Ванесса Редгрейв

Vanessa Redgrave
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
замужем за Франко Неро
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Британка Ванесса Редгрейв завоевала безупречную репутацию в мире театра и кино, где нередко играла роли царственных особ. Признанный критиками актерский талант Редгрейв сочетается в ней с политическим активизмом, из-за которого артистке не раз объявляли бойкот, а за ее голову назначена награда.

    Детство и юность

    30 января 1937 года со сцены лондонского театра Лоуренс Оливье объявил зрителям о рождении великой актрисы. Так знаменитый актер поздравил коллегу и друга Майкла Редгрейва, ставшего отцом.

    Оливье не рисковал ошибиться, ведь в роду Редгрейв до рождения Ванессы выросло два поколения актеров. Дедушка и бабушка по отцу — Рой Редгрейв и Маргарет Скудамор — известные британские театральные и киноартисты. Мама Рэйчел Кемпсон тоже выбрала актерскую стезю. На сцену вышли все дети Майкла и Рэйчел: дочери Ванесса и Линн, сын Корин Редгрейв.

    Но в детстве Ванесса не мечтала о лицедейском будущем: девочка хотела связать жизнь со сценой, но выходить на нее как балерина, а не актриса. От мечты пришлось отказаться из-за роста. Повзрослев, девушка достигла 180 см.

    В 1954 году юная Редгрейв поступила в Центральную королевскую школу дикции и драмы в Кенсингтоне и с блеском ее окончила.

    Театр

    Творческая биография Ванессы началась в 1958-м, когда ей исполнился 21 год. На подмостки Театра Вест-Энд артистка вышла с братом.

    Уже в следующем году актриса сотрудничала с Королевской шекспировской труппой и сыграла роль Хелены в «Сне в летнюю ночь», где ее коллегами по сцене были Чарльз Лоутон и Лоуренс Оливье. В 1961 году Редгрейв приняли в знаменитую театральную труппу Лондона, и тогда же актриса завоевала свою первую Evening Standard Awards — старейшую британскую театральную награду.

    Embed from Getty Images
    Ванесса Редгрейв в молодости

    В 2003-м артистку отметила публика в Нью-Йорке — коллекция наград Редгрейв пополнилась Drama Desk Awards и Tony Awards за участие в бродвейской постановке «Долгий день уходит в ночь» американского драматурга Юджина О'Нила. Ванессу внесли в почетный Зал славы американского театра.

    Среди театральных работ Редгрейв есть и главная роль в спектакле лондонского «Глобуса» об Айседоре Дункан «Когда она танцевала», где ее супруга Сергея Есенина играл Олег Меньшиков.

    Фильмы

    Кинодебют британки состоялся также в 1958-м в роли второго плана в картине «Под маской», где центрального персонажа сыграл ее отец Майкл Редгрейв.

    Вкус славы Ванесса ощутила гораздо позже: спустя 8 лет состоялась премьера драматической комедии Карела Рейша «Морган: Подходящий клинический случай». В картине британке досталась одна из главных ролей, а ее экранного супруга воплотил Дэвид Уорнер.

    Картина имела немалый успех у зрителей и критиков. О 29-летней Редгрейв заговорили. За работу в комедии она удостоилась приза Каннского кинофестиваля и попала в номинации премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

    Embed from Getty Images
    Ванесса Редгрейв и Тимоти Далтон

    С этого момента с новой кинозвездой изъявили желание работать лучшие режиссеры Европы и США. В 1966 году Ванесса появилась в кинохите знаменитого Микеланджело Антониони «Фотоувеличение». Экзистенциальная притча — так определил жанр картины режиссер — распахнула английской артистке двери в европейский кинематограф: лента дебютировала в Каннах и завоевала основную награду МКФ — «Золотую пальмовую ветвь».

    При бюджете в $ 1,8 млн проект собрал в кинотеатрах $ 20 млн. Такой коммерческий успех объясняется его откровенно сексуальным содержанием и наличием в кадре полностью обнаженной женщины (Джейн Биркин), что для цензуры тех лет было выдающимся фактом. Популярность европейской картины оказала непосредственное влияние на голливудский кинематограф: в Штатах вскоре приняли новую систему рейтинга фильмов MPAA. Интересно, что лента в США все же вышла в кинотеатрах без цензуры — для этого купившая право на прокат студия MGM создала фальшивую кинокомпанию Premiere Productions.

    В следующем году на экраны вышла музыкальная романтическая комедия «Камелот» Джошуа Логана. Роли короля Артура и Джиневры стали удачей для Ричарда Харриса и Редгрейв, поскольку их исполнители в одноименном бродвейском мюзикле, положенном в основу фильма, отказались от киносъемок. В Ланселота перевоплотился Франко Неро. Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, картина собрала три «Оскара» и $ 31,5 млн в прокате, что обеспечило ей 10-е место в списке самых кассовых фильмов 1967 года.

    В 1968-м британская звезда примерила образ Айседоры Дункан в драме Карела Рейша «Айседора». Блестящее перевоплощение принесло британке приз в Каннах и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Отмеченная критиками игра Ванессы и навыки, полученные актрисой еще в детстве в Лондонской балетной школе, не спасли картину от коммерческого провала в прокате — лента не оправдала 1,7-миллионный бюджет.

    В 1971 году внимание зрителей и кинокритиков привлекла драма «Мария — королева Шотландии». На британской премьере фильма на Royal Film Performance – 1972 присутствовала королева Елизавета II. Несмотря на высокую оценку костюмов, декораций и музыкального сопровождения, картина подверглась критике за исторические неточности. Отметили и игру Редгрейв: она блестяще перевоплотилась в Марию Стюарт, за что попала в номинации «Оскара» и «Золотого глобуса».

    Ванесса Редгрейв в фильме «Миссия невыполнима»
    Ванесса Редгрейв в фильме «Миссия невыполнима» / кадр из фильма «Миссия невыполнима»

    Новая волна популярности и восхищения накрыла актрису в 1977 году, когда кинокомпания «Двадцатый век Фокс» экранизировала роман Лилиан Хеллман «Джулия». Картина завоевала три «Оскара», а героини мелодрамы Редгрейв и Джейн Фонда, сыгравшие подруг детства, проснулись звездами первой величины. Ванессе картина принесла долгожданную золотую статуэтку за лучшую женскую роль второго плана. Примечательно, что лента оказалась кинодебютом Мерил Стрип.

    Вышедшая в 1996-м «Миссия невыполнима» стала одним из самых кассовых картин с участием Редгрейв. В каст также вошли Джон Войт, Эммануэль Беар и Жан Рено. Шпионский боевик исполнителя главной роли и продюсера Тома Круза собрал кассу в $ 456,5 млн, что позволило артисту получить дополнительные $ 20 млн гонорара как проценты от сборов.

    В новом тысячелетии фильмографию британской звезды пополняли успешные костюмные картины: актриса сыграла писательницу Виду Винтер в одноименной адаптации романа Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка». В «Белой графине», где Редгрейв воплотила княгиню Белинскую, главные роли сыграли Рэйф Файнс и дочь актрисы Наташа Ричардсон.

    Остается лишь восхищаться трудолюбием и энергией актрисы, снявшейся более чем в сотне картин.

    Личная жизнь

    Ванесса Редгрейв дважды устраивала личную жизнь. В молодости она вышла замуж за режиссера Тони Ричардсона, с которым прожила 5 лет, родив от него дочерей Наташу и Джоэли. Ричардсон изменил Ванессе с Жанной Моро, и звездная супруга его не простила.

    Франко Неро

    С коллегой Франко Неро Редгрейв познакомилась на съемках драмы «Камелот». Актриса переживала развод с первым мужем, но, увидев красавца Франко, забыла о неверном Тони.

    Для Неро это не была любовь с первого взгляда — Ванесса показалась артисту бледной и некрасивой. Но звезда в тот же вечер изменила отношение понравившегося мужчины: пригласив Франко на ужин, она появилась при полном параде и сразила Неро наповал.

    После съемок Ванесса Редгрейв забыла о дочерях и матери и отправилась с возлюбленным в Италию. В Риме британка родила гражданскому супругу сына Карло, но так и не смогла отдаться роли жены и матери сполна — актриса снималась в 2-3 проектах сразу, успевая участвовать в политике. Случившийся выкидыш поставил в отношениях точку. Редгрейв уехала на съемки, откуда так и не вернулась к мужу и сыну.

    Embed from Getty Images
    Ванесса Редгрейв и Франко Неро

    На съемках картины «Мария — королева Шотландии» в Лондоне артистка влюбилась в молодого Тимоти Далтона. Актер, блеснувший в «Джейн Эйр», пользовался невероятным успехом у дам, но предпочел им старшую на 9 лет британку. Вместе они прожили 9 непростых лет. Далтон изменял актрисе, не желал жениться и заводить детей. А встретив русскую официантку Оксану Григорьеву, Тимоти вовсе забыл о Ванессе.

    В 1983 году Редгрейв и Франко Неро встретились снова: они снялись в драме «Вагнер». Былые чувства вспыхнули с новой силой, и британка, не видевшая Франко и сына 10 лет, вернулась к ним. В 2006 году пара узаконила отношения. На тот момент актрисе исполнилось 70, а ее возлюбленному — 65.

    В 2009 году в жизни Ванессы случилась трагедия: катаясь на лыжах, погибла старшая дочь Наташа Ричардсон. В 2010-м смерть унесла брата и сестру актрисы: оба умерли от рака. Дочь Джоэли Ричардсон, как и мама, выбрала актерскую стезю. Вместе они сыграли в картине «Аноним»: Джоэли — королеву Елизавету в юности, Ванесса — в зрелом возрасте.

    Ванесса Редгрейв сейчас

    В январе 2023-го Редгрейв отметила 86-й день рождения, но и сейчас артистка находит время и силы для активной политической деятельности. Актриса по-прежнему пополняет свою фильмографию и коллекцию наград: в 2022-м за заслуги перед драматическим искусством она получила звание дамы-командора ордена Британской империи.

    В том же году с участием Ванессы вышло в свет фэнтези «Потерянная девушка» — экранизация одноименного романа Лори Фокс. В каст также вошли Джоэли Ричардсон и Иэн Глен.

    Фильмография

    • 1958 — «Под маской»
    • 1966 — «Морган: подходящий клинический случай»
    • 1966 — «Фотоувеличение»
    • 1967 — «Камелот»
    • 1968 — «Чайка»
    • 1968 — «Айседора»
    • 1969 — «О, что за чудесная война»
    • 1971 — «Дьяволы»
    • 1977 — «Джулия»
    • 1991 — «Молодая Екатерина»
    • 1992 — «Говардс Энд»
    • 1994 — «Маленькая Одесса»
    • 1997 — «Уайльд»
    • 2007 — «Искупление»
    • 2011 — «Аноним»
    • 2011 — «Кориолан»
    • 2016 — «Скрижали судьбы»
    • 2018 — «Худший брак в Джорджтауне»
    • 2019 — «Миссис Лаури и сын»
    • 2021 — «Здесь ты найдёшь меня»
    • 2022 — «Потерянная девушка»

    Интересные факты

    1. С 1960-х Ванесса Редгрейв участвует в общественных движениях, которые выступали за прекращение войны во Вьетнаме, независимость Северной Ирландии, ядерное разоружение и выезд евреев из Советского Союза.
    2. В 1992-м вышла автобиография Редгрейв с фото и воспоминаниями артистки.
    3. В 2002 году актриса внесла залог за освобождение Ахмеда Закаева, экстрадиции которого добивалась Россия. Чеченца обвиняли в терроризме и организации захвата заложников в Москве во время мюзикла «Норд-Ост».