Джон Бон Джови

Джон Фрэнсис Бонджови-младший
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Джон Бон Джови — культовый американский музыкант, бессменный лидер названного в его честь музыкального коллектива Bon Jovi и кумир нескольких поколений поклонников хард-рока. В биографии знаменитости есть не только музыка, но и фильмы, бизнес и благотворительность. Бон Джови удалось достичь успеха в каждом из своих начинаний, а также обрести счастье в личной жизни.

    Детство и юность

    Джон Фрэнсис Бонджови родился 2 марта 1962 года в США, в местечке Перт-Амбое, что в Нью-Джерси. Знакомство его родителей состоялось во время службы в морской пехоте, после которой отец стал парикмахером, а мать — флористкой. Помимо будущего музыканта, в семье воспитывались еще двое сыновей — Мэтью и Энтони.

    Интерес к музыке появился у Джона еще в раннем возрасте. Подростком он начал учиться игре на музыкальных инструментах и уже в 13 лет стал участником своей первой группы Raze, где отвечал за клавишные и гитару. В интервью Бон Джови позже признавался, что занятия творчеством стали способом привлечь внимание девочек, но постепенно переросли в нечто большее — дело всей жизни.

    В последующие годы Джон был музыкантом молодежных коллективов, с которыми выступал в клубах города, сопровождая более популярных исполнителей. В 1980 году появилась группа The Rest.

    Embed from Getty Images
    Джон Бон Джови в молодости

    В этот период юноша подрабатывал в звукозаписывающей студии Power Station, которая принадлежала его родственнику Тони. Он мыл полы и выполнял работу мальчика на побегушках, а взамен мог пользоваться профессиональной аппаратурой.

    В 1983 году Бон Джови позвали на радиостанцию, чтобы он записал несколько джинглов. Но в процессе работы талантливому юноше предложили включить его трек в сборник песен местных талантов. Поначалу Джон отказался, но в итоге поддался на уговоры, и в эфире зазвучала Runaway. С этой композиции и начался профессиональный путь исполнителя.

    Группа Bon Jovi

    После выпуска дебютного трека молодой музыкант собрал очередной коллектив, который поначалу хотел назвать Johnny Electric. Но ему указали на то, что многие успешные группы того времени имели названия в честь их лидеров. Поэтому в итоге появилась команда Bon Jovi, куда входили шестеро участников, включая Джона.

    Удача сопутствовала этому начинанию, и уже спустя год коллективу удалось заключить контракт с компанией Mercury. Это казалось чудом — о столь выгодном сотрудничестве мечтали многие группы и сольные исполнители того времени. В 1984 году вышел дебютный альбом Bon Jovi.

    Успех пластинки был умеренным, как и в случае с выпущенной следом 7800° Fahrenheit. Слава пришла к исполнителям уже после третьего релиза — Slippery When Wet. Альбом оказался на вершине чартов нескольких стран мира.

    Embed from Getty Images
    Джон Бон Джови сейчас

    К этому времени стало понятно, что музыкальная карьера удалась: группа стала по-настоящему звездной. Коллектив колесил с гастролями, каждый концерт становился ярким и незабываемым событием, музыка Bon Jovi доносилась из каждого радиоприемника, а фото музыкантов украшали стены фанатов во всем мире.

    В советской России о коллективе узнали только в конце 80-х, когда артисты посетили Москву. Позже в интервью Джон признавался, что в ту пору он привык начинать выступление с хитов, чтобы завести аудиторию, но поскольку советские меломаны песен Bon Jovi не знали, музыкант одолжил фуражку и китель у военнослужащего и в таком виде вышел на сцену. Это произвело фурор.

    По слухам, оглушительная мировая популярность и тяжелый гастрольный график едва не разрушили коллектив. Постоянные стрессы и серьезные нагрузки стали причиной конфликтов и хронической усталости музыкантов. Но им удалось справиться с трудностями, дискография продолжала пополняться.

    В начале 2000-х случился новый виток популярности группы Бон Джови. Была выпущена песня It's My Life, ставшая хитом во всем мире. Она была украшением пластинки Crush, получившей платиновую сертификацию в нескольких странах.

    Позднее вышли альбомы Have a Nice Day и What About Now. В 2020-м была представлена одноименная году пластинка, где подняты темы контроля над оружием, ПТСР, политики. На написание композиции American Reckoning Джона натолкнул инцидент, случившийся с Джорджем Флойдом. По словам исполнителя, хотя релиз кажется мрачным, центральная тема — надежда и вера в лучшее.

    Сольная карьера

    Параллельно с работой в группе Бон Джови занимался и сольным творчеством. Все началось, когда его попросили написать саундтрек к фильму «Молодые стрелки — 2». По воспоминаниям исполнителя главной роли Кифера Сазерленда, они встретились в закусочной, где Джон чертил что-то на салфетке, а остальные ели бургеры. Спустя примерно шесть минут артист показал им песню Blaze of Glory, ставшую в итоге мировым хитом. За нее музыкант получил премию American Music Awards, «Золотой глобус», номинации на «Оскар» и «Грэмми».

    Embed from Getty Images
    Джон Бон Джови с семьей: жена Доротея, сыновья Джесси и Джейкоб Бонджови и дочь Стефани / Фото: Getty Images

    Трек был включен в одноименную пластинку, оказавшуюся на вершинах музыкальных чартов разных стран. А в 1997 году Бон Джови подарил поклонникам альбом Destination Anywhere, который был встречен не менее восторженно.

    Фильмы

    В случае с Бон Джови поговорка о талантливых людях, талантливых в любой сфере, полностью оправданна. Помимо музыки, артиста всегда интересовало и киноискусство. В 1988 году Джону предложили маленькую роль в фильме «Возвращение Бруно», после чего он стал периодически мелькать на экранах.

    Фильмография артиста пополнилась такими проектами, как «Вершина популярности» и «Молодые стрелки — 2». В 1995-м Джон вместе с Гвинет Пэлтроу, Вупи Голдберг и другими звездами появился в картине «Лунный свет и Валентино».

    Embed from Getty Images
    Синди Кроуфорд и Джон Бон Джови

    Во второй половине 90-х зрители увидели музыканта в лентах «Доморощенный» и «Секс в большом городе». В новом веке с участием Бон Джови вышла военная драма под названием «Ю-571». Эта картина Джонатана Мостоу о событиях Второй мировой не оставила равнодушными ни поклонников актера, ни любителей кинематографа. Джон сыграл роль лейтенанта Пита.

    Заметной стала роль Виктора в сериале «Элли Макбил», в котором Бон Джови был задействован на протяжении десяти эпизодов. Затем последовали появления в качестве камео в таких проектах, как «Студия 30» и «Западное крыло». В 2011 году поклонники смогли насладиться игрой актера в фильме «Старый Новый год».

    Личная жизнь

    В отличие от многих коллег по сцене, Бон Джови показал себя примерным семьянином. Хотя в молодости у него не было отбоя от восхищенных поклонниц, музыкант выбрал для себя судьбу однолюба. В 1989 году он вступил в брак со школьной подругой Доротеей Херли. Жена занимается боевыми искусствами, имеет черный пояс по карате.

    Этот союз стал счастливым, в нем родились четверо детей: Стефани Роуз, Джесси Джеймс Льюис, Джейкоб Херли и Ромео Джон. В 2023 году стало известно, что средний сын знаменитости, Джейк Бонджови, помолвлен с актрисой Милли Бобби Браун. Влюбленные поделились романтическим черно-белым снимком, где видно кольцо на пальце у девушки.

    Embed from Getty Images
    Джон Бон Джови с женой

    В интервью Джон признавался, что, хотя сейчас в браке с Доротеей царит гармония, в прошлом им не удалось избежать ссор и разногласий. Некоторое время в прессе появлялись слухи об изменах артиста, ему приписывали романы с Хеленой Кристенсен и Калистой Флокхарт. А после того как в клипе певца снялась Синди Кроуфорд, заговорили об их интрижке. Бон Джови эту информацию не подтверждал.

    Джон Бон Джови сейчас

    Бон Джови продолжает заниматься музыкальным творчеством. В марте 2023 года появились новости, что певец вернулся в студию, — это дало поклонникам надежду на новый альбом. Еще одним направлением деятельности Джона является бизнес. Совместно со старшим сыном Джесси он основал бренд вина.

    Весной 2024-го Бон Джови объявил об отмене тура. Он не успел восстановиться после операции на связках. Музыкант не был уверен и в том, что когда-нибудь снова сможет проводить большие концерты.

    Дискография

    В группе

    • 1984 — Bon Jovi
    • 1985 — 7800° Fahrenheit
    • 1986 — Slippery When Wet
    • 1988 — New Jersey
    • 1992 — Keep the Faith
    • 1995 — These Days
    • 2000 — Crush
    • 2002 — Bounce
    • 2005 — Have a Nice Day
    • 2007 — Lost Highway
    • 2009 — The Circle
    • 2013 — What About Now
    • 2015 — Burning Bridges
    • 2016 — This House Is Not for Sale
    • 2020 — «2020»

    Сольное творчество

    • 1990 — Blaze Of Glory / Young Guns II
    • 1997 — Destination Anywhere
    • 2001 — The Power Station Years: The Unreleased Recordings (1997) / More Power Station Years (1998)

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Джона итальянские и словацкие корни по отцу, русские и немецкие — по матери.
    2. Помимо творчества, Бон Джови занимается благотворительными проектами. Фонд Bon Jovi Soul Foundation помогает неимущим людям. Музыкант за свой счет строит дома для нуждающихся. Кроме того, Джон открыл ресторан, в котором посетители могут расплатиться не деньгами, а какой-либо работой.
    3. В прошлом исполнитель был владельцем клуба по футзалу «Филадельфия Соул», но потерял к нему интерес уже через несколько месяцев после покупки.
    4. Прическа Бон Джови стала вдохновением для художников, рисовавших гриву Симбы из «Короля льва».
    5. Артист практикует пескетарианство — в его рационе нет мяса, но есть рыба. Такой подход к еде, правильное питание и занятия бегом помогают оставаться в форме — вес Джона около 77 кг при росте 175 см.