Долли Партон

Долли Ребекка Партон
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
152
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Популярная кантри-певица и киноактриса Долли Партон воплотила в жизнь американскую мечту. Воспитываясь в крайне бедной семье, недоедавшая и недосыпавшая артистка с десяти лет на последние деньги брала уроки вокала, которые в итоге себя с лихвой окупили.

    Детство и юность

    Долли Ребекка Партон родилась 19 января 1946 года в штате Теннесси, в доме на берегу реки Литтл-Пиджен. Долли была четвертой из двенадцати детей (ее сестра Стелла также стала певицей) в семье с низким материальным достатком. Отец Роберт Ли Партон занимался фермерством сначала на арендованной земле, а потом и на собственной табачной ферме. Мать Эви Ли, домохозяйка, была выходцем из семьи пастора пятидесятнической церкви, она обладала музыкальными способностями и часто пела детям баллады и фольклорные песни. Будущая певица с братьями и сестрами регулярно посещала службы.

    С 6-летнего возраста Долли пела в церковном хоре, а уже через год начала учиться играть на гитаре. Девочка выступала в местных теле- и радиопрограммах.

    Музыка

    В 1959 году юное дарование выиграло главный приз на конкурсе начинающих вокалистов Теннесси, в том же году появился ее первый сингл Puppy Love.

    Embed from Getty Images
    Долли Партон в молодости

    После получения школьного аттестата в 1964 году певица переехала в Нашвилл, где писала композиции для популярных кантри-музыкантов, часто в качестве соавтора выступал ее дядя Билл Оуэнс. В 1965-м Долли заключила контракт с Monument Records. Первые синглы артистка записывала как поп-певица, но уже в следующем году появились кантри-композиции, которые имели успех и стали основой для дебютного альбома вокалистки Hello I'm Dolly.

    В молодости Партон на протяжении нескольких лет пела в дуэте с Портером Вагонером. Этот неожиданно образовавшийся союз стал для Долли золотым - в 1968-м Ассоциация музыки кантри признала их вокальной группой года. Треки Just Someone I Used To Know, Daddy Was An Old Time Preacher Man проложили Партон дорогу в Голливуд.

    Долли записывала и сольные композиции, но они не имели такого успеха. Только в 1971 году она привлекла всеобщее внимание к своей персоне альбомом Coat Of Many Colors, который по сей день считается вехой в истории кантри-музыки. Три года спустя певица написала и выпустила в свет сингл Jolene (лучшая песня Долли, по мнению журнала Rolling Stone) — трек попал даже в чарты Великобритании. Исполнительница приняла решение о продолжении сольной карьеры и разорвала сотрудничество с Вагонером, о чем даже написала песню I Will Always Love You.

    В течение следующих лет Партон была самой востребованной исполнительницей в мире кантри-музыки, однако мечтала о большем. В 1977 году на прилавки вышел альбом Here You Come Again, он принес певице первый миллионный тираж и премию «Грэмми» за лучшее женское вокальное исполнение в стиле кантри. Партон записала вместе с Кенни Роджерсом песню Islands In The Stream, которая две недели возглавляла чарт Billboard Hot 100 в 1983-м.

    В 1987 году исполнительница подписала контракт с новым лейблом Columbia Records и выпустила альбом Trio, записанный вместе с кантри-дивами Эммилу Харрис и Линдой Ронстадт, а в 1993-м порадовала поклонников еще одной коллаборацией, на этот раз с Лореттой Линн и Тэмми Уайнетт. Артистка участвовала в записи композиции When You Tell Me That You Love Me из пластинки Хулио Иглесиаса Ma Vie: Mes Plus Grands Succes (1998).

    Долли Партон – I Will Always Love You

    В 1999 и 2002 годах на полки музыкальных магазинов поступили новые альбомы Долли, за каждый из которых Партон получила по «Грэмми». В 2005 году вокалистке была вручена Национальная медаль США в области искусств.

    Первым синглом собственной звукозаписывающей компании певицы Dolly Records стал Better Get To Livin' (2007), через год вышел студийный альбом Backwoods Barbie. Этот и последующие диски Партон не раз попадали в Billboard 200.

    В 2020-м дискографию исполнительницы пополнил 47-й сольный и 3-й рождественский альбом Holly Dolly Christmas, где артистка выступила исполнительным продюсером. Через два года Долли ввели в Зал славы рок-н-ролла вместе с Duran Duran, Eminem, Carly Simon и другими. Певица выпустила диск Run, Rose, Run (2022), но в интервью заявила, что больше не будет гастролировать и ограничится отдельными живыми выступлениями.

    Фильмы

    Музыкальная карьера не мешала певице сниматься в кино. В 1980 году состоялась премьера комедии «С девяти до пяти», где снялись Долли, Джейн Фонда, Лили Томлин. Написанная артисткой для этого фильма шутливая песня «9 to 5» стала неформальным гимном офисных работников, была номинирована на «Оскар» и после премьеры ленты пару недель занимала первые строчки в американских чартах.

    «Самый приятный бордель в Техасе» стал самым кассовым музыкальным фильмом 1982 года. Сама картина и исполнительница главной роли Долли получили номинации на премию «Золотой глобус». Для мюзикла певица перезаписала песню I Will Always Love You.

    Долли Партон в фильме «Долли Партон: Рождество на площади»
    Долли Партон в фильме «Долли Партон: Рождество на площади» / кадр из фильма «Долли Партон: Рождество на площади»

    В 2005-м году Партон получила номинацию на «Оскар» за композицию Travelin' Thru из комедийной драмы «Трансамерика». В этом же году артистка появилась в камео в комедии «Мисс Конгениальность – 2: Прекрасна и опасна».

    На Netflix в 2019-м стартовал показ сериала «Струны души Долли Партон», в основу сюжета которого легли истории из самых любимых песен Партон. Сама артистка появилась в нескольких эпизодах 8-серийного проекта, в котором выступила исполнительным продюсером.

    В мюзикле «Рождество на площади» (2020) Долли вошла в основной актерский состав вместе с Кристин Барански, Дженифер Льюис и Тритом Уильямсом.

    Личная жизнь

    В мае 1966 года Долли устроила личную жизнь, выйдя замуж за Карла Томаса Дина, с которым встречалась до этого два года. Известно, что избранник артистки не имел никакого отношения к шоу-бизнесу и работал в дорожной службе.

    Муж всегда избегал внимания папарацци и сопровождал жену на светском мероприятии только однажды. Будучи бездетной парой, супруги вырастили в своем доме в Нашвилле младших братьев и сестер певицы, которые, по сообщениям самой Партон, называли ее «тетя бабушка».

    В 2014 году Долли прокомментировала резкие перемены в имидже ее крестницы, певицы Майли Сайрус. Тогда в беседе с представителями СМИ исполнительница сказала, что общественности нужно обращать внимание на талант Майли, а не на ее эпатажное поведение. Несмотря на статьи, которые публиковались в тот период во всех изданиях о шоу-бизнесе, Партон был убеждена, что поводов для беспокойства не было, так как перемены пошли любимице молодежи только на пользу.

    Известно, что еще в 2013 году издание GQ включило бывшую звезду сериала «Ханна Монтана» в список наименее влиятельных людей. Правда, после того как Майли стала одной из самых обсуждаемых фигур в шоу-бизнесе, а количество просмотров клипов дивы на «Ютьюбе» побило все рекорды, журнал Time реабилитировал эпатажную особу в глазах слушателей.

    Embed from Getty Images
    Долли Партон и Майли Сайрус

    По словам Долли, крестница гордилась и дорожила своей работой в сериале «Ханна Монтана». Однако люди решили, что Майли образ примерной, правильной девушки из сериала перенесет в реальную жизнь. Сайрус в буквальном смысле задыхалась в навязанном ей общественностью амплуа и чувствовала, что ей жизненно необходимо разрушить образ, который сформировала у публики кинолента.

    Долли является не только крестной матерью Сайрус, но и ее подругой. Майли всегда хорошо отзывалась о Партон, называя артистку своим кумиром и примером для подражания. Долли снялась в первых эпизодах «Ханны Монтаны», а также не раз спела дуэтом с крестницей.

    На странице Партон в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артистка регулярно выкладывает фото с концертов, а также видеонарезки со съемочных площадок шоу, в которых харизматичная блондинка снимается по сей день.

    Долли Партон сейчас

    Сейчас Партон продолжает музыкальную карьеру. В начале 2023 года Партон анонсировала выпуск первого рок-альбома в своей творческой биографии. В Rock Star вошли композиции, записанные с участием Пола Маккартни, Стиви Никса, Шер, P!NK и прочих рок-звезд.

    Дискография

    • 1967 — Hello, I'm Dolly
    • 1970 — The Fairest of Them All
    • 1974 — Love Is Like a Butterfly
    • 1975 — The Bargain Store
    • 1989 — White Limozeen
    • 1993 — Slow Dancing with the Moon
    • 1998 — Hungry Again
    • 2001 — Little Sparrow
    • 2005 — Those Were the Days
    • 2011 — Better Day
    • 2014 — Blue Smoke
    • 2016 — Pure & Simple
    • 2018 — I Believe in You
    • 2020 — A Holly Dolly Christmas
    • 2022 — Run, Rose, Run

    Фильмография

    • 1980 — «С девяти до пяти»
    • 1982 — «Самый приятный бордель в Техасе»
    • 1984 — «Горный хрусталь»
    • 1989 — «Стальные магнолии»
    • 1992 — «Разговор Начистоту»
    • 1993 — «Деревенщина из Беверли-Хиллз»
    • 1999 — «Джеки вернулась!»
    • 2005 — «Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна»
    • 2012 — «Радостный шум»
    • 2020 — «Долли Партон: Рождество на площади»
    • 2022 — «Быть Долли»

    Интересные факты

    1. Певица пожертвовала $ 1 млн на разработку вакцины от коронавируса.
    2. В 2020-м Партон запустила челлендж, опубликовав пост о своем имидже в разных соцсетях.
    3. Из-за характерной формы башни, якобы напоминающей бюст Долли, советский танк Т-72А на Западе получил прозвище Dolly Parton.