Клаудия Шиффер

Claudia Schiffer
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
замужем за
Соцсети
    4,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    В мире шоу-бизнеса и рекламы каждый день загораются новые звезды, но мало кто из них запомнился публике на столь долгий срок, как Клаудия Шиффер. Она супермодель, обладательница статуса, который присваивается пожизненно и носят его единицы. Королеве подиумов уже ничего не нужно доказывать. Шиффер — это авторитет, неповторимый стиль и смелость без оглядки на возраст.

    Детство и юность

    Муза Карла Лагерфельда родилась 25 августа 1970 года в Райнберге, зажиточном пригороде Дюссельдорфа. Ее отец Хайнц — юрист, мама Гудрун —домохозяйка. Кроме Клаудии, в семье росли сыновья Штефан и Андреас и дочь Анна-Каролина. Шиффер жили замкнуто, глава семьи воспитывал детей в строгости.

    Модель — немка, а этой национальности приписывают уверенность и прагматичность во всем. В биографии знаменитости нет темных пятен, как пишут в прессе, и по подиуму, и по жизни она идет в прямом и переносном смысле без падений.

    Embed from Getty Images
    Клаудия Шиффер в молодости

    В школе Клаудия училась хорошо, любила химию и математику, в 15 лет выиграла городскую олимпиаду по физике, что давало право без экзаменов поступить в Мюнхенский университет. Параллельно с учебой девушка подрабатывала в отцовской фирме.

    Сейчас сложно представить, что в детстве Шиффер была застенчивой и неуклюжей, комплексовала из-за непохожести на других ребят. Начало стремительной карьере модели положила встреча в 1987 году в ночном клубе с директором агентства Metropolitan Models. Мишелю Леватону удалось уговорить родителей отпустить 17-летнюю девушку на пробную фотосессию в Париж.

    Модель Клаудия Шиффер

    В 1988-м фото Клаудии уже красовалось на обложке журнала Elle. Знаковым на старте карьеры стало сотрудничество с Revlon. Первый серьезный контракт девушка подписала с модным домом «Шанель» на показ осенне-зимней коллекции 1990 года. Директор заведения Карл Лагерфельд обожал Шиффер, считая ее новой Брижит Бардо.

    В молодости модели понадобилось немного времени, чтобы на равных выйти на подиум с «великолепной пятеркой» коллег, состоящей из Синди Кроуфорд, Кристи Тарлингтон, Наоми Кэмпбелл, Линды Евангелисты и Татьяны Патитц.

    Embed from Getty Images
    Клаудия Шиффер и Синди Кроуфорд

    Принадлежность к рядам избранных давала многое: фото на первых страницах мировой прессы, дорогие клубы, частные самолеты, знакомство с миллиардерами, звездами шоу-бизнеса и спорта.

    Предложения посыпались одно за другим, гонорары увеличивались пропорционально популярности. Несколько лет Клаудия лидировала в списках моделей с самыми высокими доходами в мире. Ее рабочий день стоил $ 50 тыс. В 2000 году «Форбс» обнародовал годовой заработок Шиффер: $ 9 млн в год, состояние — $ 55 млн.

    В середине 90-х Шиффер попала в Книгу рекордов Гиннесса как чемпион по количеству публикаций на обложках. К 2015 году это число перевалило за тысячу. Она неоднократно появлялась на страницах «Космополитена» и «Эсквайра», «Плейбоя» и «Мари Клер».

    Модель задействовали во всех мировых показах. Серьезным карьерным шагом стал контракт на рекламу одежды Guess. В 1998-м марка Loreal отметила роскошные золотые волосы немки: Шиффер стала рекламировать средства линии Schwarzkopf. В том же году она осуществила заветную мечту — попала в каталог Victoria’s Secret.

    А сколько эмоций, и не всегда восторженных, вызывали откровенные фотосессии для «Версаче». Относительно невинной считается разве что акция по продвижению коллекции 1994 года. На снимках для Versace Jeans Couture одежда прикрывала только руки и бесконечно длинные ноги Шиффер и Нади Ауэрманн.

    Versace Home Collection Клаудия рекламировала в компании с Сильвестром Сталлоне. Оба предстали перед фотографом в костюмах Адама и Евы, прикрывшись одними лишь тарелочками.

    Косметикой и одеждой девушка не ограничивалась — подписала рекламные контракты с автоконцерном «Ситроен» и ювелирной компанией Damas, являющейся представителем брендов «Тиффани», «Фаберже» и «Микимото». Совместно с Наоми Кэмпбелл, Эль Макферсон и Кристи Тарлингтон Шиффер стала лицом ресторана «Фешен-кафе» в Нью-Йорке.

    Знаменитости была отведена главная роль в кампании «Инвестируйте в Германию!». Плакаты с завернувшейся в национальный флаг моделью висели в крупнейших городах мира. Организаторы акции решили, что именно она олицетворяет собой страну.

    В начале 2000-х Лагерфельд едва не поставил крест на карьере Шиффер, сказав, что в эпоху андрогинии женственной блондинке с формами будет тяжело меняться. Модель резко ответила, что не собирается «выглядеть как отребье», чтобы остаться на плаву. Отойти от знакомого поклонникам образа Клаудия согласилась один раз, преобразившись при помощи парика в брюнетку.

    Продефилировав в 2002-м в шоу для Yves Saint Laurent, Шиффер была уверена, что больше в этот бизнес не вернется. Однажды английская газета Evening Standard вышла с заголовком

    «“Супермодель умерла”, — утверждает Клаудия Шиффер».

    В статье цитировались ее слова о смене героев глянца, о том, что время супермоделей уходит, звезд подиума на глянцевых обложках заменили музыканты и актеры. Однако Клаудия ошибалась.

    В 2017-м икона стиля отметила своеобразный юбилей — 30 лет в модельном бизнесе. К этому времени она сама превратилась в дизайнера: выпустила серию кашемировых свитеров для американского бренда TSE, линию декоративной косметики Claudia Schiffer Make Up. Давний приятель, креативный директор марки Aquazzura, попросил Шиффер разработать восемь моделей обуви, а фирма Rodenstock — авторские очки.

    Embed from Getty Images
    Клаудия Шиффер и Дэвид Копперфильд

    Подарком для стильной женщины послужил выход автобиографической книги Claudia Schiffer by Schiffer, ставшей проводником по карьерной лестнице для тысяч последовательниц.

    Икона модной индустрии не считает, что продает собственное имя. Наоборот, она берется только за те проекты, в которые верит сама и которые интересны другим.

    «Я достаточно потрудилась и теперь делаю только то, что доставляет удовольствие, и только вместе с людьми, которые мне нравятся», — отмечает Шиффер.

    Мир моды не хочет расставаться с красавицей. Показ, в котором участвует хоть одна представительница «великолепной пятерки», обречен на успех. В 2018-м Шиффер, Хелена Кристенсен, Карла Бруни и Наоми Кемпбелл стали звездами проекта Versace Spring, посвященного памяти кутюрье.

    В 48 лет Клаудия снялась ню для итальянского Vogue, в 49 пополнила коллекцию обложек снимками в ультрасексуальных нарядах для британского Elle. Фотографы, да и большинство поклонников, считают, что для символа женственности не существует возраста.

    Фильмы

    Будучи уже популярной, Шиффер решила сниматься в кино. Фильмография у нее, может, и не выдающаяся, зато партнеры известные. В первый раз она появилась в эпизодической роли на экране в 1994 году в компании Маколея Калкина.

    В криминальной драме «Черное и белое» Клаудия сыграла вместе с Робертом Дауни — младшим, Гэби Хоффманн и Джаредом Лето. У фильма была скандальная популярность, что, несомненно, способствовало повышению интереса к Клаудии.

    Дмитрий Нагиев и Клаудия Шиффер
    Дмитрий Нагиев и Клаудия Шиффер / Фото: «ВКонтакте»

    В комедии «Образцовый самец» модель сыграла саму себя. Среди других знаменитостей в фильме отметились Дональд Трамп, Натали Портман, Пэрис Хилтон и другие.

    Со временем Клаудия начала попадать в более успешные проекты. В 2003 году она сыграла в картине «Реальная любовь». Романтическая комедия Ричарда Кертиса стала культовой рождественской историей и снискала множество наград. Через 14 лет Шиффер выступила в роли исполнительного продюсера фильма мужа «Kingsman: Золотое кольцо» и других проектов.

    Ожидаемым фильмом сезона 2022 года стала картина «Тетрис», исполнительным продюсером которой выступила Шиффер. Съемки киноленты были запущены еще в начале пандемии, но впоследствии пришлось пересмотреть график. Москву перестроечного периода воссоздавали в Шотландии — в Глазго и Абердине. Главного героя сыграл Никита Ефремов.

    Секреты красоты

    Вечная молодость модели, которой в августе 2023-го исполнилось 53, — тема нескончаемых обсуждений. Сегодня Клаудия мало отличается от себя в юности, не боится экспериментов с собственной внешностью. В 90-е она носила накладные ресницы и задорную челку, смело выходила на улицу без макияжа. Были в ее багаже яркие помады, автозагар и накладные пряди. С годами Шиффер стала тяготеть к естественности, что только добавляет свежести.

    Главный секрет красоты Клаудии — сон по восемь-десять часов в сутки. От большинства коллег модель всегда отличалась приверженностью здоровому образу жизни. Она никогда не принимала наркотики и не курила, к услугам пластических хирургов не прибегала.

    Клаудия Шиффер с детьми
    Клаудия Шиффер с детьми / Фото: @schifferclaudia

    Миллионы поклонников тренируются по ее фитнес-программе — занимаются аквааэробикой, шейпингом и пилатесом. Главное внимание в упражнениях уделяется проблемным женским местам — бедрам, ягодицам и прессу.

    Сохранять фигуру (вес 62 кг, рост 180 см) Шиффер помогает и разработанная врачами диета. Суть ее проста: много воды, овощи, фрукты, легкий белок, вода с лимоном и имбирем, не есть после шести. Из алкоголя — пара бокалов красного вина, и то по праздникам.

    Личная жизнь

    В личной жизни Шиффер счастлива с английским продюсером и кинорежиссером Мэттью Воном, сыном графа Джорджа Альберта Харли де Вер Драммонда. Будущие супруги познакомились в 2000 году, через пару лет сыграли свадьбу в шотландском замке Скибо, том самом, где прошла церемония бракосочетания Гая Ричи и Мадонны. Невеста облачилась в платье от Валентино цвета слоновой кости. Над созданием наряда за £ 100 тыс. портные трудились шесть месяцев.

    У пары родились трое детей: сын Каспар Мэттью, дочери Клементина Поппи и Козима Вайолет. Вне подиума модель носит фамилию мужа и титул графиня Клаудия де Вер Драммонд. Семья живет в Лондоне, иногда останавливается в апартаментах в Нью-Йорке или Монако. Девочки, в отличие от Кайи Гербер, дочери Синди Кроуфорд, о славе матери не думают.

    Шиффер свободно говорит по-французски, любит марку Prada и обувь на плоской подошве, практически не носит ювелирные украшения. Женщина тщательно оберегает частную жизнь от посторонних глаз, редко выкладывает семейные фото в соцсетях.

    Известно только о двух романах супермодели до замужества. В 1993 году Клаудия обручилась с американским иллюзионистом Дэвидом Копперфильдом. В 1999-м знаменитости расстались. В СМИ упорно обсуждалось, что их отношения — рекламный ход.

    Embed from Getty Images
    Мэттью Вон и Клаудия Шиффер

    В это же время общественность взбудоражили снимки Клаудии на яхте, которая принадлежала принцу Монако Альберу. Модель не скрывала своей симпатии к монаршей особе, но оправдывала свои свидания с ним дружбой. Контракт с иллюзионистом не мог быть нарушен. Тем не менее пыл Шиффер несколько поугас от любвеобильности принца и его внимании к другим представительницам профессии — Наоми Кэмпбелл и Карен Мюлдер.

    Следующим кавалером модели стал миллионер из Англии Тим Джеффрис, директор лондонской галереи «Хэмильтонс». Влюбленные разошлись после года отношений. По слухам, причиной послужили разногласия в брачном договоре.

    Клаудия — посол доброй воли ЮНИСЕФ. Она помогает благотворительным фондам, обществам борьбы со СПИДом и эпилепсией, Ассоциации по борьбе с наследственными заболеваниями, организации «Сделаем бедность историей».

    Клаудия Шиффер сейчас

    Спустя пять лет после последнего появления на подиуме Шиффер появилась на показе коллекции Versace, который прошел в рамках Недели моды в Милане в сентябре 2023 года. Клаудия продемонстрировала идеальную фигуру в платье мятно-зеленого цвета с серебристыми ромбами, украшенное нежным кружевом. Публика была впечатлена внешностью манекенщицы, которая за последние десятилетия не изменилась.

    Успешности модели добавляет и ее продюсерская деятельность. В 2023 году вышел тизер к новому проекту ее мужа — шпионской комедии «Аргайл». Зрители уже отметили, что прическа, которой наградили главного героя в исполнении Генри Кавилла, сделала его похожим на Брендана Фрейзера, Джона Траволту и даже Ким Чен Ына. Премьера комедийного боевика была намечена на 2024 год.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 90-е Клаудии предложили сняться в клипе Джорджа Майкла, но она отказалась. Об этом поступке модель позднее вспоминала как о самой большой глупости в карьере.
    2. Отец мужа Шиффер — крестный сын британского короля Георга VI.
    3. В 1995-м модель вошла в состав жюри конкурса красоты в Санкт-Петербурге, познакомилась с Анатолием Собчаком. На состоявшемся через два года модном показе сфотографироваться со знаменитостью удалось Дмитрию Нагиеву.
    4. Клаудия — перфекционистка и жесткая бизнесвумен. Она довела до банкротства повара, прослужившего в ее доме два года. Женщина намеревалась издать книгу, но не согласовала с бывшей хозяйкой название. Шиффер посчитала неправомерным использование личной информации без согласования. Тираж книги изъяли из продажи, повар не смогла оплатить затраты на печать и штраф.