Джейн Фонда

Джейн Сеймур Фонда
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
86 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Неподражаемая Джейн Фонда — истинная икона стиля. Несмотря на пожилой возраст, артистка снимается в кино и сериалах, а ее фото украшают обложки самых читаемых журналов мира. Личная жизнь Джейн до сих пор будоражит прессу, а фильмы и сегодня собирают положительные отклики и кассу в кинотеатрах.

    Детство и юность

    Джейн Фонда родилась 21 декабря 1937 года в состоятельной американской семье, в ее роду есть представители европейской королевской знати. Имя будущая знаменитость получила в честь леди Джейн Сеймур — третьей жены короля Генриха VIII, являвшейся далекой родственницей матери артистки.

    Семья поддерживала желание девочки посвятить себя творчеству и искусству, поэтому после обучения актерскому мастерству юная особа стала работать в качестве театральной актрисы и модели. В молодости талант будущей звезды сцены не сразу признали режиссеры и директора по кастингу — яркая внешность и практически идеальная фигура выходили на первый план, поэтому завоевание кинематографа происходило успешно, но постепенно.

    Что касается семьи, то, несмотря на достаток и внешнее благополучие, отношения с родителями у знаменитости вышли трагичными. Суицид матери поверг артистку в сильный шок, а восприятие отцом женской красоты привело к разрушающим последствиям. Как признавалась сама актриса, до 35 лет она жила с убеждением, что ее не полюбят, если не будет идеально красива. Эту мысль подтверждал отец, приводя в дом одну мачеху за другой.

    Фильмы

    Первые серьезные работы в кинематографической биографии начинающей кинозвезды появились в 1960 году, однако далеко не всегда ей удавалось проявить себя как драматическую личность с огромным потенциалом — часто роли артистки ограничивались образом «невероятно привлекательной девушки». К таким фильмам относилась картина «Хищники», партнером Фонды в которой стал Ален Делон.

    Позже исполнительница снялась в комедии «Босиком по парку», где коллегой по съемочной площадке выступил Роберт Редфорд. По меркам 1967 года лента собрала внушительную кассу в $ 19,9 млн, а американка удостоилась номинации Британской киноакадемии.

    Embed from Getty Images
    Джейн Фонда и Ален Делон

    Только в конце 60-х годов талантливой особе стали предлагать роли, которые по-настоящему продемонстрировали силу драматического мастерства. В 1969 году знаменитость номинировали на «Оскар» за роль в одном из фильмов, однако заветную статуэтку звезда не получила. Заслуженного «золотого человека» она забрала домой с церемонии в 1971 году, став лучшей актрисой за работу в криминальном триллере «Клют».

    Следующие пару лет обладательница «Оскара» практически не появлялась на экранах, посвятив себя политике и участию в революционном движении вместе со вторым мужем. Однако в 1977 году на телеэкраны вышла драма «Джулия», за главную роль в которой звезда сцены получила «Золотой глобус».

    Затем за картину «Возвращение домой» Фонда получила второй «Оскар». Проект Хэла Эшби в 10-кратном размере отбил заявленный бюджет и получил положительные рецензии критиков и зрителей.

    Параллельно кинодива участвовала в триллере «Китайский синдром» режиссера Джеймса Бриджеса. Роль принесла американке приз Британской академии, а сам фильм взял 5 номинаций на «Золотой глобус» и 4 номинации на «Оскар».

    Следующей работой, пополнившей фильмографию звезды сцены, стало драмеди «Электрический всадник». Компанию знаменитости составили Роберт Редфорд, Валери Перрайн и Вилли Нельсон. Благодаря мощному касту и нетривиальному сюжету лента собрала в прокате $ 61,8 млн.

    «С девяти до пяти» — комедия с участием Джейн Фонды, Лили Томлин и Долли Партон, которым достались образы разозленных секретарш, решивших устранить надоедливого босса. Картина не нашла массового одобрения у зрителей и критиков, однако получила номинацию от американской киноакадемии за песню Nine To Five.

    Аэробика

    После успешной и продуктивной карьеры в кино в начале 1990-х годов Джейн решила покинуть Голливуд, чтобы остаться в памяти зрителей вечно молодой и прекрасной.

    Знаменитость обратилась к новой для себя сфере деятельности — разработке комплекса аэробных упражнений для поддержания хорошей спортивной формы, затем вышли книга и видеокассеты с циклом авторских тренировок, а в результате в Соединенных Штатах открылись фитнес-центры имени Джейн Фонды. Непрерывную работу над собой и сон звезда обозначила как главные секреты молодости.

    Почти все уроки гимнастики переведены на русский язык. Не прошла мимо занятий актрисы популярная российская ведущая и продюсер Тина Канделаки. В конце 2017 года бизнесвумен выложила в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото, на котором продемонстрировала великолепную фигуру. Подпись к кадру гласила: «Ваша российская Джейн Фонда».

    Возвращение в кино

    Триумфальное возвращение в кино произошло уже в новом тысячелетии — в 2005 году знаменитость появилась на киноэкранах, сыграв свекровь Дженнифер Лопес в комедии «Если свекровь — монстр». Далее последовали еще более крупные кинопроекты и участие в нескольких сериалах сначала в эпизодических, а затем в главных ролях.

    К примеру, комедийный сериал о женской дружбе от стримингового канала Netflix «Грейс и Фрэнки», в котором основных персонажей сыграли Джейн Фонда и Лили Томлин, несмотря на эксцентричную завязку сюжета, оказался настолько тепло принят зрителями, что проект сразу продлили на несколько сезонов. Шоу продержалось 7 лет и было номинировано на множество «Золотых глобусов» и «Эмми».

    Embed from Getty Images
    Джейн Фонда в молодости

    Одну из ведущих ролей артистка сыграла в драме Паоло Соррентино «Молодость». Премьера ленты состоялась в мае 2015 года на Каннском кинофестивале. За образ Бренды Морель американку номинировали на «Золотой глобус». Главных мужских персонажей сыграли Харви Кейтель и Майкл Кейн.

    В том же году Фонда появилась в ленте «Отцы и дочери». По сюжету писатель Джейк Дэвис (Рассел Кроу) потерял в автокатастрофе жену. Полнометражный проект Габриэле Муччино пришелся не по вкусу кинокритикам, однако и более лояльные зрители оказались не готовы идти в кинотеатры, и кассовые сборы отбили лишь 25 % бюджета.

    По прошествии времени голливудская дива появилась в центральном образе в драме Ритеша Батры «Наши души по ночам». Партнерами Джейн по съемочной площадке стали Джуди Грир, Маттиас Шонартс и Роберт Редфорд. Лента получила награды AARP Movies for Grownups Awards и Golden Trailer Awards.

    В июне 2018 года стартовала мелодрама «Книжный клуб». Исполнительнице достался один из центральных персонажей. Также в картине задействованы Дайан Китон, Кэндис Берген и Мэри Стинберген. Несмотря на неоднозначные рецензии критиков и зрителей, проект взял приз Palm Springs International Comedy Festival.

    Затем Сьюзен Лейси представила общественности документальный фильм «Джейн Фонда: Жизнь в пяти актах». Полотно охватило самые запоминающиеся события и моменты из жизни политической активистки и любительницы аэробики. В Каннах проект удостоился номинации «Золотой глаз».

    Общественная позиция

    В конце 60-х годов медиаперсона бурно участвовала в акциях и демонстрациях за свободу прав граждан. Так, деятель помогала организации «Черные пантеры», которая боролась за права темнокожего населения. Также поддерживала активистку и правозащитницу Анжелу Дэвис, оказавшуюся в тюрьме.

    Embed from Getty Images
    Джейн Фонда с детьми

    Однако в 1970 году внимание общественного деятеля целиком и полностью захватила тема войны США с Вьетнамом. Несмотря на жесткую критику со стороны прессы, храбрая американка требовала прекращения бессмысленной бойни. Выжимка из интервью Фонды 1972 года:

    «Наша обязанность как американцев — беспокоиться о том, что делает наша страна. Даниэль Эллсберг сказал: “Мы не воюем на неправильной стороне, мы и есть неправильная сторона”. Если бы США вышли из Вьетнама, войны бы не было».

    Активистка совместно с Тедом Тернером приняла участие в организации забега вокруг Кремля с тысячей женщин. Юрий Лужков, на тот момент мэр Москвы, дал добро инициативе.

    Фонда наряду с другими звездами Голливуда публично критиковала действия Дональда Трампа на посту президента США. По словам актрисы, своими непродуманными и неоднозначными высказываниями и действиями он провоцировал ухудшение ситуации в стране.

    Особой критике феминистки подверглось отношение Трампа к женщинам и высказывания главы государства на тему ЛГБТ. По словам артистки, после одного интервью еще тогда будущего президента она «несколько дней ходила с ощущением, будто ее сбил грузовик», настолько сильным оказался шок.

    Свою позицию по вопросам политики и поддержку общественных организаций Джейн выражает через социальные сети. Звезда отдает предпочтение сетям с акцентом на текст: ведет аккаунт в «Твиттере» и страницу в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Личная жизнь

    Американка окружена огромным количеством слухов о личной жизни, при этом на официальный брак популярная персона решалась трижды. Первым избранником красавицы в середине 1960-х годов стал европейский режиссер Роже Вадим, снимавший будущую избранницу в фильме «Барбарелла».

    Embed from Getty Images
    Джейн Фонда и Роже Вадим

    В начале 1970-х годов исполнительница ушла от мужа и с головой окунулась в другие официальные отношения — на этот раз с политическим активистом по имени Том Хейден. После 17 лет совместной жизни брак распался.

    Следующий супруг творческой личности — акула кабельного телевидения Тед Тернер, однако этим отношениям пришел конец после измены мужа. У любимицы публики родились дети: дочь Ванесса от первого брака и сын Трой от второго союза. Девочку назвали в честь Ванессы Редгрейв.

    С 2008 года дива состоит в отношениях с продюсером Ричардом Перри, пара живет в Лос-Анджелесе.

    В октябре 2017 года актриса зарегистрировала официально верифицированный профиль в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Там исполнительница делится с подписчиками личными и рабочими фото и видео.

    В следующем году американка рассказала о проблемах со здоровьем. Знаменитости удалили раковую опухоль на губе. Восемью годами ранее Джейн уже сталкивалась с онкологической болезнью: тогда артистка перенесла операцию на груди.

    Внешность и стиль

    Изо всех сил любимица публики старалась соответствовать вбитым в голову представлениям о красоте. Ведь в понимании девушки любовь к ней могла появиться только из-за внешности и фигуры. Неудивительно, что такое давление должно было проявиться — с первыми признаками старения голливудская дива прибегала к пластической хирургии:

    «Я сумела вовремя остановиться. Конечно, лучше бы хватило смелости не делать вообще ничего, но, думаю, с помощью пластики выиграла еще лет десять активной работы. Опасность в том, что, когда нравится результат, хочешь еще».

    С 40 до 50 лет жизнью Джейн управляла анорексия. Однако звезда преодолела это расстройство и научилась жить в гармонии с собой.

    Embed from Getty Images
    Джейн Фонда в 2022 году

    Джейн Фонда стала иконой стиля с первых мгновений появления на экранах и сохранила неповторимость в ходе карьеры. В последние десятилетия знаковой чертой актрисы, помимо отменного вкуса и шикарной фигуры, стала задорная стрижка под пикси: короткие волосы с острыми прядями разной длины и цвета, уложенные в разные стороны, смотрятся живо и эффектно.

    Прическу звезды повторяют миллионы женщин зрелого возраста по всему миру, ведь такая укладка не добавляет лет и вместе с тем не выглядит слишком моложавой, а наоборот, придает образу энергичность и дух «неукротимости 80-х». Несмотря на возраст, дива позволяет себе выходить на улицу с минимальными преображениями, а то и без макияжа.

    Как призналась любимица публики, хотя многие годы она выступала поборником здорового образа жизни и пропагандировала отказ от вредной пищи, кофеина и курения, иногда знаменитость позволяет себе курить «травку». Сейчас уроженка Нью-Йорка категорически не приемлет диет и резкой перемены веса, поэтому внимательно следит за правильным питанием.

    Джейн Фонда сейчас

    Исполнительница задействована в проекте Moving On постановщика Пола Вайца. Коллегами по съемочной площадке стали Малкольм Макдауэлл, Лили Томлин и Кэтрин Дент. Согласно IMDb, картина должна была появиться в мировом прокате в сентябре 2022 года.

    В середине 2022-го стало известно, что полгода назад знаменитости поставили диагноз «неходжкинская лимфома». Фонда начала проходить курсы химиотерапии и была настроена оптимистично. Через несколько месяцев знаменитость рассказала, что удалось победить болезнь — у нее началась ремиссия.

    Фильмография

    • 1964 — «Хищники»
    • 1967 — «Босиком по парку»
    • 1968 — «Барбарелла»
    • 1971 — «Клют»
    • 1978 — «Возвращение домой»
    • 1979 — «Электрический всадник»
    • 1986 — «На следующее утро»
    • 2005 — «Если свекровь – монстр»
    • 2007 — «Крутая Джорджия»
    • 2014 — «Дальше живите сами»
    • 2015 — «Грейс и Фрэнки»
    • 2015 — «Молодость»
    • 2015 — «Отцы и дочери»
    • 2017 — «Наши души по ночам»
    • 2018 — «Книжный клуб»
    • 2022 — Moving On

    Интересные факты

    1. Актриса — тетя американской артистки Бриджит Фонды.
    2. Еженедельник Entertainment Weekly ставил исполнительницу на 51-е место среди величайших кинозвезд всех времен.
    3. Звезда экрана увлекалась балетом, пока не сломала ногу в 40 лет.