Райан Филипп

Ryan Phillippe
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,3 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Райан Филипп начал актерскую карьеру еще в юности и с тех пор радовал поклонников появлениями на экранах. Его популярность начала угасать с приходом нового века, но благодаря трудолюбию он остался востребованным артистом. Сейчас фильмография знаменитости по-прежнему регулярно пополняется новыми проектами.

    Детство и юность

    Родился будущий актер 10 сентября 1974 года в городе Нью-Касле, штат Делавэр. Отец мальчика Ричард был химиком и сутками пропадал на работе, обеспечивая семью. Поэтому большую часть времени Райан проводил со своей матерью Сьюзен, медсестрой по профессии, устроившей в их доме частный детский сад.

    Мальчик рос в окружении трех сестер — Кристен, Линдси и Кейтлин, и это оказало на него существенное влияние. В дальнейшем актер неоднократно заявлял, что был воспитан преимущественно женщинами, поэтому испытывает к ним особое уважение и является сторонником феминизма.

    Но в отсутствии мужественности Филиппа было упрекнуть нельзя. У него с детства были типично мальчишеские увлечения, такие как футбол и баскетбол. Райан посещал секцию тхэквондо, где в итоге заслужил право обладания черным поясом.

    Любовь к спорту не помешала юноше увлечься кино. Начиная с 13 лет он регулярно посещал кастинги, на которых его сопровождала мама. Но удача улыбнулась Филиппу, уже когда он был старше, и в 1992 году зрители увидели молодого актера на экранах.

    Фильмы

    Первым проектом исполнителя стал популярный сериал «Одна жизнь, чтобы жить», где он сыграл скандальную по тем временам роль гомосексуального подростка Билли Дугласа. После ухода из шоу Райан решил продолжить карьеру в Лос-Анджелесе, но поначалу ему предлагали преимущественно эпизодические появления на телевидении.

    Embed from Getty Images
    Райан Филипп в молодости

    В послужном списке Филиппа появились такие сериалы, как «Строго на юг» и «За гранью возможного». Но популярность пришла к нему только во второй половине 90-х. Тогда вышел триллер «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», в котором актер снялся в компании Дженнифер Лав Хьюитт, Сары Мишель Геллар и Фредди Принца — младшего. Критики приняли ленту прохладно, но зрители остались в восторге. Фильм возглавил прокатный рейтинг, что позволило Райану заявить о себе.

    Продюсер проекта Нил Мориц позднее вспомнил о молодом талантливом артисте, когда начался кастинг для драмы «Жестокие игры». Получила приглашение на площадку и Геллар, а завершилось формирование звездного трио с утверждением на роль Аннет Риз Уизерспун. Их взаимодействие на экранах оказалось столь удачным, что спустя годы фильм стал культовым. Он был отмечен премией Teen Choice Awards.

    Незадолго до этого Филипп блеснул в кадре в паре с Анджелиной Джоли, составившей ему компанию во время съемок мелодрамы «Превратности любви». Это позволило Райану закрепить за собой статус звезды американского кино, но постепенно популярность начала угасать.

    Embed from Getty Images
    Райан Филипп и Эбби Корниш

    Актера вновь начали снимать преимущественно в небольших ролях. Единственным ярким событием биографии того периода стала работа над лентой «Клуб безбашенных», где он сыграл фотографа Грега Мариновича. Съемки проходили в Южной Африке, там приходилось много бегать и стрелять.

    Но в 2011 году, после выхода картины, Райан решил, что достиг своего пика, и объявил о завершении карьеры, чтобы найти призвание в другой сфере. Но вскоре он изменил мнение и согласился сняться в сериале «Схватка», играя Ченнинга Макларена.

    Позднее исполнитель попробовал силы в режиссуре, представив на суд зрителей ленту «Попал под раздачу». Он также сыграл главную роль, занимался продюсированием и написанием сценария. В основу проекта лег актерский опыт создателя. Но результат его трудов был принят прохладно.

    Постепенно в карьере Филиппа начался новый виток. В 2016 году состоялась премьера драмы «Стрелок», где он сыграл главную роль талантливого стрелка, втянутого в политический заговор. Компанию на площадке составили Синтия Аддай-Робинсон и Джош Стюарт. После первого сезона проект еще дважды продляли.

    Embed from Getty Images
    Райан Филипп в 2022 году

    Когда работа над сериалом была завершена, актер поучаствовал в создании ситкома «Уилл и Грейс» и фильма «Кровные братья». В 2020 году зрители увидели Райана в детективе «Бескрайнее небо», где он снимался вместе с Кайли Банбери и Кэтрин Винник.

    Личная жизнь

    С будущей женой Риз Уизерспун актер познакомился благодаря Сету Грину, который привел друга с собой на ее день рождения. Райан настолько понравился восходящей звезде Голливуда, что она уже при первой встрече назвала его своим главным подарком. Вскоре после этого они начали встречаться, а в 1998-м стало известно о помолвке.

    Embed from Getty Images
    Райан Филипп и Риз Уизерспун

    Поженились влюбленные летом следующего года, уже когда Риз была беременна их дочерью, получившей имя в честь Авы Гарднер. Появившийся позднее сын Дикон был назван в честь дальнего родственника, а также знаменитого футболиста.

    Супруги прожили в браке семь лет, но в 2006 году объявили о разводе, сославшись на непримиримые разногласия. Среди причин обсуждалась неверность Филиппа и его ревность к успеху жены, что он неоднократно опровергал.

    После разрыва артисты сохранили дружеские отношения, разделив опеку над детьми. Поклонники неоднократно отмечали, что Ава Филипп растет копией своей матери, а после того как в 2021 году она опубликовала фото со своим бойфрендом Оуэном Махони, увидели в них ее родителей в молодости.

    Embed from Getty Images
    Дочь Райана Филиппа Ава Филипп

    Расставшись с Уизерспун, Райан начал роман с Эбби Корниш. Они были вместе три года, но в 2010 году актера заметили уже в компании Алексис Кнапп. Недолгие отношения завершились беременностью актрисы, о которой она узнала уже после разрыва. У пары родилась девочка Кэй, в жизни которой исполнитель старается участвовать по возможности.

    Затем в прессе писали о том, что актер встречается с Амандой Сейфрид, с которой познакомился на вечеринке у своей подруги Кейт Хадсон. Следующей избранницей стала Паулина Слагтер, получившая от звезды предложение руки и сердца. До свадьбы так и не дошло, а после разрыва бывшая возлюбленная обвинила Филиппа в домогательствах, но позже забрала заявление.

    Во второй раз Райан оказался под наблюдением полиции из-за Элси Хьюитт. Она обвинила актера в избиении, что он публично отрицал. В итоге дело урегулировали в досудебном порядке.

    Райан Филипп с детьми
    Райан Филипп с детьми / @ryanphillippe

    Сейчас исполнитель предпочитает не афишировать отношения, но он остается откровенен в других сферах личной жизни. В интервью журналу Women's Health Филипп рассказал о затяжной депрессии. Он признался, что в борьбе за психическое здоровье ему помогли спорт и медитации.

    Райан Филипп сейчас

    В 2022 году вышло несколько новых проектов с участием знаменитости. Гордостью Райана стал независимый фильм «Вершина страха», для которого ему пришлось получить опыт занятий скалолазанием. Также в послужном списке знаменитости появились фильмы «Столкновение» и «Американский убийца».

    Фильмография

    • 1992-1993 — «Одна жизнь, чтобы жить»
    • 1994 — «Строго на юг»
    • 1994 — «Перри Мэйсон. Дело гримасничающего губернатора»
    • 1995 — «Пчелы-убийцы»
    • 1996 — «Белый шквал»
    • 1997 — «Я знаю, что вы делали прошлым летом»
    • 1998 — «Доморощенный»
    • 1998 — «Студия 54»
    • 2001 — «Госфорд-парк»
    • 2003 — «Внутри моей памяти»
    • 2006 — «Флаги наших отцов»
    • 2011 — «Линкольн для адвоката»
    • 2014 — «Секреты и ложь»
    • 2016-2017 — «Стрелок»
    • 2017 — «Бойся своих желаний»
    • 2020 — «Второй»
    • 2021 — «Последний шанс»
    • 2022 — «Американский убийца»
    • 2022 — «Вершина страха»
    • 2022 — «Столкновение»

    Интересные факты

    1. Райан увлекается созданием мультфильмов, писательством и фотографией.
    2. Любимые фильмы актера — «Выпускник», «Фарго» и «Бешеный бык».
    3. У знаменитости французские, английские и немецкие корни.
    4. Филипп является поклонником Фрэнка Синатры и даже назвал собаку в его честь.
    5. Чтобы оставаться в форме, исполнитель регулярно посещает спортзал и занимается под присмотром тренера. Он весит около 80 кг при росте 175 см.