Энн Хеч

Anne Heche
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Дата смерти
12 августа 2022 г.
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Энн Хеч – актриса, режиссер и автор сценариев. В ее послужном списке работы в разножанровых фильмах – от комедий до хорроров. Но и ее судьба могли бы стать достойным сюжетом для триллера, ведь еще будучи ребенком ей пришлось пережить ряд психотравмирующих ситуаций.

    Детство и юность

    Энн Селеста Хеч родилась в мае 1969 года в Огайо в семье баптистского священника. У нее были сестры Сьюзен, Синтия, прожившая всего 2 месяца, Эбигейл и брат Натан. Племянники Эллиот и Натали поют в рок-группе Wild Belle, песни коллектива звучали в сериалах «Анатомия страсти» и «Дневники вампира».

    Биография у Хеч непростая. Пока девочке не исполнилось 12 лет, семья 11 раз сменила место жительства. В 1985 году ее отец умер от СПИДа, затем в автокатастрофе погиб брат, умерла от рака мозга Сьюзен. Мать только в 2008 году повторно вышла замуж.

    В юности Энн пережила проблемы с психикой, попала в психиатрическую лечебницу. Селеста, по словам актрисы, не просто второе имя, а ее вторая сущность, которую Хеч создала, чтобы избежать окружающей действительности. Воспитание, полученное в семье, заставляло девушку притворяться, создавать видимость, что все хорошо.

    Энн Хеч
    Энн Хеч в молодости / @anneheche

    А Селеста говорила с Богом на другом языке, была словно с другой планеты. Табак, алкоголь и наркотики стали ее постоянными спутниками. «Под кайфом» актриса даже сделала тату в виде бабочки на пояснице. Впрочем, Хеч призналась, что прием ЛСД «излечил ее сознание».

    Безумства, которые она творила, по словам Энн, лишь способ заставить родителей полюбить ее. Отцу нравились кинозвезды – Хеч решила стать знаменитой. Мать истово поклонялась Христу – девушка захотела стать Иисусом Христом. Во всем, что ни происходило в жизни, она искала положительные стороны.

    Фильмы

    Окончив City High School в Нью-Джерси и чикагскую Francis W. Parker School, Энн переехала в Нью-Йорк и начала сниматься в мыльной опере «Другой мир». Сериал транслировался на протяжении 35 лет. В нем успели сняться Сара Хайленд, Кира Седжвик, Эллен Уилер, Кейтлин Хопкинс. Персонаж Вики Карсон принес Хеч премию «Эмми».

    В молодости у актрисы не было отбоя от предложений. Список работ пополнили комедии «Карманные деньги» с Мелани Гриффит и Малкольмом Макдауэллом, «Журавль в небе» с Джоном Гудманом, эротический триллер «Опасная сторона» с Джоан Чень.

    В 1997 году Энн получила главную роль в фильме-катастрофе «Вулкан». С Томми Ли Джонсом она сыграла пару, в которой личные чувства перемешиваются с долгом – героям предстоит спасти Лос-Анджелес от разрушительного потока лавы.

    Одновременно с этой картиной актриса появилась в известном хорроре «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» в образе сестры парня, которого сбили на машине главные герои. Роли жертв, методично подвергающихся нападениям психопата, достались Дженнифер Лав Хьюитт, Саре Мишель Геллар, Райану Филиппу и Фредди Принцу-младшему.

    В комедии «Шесть дней, семь ночей» Хеч сыграла истеричную спутницу Харрисона Форда, попавшую на необитаемый остров. В этом фильме Энн запомнилась зрителям короткой стрижкой и открытым черным купальником. В драме «Вне подозрений» она воплотила девушку, познакомившуюся по переписке с героем Кима Коутса, а встречающуюся с персонажем Джеффа Голдблюма и ничего не подозревающую о подмене одного человека другим.

    Энн Хеч, Харрисон Форд
    Энн Хеч и Харрисон Форд / кадр из фильма «Шесть дней, семь ночей»

    После образов секретарши-воровки в ремейке триллера Альфреда Хичкока «Психо» (1998) и Бет Истерн в драме «Форс-мажор», в котором Энн сыграла главную роль вместе с Винсом Воном и Хоакином Фениксом, журнал People включил актрису в число 50 самых красивых людей в мире.

    В 2004 году артистка перевоплотилась в кинематографическую родственницу Николь Кидман в психологической драме «Рождение». По сюжету героиню Кидман практически доводит до безумия мальчик, притворяющийся реинкарнацией ее умершего мужа. В роли юного обманщика снялась будущая звезда «Сумерек» и «Людей Икс» Кэмерон Брайт.

    В этом же году вышла драма «Выбор Грейси», в которой актриса сыграла вместе с Кристен Белл, Дайан Лэдд и Робертом Максвеллом. Именно за роль в этой картине Хеч была номинирована на премию «Эмми» 2004 года как лучшая актриса второго плана в мини-сериале или фильме.

    Комедийная мелодрама «Бабник» рассказывает о молодом альфонсе в исполнении Эштона Кутчера, живущем за счет героини Энн.

    Триллер «Роковое желание» снят на основе реальных событий. Прообразом Тани Салливан стала женщина, которой через знакомство в Сети удалось организовать убийство собственного мужа. Энн, шантажируя героя Эрика Робертса беременностью и жестоким обращением, вынуждает того застрелить ни в чем не повинного супруга.

    В 2015 году артистка приступила к съемкам в популярном сериале «База Куантико» о новобранцах академии ФБР, которые с прохождением обучения меняют взгляды на жизнь, отношение к долгу, растут профессионально. Хеч сыграла преподавателя, доктора Сьюзен Лэнгдон. На главную роль была приглашена звезда Болливуда Приянка Чопра. Проект оказался успешным и растянулся на 3 сезона.

    В 2017 году фильмографию артистки пополнили картины «Отважные», «Мой друг Дамер», «Последнее слово», «Вооруженный ответ».

    В байоптике «Мой друг Дамер» актриса предстала в образе матери серийного убийцы-людоеда Джефри Дамера. В комедии «Последнее слово» Энн смешила аудиторию наряду с Амандой Сейфрид и Ширли Маклейн.

    В проекте «Вооруженный ответ» Энн, кажущаяся на первый взгляд такой хрупкой (вес актрисы – 53 кг, рост – 165 см), сыграла «железную леди» – оперативницу отряда спецназначения, попавшего в засаду. Напарниками артистки в фантастическом триллере стали Уэсли Снайпс, профессиональный рестлер Сет Роллинс, Кайл Расселл Клементс, которого поклонники знают по ужастику «Ходячие мертвецы».

    Атлас, Энн Хеч, Гомер
    Энн Хеч с детьми / @anneheche

    В 2019 году Хеч присоединилась к Жереми Лаэрту и Микки Рурку на съемочной площадке научно-фантастического триллера «Рудимент». Картина рассказывает о будущем, которое контролируется искусственным интеллектом.

    В «Часе истины» актриса вместе с Томасом Джейном сыграли супружескую пару, которая решила отдохнуть с дочерью в кемпинге на берегу реки. Но девочка бесследно исчезает, а действия полиции не приносят результата. Супруги намерены во что бы то ни стало отыскать ребенка, во время этих поисков открывается страшная правда.

    В 2021-2022 годах актриса работала над ролью в сериале «Всем встать», повествующем о хаотичной, полной надежд и местами абсурдной жизни государственных защитников, судей и прокуроров. Персонаж Энн — адвокат. Героиня чертовски умна, умело отвлекает внимание юмором и, в то же время, может словесно уничтожить любого, кто встанет у нее на пути.

    На сентябрь 2022 года была запланирована премьера фильма «Девушка из комнаты 13», в котором Хеч сыграла главную роль. Картина привлекла внимание к проблеме торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации.

    Личная жизнь

    На имя Эн зарегистрированы страницы в «Твиттере», а также в «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где та публиковала свои фото.

    В 2001 году Хеч выпустила автобиографию о личной жизни с красноречивым названием «Назовите меня сумасшедшей». Выпуском книги актриса хотела порвать с собственным трагическим прошлым и принять реалии жизни, которая начала складываться после.

    Первый муж актрисы

    В 2002 году у артистки родился первый из 2 детей – сын Гомер. Отцом ребенка стал первый муж, оператор Коулман Лаффун. Пара познакомилась на съемках фильма. В 2008 году семья распалась. Бывший супруг отсудил сына у актрисы, по решению суда Энн почти не имела возможности видеться с ребенком, но была обязана переводить деньги на его содержание.

    Гражданский брак с Джеймсом Таппером

    Спустя год на свет появился сын Атлас. Хеч дала мальчику необычное имя, несмотря на то, что его отец, актер Джеймс Таппер, говорил, что над ребенком будут смеяться. Влюбленные не спешили заключать брак. Женщина шутила, что собирает коллекцию из колец, которые Таппер преподносит каждый год.

    Актеры сыграли мужа и жену в канадском постапокалиптическом триллере «Последствия». Это сериал о том, как супруги Коупленд и трое их детей борются за выживание после конца света, вызванного стихийными бедствиями и появлением фантастических существ. В январе 2018 года Энн и Джеймс расстались.

    Каминг-аут

    Превыше всего американская актриса ценит честность, а потому давняя связь Хеч с известной телеведущей Эллен Дедженерес, продлившаяся с 1997 по 2000 год, на стала секретом. Знаменитости не скрывали свою ориентацию. Артистка даже заявила о готовности выйти за Эллен замуж.

    Эллен Дедженерес, Энн Хеч
    Эллен Дедженерес и Энн Хеч / @ProTVRomania

    В 2020 году в интервью журналу Mr. Warburton Энн решила рассказать о романе с Эллен Дедженерес и о влиянии этих отношений на ее жизнь:

    «Наше время было прекрасной частью моей жизни, и я ношу память о нем с честью. Я была частью революции, которая привела к социальным изменениям, и я не смогла бы сделать это, не влюбившись в нее».

    Тем не менее, в интервью изданию Page Six в 2021 году Хеч отмечала, что обнародование отношений с Дедженерис привело к фактическому включению актрисы в «черные списки» на крупных киностудиях.

    Смерть

    5 августа 2022 года Энн Хеч попала в серьезную автокатастрофу. Автомобиль, которым управляла актриса, на высокой скорости вылетел за пределы трассы, врезался в жилой дом в Лос-Анджелесе и загорелся. Потребовалось более часа, чтобы потушить пламя и получить доступ к поврежденной машине.

    Хеч была доставлена в больницу в критическом состоянии с многочисленными ожогами, серьезным повреждением легких и травмой головы. В ее крови обнаружили наркотики, в связи с чем на актрису завели дело за вождение в нетрезвом состоянии и уголовное дело за причинение легкого вреда здоровью женщине, находившейся в доме, в который врезалась машина Хеч.

    За несколько часов до аварии, в интернете был опубликован новый выпуск подкаста Хеч «Вместе лучше», в котором актриса обсуждала вместе с соведущей Хизер Даффи последствия употребления водки и вина, кроме того, Хеч рассуждала о том, что у нее был очень плохой день. Однако, точная дата записи подкаста была неизвестна.

    Спустя неделю после аварии, представители Хеч заявили о том, что актриса не выживет.

    «К сожалению, из-за несчастного случая Энн Хеч получила тяжелую травму головного мозга и остается в коме в критическом состоянии. Ожидается, что она не выживет. Энн уже давно решила пожертвовать свое тело после смерти на органы, и сейчас ее поддерживают на аппарате жизнеобеспечения, чтобы определить, жизнеспособны ли они».

    Вечером 12 августа было объявлено, что Энн Хеч скончалась. По законам штата Калифорния, пациент, мозг которого перестал функционировать, признается официально умершим. При этом аппараты жизнеобеспечения поддерживали сердце актрисы для того, чтобы кровоснабжение органам не прекращалось.

    В госпитале запланировали торжественные проводы кинозвезды в последний путь, так называемый Honor Walk, прощание с пациентами-донорами, которое проводят сотрудники больницы, отвозя их последний раз в операционную.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Свою фамилию актриса получила от прадеда по отцовской линии Эмануэля Хеча родом из швейцарского Берна. Также в ее родословной есть норвежские, немецкие, английские, шотландские, североирландские и валлийские корни.
    2. По словам артистки, на ее ориентацию серьезное влияние оказали родители. Священник Дональд Джо Хеч был противником гомосексуальных связей, публично осуждая их. Но перед смертью мужчина признался семье в своей бисексуальности и наличии любовников. Более того, в своей автобиографической книге Энн написала о сексуальных домогательствах со стороны отца.