Синди Кроуфорд

Синтия Энн Кроуфорд
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
замужем за
Соцсети
    4,2 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Синди Кроуфорд из тех, о ком говорят: супермодель на все времена. В 1995 году американке не было равных по сумме гонораров, получаемых за, казалось бы, легкую работу на подиуме. Сегодня имя модели стало нарицательным, о ней вспоминают, когда хотят привести пример сочетания красоты и практичности в одном флаконе.

    Детство и юность

    Синтия Энн Кроуфорд родилась в феврале 1966 года в городке Де-Калб, штат Иллинойс. Будущая американская супермодель росла в семье с небольшим достатком. Ее отец работал электриком, мать трудилась медсестрой в городской клинике. В роду знаменитости были англичане, немцы и французы.

    Кроме Синди, в семье подрастали еще две дочери, Крис и Даниэль. Был и сын Джефф, но он умер в трехлетнем возрасте от лейкемии. В будущем девушка не сменила фамилию именно потому, что отец мечтал о продолжении рода и сохранении имени семейства Кроуфорд. Более того, добившись финансового благополучия, модель начала помогать отделению детской онкологии Университета Висконсин-Мэдисона и Фонду исследований множественной миеломы.

    Синди Кроуфорд в детстве
    Синди Кроуфорд в детстве / @cindycrawford

    В детстве Кроуфорд с сестрами росла в домашней, теплой и спокойной атмосфере. Девочки старались радовать родителей. Крис играла в баскетбол, любимую игру папы, а Синди приносила из школы отличные отметки. В 1984 году она получила аттестат и поступила в лучший вуз Иллинойса, где изучала химическую технологию. Училась девушка настолько хорошо, что Северо-Западный университет назначил ей академическую стипендию.

    В этот период серьезно заболел глава семейства Джон Дэн. Чтобы помочь семье, Синди начала подрабатывать. Однажды на летних каникулах, желая заработать на карманные расходы, она собирала кукурузу на фермерских угодьях и случайно попала на снимок в газетный репортаж о сборе урожая. Этот снимок увидел известный фотограф Виктор Скребенесски.

    Мужчина убедил 16-летнюю красавицу попробовать силы в модельном бизнесе. И хотя родители не одобряли эту инициативу, впервые Синди пошла против их воли, отправившись в Чикаго. После фотосессии у Скребенесски она получила от агентства предложение работать моделью на Манхэттене и согласилась. Так в 1986 году началась модельная биография Кроуфорд.

    Модельный бизнес

    В 1986-м Синди заняла второе место на конкурсе Elite Model Look. Она представляла нью-йоркское агентство Elite Model Management. Кареглазая девушка с параметрами 86–66–89, каштановыми волосами и запоминающейся особенностью — родинкой над верхней губой — начала стремительное карьерное восхождение.

    Embed from Getty Images
    Синди Кроуфорд в молодости

    Что касается родинки, то в молодости Кроуфорд убеждали удалить ее. Модель не соглашалась, а фотографы убирали этот «дефект» при помощи фотошопа. Первые глянцевые снимки Синди в Vogue и Cosmopolitan оказались без отличительной особенности. Зато потом бренды словно соревновались в том, как поинтереснее обыграть эту изюминку, например в рекламе шоколада, где модель словно пытается слизнуть родинку.

    Первые месяцы жизни в Нью-Йорке оказались непростыми для американки. Она училась ходить по подиуму, профессионально наносить макияж и придерживаться строжайшей диеты. Вскоре ее снимки начали появляться на обложках известных журналов.

    В 90-х Кроуфорд стала мировой супермоделью. Она блистала на подиуме, представляя самые известные бренды. Десять лет, начиная с 1989 года, Синди была лицом косметической марки Revlon. Versace и Escada, знаменитые дома высокой моды, приглашали красавицу к сотрудничеству. Когда пришло время дочери Синди, Кайе Гербер, дебютировать на подиуме, девочка представляла молодежную коллекцию Versace.

    Синди — первая модель, согласившаяся сняться обнаженной для Playboy. Она заняла пятое место в сотне наиболее сексуальных звезд XX века по версии этого издания. А в 1997 году журнал Shape признал за Кроуфорд второе место (после актрисы Деми Мур) в списке самых красивых женщин мира среди 4 тысяч претенденток. В свои рейтинги включил знаменитость и журнал People, поставив в список 50 красивейших людей планеты.

    С конца 80-х и до середины 90-х Кроуфорд была ведущей программы «Дом стиля» на MTV. В это же время она появлялась в рекламе Pepsi. Ролик, в котором девушка, облаченная в короткие шорты, пьет из банки, сочли самым сексапильным в истории рекламы. В 2018-м модель снялась в пародии на это видео, которое, как и первое 26 лет назад, представили в финале чемпионата Национальной футбольной лиги.

    В 2002 году, когда знаменитости исполнилось 36 лет, она заняла 26-ю позицию рейтинга Maxim Hot 100. В июне 2017-го Кроуфорд поучаствовала в новой фотосессии. Она позировала на пляже и поделилась результатами в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Годом ранее Синди уже публиковала похожие снимки, когда отдыхала на Багамах вместе с мужем.

    Embed from Getty Images
    Клаудия Шиффер и Синди Кроуфорд

    50-летний юбилей звезда подиумов отметила выпуском книги Becoming (в русском переводе — «Жить и восхищать»). Синди поделилась личными переживаниями, без прикрас рассказала о кухне модельного бизнеса и о том, как в этой круговерти не потеряться и выбиться наверх.

    Фотографии Кроуфорд в 2018-м украсили страницы Vogue Spain и Tatler, Harper's Bazaar Taiwan и Town & Country. Она стала лицом брендов Acne Studios и Reserved. В следующем году Синди в изысканных нарядах снялась для Porter Edit и Elle Italia. Продолжилось и сотрудничество с часовым брендом Omega, которому модель оставалась верна два десятилетия.

    В мае 2021 года снимки американской супермодели украсили страницы журнала Vogue. На фотографиях она предстала в нескольких образах, в том числе и в комплекте нижнего белья.

    Тренировки

    Поклонники считают, что фигура и внешние данные (рост — 177 см, вес — 56 кг) супермодели — самые идеальные в мире. На вопрос о том, как достичь совершенства, Кроуфорд отвечает:

    «Я никогда не концентрируюсь на вещах, которые мне нравятся в себе, постоянно думаю о том, что нужно сделать, работаю над собой каждый день. Я очень хотела стать стройной, беспокоилась о ногах, руках, о своей талии. И теперь я не чувствую себя слабой женщиной. Быть красивой — это так непросто».

    Помимо моделинга, Синди достигла коммерческого успеха, выпустив видеоуроки по фитнесу. В 1992 году она сняла видео с упражнениями под названием «Синди Кроуфорд: формируй свое тело», которое подверглось критике экспертов как небезопасное, но получило большую популярность у публики. За этим роликом последовали и другие.

    Embed from Getty Images
    Синди Кроуфорд и ее дочь

    В конце девяностых — начале нулевых американка продолжила разрабатывать комплекс упражнений для молодых матерей и женщин, которые желают оставаться в форме. По словам супермодели, спорт после родов весьма полезен, поскольку такая тренировка позволяет привести фигуру в норму. Синди рассказала об этом в соответствующем видео, получившем название «Как достичь совершенства».

    Популярной в Сети стала 10-минутная утренняя зарядка для похудения и программа тренировок от Кроуфорд под названием «Секрет идеальной фигуры». Она включает элементы гимнастики и аэробики, с помощью которых можно проработать основные группы мышц и поддержать их в тонусе.

    Фильмы

    Успела американская знаменитость попробовать себя и в кино. Одной из первых картин Кроуфорд была «Честная игра», где она появилась в роли женщины-адвоката. Эта детективная лента об агентах КГБ с бюджетом в $ 50 млн оказалась провальной. И зрители, и критики забраковали фильм.

    Синди снималась в комедийном сериале «Фрейзер» о психиатре вместе с одним из самых высокооплачиваемых актеров телевидения — Келси Грэммером. В мелодраме «Эллен» партнершей модели стала Эллен Дедженерес. Картина по содержанию походила на предыдущую — рассказывала в юмористическом ключе о ежедневных заботах главной героини.

    Более заметным получился ситком о пришельцах «Третья планета от солнца». Но и тут Кроуфорд ограничилась ролью приглашенной звезды, как и в драме «Студия-54», в которой сыграла ВИП-гостью элитного ночного клуба.

    Embed from Getty Images
    Синди Кроуфорд и Ричард Гир

    Гораздо больше экранного времени режиссеры выделили Синди в картине «Потомки обезьян», и коллеги по съемочной площадке были больше знакомы зрителям: сестра Ванессы Редргейв Линн и Уильям Хёрт. Героиня Кроуфорд с бойфрендом и еще две пары выясняют, кому из них гадалка предсказала расставание. Не обошлись без участия звезды фэнтези «Волшебники из Вэйверли Плэйс», в котором главную роль исполнила юная Селена Гомес, и ситком «Как сказал Джим» с Джеймсом Белуши.

    В 2015-м СМИ сообщили, что супермодель взялась продюсировать фильм «Икона», рассказывающий о соперничестве ведущих мировых агентств, делающих из девушек и юношей звезд подиумов — Elite Model Management и Ford Modeling Agency. Синди также стала приглашенной звездой специального выпуска «Друзей». Кроме нее, в качестве камео в долгожданной серии ситкома снялись Джастин Бибер, Леди Гага, Дэвид Бекхэм и другие.

    Личная жизнь

    Первым супругом Синди стал актер Ричард Гир. Брак знаменитостей оказался недолгим. Исполнитель пропадал в Тибете, а модель оставалась одна. Через три года звездная чета развелась. Детей в этом браке не было.

    Весной 1998 года Кроуфорд вышла замуж за ресторатора Рэнди Гербера. Через год у пары родился сын Пресли Уолкер. В 2001-м появилась дочь Кайя Джордан, которая трудится в модельном бизнесе.

    В конце 2018 года пресса сообщила, что в личной жизни супермодели грядут изменения: она намерена развестись с мужем. О якобы неполадках в семье поговаривали давно. Супруги продали дома на мексиканском курорте и в Малибу, а Гербер избавился от доли в бизнесе, который делил с Джорджем Клуни. В числе причин раздора СМИ назвали несовпадение взглядов на будущее детей, которые пошли по стопам матери. Синди поддерживает дочь и сына в стремлении завоевать мир, а отец против такой эксплуатации.

    Однако, судя по всему, журналисты поспешили с выводами, потому что в феврале 2019-го супруги обменялись в «Инстаграме» нежными посланиями, которые вряд ли стали бы писать люди, испытывающие друг к другу неприязнь. Кроме того, семья в полном составе побывала на церемонии Fashion Awards 2018 в Лондоне, чтобы поздравить Кайю с титулом модели года.

    В апреле 2021 года американка выставила в «Инстаграме» трогательный пост с поздравлением супруга с днем рождения, в котором назвала его лучшим папой и мужем и призналась в любви.

    Embed from Getty Images
    Рэнди Гербер и Синди Кроуфорд

    Синди много времени посвятила благотворительности. У нее есть собственный фонд Little Star Foundation, который финансирует программы по созданию лекарств для детей, больных лейкемией. Также выделяются средства на содержание брошенных малышей.

    В конце 2022-го в интервью Кроуфорд призналась, что переживает кризис среднего возраста, что побудило ее обратиться к психотерапевту. С врачом знаменитость проработала душевные травмы, стала спокойнее относиться к собственному возрасту. А для того чтобы вновь почувствовать себя свободной и веселой, она вместе с Кайей отправилась на фестиваль Burning Man.

    «Я могла делать что угодно в течение 48 часов. И это оказалось действительно невероятным опытом», — рассказывала звезда.

    Синди Кроуфорд сейчас

    Сейчас Кроуфорд продолжает вести светскую жизнь, регулярно размещает посты в соцсетях. В начале 2023-го в прессе появлялись публикации, сообщающие об экспериментах бывшей супермодели с внешностью. Так, она предстала перед поклонниками на снимке из сауны, запечатленная без макияжа. При этом не была видна знаменитая родинка, что вызвало вопросы среди пользователей Сети.

    На другом снимке, появившемся в инстаграм-аккаунте Синди, звезда продемонстрировала публике то, как бы она выглядела с «рваной» челкой. Не все высоко оценили такие экспериментальные подходы, некоторые подумали, что Кроуфорд пытается походить на свою юную дочь. Часть пользователей Сети написали в комментариях, что даме лучше придерживаться традиционного образа и не менять внешность так кардинально.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В конце 90-х Синди появлялась в захватывающих шоу иллюзиониста Дэвида Копперфильда, заменяя в них коллегу по подиуму Клаудию Шиффер. Публика видела с участием модели номера по левитации, гильотинированию и другие. Случалось, что обе красавицы работали в таких шоу вместе — например, в номере «Двойной распил», в котором обеих моделей «распиливали» пополам, а после снова «собирали», меняя местами их нижние половины.
    2. В 2013-м Кроуфорд стала участницей Who Do You Think You Are? — британского проекта, рассматривающего вопросы генеалогии и помогающего найти свои корни. Синди в ходе анализа узнала, что среди ее предков была европейская знать и что она стала потомком короля Карла Великого.
    3. Американка неоднократно появлялась в музыкальных клипах знаменитостей. Еще в 1994-м она снялась с Джоном Бон Джови в видео на песню Please Come Home For Christmas. Уже оставив подиум, Синди работала с Наоми Кэмпбелл в ролике на хит Girl Panic группы Duran Duran, а в 2015-м поклонники увидели Кроуфорд вместе с Карой Делевинь, Карли Клосс и другими медийными персонами в клипе на трек Bad Blood Тэйлор Свифт.