Рианна

Робин Рианна Фенти
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в гражданском раке с ASAP Rocky
Соцсети
    4,3 / 5 (83 голоса)

    Биография

    Стильная, яркая, узнаваемая с первых нот и первого взгляда. Когда речь заходит о Рианне, любая характеристика сопровождается словом «самая». Самая юная певица, взявшая вершины чартов Billboard, сейчас и самая продаваемая, и, соответственно, самая богатая среди коллег.

    Детство и юность

    Робин Рианна Фенти (таково полное имя звезды) родилась на Барбадосе в феврале 1988 года, по знаку зодиака Рыба. Значение имени Рианна, под которым артистка выступает на сцене, до сих пор обсуждается историками, ранее оно использовалось у англичан, арабов и мусульман. Одни утверждают, что это имя исключительно арабское и означает «душа от Бога», «наслаждение» или «блаженство», другие говорят, что это сокращенная форма от имени Марианна.

    Экзотической внешностью исполнительница обязана отцу Рональду, в жилах которого текла барбадосская и ирландская кровь, и матери Монике с афро-гайанскими корнями.

    У певицы есть два родных брата и брат и две сестры от предыдущих браков отца. Когда Рианне исполнилось 14, родители развелись. Это было одновременно и облегчение, и новые материальные проблемы. Робин с детства знала, что такое тяжелая работа, — помогала отцу торговать в палатке. До 15-летнего возраста девочку мучили страшные головные боли, врачи подозревали онкологию.

    Рианна
    Рианна без макияжа / @badgalriri

    Единственной отдушиной стали музыка и пение. Певица выросла под регги, очень популярный на острове. В школе она создала музыкальную группу, посещала кружки самодеятельности, различные конкурсы и фестивали, участвовала в мюзиклах и конкурсах красоты.

    Девушку с необыкновенным голосом заметил продюсер Эван Роджерс, работавший с Кристиной Агилерой и Родом Стюартом. Он распознал в барбадосской исполнительнице немалый талант и пригласил в Америку на запись демодиска. Один попал в руки рэперу Jay-Z, сыгравшему ключевую роль в развитии звездной биографии Рианны. Контракт с артисткой был подписан в первый день знакомства.

    Музыка

    В 2005 году прозвучала дебютная песня вокалистки Pon de Replay, сразу ставшая хитом. Слушателей покорил необычный микс карибских мотивов и модного поп-саунда. Композиция оказалась на 2-м месте в рейтинге Billboard Hot 100. Вскоре появился сингл If It's Lovin' That You Want, имевший такой же успех.

    Конец лета 2005 года для Рианны стал особенным: вышел ее первый альбом Music of the Sun. Диск сразу попал в десятку лучших в мире, в Америке продано полмиллиона копий. Это позволило певице начать первое концертное турне. Правда, пока не сольное: она пела на концертах в паузах между выступлениями Гвен Стефани. Но в молодости Рианну это вполне устраивало, тогда девушка еще не подозревала, что добьется ошеломительного успеха.

    Студийник A Girl Like Me попал в топ-5 в Великобритании. Промосингл SOS музыкальные критики посчитали лучшим в творческой карьере Рианны. Красота популярной певицы тоже не осталась незамеченной. Рианна рекламировала одежду Nike и стала лицом марки Miss Bisou.

    Рианна — Umbrella

    В том же году Рианна заявила о смене музыкального направления и внешнего облика. Певица отказалась от трогательного романтичного образа, делала короткие стрижки, красила волосы в черный и красный цвета. В гардеробе начали преобладать черные вещи с заклепками и облегающие наряды.

    Карибскую исполнительницу признали лучшей на престижной церемонии Barbados Music Awards. 2008 год принес Рианне первую долгожданную Grammy. В том же году она провела концерт в Москве, российские зрители слушали песни исполнительницы в «Олимпийском».

    Публика вновь пришла в восхищение творчеством артистки, когда она выпустила сингл Russian Roulette («Русская рулетка»), ставший первым из ее четвертого студийного альбома Rated R. Автором песен для него выступила сама Рианна, а также обладатель трех «Грэмми» американский продюсер и певец Ни-Йо.

    Позднее вышел студийник Talk That Talk, рабочее название пластинки звучало как GangstaR. Главная песня We Found Love достигла 9-го места в рейтинге Hot 100, позволив Рианне побить рекорд Мадонны и стать самым быстрым сольным исполнителем, чьи 20 синглов вошли в первую десятку хит-парада.

    Кроме того, звезда поучаствовала в записи песни Эминема Love the Way You Lie, вошедшей в его седьмой студийник Recovery. Композиция заняла 1-е место в главном чарте Америки и принесла рэперу четвертое по счету золото.

    Пластинка Unapologetic получила «Грэмми» в номинации «Лучший альбом в стиле Urban Contemporary». Сингл под названием Diamonds достиг верхней строчки в Billboard Hot 100. Баллада в жанре электронной музыки, соула и попа записывалась под барабаны, синтезатор и низкие басы, а также имеет электронные ритмы и оркестровое звучание. Третью позицию занял трек Stay. Композиция The Monster тоже лидер Billboard Pop Songs и Billboard Hot 100. Таким образом, 13 синглов Рианны заняли 1-е место в Hot 100, такого результата ранее достиг только Майкл Джексон.

    В 2013-м знаковым событием в музыкальной карьере Рианны стала запись совместной песни с колумбийской певицей Шакирой. Трек Can’t Remember to Forget You вошел в 10-й альбом Шакиры, сингл представили только в январе 2014-го, а вскоре состоялась и премьера музыкального видео.

    В январе 2015-го вышел сингл Four Five Seconds, который Рианна записала вместе с Канье Уэстом и Полом Маккартни. В следующем году увидели свет восьмая студийная пластинка Anti, сингл Love On The Brain и клип на эту композицию. А ролик Work посмотрели свыше миллиарда человек.

    Через год Рианна попробовала сотрудничество с шотландским диджеем Кельвином Харрисом, записав песню This Is What You Came For. Сингл дебютировал со второй строчки британского чарта и достиг 4-го места в Billboard Hot 100. Ранее артисты уже работали вместе, записав композицию для шестого студийника певицы.

    Рианна
    Тату Рианны / @badgalriri

    В 2017 году песня Рианны Umbrella звучала в американском шоу Lip Sync Battle. Актер Том Холланд, известный главными ролями в кинематографической вселенной Marvel, сделал реалистичную пародию на выступление артистки. Не только танец и манера исполнения привели зал в восторг, но и пикантный наряд с париком и чулками оставил у всех не меньше впечатлений. В Интернете видео набрало свыше 15 млн просмотров.

    В 2018-м Рианна переехала в Великобританию, где арендовала остров, на котором записывала песни для нового альбома. Чтобы сберечь вдохновение, певица выбрала уединенное место, куда можно попасть только в часы отлива.

    Тем не менее звезда выбралась на церемонию BET Awards 2019, где вручила премию коллеге Мэри Джей Блайдж. Кроме этого, она снялась для обложек популярных таблоидов и затеяла судебное разбирательство с родным отцом, которого обвиняла в незаконном использовании ее бренда Fenty.

    Весной 2020 года она выпустила новый сингл Bitch Better Have My Money с грядущего альбома R8. Певица анонсировала его выход на своей странице в соцсети, опубликовав старое видео с американским комиком, который произносит слова из песни. Тогда же певица представила новую коллаборацию, приняв участие в записи трека Believe It канадского певца Party Next Door.

    Фильмы

    Рианна известна не только своим чудесным вокалом, любители современного кинематографа тоже успели познакомиться с ее творчеством. Первая роль в кино ей досталась в 2006 году, это была 3-я часть киносериала «Добейся успеха».

    В следующий раз ее фильмография пополнилась только через 6 лет: в 2012-м на экраны вышел американский фантастический фильм «Морской бой». Там девушка сыграла старшину 2-го класса Кору Рейкс. Съемки проводились на Гавайских островах. Картина получила смешанные отзывы критиков, а в американском прокате и вовсе провалилась и только за счет сбора в других странах смогла окупить свой бюджет.

    Эта неудача не подкосила актрису, поэтому Рианна приняла приглашение подруги сняться в автобиографической ленте «Кэти Перри: частичка меня», рассказывающей о ее детстве, юношестве и карьере. Также в роли самой себя Рианна появилась и в черной комедии с элементами фантастики «Конец света — 2013: апокалипсис по-голливудски».

    Больше остальных образ артистки запомнился зрителям во французской фантастической ленте Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет», где она сыграла Баббл. Съемки велись с января по август 2016 года, на производство картины потратили порядка $ 180 млн.

    В 2017-м Рианна получила приглашение на съемки в американской телевизионной драме «Мотель Бейтс», где сыграла Мэрион Крэйн, а еще через год примерила на себя образ Девятки в криминальной комедии «Восемь подруг Оушена». Успешность проекта подтвердили кассовые сборы, которые более чем в 4 раза превысили бюджет картины.

    Бизнес

    Рианна достигла нового рубежа в мировом признании. В 2021 году она возглавила рейтинг самых богатых женщин-музыкантов мира: ее состояние оценивается в $ 1,7 млрд. В сфере шоу-бизнеса только одна его представительница опережала вокалистку — телеведущая Опра Уинфри ($ 2,7 млрд).

    Сегодня основной доход певица получает не от продажи дисков, а за счет капитализации косметического бренда Fenty Beauty и компании по выпуску нижнего белья Savage x Fenty. Целью создания первой торговой марки в 2017 году Рианна назвала желание обеспечить все типы женщин идеальной косметикой. Были представлены несколько десятков основ под макияж, а прибыль составила $ 550 млн. Вполне возможно, певицу на создание такой коллекции натолкнула ее подростковая проблема: по сравнению с соотечественниками у нее всегда была слишком светлая кожа, за что школьницу часто дразнили одноклассники.

    Личная жизнь

    Борьба знаменитости с лишним весом — еще один инфоповод для СМИ. На «Грэмми-2018» у певицы ростом 173 см были заметны лишние 15 кг, поклонники говорили, что она стала слишком толстой, подозревали, что Рианна беременна. Но на последующих фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) она вновь демонстрировала если не худую, то точно постройневшую фигуру.

    Рианна и Jay-Z
    Рианна и Jay-Z / @ rapup

    Личная жизнь Рианны постоянно под прицелом папарацци. У нее был короткий роман с рэпером Шоном Комбсом, известным под псевдонимом Puff Daddy. Затем завязались романтические отношения с Крисом Брауном, которые закончились печально: гражданский муж избил девушку, за что получил 5 лет тюрьмы условно.

    Позднее он заявил о желании возобновить отношения с бывшей подругой и даже сделал на шее тату лица Рианны. Весной 2012-го пара записала песню Birthday Cake, но былые чувства не вернулись.

    В период расставания с Крисом Рианна пробовала строить отношения с певцом Ашером, именно такими заголовками пестрели все газеты в 2011 году. Но оба отрицали роман, а свои встречи на глазах у публики объясняли работой над совместной песней.

    Затем у Рианны был непродолжительный роман с Дрейком, о чем артист публично рассказал в одном американском ток-шоу. По словам певца, он даже хотел создать семью с девушкой, но их пути разошлись.

    Также девушка встречалась Хассаном Джамилем, миллиардером из Саудовской Аравии, владельцем главной автодилерской компании страны, и даже мечтала о детях. Мужчина стал причиной ссоры Рианны с подругой Наоми Кэмпбелл: супермодель — бывшая пассия Джамиля. К сожалению, летом 2018-го пара рассталась.

    Роман с ASAP Rocky

    Если верить западным СМИ, едва успев расстаться с саудовским миллионером, Рианна завязала новые отношения. На этот раз ее избранником стал рэпер ASAP Rocky. Несколько раз пару видели вместе в неформальной обстановке, но оба не спешили предавать отношения огласке и никак не комментировали вопросы репортеров по этому поводу.

    О своих чувствах к певице рэпер открыто заявил лишь в 2021 году, назвав Рианну «любовью всей жизни». В беседе с журналистами артист светился, словно влюбленный юноша. Пару называют идеальной: оба музыканта талантливы, обеспеченны, активно занимаются благотворительностью и помогают своим соотечественникам.

    Embed from Getty Images
    Рианна и ASAP Rocky

    Певица сделала татуировки, напоминающие о произошедшем, — маленькие пистолеты и надпись Never a failure, always a lesson («Не ошибка, но урок»). Кроме этого, у Рианны набиты звездопад, племенной узор маори, египетская богиня Исида и Нефертити, фразы на арабском и санскрите и дата рождения лучшей подруги.

    В январе 2022 года стало известно, что Рианна беременна. Она с избранником прогулялась по Гарлему с округлившимся животом, что заснял личный фотограф. А в апреле СМИ облетела новость об измене рэпера с дизайнером Аминой Муадди. Несмотря на это, через несколько дней Рианна и A$AP Rocky вместе улетели на отдых на Барбадос.

    В мае знаменитость родила сына. Имя мальчика — RZA Ательстон Мейерс. Удивительно, но уже в феврале 2023-го, когда новоиспеченная мать появилась на сцене спустя несколько лет отсутствия живых выступлений, публика увидела, что она вновь беременна. Позднее информацию, что Рианна ждет второго ребенка, подтвердили ее представители.

    В августе СМИ наперебой стали сообщать, что звезда родила дочку, однако издание TMZ сообщило, что у певицы 3 августа появился мальчик, которого назвали именем, начинающимся на букву «Р». А в сентябре таблоиды писали, что звезда 1 августа родила сына по имени Райот Роуз Майерс.

    А через несколько дней после радостного события стало известно о смерти двоюродной сестры Рианны Танеллы Аллейн, которой было 28 лет. Родственницы были очень близки. СМИ писали, что точная причина смерти неизвестна, но, скорее всего, это тяжелая болезнь.

    Рианна сейчас

    Осенью 2022 года стало известно о том, что певица запланировала возвращение на сцену. Первое выступление Рианны за 5 лет состоялось 12 февраля 2023 года в рамках проведения Супербоула — финального матча Национальной футбольной лиги (NFL) по американскому футболу.

    На сцене звезда исполнила полюбившиеся поклонникам хиты. Все эти годы, когда певица не радовала публику живыми выступлениями, она в большей степени направила внимание на бизнес. Впрочем, студийную работу полностью Рианна не забросила. Так, певица записала композицию Lift Me Up к картине «Черная пантера: Ваканда навеки». К слову, она оказалась в номинации «Лучшая песня к фильму» на кинопремии «Оскар» в 2023-м.

    Дискография

    • 2005 — Music of the Sun
    • 2006 — A Girl like Me
    • 2007 — Good Girl Gone Bad
    • 2009 — Rated R
    • 2010 — Loud
    • 2011 — Talk That Talk
    • 2012 — Unapologetic
    • 2016 — Anti

    Фильмография

    • 2006 — «Добейся успеха – 3: всё или ничего»
    • 2012 — «Морской бой»
    • 2012 — «Кэти Перри: частичка меня»
    • 2013 — «Конец света – 2013: апокалипсис по-голливудски»
    • 2014 — «Энни»
    • 2015 — «Дом»
    • 2015 — «Возлюби ближнего своего»
    • 2016 — «Доктор Кен»
    • 2017 — «Валериан и город тысячи планет»
    • 2017 — «Мотель Бейтс»
    • 2018 — «Восемь подруг Оушена»
    • 2019 — «Остров Гуава»

    Интересные факты

    1. Много лет в прессе обсуждалась теплая дружба между Рианной и Кэти Перри, но в 2012 году между подругами словно пробежала черная кошка. Кэти стала обходить певицу стороной. Те, кто более тщательно следил за жизнью двух звезд, уверяют, что произошло это из-за возобновления Рианной отношений с Крисом Брауном. Как пишут в СМИ, подруга не поддержала ее в этом поступке, так как понимает, что насилие в семье прощать нельзя. Но певица вновь погрузилась в любовь, потеряв голову и подругу.
    2. Перед выходом на сцену Рианна исполняет некоторый ритуал: для бодрости духа она принимает алкоголь, чаще всего это немного ликера или напитка покрепче. А когда концерт окончен, она возвращается в гримерку, сбрасывает с себя всю одежду и обнаженной полчаса ходит по комнате. Таким образом артистка «чистит чакры», избавляется от негативной энергии и готовится к новому дню.
    3. Экзотической кухне певица предпочитает обычный фастфуд. Ярым тому доказательством являются многочисленные фото женщины, на которых она запечатлена с бургером в одной руке и газированной водой в другой. А чтобы очистить организм, она пьет очень много воды и советует делать это остальным.
    4. Первоначально знаменитая песня Umbrella была записана для Бритни Спирс, но агенты забраковали композицию, объяснив, что для нового альбома исполнительницы им и так достаточно треков. Джей Зи взял инициативу в свои руки: увидев песню, забрал ее для Рианны, предчувствуя успех, и не прогадал.
    5. На пальцах рук Риан изобразила надпись Thug Life, что переводится как «гангстерская жизнь». Все поняли, что слова посвящены Тупаку Шакуру, поскольку именно они были набиты на животе артиста.