Приянка Чопра-Джонас

Priyanka Chopra Jonas
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем за Ник Джонас
Соцсети
    4,2 / 5 (41 голос)

    Биография

    Приянка Чопра-Джонас — актриса, певица и модель. Артистка обладает статусом звезды двух всемирно известных кинокомпаний. Постепенно Приянка отошла от ролей восточных принцесс, предсказательниц и заклинательниц змей, получив новые яркие образы.

    Детство и юность

    Приянка родилась в 1982 году в современном промышленном городе Джамшедпур. Отец Ашок и мать Мадху работали военными врачами, поэтому часто переезжали. Из-за этого девочке приходилось менять место учебы, что не мешало реализовать таланты в разных направлениях, посещать драмкружок и ходить на танцы. Когда Чопре исполнилось 8 лет, в семье появился маленький брат Сиддхарт.

    Вскоре Приянка отправилась на учебу в США, где жила у родственников в штате Айова. Выпускной класс она закончила уже в Бостоне. В интервью киноактриса не раз рассказывала, что из-за расовой нетерпимости раннюю жизнь в Америке легкой никак назвать нельзя. Чопра планировала получить образование в Соединенных Штатах, предупредив об этом родителей, но начались проблемы.

    Со временем Чопра стала лучшей в классе, любимицей учителей, но никогда не забывала, что выглядит иначе. Когда знаменитость переехала в Ньютон (Массачусетс), возникли трудности в новой школе. Постоянные конфликты с другими девочками, оскорбления и унижения сломали 16-летнюю иностранку. Приянка не выдержала давления и, окончив учебу в США, вернулась на родину.

    Модельный бизнес и конкурсы красоты

    В то тяжелое время Приянке помогали родители, которые не чаяли души в дочери. Когда Чопра достигла 18-летнего возраста, не сказав ничего, папа с мамой решили послать фото красавицы на состязание «Мисс Индия 2000». В итоге будущая голливудская актриса сильно удивилась, получив приглашение на авторитетный конкурс красоты.

    Приянка Чопра-Джонас в молодости на конкурсе «Мисс мира-2000»
    Приянка Чопра-Джонас в молодости на конкурсе «Мисс мира – 2000» / Фото: @pinkerala

    С этого момента жизнь артистки сильно изменилась. Вслед за выступлением в национальном конкурсе исполнительница получила приглашение поучаствовать в турнире «Мисс мира 2000». Чопра произвела впечатление на жюри, несмотря даже на то, что по модельным меркам рост Приянки (169 см) считается невысоким.

    Успех отчасти объясняется определенной модой на типаж, к которому относится Чопра. Актриса оказалась 5-й индианкой, получившей титул за прошедшие 7 лет. Кроме того, в то же время соотечественница Приянки Лара Датта завоевала 1-е место на конкурсе «Мисс Вселенная».

    Став обладательницей престижного мирового титула, Приянка в один момент изменила судьбу. В начале 2000-х Чопру постоянно приглашали на фотосессии глянцевые журналы разных стран.

    В 2016 году Приянка поучаствовала в показе для июньского номера издания Complex. Снимки киноактрисы появлялись и на обложке журнала Maxim India. Шикарные фотографии звезды оценили не только поклонники, но и критики.

    В апреле 2017-го Приянка Чопра украсила обложку апрельского номера Marie Claire, представ в роскошных нарядах из новых коллекций Alexander McQueen и Roberto Cavalli.

    В марте 2021 года актриса красовалась в купальнике на страницах британского ELLE, а в июне снялась в чувственном черно-белом проекте для австралийского Vogue.

    В модельной карьере Приянки ожидалась новая, наполненная экспериментами глава. Поворотный момент связан с провальной политикой Victoria’s Secret. Бренд осознал, что ставка на идеальную сексуальность больше не работает. Рынок подтолкнул компанию к глобальным переменам.

    Производитель люксового женского белья отправил в утиль гламурных «ангелов», заменив длинноногих стройных манекенщиц на так называемый VS Collective. Представителями бренда выступили персоны, добившиеся личных или общественных достижений. При этом в группу вошли люди, обладающие разными параметрами фигуры, расой, а кроме того, гендерной и сексуальной идентичностью. В числе новых лиц Victoria’s Secret оказалась и Чопра-Джонас.

    Болливуд

    Болливудский дебют Приянки состоялся в молодости, когда исполнительницу пригласили в ленту «Из воспоминаний». Фильм провалился в прокате, зато на Чопру обратили внимание.

    Прорывом в творческой биографии послужила картина «Любовь над облаками», выпущенная в 2002 году, где ее партнершей выступила Датта. После премьеры местные режиссеры сразу же начали предлагать знаменитостям работу в рейтинговых проектах.

    За роль в индийском фильме «Противостояние», который вышел в 2004 году, Приянка стала обладательницей приза «За лучшего злодея». Чопра — единственная женщина в Болливуде, которая удостоена этой премии. Примечательно, что многие киноленты, в которых появлялась актриса, получали национальные награды. Премиями отмечены и участники комедии «Выходи за меня замуж».

    Приянка Чопра-Джонас с дочерью
    Приянка Чопра-Джонас с дочерью / Фото: @priyankachopra

    В 2005 году на экраны вышла драма «И прольется дождь…», где артистке достался ключевой персонаж. Несмотря на то что в картине использовались популярные в регионе музыкальные композиции, а сюжет основывался на голливудском оригинале «Стильная штучка», проект получил оценку ниже средней.

    Первый боевик с участием Приянки — «Дон. Главарь мафии». Актриса с радостью согласилась выполнять опасные трюки. Съемки фильма, бюджет которого составил 380 млн рупий, проходили не только в Индии, но и во Франции, Малайзии и Сингапуре. На родине лента окупилась в 2 раза, а мировые кассовые сборы достигли 1,06 млрд рупий.

    Чопра не только получала призы на местных фестивалях, но и вручала награды, выступала на мероприятиях. Артистке доверяли танцевальные номера-сюрпризы. Так, в 2014 году на церемонии награждения премией Международной индийской киноакадемии IIFA Приянка пригласила из зала Джона Траволту. Коллеги поразили публику веселым танцем под саундтрек из картины «Вне закона».

    В 2015 году состоялась премьера комедии Dil Dhadakne Do, в которой Чопра вновь играла на переднем плане. Режиссер Зоя Ахтар не жалела средств на ленту, которую задумала как семейную драму, поэтому львиная доля сцен создана на фоне великолепных средиземноморских пейзажей.

    Кинокарьера в Америке

    В 2015 году актриса подписала договор, который позволил сыграть в сериале канала ABC «База Куантико», где Приянке достался образ агента ФБР. Драма оказалась значимой работой в фильмографии звезды еще и потому, что Чопре выпала честь стать первой уроженкой Южной Азии, получившей главную роль в многосерийном американском проекте.

    По сюжету, героиню артистки объявили подозреваемой в подрыве «Гранд Центра» в Нью-Йорке, после чего Алекс Пэриш ушла в подполье. Сценарий телесериала и непривычное для Приянки амплуа пришлись по душе зрителям в Соединенных Штатах. Чтобы поддержать интерес аудитории, картину транслировали по воскресеньям.

    В 2017 году поклонники увидели долгожданное продолжение культового фильма «Спасатели Малибу» с участием Приянки. Хотя лента получила немало отрицательных отзывов, кинокритики выделили игру актрисы. Так, новостной портал IGN отметил, что Чопра затмила в кадре большинство коллег.

    Embed from Getty Images
    Приянка Чопра-Джонас и Софи Тёрнер

    В 2020-м стартовал прокат супергеройской картины «Мы можем быть героями», в которой Чопре достался яркий персонаж мисс Гранада. Фильм, представляющий собой спин-офф 2 проектов Роберта РодригесаПриключения Шаркбоя и Лавы» и «Дети шпионов»), снимался на территории жаркого Техаса.

    В начале 2021 года на экраны вышла американо-индийская драма «Белый тигр», где Чопра-Джонас снималась на переднем плане.

    На конец года была анонсирована премьера 4-й части франшизы «Матрица». Кинокритики, имевшие возможность насладиться тестовым показом, отметили, что, хотя лента получилась захватывающей и даже смешной, сюжет скорее привлечет фанатов эпопеи, чем новых зрителей.

    Весной 2021-го Приянке и ее мужу Нику Джонасу довелось поучаствовать в ряде мероприятий. Так, в апреле супруги проводили 93-ю церемонию «Оскара», после чего повеселили подписчиков, выложив забавные снимки, на которых в шутку пытались украсть макет золотой статуэтки. А в мае влюбленные работали на сцене Billboard Music Awards. На этот раз после шоу пара посвятила друг другу посты со словами благодарности.

    Музыка

    Приянка Чопра — первая из индийских актрис, которую в США пригласили для записи песен Национального хора National Opus Honor Choir. После этого выступления певица записала хиты на английском языке. Треки сразу же заняли лидирующие позиции музыкальных чартов в Соединенных Штатах.

    Новые композиции понравились американским меломанам. Песни Приянки In My City и I Can't Make You Love Me получили позитивные оценки критиков и завоевали любовь слушателей.

    Постепенно появлялись и работы с другими знаменитостями. Популярность обрел клип на сингл Exotic, созданный при содействии Армандо Кристиана Переса, более известного как Pitbull (Питбуль).

    Благотворительность

    Чопра уделяла время и благотворительности. Артистка — лицо фонда CAF, который помогает бедным семьям родной страны Приянки.

    Приянка Чопра-Джонас и Меган Маркл
    Подруги Приянка Чопра-Джонас и Меган Маркл / Фото: @shabdbeej

    Кроме того, актриса регулярно устраивала акции, привлекающие внимание общественности к различным проблемам. Например, по случаю того, что число подписчиков в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) исполнительницы достигло 50 тыс., Чопра организовывала челлендж добрых дел.

    Важной темой Приянка Чопра считает доступность образования. Безграмотность населения, по мнению артистки, следует устранять не менее рьяно, чем бедность.

    Приянка числится послом Global Citizen. Сообщество ставит целью объединение людей против глобальных проблем. Кроме того, платформа несет образовательную функцию и дает возможность «гражданам мира» участвовать в программах помощи.

    Личная жизнь

    Творчество и личная жизнь тесно связаны в судьбе Чопры. Звезде приписывали романы с индийскими актерами. Причем среди претендентов не только знаменитые холостяки Харман Баведжа, Шахид Капур и Саиф Али Кхан, но и отцы семейств. Среди женатых в списке бойфрендов Приянки числились Акшай Кумар и Шахрукх Кхан. Жены возможных любовников были настроены воинственно против исполнительницы и запрещали мужьям сниматься в одних фильмах с привлекательной брюнеткой.

    С Шахрукхом Приянку связывали особо близкие отношения. Страсть возникла на съемках картины «Дон-2», которую критики сравнили с голливудским боевиком «Крепкий орешек». Супруга артиста категорически запрещала мужу встречаться с молоденькой красавицей, но киноактер все равно не упускал возможности поухаживать за Чопрой. При этом Кхан не собирался бросать жену и трех детей.

    Брак с Ником Джонасом

    В 2018-м актриса начала встречаться с коллегой Ником Джонасом, известным в том числе как участник бойз-бенда Jonas Brothers. Влюбленных не смутила разница в возрасте (Чопра старше Джонаса на 10 лет). Уже в конце года они сочетались узами брака.

    Свадьба Приянки Чопры и Ника Джонаса
    Свадьба Приянки Чопры и Ника Джонаса / Фото: @bollywoodnow

    Свадьба прошла на родине Приянки по двум сценариям. Одна часть торжества представляла собой традиционный индийский праздник, а вторая, на которую Чопра-Джонас переоделась из красного платья в белое, отражала западные венчальные традиции.

    В январе 2022 года Приянка и Ник стали родителями — у них родилась дочь. Супруги воспользовались услугой суррогатного материнства. Правда, малышка родилась недоношенной, поэтому несколько месяцев пролежала в отделении интенсивной терапии. Первый год жизни ребенка был тяжелым. Когда родители забрали Мальти домой, где не было мониторов, чтобы отслеживать сердцебиение девочки, мать практически не спала, постоянно следя за ее состоянием.

    Сейчас Приянка с супругом живет в Лос-Анджелесе.

    Приянка Чопра-Джонас сейчас

    В 2023 году вышел шпионский сериал «Цитадель», в котором Приянке досталась главная роль секретного агента. Производство этого проекта пришлось на разгар локдауна. Актеров ежедневно тестировали, приходилось носить маски, а на съемках держать дистанцию. В интервью Чопра-Джонас отмечала, что несмотря на ее вероисповедание, в котором нет места насилию, ей было интересно участвовать в экшен-сценах, где ее героиня была настоящей машиной для убийств. Партнером звезды в остросюжетной ленте выступил Ричард Мэдден.

    Следующее появление знаменитости на экранах случилось в ромкоме «Снова любовь», где компанию ей составили Селин Дион и Сэм Хьюэн.

    Фильмография

    Дискография

    • 2012 — In My City
    • 2012 — Erase
    • 2013 — Exotic
    • 2014 — I Can't Make You Love Me

    Интересные факты

    1. Целеустремленная умница и красавица не раз удостаивалась званий с приставкой «самая». К примеру, исполнительницу признавали самой сексуальной женщиной по версии журнала Maxim, издаваемого в Индии. А в 2016 году Чопра-Джонас попала в топ-100 влиятельных людей планеты по версии Time.
    2. В западной прессе обсуждалось противостояние Чопры-Джонас с землячкой Кариной Капур. Некоторое время артистки дружили, но конкуренция развела звезд по сторонам. В интервью актрисы до сих пор не перестают отпускать колкости в адрес друг друга. Карина и Приянка даже устраивали своеобразное соревнование по обмену бойфрендами.
    3. На правом запястье актрисы есть татуировка с надписью «папина дочка». Отец Чопры умер от онкологии в 2013 году.
    4. Звезда дружна с женой принца Гарри Меган Маркл. Познакомились они еще до королевской свадьбы. А Софи Тернер, которая является женой ее брата, называет сестрой.