Эбби Корниш

Abbie Cornish
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Эбби Корниш — австралийская актриса, за годы работы в кино успевшая полюбиться зрителям по обе стороны океана. Поклонники оценили органичность артистки, ее умение мастерски, с легкостью примерять на себя самые разные женские образы. Знаменитость комфортно чувствует себя, играя как своих современниц, так и дам из прошлых эпох. Кроме того, она не ограничивает себя миром кинематографа, занимаясь музыкой и вокалом.

    Детство и юность

    Эбби родилась в Австралии, в маленьком местечке Локинвар, и оказалась второй из пяти детей в семье. Детство актриса вспоминает как самую счастливую пору. Она вместе с сестрой Изабель и тремя братьями росла на огромной ферме своих родителей, в городе Хантер-Вэлли. Благодаря совместному воспитанию с мальчишками Корниш уже к 12 годам умела водить автомобиль и гоняла по полям и окрестностям фермы на мотоцикле.

    Эбби получила начальное образование в католической школе. Но учеба мало ее интересовала — девушка влюбилась в зарубежный кинематограф. А когда ей было 13 лет, Корниш ради развлечения впервые позировала перед объективом фотоаппарата. Снимки получились настолько удачными, что мать, которая сама является художником и фотографом, отправила их на фотоконкурс журнала Dolly. И Эбби оказалась победительницей.

    С тех пор Корниш начала свою профессиональную карьеру в модельном бизнесе. Через два года ей впервые предложили попробовать свои силы в кино. После этого Эбби окончательно уверилась, что желает стать именно актрисой. Так как родители австралийки к тому моменту подали на развод, она решила переехать в другой город, Ньюкасл, и начала самостоятельную жизнь. Будущая звезда окончила среднюю школу, а параллельно изучала актерское мастерство в театральной студии.

    Фильмы с Эбби Корниш

    Кинокарьера Корниш стартовала в 1997 году с телевизионного сериала «Дикая сторона». Затем после ряда австралийских проектов, из которых выделяются триллер «Маска обезьяны» и мелодрама «16 лет. Любовь. Перезагрузка», актриса поехала покорять Голливуд. В Америке Эбби вполне удачно воплощала и главных, и второстепенных персонажей.

    В 2006-м на экраны вышла лента «Кэнди», в которой Корниш смогла продемонстрировать драматический талант. В паре с Хитом Леджером австралийка представила на экране молодую семейную пару, которая неоднократно и безуспешно пробует выйти из наркотической зависимости. Проникновенная игра артистов не осталась незамеченной — зрители высоко оценили картину.

    Embed from Getty Images
    Эбби Корниш и Хит Леджер

    В 2009 году Корниш привлекла внимание публики, появившись в исторической мелодраме «Яркая звезда». Фильм рассказывает о биографии британского поэта Джона Китса (в исполнении Бена Уишоу), а австралийка исполнила роль Фанни Брон, девушки, жившей по соседству с поэтом, его музы и тайной любви. За этой лентой последовали и другие кинопроекты.

    В ноябре 2017-го с участием знаменитости вышел фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Картина стала второй в творческой биографии исполнительницы совместной работой с режиссером Мартином Макдонахом (в 2012-м Корниш появилась в его ленте «Семь психопатов»).

    В 2018-м фильмография Эбби пополнилась ярким проектом — сериалом «Джек Райан», основанном на ряде романов Тома Клэнси. Ранее эти произведения уже экранизировались, а в роли центрального персонажа в разное время успели выступить Алек Болдуин, Харрисон Форд, Бен Аффлек и Крис Пайн. В этот раз роль аналитика ЦРУ, расследующего серию подозрительных банковских переводов, досталась Джону Красински. А Корниш продюсеры предложили примерить образ доктора Кэти Мюллер, возлюбленной Райана. Лента получила популярность и была продлена на 2-й и 3-й сезоны, однако актриса в них не снималась.

    В последующие годы Эбби по-прежнему появлялась в разных кинопроектах, среди которых особенно ярким стал криминальный боевик «Помутнение», вышедший на экраны в 2022-м. В ленте, повествующей об агенте управления по борьбе с наркотиками, который потерял память в то время, как его разыскивают наркокартели, Корниш сыграла в ансамбле с Джошем Дюамелем и Ником Нолти.

    Музыка

    Помимо кино в жизни Эбби присутствует музыка. И именно как музыкант изначально девушка и планировала добиться успеха. Еще в молодости, в начале нулевых, знаменитость выступала вместе с рок-группой Blades, в которой играла на гитаре и синтезаторе. Позднее Корниш начала сольную карьеру под псевдонимом Dusk, а стиль ее композиций стал ближе к электронной музыке.

    Эбби Корниш и Шарлиз Терон (похожи)
    Эбби Корниш и Шарлиз Терон (похожи) / Фото: @abbiecornish, @CharlizeAfrica

    В 2015-м Эбби читала рэп вместе с американским хип-хопером Nas, когда тот был в австралийском турне. Самостоятельно актриса записала ряд песен для мини-альбома Key Of The Sun, но издавать его не стала. Дело в том, что к тому моменту, когда работа над пластинкой подходила к концу, у Корниш стали меняться музыкальные пристрастия, поэтому аранжировки и стилистика записанных треков певицу не устроили.

    Зато две песни того периода, Evolve и Way Back Home, были выпущены на синглах, а также выложены в бесплатный доступ через специальный интернет-сервис Soundcloud. Кроме того, голос Корниш можно услышать в композиции Negative Capability, являющейся саундтреком к картине «Яркая звезда». Правда, эту песню Эбби исполнила не сольно, а в дуэте с Беном Уишоу. В 2021-м актриса выпустила первый EP, получивший ранее придуманное название Key Of The Sun.

    Внешность

    Поклонники отмечают, что Эбби выиграла в генетическую лотерею. Актриса входит в число самых привлекательных голливудских знаменитостей. Неслучайно начало карьеры австралийки связано с модельным бизнесом. От природы наделенная правильными чертами лица и светлыми волосами, Корниш нередко удостаивалась сравнения с другой красоткой — Шарлиз Терон. Артистка не скрывает собственные параметры от прессы. Например, Эбби сама назвала журналистам свой рост, и с предельной точностью — 172,5 см.

    Эбби Корниш сейчас
    Эбби Корниш сейчас / Фото: @abbiecornish

    Долгие годы Корниш оставалась верна цвету своих волос — симпатичная блондинка экспериментировала только с их длиной и укладками. Поклонники успели увидеть знаменитость и с длинными локонами, и с прямым каре. А в 2023-м Эбби удивила фанатов, представ шатенкой. В августовском посте в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) на видео австралийка появилась с гладко зачесанными темными волосами, убранными в хвост.

    Актриса не любит яркий макияж, предпочитая естественные тона в декоративной косметике.

    Личная жизнь

    О романтических похождениях актрисы и певицы известно не так много. Официально она сообщала прессе и поклонникам только об одном романе — с известным актером Райаном Филиппом. Они познакомились на съемках фильма «Война по принуждению» и с 2007 года начали встречаться. Райан часто прилетал в Австралию, был представлен семье Корниш. Но зимой 2010 года пара объявила, что их романтические отношения зашли в тупик и отныне они не вместе.

    Embed from Getty Images
    Эбби Корниш и Райан Филипп

    После этого актриса долгое время не встречала человека, с которым захотела бы чего-то серьезного. Собственно, карьера в кино и на музыкальном поприще оставляли девушке не так уж много свободного времени для личной жизни. Но уже в конце десятых выяснилось, что сердце Эбби не свободно. У Корниш завязался роман с бойцом смешанных единоборств Аделем Альтамими. В 2019-м пара объявила о помолвке. Правда, в инстаграм-аккаунте артистки совместные фото не появились, поэтому поклонники могли только гадать, переросла ли помолвка во что-то большее.

    Эбби Корниш сейчас

    Сейчас Эбби продолжает сниматься в кино. Поклонники с радостью узнали, что в 2023-м Корниш появилась в четвертом сезоне полюбившегося публике криминального сериала «Джек Райан». Кроме того, стало известно и о других проектах, в которых занята австралийка. Одним из них стал психологический триллер «Задержанный». Партнером актрисы по картине режиссера Фелипе Муччи стал Лас Алонсо.

    Фильмография

    Дискография

    • 2021 — Key Of The Sun

    Интересные факты

    1. Эбби, которая провела детство на животноводческой ферме, в 13 лет приняла решение отказаться от мяса и стала вегетарианкой. Актриса является активистом «Клуба любителей животных», выступала их послом на различных мероприятиях, а также воспитала с младенчества кенгуренка, которого назвала Кейси Рустер. Кстати, в 2008 году австралийцы назвали актрису самой привлекательной вегетарианкой страны.
    2. В инстаграм-посте в марте 2023-го Корниш разместила цитату: «Если хочешь быть счастливым — будь им», назвав автором высказывания русского классика Льва Толстого. Фраза действительно принадлежит Толстому, но не Льву Николаевичу, а Алексею Константиновичу, и не самому поэту, а придуманному им и братьями Жемчужниковыми (Алексеем, Владимиром и Александром) писателю Козьме Пруткову.