Дон Джонсон

Донни Уэйн Джонсон
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Дон Джонсон посвятил кино всю свою жизнь. Актер обладает навыками, которые не преподают в театральных вузах. Годы, проведенные на площадках, расшили его эмоциональный диапазон и обогатили опытом, позволяющим мастерски преображать даже весьма сдержанные образы. По словам артиста, принимаясь за новою роль, он каждый раз ощущает трепет и волнение, ведь игра на чувствах — дело рискованное.

    Детство и юность

    Донни Уэйн Джонсон родился 15 декабря 1949 года в городе Флэт-Крик, Миссури. На тот момент его маме Еве Ли Уилсон было всего 16 лет, а отец Уэйн Фред Джонсон был старше на три года. Для того чтобы прокормить семью, он занимался фермерством, пытаясь сводить концы с концами. Погнавшись за лучшей жизнью, супруги перебрались в городок Уичита, штат Канзас, Дону на тот момент было шесть.

    Когда его мать с отцом решили развестись, у Дона уже были три младшие сестры и брат. Из-за постоянной занятости матери, избравшей карьеру косметолога, старший сын был предоставлен сам себе. Пока мама трудилась на нескольких работах, задерживалась допоздна, он просто бродил по улицам и частенько ввязывался в неприятности.

    Успехов в учебе Джонсону достичь не удалось. А позже к плохим оценкам добавились проблемы с законом. Парня не раз ловили на мелких правонарушениях. Местные жители звали Дона хулиганом, пока однажды в его жизнь не ворвалась госпожа удача. Школьная учительница театрального искусства обратила внимание на талант юноши и стала привлекать подопечного к постановкам. Она сыграла важную роль в судьбе Донни, подарив билет в мир кинематографа.

    Embed from Getty Images
    Дон Джонсон в молодости

    Благодаря учительнице парню дали стипендию в Канзасском университете. Он поступил на факультет театрального мастерства, правда, его нелюбовь к учебе и дисциплине проявилась снова — после года обучения студент бросил вуз, чтобы попытать счастье в Сан-Франциско.

    Фильмы

    Экранный дебют актера прошел благодаря съемкам в фильме «Волшебный сад Стенли Суитхарта», однако до настоящей славы было еще далеко. За первой ролью последовала серия работ и кастингов, некоторые становились провальными, другие просто не запоминались. В 1975 году за роль Вика в научно-фантастической киноленте «Парень и его собака» Джонсон был награжден премией «Сатурн».

    Переломным моментом в судьбе исполнителя стал прогремевший на весь мир телесериал «Полиция Майами». Он шел по телевидению в течение пяти лет. Джонсон с успехом передал характер своего героя, который отличался бесстрашием и принципиальностью. За роль полицейского Санни Крокета актер был награжден «Эмми», а позже его дважды номинировали на «Золотой глобус», но получил премию он только в 1986 году.

    Embed from Getty Images
    Мелани Гриффит и Дон Джонсон

    К концу 1980-х Джонсон стал одним из самых узнаваемых артистов не только в США, но и в мире. В период с 1984 по 1989 год в его фильмографии появились только три полнометражные картины. Это было связано с постоянными съемками сериала, сделавшего его звездой. 90-е годы начались неудачно для актера. Сразу три его работы провалились в прокате, в том числе «Харли Дэвидсон и ковбой Мальборо», в котором с ним сыграл Микки Рурк.

    Актер стал частым гостем на телевидении. С 1996 по 2001 год он снимался в еще одном популярном сериале — «Детектив Нэш Бриджес». И вновь ему досталась главная роль полицейского, который вместе с товарищем Джоном Домингесом раскрывает запутанные преступления. Его привлекательная внешность и харизма сделали свое дело — женская половина телезрителей приходила в восторг от детектива.

    На съемках «Джанго освобожденного» Джонсон дополнил блестящий каст, представленный Леонардо Ди Каприо, Сэмюэлом Л. Джексоном и Джейми Фоксом. Снятый легендой Голливуда Квентином Тарантино спагетти-вестерн был номинирован на «Оскар» в пяти категориях, создатель получил статуэтку за лучший сценарий.

    В копилке Дона больше героев из по-настоящему мужского кино, но временами актер принимается и за мелодрамы. Романтическая роль Артура досталась Джонсону в «Книжном клубе», где его возлюбленную сыграла Джейн Фонда.

    С 2021-го исполнитель был занят в одной из ведущих ролей ситкома «Кенан», пока проект не закрыли через год.

    Театр и музыка

    Дон Джонсон начал карьеру профессионального актера не в кино, а в театре — с роли в рок-мюзикле Your Own Thing, поставленном по пьесе Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» в Американском театре консерватории в Сан-Франциско. В 1969 году ему поступило приглашение участвовать в постановке «В раздоре с миром и судьбой», поднимающей темы сексуального насилия в тюрьме. Реалистичность происходящего на сцене шокировала и поразила зрителей, а о Джонсоне заговорили в творческих кругах.

    Embed from Getty Images
    Дон Джонсон с дочерью Дакотой Джонсон

    Прославился исполнитель не только в кино и театре, но и на музыкальном поприще. Он отдает предпочтение стилю поп. В 1986 году вышел его дебютный альбом Heartbeat из 10 песен. Одноименный сингл в течение продолжительного времени держался на пятой строчке в известном чарте Billboard Hot 100. Второй диск актера и музыканта увидел свет в 1989 году. Его назвали Letitroll.

    Личная жизнь

    Биография Дона Джонсона пестрит яркими событиями. У известного и любимого многими актера выявляли проблемы с запрещенными веществами, а еще за его плечами десятки романов с медийными персонами и неизвестными широкой публике женщинами. В молодости Дон дважды поспешно женился, спустя несколько дней оба брака были аннулированы. Имена его избранниц не разглашались.

    Первый фактический брак кинозвезды состоялся с моделью Пэтти д’Арбанвилль. Официально знаменитости так и не поженились, несмотря на рождение в 1982 году первенца Джесси Уэйна.

    Второй супругой стала известная американская актриса Мелани Гриффит. Их личная жизнь не раз привлекала внимание публики. Дважды актеры расставались и вновь сходились. Все это происходило громко, с официальными разводами и бракосочетаниями. Гриффит вспоминает это время как яркую вспышку, которая принесла немало радости, но и не меньше боли. Джонсон регулярно употреблял наркотики, ссорился с супругой. В этом браке появилась на свет не менее популярная актриса Дакота Джонсон, рожденная в 1989 году. Окончательно родители звезды «50 оттенков серого» разошлись в 1996-м.

    Embed from Getty Images
    Дон Джонсон и Келли Флегер

    Третий брак актера, с Келли Флегер, длится и по сей день. Супруги воспитывают троих детей. Дочь Атертон Грейс родилась в 1999 году, сын Джаспер Брекенридж — в 2002-м. Дикон Джеймс родился уже в 2006 году.

    В 2003-м появилась информация о том, что в ноябре 2002-го Джонсон был задержан на германо-швейцарской границе таможенниками. У него обнаружили документы, свидетельствующие о переводе $ 8 млрд. Во время допроса артист заявил, что ценные бумаги не принадлежат ему, а являются собственностью попутчиков. Дон надеялся договориться с ними по поводу финансирования кинолент. В связи с этим правоохранительные органы стали подозревать звезду в отмывании денег. Но слова Дона нашли подтверждение, поэтому все обвинения с него сняли и даже принесли ему официальные извинения.

    Профессиональные и семейные фото актер выкладывает на личной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Дон Джонсон сейчас

    Сейчас график Джонсона не так забит, как на пике карьеры, но он все еще остается востребованным актером в своей нише. Из-за пандемии коронавируса съемки Дона в комедии «Большая или маленькая ложь» растянулись на несколько лет, а премьера прошла весной 2023-го.

    Работу над главной ролью в триллере Unit 234 актер совместил с продюсированием ленты.

    Фильмография

    • 1972-1976 — «Новобранцы»
    • 1974 — «Парень и его пес»
    • 1979 — «Мятежники»
    • 1984-1990 — «Полиция Майами: Отдел нравов»
    • 1988 — «Танец возлюбленных»
    • 1991 — «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо»
    • 1993 — «Виновен вне подозрений»
    • 1996-2001 — «Детектив Нэш Бриджес»
    • 2010 — «Мачете»
    • 2012 — «Джанго освобожденный»
    • 2014 — «От заката до рассвета»
    • 2017 — «Возмездие: История Любви»
    • 2018 — «Книжный клуб»
    • 2019 — «Легендарное ограбление»
    • 2022 — «Шеф под прикрытие»
    • 2023 — «Большая или маленькая ложь»

    Дискография

    • 1986 — Heartbeat
    • 1989 — Let it roll

    Интересные факты

    1. В детстве Дон мечтал стать профессиональным игроком в боулинг.
    2. Актер удостоился звезды на «Аллее славы» в Голливуде в 1996 году.
    3. Джонсон увлечен моторными лодками. В 1988-м он стал чемпионом в соревнованиях на воде.