пэрис Хилтон, Клаудия Шиффер, появившимися в сюжете в камео. Фильм — сатира на индустрию моды имел кассовый успех и заработал в прокате $ 60,8 млн при бюджете в $ 20 млн.

    Роль глуповатой фотомодели в этой картине во многом определила начало карьеры Скарсгарда в Голливуде, поскольку занесла его в список «горячих сексуальных красавчиков». Как признался в интервью Александр, из-за ярлыка «парня, снимающего рубашку» его не воспринимали всерьез, а потому он долгое время предпочитал сниматься в Швеции.

    Реабилитироваться в глазах Голливуда актер смог благодаря выходу на экраны телесериала «Настоящая кровь» — он сделал его популярным во всем мире. Фэнтезийная лента о борьбе вампиров за свои права, созданная режиссером и сценаристом, а также геем-активистом Аланом Боллом, была воспринята обществом как аллегория на движение за права ЛГБТ. Лента, растянувшаяся на 7 сезонов, принесла Александру «Спутник» и 4 премии Scream Award.

    В 2010-м артист вместе с Джейсоном Стейтемом, Микки Рурком, 50 Cent попал в звездный каст драмы Гелы Баблуани «Тринадцать». А экспериментальный кинопроект Ларса фон Триера «Меланхолия» (2011) позволил исполнителю поработать вместе с Кирстен Данст и Шарлоттой Генсбур и пополнить копилку наград призом в категории «Лучший актер» на Hamptons International Film Festival.

    Александр Скарсгард и Марго Робби
    Александр Скарсгард и Марго Робби / кадр из фильма «Тарзан. Легенда»

    А вот актерский ансамбль фильма-катастрофы «Морской бой», в который помимо Скарсгарда вошли Тейлор Китч и Лиам Нисон, получил антипремию «Золотая малина». Но создателей картины утешили хорошие кассовые сборы: при бюджете в $ 209 млн касса превысила $ 303 млн.

    Приключенческая лента «Тарзан. Легенда» (2016) по мотивам романов Эдгара Райса Берроуза о человеке-обезьяне была ожидаема многими любителями кино. На главную роль помимо Александра рассматривали Тома Харди, Генри Кавилла и Чарли Ханнэма. Марго Робби в борьбе за образ Джейн Портер обошла Джессику Честейн и Эмму Стоун.

    Для подготовки к роли Тарзана швед вынужден был полгода проводить интенсивные силовые тренировки и придерживаться специального рациона, потребляя по 7 тыс. калорий ежедневно. Это позволило худощавому красавцу, чей рост — 194 см, обрести выразительный рельеф тела, что восхитило поклонников. Большую часть картины он появлялся на экране в одних бриджах. Интересно, что артист настаивал на набедренной повязке, но режиссер Дэвид Йейтс не согласился.

    Несмотря на серьезную спортивную подготовку Александра, трюки с лианами выполнял профессиональный цирковой артист, на фигуру которого при монтаже наложили 3D-скан тела Скарсгарда. Из-за сложной компьютерной графики бюджет картины составил $ 180 млн, но затраты с лихвой оправдались: сборы превысили $ 356 млн. А вот критиков лента не впечатлила — она получила номинацию на «Сатурн» в категории «Лучший приключенческий фильм или боевик», но уступила «Скрытым фигурам» Теда Мелфи.

    В 2017 году фильмография шведа пополнилась интересным проектом — актер снялся в драматическом сериале «Большая маленькая ложь» телеканала HBO. За центральную роль мужа-абьюзера в этой ленте Скарсгард получил «Эмми», «Золотой глобус», премии Гильдии киноактеров США и «Выбор критиков». Над картиной вместе с ним работали Николь Кидман, сыгравшая жену главного героя, а также Риз Уизерспун и Шейлин Вудли. Изначально планировался только один сезон, но высокие рейтинги заставили продюсеров выпустить продолжение.

    Следующая главная роль досталась Александру в мини-сериале «Противостояние» (2020), снятом по одноименному роману Стивена Кинга. Режиссер Джош Бун собрал блестящий актерский состав: вместе со Скарсгардом на одной съемочной площадке появились Джеймс Марсден, Вупи Голдберг, Эзра Миллер и другие популярные артисты. Картина отличилась спецэффектами и претендовала на награду Общества визуальных эффектов.

    Личная жизнь

    Количество звездных романов в личной жизни Александра просто зашкаливает. В родной Швеции у него были долгие серьезные отношения с девушкой, из-за которой актер и вынужден был вернуться домой после обучения в Нью-Йорке. Но, когда между влюбленными произошел разрыв, Скарсгард вновь уехал в США и менял одну подружку за другой.

    Первой в череде избранниц знаменитости стала актриса и певица Аманда Сейфрид, затем — модель Изабелла Мико, звезда экшена «Битва титанов». Еще одним мимолетным романом актера оказались отношения с Эван Рэйчел Вуд, партнершей по сериалу «Настоящая кровь».

    Актеру приписывали роман с актрисой Ниной Добрев, звездой другого сериала — «Дневники вампира». Исполнительница появилась на фото и с Майклом Макмиллианом, партнером Скарсгарда по «Настоящей крови». Этот снимок спровоцировал волну слухов, но впоследствии выяснилось, что Нина и Майкл — хорошие приятели, а вот с Александром артистка общалась не слишком много.

    Embed from Getty Images
    Александр Скарсгард и Кейт Босуорт

    А потом Скарсгард влюбился по-настоящему. Избранницей, которая смогла вскружить голову шведскому ловеласу, стала знаменитая актриса Кейт Босуорт. Они были вместе более двух лет, причины их разрыва общественности неизвестны, но гораздо позднее Александр признавался, что зря не удержал Кейт.

    Далее имя актера связывали с Элизабет Олсен, одной из известных сестер, и с популярной певицей Рианной, а также с актрисой Эллен Пейдж и зрелой красавицей Шарлиз Терон. Начиная с 2015 года Скарсгард состоял в серьезных отношениях с британской телеведущей и фотомоделью Алексой Чанг.

    Летом 2017-го поклонницы актера получили обнадеживающую новость: сердце Скарсгарда снова свободно. Артист расстался с Чанг после двух лет отношений. Причем, как рассказали прессе знакомые пары, Александр и Алекса перестали общаться еще в мае того же года.

    Бывшие влюбленные не стали объяснять расставание, как отказались комментировать и начало отношений. Пресса отметила, что актер не страдает по бывшей избраннице. Западные СМИ написали о возможном романе кинозвезды с моделью Тони Гаррн.

    Сейчас Скарсгард встречается с коллегой по сериалу «Королевство. Исход» — шведской актрисой, певицей, сценаристкой и режиссером Тувой Нувотны. У Тувы есть дочь-подросток Элла от прошлых отношений, а в 2022-м она родила ребенка своему возлюбленному Александру.

    Внешность

    В течение многих лет Скарсгард часто попадал в списки самых сексуальных мужчин-актеров. При этом исполнитель спокойно относится к собственной внешности. У него зелено-голубые глаза, а природный цвет волос — светло-каштановый, но чаще поклонники видят Александра светло-русым.

    Embed from Getty Images
    Глаза Александра Скарсгарда

    В 2017 году на открытии выставки бренда Louis Vuitton в Нью-Йорке артист появился наполовину лысым, что вызвало недоумение среди фанатов шведа. Оказалось, что столь кардинальные изменения имиджа связаны с новой работой в фильме «Операция “Колибри”». В интервью Скарсгард признался, что не любит изнурять себя диетами, отдает предпочтение прогулкам и рыбалке.

    Александр Скарсгард сейчас

    В 2022 году актер продолжил карьеру в кино и пополнил свою фильмографию ролью в шведско-датском сериале режиссера Ларса фон Триера «Королевство. Исход». Премьера картины состоялась на 79-м Венецианском кинофестивале.

    Embed from Getty Images
    Александр Скарсгард и Николь Кидман

    Поклонники увидели артиста в драме «Варяг» Роберта Эггерса. Александр не только сыграл главную мужскую роль, но и дебютировал в историческом боевике как продюсер. Партнершей шведа по фильму вновь стала Николь Кидман. В прокате картина не оправдала 90-миллионный бюджет, собрав всего $ 69,6 млн, но выпуск на DVD позволил ленте окупиться. Проект претендовал на премию «Сатурн» как лучший триллер, но победителем в этой категории признали нуар «Аллея кошмаров» Гильермо дель Торо.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер сыграл в видеоклипе певицы Леди Гаги на песню Paparazzi.
    2. Сейчас Скарсгард владеет четырьмя языками: шведским, английским, французским и немецким.
    3. Артист известен как ярый фанат шведского футбола. Он болельщик стокгольмского клуба «Хаммарбю» и даже оказывал этой команде финансовую помощь, а также привлекал публику на матчи с помощью различных акций, например, раздавал на стадионе автографы. Чтобы поддержать национальную команду Швеции, актер приезжал в Россию на ЧМ-2018.
    4. Александр предпочитает мексиканскую кухню, а любимым блюдом считает тушеную лосятину. А вот к десертам артист равнодушен, единственным исключением является ванильное мороженое.