Ава Гарднер

Ава Лавиния Гарднер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
67 лет
Дата смерти
25 января 1990 г.
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,7 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Ава Лавиния Гарднер, больше известная как Ава Гарднер, — ярчайшая голливудская звезда 1940–1950-х годов. Ее называют обладательницей лица ангела и тела богини, красивейшей актрисой XX века, легендой мирового кинематографа.

    Детство и юность

    Голливудская звезда родилась 24 декабря 1922 года на табачной ферме в Грабтауне в Северной Каролине. Она была младшим ребенком из семи отпрысков Гарднеров. Родители Джонас и Мэри были необразованными людьми, а из книг в семье была только Библия. Ее главы вместе с проповедями матери-баптистки о грехе и добродетели дети слушали каждый день. Единственным светским развлечением в детстве Авы был радиоприемник, который включали по воскресеньям.

    Потерпев неудачу в фермерстве, Гарднеры вынуждены были искать работу в городах — мать устраивалась поваром и уборщицей в пансионах, отец перебивался случайными заработками.

    Ава росла красавицей, и мать удвоила порцию наставлений и табу для дочери. В молодости Гарднер запрещали пользоваться косметикой, носить новые платья и думать о чем-то, кроме учебы. Когда девушке исполнилось 15 лет, отец семейства умер. Семья в очередной раз сменила место жительства — Мэри предложили работу в Рок-Ридже. Там Ава окончила школу в 1939-м и поступила на секретарские курсы в соседнем Уилсоне.

    Embed from Getty Images
    Ава Гарднер в молодости

    В 1940-м Ава отправилась в гости к сестре в Нью-Йорк. Муж сестры — профессиональный фотограф Ларри Тарр — сделал несколько фото 18-летней Авы в подарок для матери. Но снимки получились такими хорошими, что мужчина выставил их на витрину фотоателье.

    Камера любила Аву Гарднер — стройная красавица (рост 168 см, вес 54 кг) оказалась удивительно фотогеничной и выглядела на снимках как кинозвезда. Через пару дней Ларри заметил, что возле витрины собираются толпы зевак. В их число затесался Барнард Духан, юрисконсульт «Театров Лоу», который для знакомства с девушками представлялся сотрудником Metro-Goldwyn-Mayer (дочерняя компания «Театров Лоу»). Телефон красавицы ему не дали, но родственники записали Аву на прослушивание в нью-йоркский отдел талантов MGM.

    Фильмы

    Девушка говорила с сильным южным акцентом, не умела играть или петь, но была настолько красива, что студия все же заключила с ней контракт. В 1941-м Ава в сопровождении сестры отправилась в Голливуд, MGM наняли ей репетитора и учителя пения, и начинающая артистка начала сниматься в короткометражках, а затем и в полноформатных картинах.

    Первые пять лет своей творческой биографии Гарднер появлялась в эпизодах и ролях второго плана, которых насчитывалось более двух десятков. Карьера буксовала. Прорыв случился в 1946 году: впервые Аве доверили главную роль в нуар-триллере «Убийцы» Роберта Сиодмака по мотивам одноименного рассказа Эрнеста Хемингуэя. Зрители и критики заговорили об актерских способностях девушки — ранее обсуждалась исключительно внешность. Картина получила 4 номинации на «Оскар» и премию «Эдгар», а за актрисой закрепилось амплуа роковой женщины.

    Слава обрушилась на Гарднер в 1952-м, когда на экраны вышла драма Генри Кинга «Снега Килиманджаро» — еще одна экранизация рассказов Эрнеста Хемингуэя в ее фильмографии. Примечательно, что именно Хемингуэй уговорил продюсера Дэррила Ф. Занука взять Аву на главную роль — она сыграла Синтию Грин, возлюбленную героя Грегори Пека. Фильм получил 2 номинации на кинопремию «Оскар» и наделал много шума.

    Embed from Getty Images
    Ава Гарднер и Лана Тернер

    Актриса проснулась знаменитой, ее впервые назвали голливудской звездой, на «Аллее славы» появились отпечатки ладоней Авы, неофициально Гарднер удостоилась титула «самой красивой женщины мира».

    Следующий год принес проект, укрепивший артистку на киноолимпе. Она снялась в приключенческой мелодраме Джона Форда «Могамбо», где появилась в блистательной компании Кларка Гейбла и Грейс Келли. Фильм «Могамбо» выдвинули на премию BAFTA, он принес Гарднер номинации на «Оскар», но награда досталась Одри Хепберн в картине «Римские каникулы».

    Кинокритики и поклонники Авы Гарднер называют лучшим фильмом звезды драму «Босоногая графиня», снятую культовым режиссером 1950-х Джозефом Манкевичем. Это картина об обратной стороне шоу-бизнеса, история Золушки с драматичным финалом. На роль танцовщицы Марии Варгас претендовали Элизабет Тейлор и Джоан Коллинз, но режиссер остановился на кандидатуре Гарднер.

    В 1960-х голливудская актриса продолжала сниматься, но ее карьера пошла на спад. Гарднер сыграла в драме «Ночь игуаны» (1964). Черно-белая экранизация одноименной пьесы Теннесси Уильямса получила главную кинопремию за дизайн костюмов, а Ава, появившаяся на экране с Ричардом Бертоном, попала в номинации «Золотого глобуса», BAFTA и получила приз за лучшую женскую роль на МКФ в Сан-Себастьяне. При бюджете а $ 3 млн сборы в кинотеатрах составили $ 12 млн.

    Биографическую мелодраму «Майерлинг» называют последним ярким проектом Авы. Актриса появилась в образе императрицы Елизаветы. Главные роли достались Омару Шарифу и Катрин Денёв.

    В 1970-х актриса все чаще отказывалась от ролей и редко появлялась на экране. Рейтинговым проектом последних 10 лет творческой биографии артистки стала советско-американская сказка «Синяя птица», где помимо Авы снялись и другие звезды Голливуда: Элизабет Тейлор, Джейн Фонда. Лента провалилась в прокате, не оправдав и 10 % 12-миллионного бюджета, и осталась незамеченной критиками.

    Личная жизнь

    На сексапильную брюнетку, появившуюся в киностудии, обратил внимание первый ловелас MGM Микки Руни. Актер не давал Аве прохода, осыпал подарками, но воспитанная в набожной семье девушка демонстрировала непривычную в мире шоу-бизнеса чопорность.

    Говард Хьюз и Ава Гарднер
    Говард Хьюз и Ава Гарднер / Фото: «ВКонтакте»

    Чтобы заполучить артистку, Руни пришлось жениться на ней — Ава стала первой из его 8 официальных жен. По настоянию главы студии MGM свадьба состоялась в провинциальном городке в Калифорнии, вдали от глаз поклонниц уже завоевавшего известность Микки — по этой же причине брак не афишировали.

    Гарднер, славившаяся решительным характером, поставила точку в союзе со звездой через полтора года. В частном порядке она обвинила супруга в азартных играх и распутстве, но официально пара рассталась мирно — это позволило актеру сохранить сформированный у зрителя образ и карьеру.

    Говард Хьюз

    После расставания с мужем Ава приняла ухаживания миллионера-авиатора Говарда Хьюза. Промышленник увлекся звездой всерьез, хотя о его любовных похождениях ходили легенды. Богач осыпал киноактрису подарками, стоившими баснословных денег. У Гарднер появился дом, Хьюз дарил ей коробки от обуви, наполняя их драгоценностями. Но вскоре опека Говарда показалась артистке преследованием: каждое ее движение фиксировали агенты ревнивого миллионера.

    На съемочной площадке Гарднер познакомилась с музыкантом-интеллектуалом Арти Шоу, полным антиподом прежних мужчин, увивавшихся за ней. Но в браке с Арти Ава протянула полгода: она изнывала от скуки. Позже она поделилась, что личная жизнь с Шоу оказалась скучнее, чем учеба в колледже. Супруги развелись в том же 1945 году, что и поженились.

    После второго развода голливудская звезда пустилась во все тяжкие. На какое-то время она вернулась к Говарду Хьюзу. Следствием кратковременной связи с коллегой Говардом Даффом оказалась беременность. Прервав ее, Гарднер осталась бесплодной — это был далеко не первый аборт актрисы: MGM установила штрафы для рожающих звезд. Узнав о бесплодии, женщина погрузилась в депрессию и пристрастилась к спиртному.

    Фрэнк Синатра

    Жизнь Гарднер изменилась после встречи с Фрэнком Синатрой. Голливудский сердцеед был женат, у него подрастало трое детей. Но в 1951 году Синатра, боясь потерять Аву, разорвал брачные узы и через три дня женился на артистке.

    Жизнь пары напоминала корриду. Они ссорились, скандалили и бурно мирились. Ава и ее возлюбленный прописались в колонке скандалов всех таблоидов. При этом Синатра по-прежнему не пропускал ни одной юбки. Роман Фрэнка с Мэрилин Монро Гарднер не простила. В 1957-м последовал развод, и звезда уехала в Испанию.

    Embed from Getty Images
    Ава Гарднер и Фрэнк Синатра

    Больше актриса замуж не выходила, но без внимания мужчин не оставалась. Среди ее любовников были тореадор Луис Мигель Домингин, актер Бенджамин Татар, режиссер Джон Хьюстон и другие. Некоторые биографы утверждают, что у артистки были связи и с женщинами: Ланой Тернер, Бетти Грэйбл.

    Испанский период жизни Авы Гарднер ознаменовался дружбой с Хемингуэем. Вместе они наслаждались корридой, пока актрису не поранил бык. Разорванная щека заживала полгода, Ава отказывалась от съемок и ролей. Предложения от режиссеров поступали все реже. Артистка искала уединения — она старела и тяжело переживала изменения. В середине 1960-х звезда покинула яркий Мадрид, сменив его на дождливый Лондон, где можно раствориться в толпе.

    Смерть

    В середине 1980-х здоровье Гарднер пошатнулось. После двух инсультов Ава оказалась частично парализована и прикована к постели. В старости рядом с артисткой были пожилая домработница и любимый пес. Навещали угасшую звезду давний друг Грегори Пек и Синатра, оплачивавший лечение.

    67-летней актрисы не стало в январе 1990 года, причиной смерти оказалась пневмония. Синатра погасил долги бывшей супруги, позаботился о похоронах, но проститься не приехал. Грегори Пек забрал домработницу Авы и собаку.

    Память

    Актрису похоронили в Смитфилде в Северной Каролине, в Мемориальном парке Сансет, рядом с могилами родителей, братьев и сестер. В этом же городе с 1996-го действует музей Авы Гарднер.

    Ава Гарднер в старости
    Ава Гарднер в старости / Фото: «ВКонтакте»

    В испанском городке Тосса-де-Мар, где Ава прожила 8 лет, в память о звезде в 1992 году установили бронзовую статую Гарднер.

    Жизнь артистки легла в основу множества книг, документальных и художественных фильмов: в испанском телесериале «Гори, Мадрид» (2018) Гарднер воплотила Деби Мейзар.

    Фильмография

    • 1946 — «Убийцы»
    • 1949 — «Подкуп»
    • 1952 — «Снега Килиманджаро»
    • 1953 — «Рыцари Круглого стола»
    • 1953 — «Театральный фургон»
    • 1953 — «Могамбо»
    • 1954 — «Босоногая графиня»
    • 1963 — «55 дней в Пекине»
    • 1964 — «Ночь игуаны»
    • 1966 — «Библия»
    • 1968 — «Майерлинг»
    • 1976 — «Синяя птица»
    • 1976 — «Перевал Кассандры»
    • 1985 — «Тихая пристань»
    • 1986 — «Гарем»

    Интересные факты

    1. Ава Гарднер любила танцевать фламенко.
    2. Актриса сама выполнила трюки на съемках картины «Землетрясение» (1974), отказавшись от каскадера.
    3. Первой книгой, которую прочитала знаменитость, по ее словам, были «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл.