Мелани Гриффит

Melanie Griffith
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,0 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Мелани Гриффит — звезда американского кинематографа, секс-символ Голливуда и икона стиля 80–90-х годов. На ее внешность равнялись многие поклонницы, копируя прическу и макияж, а известные красавцы не могли устоять перед ее шармом. Сама артистка не сумела отказать себе в соблазне и устремилась вперед за ускользающей красотой. Череда провальных экспериментов сделала из Мелани героиню публикаций о неудачной пластике, что не помешало ей продолжать чувствовать себя королевой.

    Детство и юность

    Мелани родилась 9 августа 1957 года в Нью-Йорке в семье популярной модели и актрисы Типпи Хедрен и Питера Гриффита, работника рекламного агентства. Спустя 4 года супруги развелись, и вскоре у каждого появилась новая семья. Типпи связала себя узами брака с продюсером Ноэлом Маршаллом и вместе с дочерью переехала в Калифорнию. Отец остался в Нью-Йорке, в его новой семье родилось еще двое детей.

    У Мелани смешанное происхождение: ее предками были выходцы из Норвегии, Швеции, Германии и Англии. В силу творческих профессий ее родителей девочку начали рано задействовать в съемках. Так, в 9-месячном возрасте родной отец Питер Гриффит снял дочку в рекламном ролике. В ранние годы она пошла учиться на актерские курсы в Голливуде. В молодости продолжила образование в школе Адлера в Нью-Йорке. В это же время девушка пробовала себя в первых ролях, снявшись в эпизодах фильмов «Эксперимент Харрада», «Улыбка» и «Старски и Хатч».

    Фильмы

    Первой серьезной заявкой Мелани как актрисы стали роли в психологических триллерах Артура Пенна «Ночные ходы» и Стюарта Розенберга «Бассейн утопленников». За Гриффит закрепилась репутация актрисы жанра хоррор, которую она впоследствии с успехом развеяла, блестяще сыграв главную роль в комедии о женском боевом отряде «Армейская история». Это был первый комедийный опыт актрисы, с которым она справилась успешно. Совместно с Джейми Ли Кертис, Кэтлин Куинлэн, Сьюзэн Бланчард, Джули Кармен и Джанет Маклахлан Мелани показала перипетии службы в армии, приправленные большой долей юмора.

    Embed from Getty Images
    Мелани Гриффит в молодости

    В молодости актриса участвовала в эксперименте мамы и отчима, которые в процессе создания документальной ленты «Рев» о жизни с дикими животными взяли в дом настоящего льва. Длительное время царь зверей по кличке Нил жил среди членов семьи Типпи и Ноэла, а игры льва с Мелани и ее сводными братьями были запечатлены на пленку. За время съемок от хищника пострадали практически все члены семьи, включая Мелани, и несколько сотрудников съемочной группы, но такие жертвы себя не оправдали. Фильм, вышедший в 1981 году, собрал лишь немногим более $ 2 млн.

    В 1984 году ей предложили главную роль в триллере Брайана Де Пальмы «Двойник тела». Загадочную историю об убийстве девушки, живущей в доме напротив, вместе с Мелани Гриффит разыграли актеры Крейг Уассон и Грегг Генри.

    В очередной раз сыграв раскованную красотку Лулу в компании обаятельных мужчин (Джеффа Дэниэлса и Рэя Лиотты) в кинофильме «Дикая штучка», куда она попала без прослушивания, Гриффит приступила к работе над образом главной героини в лирической комедии «Деловая девушка». В звездный актерский состав киноленты помимо Гриффит вошли Сигурни Уивер, Харрисон Форд и Алек Болдуин. Картина принесла Мелани номинацию на «Оскар» и заветную статуэтку «Золотой глобус».

    Сниматься в интригующих фильмах в окружении знаменитых красавцев — любимое занятие актрисы. В один год с мюзиклом вышла криминальная драма «Грозовой понедельник», в которой партнерами по съемочной площадке у Мелани, исполнительницы главной роли, стали Томми Ли Джонс, Стинг и Шон Бин.

    В 90-е годы творческая активность Мелани поубавилась, но все же она получила центральные роли в фильмах «Карманные деньги» и «Заговор». Для комедии «Костер тщеславий», в которой Гриффит сыграла одну из главных героинь, был подобран звездный актерский состав: Том Хэнкс, Брюс Уиллис, Ким Кэттролл, Морган Фримен, Сол Рубинек. Экранизация романа Тома Вулфа, на которую было затрачено $ 47 млн, собрала в американском прокате лишь $ 15 млн.

    В криминальной драме «Незнакомка среди нас», где главные роли исполнили Джон Панков и Трэйси Поллан, героиня Мелани — отважная женщина-полицейский, готовая на подвиги. Удачными работами этого периода стали и роли второго плана в кинолентах «Двое — это слишком», «Уроки любви».

    Embed from Getty Images
    Лев и Мелани Гриффит с мамой

    Несмотря на то что в нашумевшей драме «Лолита», в которой главных героев сыграли Джереми Айронс и Доминик Суэйн, Мелани досталась второстепенная роль матери девочки, критики высоко оценили мастерство актрисы. В конце 90-х Мелани освоила телевизионную нишу, сыграв в «Проекте 281», который был создан для канала НВО. Работа оказалась настолько успешной, что Гриффит была присуждена премия «Эмми» за лучшую роль второго плана. Это была очередная удача в творческой биографии исполнительницы.

    В начале 2000-х актриса освоила новый для себя жанр мюзикла и успешно дебютировала в музыкальном спектакле «Чикаго». Роль Рокси, которую исполнила Гриффит, высоко оценили критики. Мелани также засветилась в культовом сериале «Части тела», который стартовал в 2003 году, и озвучила Гермиону Грейнджер в мультипликационной фантастической комедии «Робоцып».

    К последующим работам в фильмографии актрисы относится проект «Страховщик», созданный Антонио Бандерасом, и озвучивание кинолент. Вместе со своей дочерью Дакотой Джонсон Гриффит появилась в музыкальной картине «Ассистент звезды». Сцена с Мелани на пароме стала отсылкой к ее роли в «Деловой девушке».

    Внешность и здоровье

    Актриса Мелани Гриффит с молодых лет отличалась красотой. По внешним данным она ничуть не уступала красавице-матери. Рост Гриффит составляет 176 см при весе 65 кг. Очаровательное лицо, подтянутая моложавая фигура делали Мелани одной из самых сексапильных звезд Голливуда. Но со временем актриса увлеклась пластической хирургией. Отчасти это было вызвано страхом потерять любимого. В то время супругом Мелани был Антонио Бандерас, который младше ее на 3 года.

    Embed from Getty Images
    Мелани Гриффит и Дон Джонсон

    Несмотря на протесты мужа против пластики, Гриффит регулярно делала себе подтяжки лица, блефаропластику век, ботексные инъекции, контурную пластику губ. В результате большого количества операций на сегодняшний день лицо актрисы выглядит неестественно. К тому же у нее был обнаружен рак кожи на начальной стадии, который врачи сумели купировать.

    Кинозвезда переживала зависимость от алкоголя и запрещенных веществ. Впервые об этой проблеме знаменитости стало известно в 1982 году. В связи с аварией, произошедшей на дороге, в крови Мелани Гриффит было обнаружено высокое содержание наркотиков. Девушку поместили в реабилитационный центр для лечения, спустя 2 года молодая актриса успешно вернулась на экраны.

    Ситуация повторилась после развода со Стивеном Бауэром. Артистку даже частично лишили гонорара за работу в проекте «Деловая женщина». В 1988 году у нее вычли из зарплаты $ 75 тыс. после того, как она появилась на съемочной площадке нетрезвой. Впоследствии она лечилась от пристрастия к болеутоляющим препаратам. Такие курсы реабилитации она стала проходить регулярно, называя их «плановыми проверками».

    О том, что Мелани страдает эпилепсией, она сообщила журналистам в 2017 году. Артистка сказала, что болезнь началась у нее еще 20 лет назад, но точный диагноз был поставлен только в 2011-м.

    Личная жизнь

    Гриффит первый раз вышла замуж в 1975 году за актера Дона Джонсона, который был на тот момент ее партнером по фильму «Ночные ходы». Познакомилась с будущим супругом Мелани в возрасте 14 лет. В тот момент Дон снимался с ее матерью в картине «Харрадский эксперимент». Развод состоялся уже через 6 месяцев после свадьбы.

    Embed from Getty Images
    Мелани Гриффит с детьми, бывшим мужем и мамой

    Вторым мужем актрисы стал Стивен Бауэр — американский актер кубинского происхождения, прославившийся работой в фильме «Лицо со шрамом». Он стал отцом первого ребенка Мелани — сына Александра Гриффита Бауэра, который появился на свет в 1985 году.

    Спустя 2 года родители мальчика расстались, и Гриффит вновь вернулась к первому супругу Дону. В 1989 году в семье актеров родилась дочь Дакота Джонсон. Девушка по популярности в качестве актрисы составила конкуренцию бабушке и маме. В 2006 году она уже получила титул «Мисс Золотой глобус».

    Антонио Бандерас

    В 1996 году на съемках фильма «Двое — это слишком» Мелани встретилась с испанским актером Антонио Бандерасом, за которого вскоре вышла замуж, расставшись с Доном Джонсоном. Несмотря на разницу в возрасте, брак артистов был настолько крепким, что их считали образцовой парой Голливуда. В первый же год совместной жизни Мелани родила вторую дочь Стеллу.

    Дети от предыдущих браков Гриффит проживали вместе с матерью и отчимом. Но спустя 18 лет союз распался. Причиной развода многие считают новое увлечение Бандераса — Николь Кемпел, владелицу европейского банка. Тем не менее Мелани с бывшим мужем поддерживают теплые дружеские отношения.

    Embed from Getty Images
    Мелани Гриффит и Антонио Бандерас

    После развода в 2016 году Гриффит переехала в особняк в Ассене и много времени проводит в уединении. Сегодня главной заботой для артистки стали ее дети. Вместе с Дакотой актриса переживала успех первой громкой картины дочери «Пятьдесят оттенков серого». Мелани вместе с Антонио побывали на выпускном вечере младшей наследницы — Стеллы. Бывший супруг продолжает оказывать актрисе финансовую помощь.

    Мелани Гриффит сейчас

    Сейчас актриса много внимания уделяет благотворительности, регулярно участвует в сборе средств для приюта диких животных, который в свое время основала ее мать Типпи, и для других организаций.

    Здоровье актрисы вызывает беспокойство у поклонников. В 2023 году появились фото Мелани, на которых виден еще свежий шрам на щеке. Журналисты подозревали, что Гриффит пережила рецидив онкологии. Годом ранее у исполнительницы были замечены пятна на руке, которые наблюдатели расценили как возвращение болезни.

    Фильмография

    • 1975 — «Ночные ходы»
    • 1975 — «Смертельный бассейн»
    • 1981 — «Рык»
    • 1984 — «Подставное тело»
    • 1986 — «Дикая штучка»
    • 1987 — «Полиция Майами. Отдел нравов»
    • 1988 — «Грозовой понедельник»
    • 1988 — «Деловая девушка»
    • 1990 — «Женщины и мужчины: Истории соблазнения»
    • 1990 — «Костер тщеславия»
    • 1995 — «Двое — это слишком»
    • 1996 — «Скала Малхолланд»
    • 1997 — «Лолита»
    • 1999 — «Проект 281»
    • 2000 — «Попутчики»
    • 2005 — «Роковое соблазнение»
    • 2006 — «Сжальтесь над Мерси»
    • 2007 — «Вива Лафлин»
    • 2017 — «Пираты Сомали»
    • 2017 — «С прицепом»

    Интересные факты

    1. В личной жизни актрисы случались романы с Джеком Николсоном, Уорреном Битти, Райаном О'Нилом.
    2. У знаменитости на теле есть татуировки: на бедре — изображение груши, на лодыжке — листа горошка, а на руке — имя «Антонио» в виде сердечка.
    3. В 1980 году артистка попала в ДТП — на выходе из ресторана La Dome ее сбила машина. После этого несчастного случая Мелани так и не оправилась до конца и по-прежнему испытывает боли.
    4. В фильме Антонио Бандераса «Женщина без правил» Гриффит снялась с обеими дочерьми и сестрой Трейси.
    5. Кинозвезда никогда не смотрит фильмы со своим участием, потому что не любит свое изображение в кадре.