Эллен Дедженерес

Ellen DeGeneres
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
однополый брак с Порша де Росси
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Эллен Дедженерес — знаменитая американская ведущая и комик, удостоившаяся чести вести самые престижные церемонии вручения кинопремий. Впоследствии исполнительница в глазах коллег и зрителей приобрела репутацию самого открытого и непосредственного человека на американском телевидении. Зрители и критики согласны с тем, что она совершила огромный вклад в развитие ТВ, который сложно переоценить.

    Детство и юность

    Будущая артистка родилась 26 января 1958 года в Метери, штат Луизиана. На тот момент в семье уже воспитывался старший сын Вэнс. В будущем он стал продюсером и музыкантом.

    Мать девочки, Бетти, работала логопедом, а отец, Эллиотт Дедженерес, занимался страхованием. Супруги придерживались саентологического учения, и в детстве Эллен воспитывалась согласно проповедям этого религиозного течения.

    Эллен Дедженерес в детстве
    Эллен Дедженерес в детстве / «ВКонтакте»

    Родители Эллен развелись, когда ей исполнилось 16 лет. Вскоре Бетти вновь сочеталась браком — с коммивояжером Роем Груссендорфом, и пара вместе с ребенком перебрались в Атланту. Вэнс при этом остался жить с отцом в Луизиане.

    В 1976-м Дедженерес получила аттестат о среднем образовании. Позже она подала документы в университет Нового Орлеана и начала обучение по специальности «связи с общественностью».

    Выдержав один семестр, девушка бросила занятия и устроилась в юридическую фирму. В молодости Эллен успела поработать клерком, официанткой в сети TGI Friday’s, барменом, продавцом одежды в Merry-Go-Round и даже маляром.

    Стендап

    Творческую биографию Дедженерес начала со стендапа. В конце 70-х годов она выступала в клубах и кофейнях. В 1981-м она заступила на должность конферансье в Clyde's Comedy Club. Спустя год на канале Showtime комикессу назвали самой забавной персоной на американском телевидении. Тогда же она отправилась в гастрольный тур по стране.

    В 1986-м журналист и телеведущий Джонни Карсон позвал юмористку в свое шоу. Так артистка стала первой женщиной-комиком, которую пригласили на телепередачу как звездного гостя после стендап-выступления.

    Фильмы и сериалы

    Удачные комедийные номера создали исполнительнице хорошую репутацию. В итоге на экраны вышел сериал «Эллен», шедший четыре года. Ситком достиг пика популярности, когда Дедженерес в феврале 1997-го на шоу Опры Уинфри открыто заявила, что она лесбиянка.

    Embed from Getty Images
    Эллен Дедженерес в молодости

    Позже момент с каминг-аутом появился в телепроекте. Эпизод The Puppy Episode поднял рейтинг ситкома на небывалый уровень. Но после ни одна серия не сравнилась с выпуском с признанием, поэтому впоследствии создатели закрыли шоу.

    В 2003 году на экраны вышел анимационный фильм «В поисках Немо». Эллен Дедженерес озвучила забавную рыбку Дори, за что удостоилась премий «Сатурн», Nickelodeon, «Энни» и даже стала номинанткой на награду Chicago Film Critics Association Award.

    В 2016-м студия Pixar выпустила сиквел полюбившегося зрителям мультфильма — «В поисках Дори». В нем исполнительница подарила голос главной героине. Он стал 27-м по счету кинопроектом, которому покорился кассовый рубеж в $ 1 млрд.

    Телевидение

    После закрытия сериала «Эллен» комикесса осталась без работы. Она тяжело переживала это время, однако решила вновь появиться на телевидении с другим проектом под названием «Шоу Эллен».

    В передаче ведущая вновь вернулась к теме ЛГБТ, но не стала делать ее основной. Ситком постигла неудача с рейтингами, и спустя время программа перестала существовать.

    Ведение мероприятий

    В 2001-м Дедженерес пригласили провести церемонию Emmy Awards. Мероприятие два раза отменяли из-за трагедии 11 сентября. Эллен показала себя во всей красе. Она остро шутила и делала все, чтобы отвлечь публику от последствий теракта. Зрители внимали каждому ее слову и несколько раз срывались на бурные аплодисменты.

    Embed from Getty Images
    Дженнифер Энистон и Эллен Дедженерес

    В 2007 году актрисе выпала честь вести «Оскар». Таким образом, звезда стала первым человеком с нетрадиционной ориентацией в статусе ведущей этой церемонии. В итоге за проведение мероприятия артистку номинировали на «Эмми».

    Вновь оказаться среди номинантов на премию американской киноакадемии и ее лауреатов Эллен довелось в 2014-м. Запоминающимся событием того вечера оказалось групповое селфи комикессы с Брэдом Питтом, Мерил Стрип, Брэдли Купером, Анджелиной Джоли, Джаредом Лето, Дженнифер Лоуренс и другими мировыми знаменитостями.

    Комедиантка опубликовала снимок в «Твиттере». Фото ретвитили рекордное количество раз, что вызвало сбой работы социальной сети.

    «Шоу Эллен Дедженерес»

    В 2003-м состоялось знаменательное событие в жизни комедиантки: она создала дневную передачу «Шоу Эллен Дедженерес». Программа выделялась среди других тем, что телеведущая шутила со зрителями, пела с ними, танцевала, разыгрывала билеты в другие страны.

    Однажды ведущая попала в больницу. Но и там она не успокоилась, а транслировала эфир прямо из палаты. В итоге первые три сезона в целом получили 25 премий «Эмми».

    Весной 2021-го Дедженерес ошеломила поклонников известием о закрытии своего шоу, продлившегося 19 сезонов. Последний выпуск, гостьей которого стала Дженнифер Энистон, состоялся в конце мая 2022-го. Эллен неслучайно позвала в студию звезду сериала «Друзья», ведь в 2003-м именно она снялась в дебютном эпизоде телевизионного проекта.

    Скандал

    Массу негативного внимания программа Эллен получила в 2020-м. Тогда объявили об уходе передачи на карантин, и съемочная группа смирилась с этим. Однако работники были поражены, узнав, что телеведущая ведет онлайн-трансляции из дома, сотрудничая с другой командой.

    Скандал в прессе, поднятый обманутыми сотрудниками, не утихал очень долго. Дедженерес не осталась в стороне, извинившись перед коллегами, и пообещала изменить ситуацию. Правда, эти события стали только предпосылкой к зарождению новых сенсаций.

    Издание BuzzFeed выпустило материал, основанный на признаниях как действующих (на тот момент), так и бывших работников ток-шоу. Инсайдеры пожелали остаться анонимными.

    Embed from Getty Images
    Эллен Дедженерес и Энн Хеч

    Они рассказали, что на площадке царила далеко не такая дружеская атмосфера, как могло показаться через объективы камер. По словам подчиненных Дедженерес, за кулисами процветали расизм, страх и запугивание.

    Собеседники таблоида также обвинили исполнительных продюсеров и других топ-менеджеров в токсичности. Некоторые отметили, что их уволили после того, как они брали больничные или отгула, чтобы попасть на похороны близких. Не обошлось и без сексуальных домогательств по отношению к персоналу.

    После публикации статьи Эллен заявила, что была не в курсе происходящего, и попросила прощения перед коллегами. Правда, в искренность знаменитости не поверили. Сотрудники отмечали, что комикесса знала о творящемся за кулисами, но закрывала на это глаза.

    Личная жизнь

    С тех пор как в 1997-м Эллен совершила каминг-аут, заявив о своей нетрадиционной ориентации, ее личная жизнь рьяно обсуждалась в СМИ.

    В том же году Дедженерес закрутила роман с актрисой Энн Хеч и встречалась с ней вплоть до 2000-го. Затем Эллен познакомилась с фотографом Александрой Хэдисон. Отношения пары продлились до 2004-го. Женщины даже появились на обложке The Advocate после известия о разрыве отношений.

    После ведущая состояла в романтической связи с артисткой Поршей де Росси. В августе 2008-го, после вступления в силу закона о разрешении на однополые браки, звезды сыграли свадьбу в своем доме. На праздничном торжестве присутствовали 19 гостей, включая мам новобрачных.

    Де Росси появилась на церемонии в традиционном белоснежном платье. Эллен Дедженерес осталась неизменна любимому стилю — она надела костюм. Спустя два года Порша официально взяла фамилию жены.

    Embed from Getty Images
    Эллен Дедженерес и Порша де Росси

    По прошествии времени в Сеть просочилась информация, что знаменитости разводятся из-за романа де Росси с коллегой-мужчиной по съемочной площадке, но подтверждения слухам так и не последовало.

    Наоборот, влюбленные стали активнее демонстрировать теплые чувства друг к другу. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актрисы постоянно мелькали фото с Дедженерес.

    В 2017-м Эллен с супругой продали поместье в округе Санта-Барбара и купили дом поменьше. Особняк располагался недалеко от океана, а ближайшей соседкой артистки была Опра Уинфри.

    Но и этот дом пришлось продать. В выпуске собственного шоу, где приглашенной гостьей была Кортни Кокс, Дедженерес призналась, что временно жила у звезды сериала «Друзья», оставшись без крыши над головой. Спустя время пара поселилась в вилле на Беверли-Хиллз, купив жилье у солиста группы Maroon 5 Адама Левина.

    Эллен Дедженерес сейчас

    Сейчас имя Эллен Дедженерес остается на слуху у публики. Весной 2022-го стало известно, что комикесса приобрела дом в элитном районе Хеджероу в Калифорнии за $ 5,4 млн. Позже издание Dirt сообщило, что 24 марта 2023 года обладательнице «Эмми» пришлось продать новое жилье в себе убыток — на $ 300 тыс. дешевле.

    Проекты

    • 1994-1998 — «Эллен»
    • 2001-2002 — The Ellen Show
    • 2003-2022 — «Шоу Эллен Дедженерес»
    • 2003 — «В поисках Немо»
    • 2007 — «Улица Сезам»
    • 2010 — «Симпсоны»
    • 2010 — «В поисках Дори»

    Фильмография

    Библиография

    • 1995 — My Point…And I Do Have One
    • 2003 — The Funny Thing Is…
    • 2011 — Seriously… I’m Kidding

    Интересные факты

    1. Телеведущая является веганом.
    2. Дедженерес становилась лауреатом президентской медали Свободы, которую ей лично вручил действующий на тот момент президент США Барак Обама.
    3. Помимо прочей деятельности, звезда успела испытать себя и в писательстве. Каждая из книг знаменитости наполнена юмором, а в третьей по счету с длинным названием «Кроме шуток. Как полюбить себя, продать дуршлаг дорого, прокачать мозг с помощью телешоу и другие истории от Эллен Дедженерес» много и автобиографических зарисовок.
    4. В 2020-м Эллен заработала $ 84 млн, сохранив 12-е место в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей мира по версии Forbes. По информации на 2022-й, общее состояние комедиантки оценивалось в $ 370 млн, однако отдельные западные издания писали о сумме $ 600 млн.