Шахрукх Кхан

Shahrukh Khan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (188 голосов)

    Биография

    Шахрукх Кхан — одна из самых больших звезд индийского кинематографа. Фильмы с участием артиста покорили зрителей по всему миру, так что Король Болливуда стал кинозвездой мирового масштаба. Актер является рекордсменом среди соотечественников по количеству полученных кинопремий, а за вклад в искусство Кхан удостоен одной из высших государственных наград Индии — Падма Шри.

    Детство и юность

    Биография Шахрукха Кхана началась в индийском городе Нью-Дели. Артист всю жизнь прожил в Индии, но индусом по национальности не является. Отец актера Тадж Мухаммад Кхан переехал из Пакистана еще до отсоединения этой страны от Индии, семья матери актера Латиф Фатимы также была родом из Пакистана. Шахрукх был младшим ребенком в семье, у него есть старшая сестра Шехназ.

    Отец Кхана по образованию инженер, но он боролся за права человека и со временем стал довольно известным адвокатом и бизнесменом. Мама в молодости окончила Оксфордский университет, затем занималась общественной работой и в качестве социального работника курировала правовые вопросы, связанные с межнациональными браками и правонарушениями подростков.

    Когда малыш родился, бабушка дала ему имя Абдул Рахман. Но оно не понравилось отцу ребенка, и тот сменил его на Шахрукх Кхан.

    Шахрукха с ранних лет приучили к качественной литературе и театру. Он рано научился читать и еще в детстве стал сочинять стихи и маленькие рассказы. Подростком Кхан был отличным спортсменом и имел среди школьных товарищей прозвище Почтовый Поезд, так как бегал быстрее своих сверстников и даже становился чемпионом города по забегам на 200 и 400 м среди школьников. Одно время Шахрукх даже подумывал, не стать ли ему профессиональным легкоатлетом, но травма поставила крест на спортивном будущем.

    В 16 лет в биографии Шахрукха произошла трагедия: от рака скончался отец. Мать взяла бразды правления семейной адвокатской фирмой на себя и сумела поправить финансовое положение, пошатнувшееся во время болезни главы семейства.

    После школы молодой человек поступил в Делийский университет и планировал стать экономистом. Но еще на первых курсах он пробовал свои силы в качестве актера и в итоге выбрал своей стезей именно кино. Будущий артист учился в Театральной группе Дели, а после и в Национальной школе драмы.

    Мать поддержала сына и мечтала увидеть игру парня на экране, но умерла от осложнений диабета еще до того, как фильмы Кхана показали в кинотеатрах. Актер уверен, что после смерти мама превратилась в ангела-хранителя, так как он постоянно чувствует присутствие женщины и этим объясняет свой мгновенный взлет на вершину творческого олимпа.

    После смерти родителей Шахрукх переехал в Бомбей (современный Мумбаи), где и начал творческую карьеру.

    Фильмы

    Первой заметной работой Шахрукха Кхана на телевидении был сериал «Новобранец» (1992), причем актеру сразу же досталась главная роль. А дебютом в Болливуде для артиста стала музыкальная мелодрама «Безумная любовь», за которую он удостоился премии Filmfare Award. Картина была кассовым хитом.

    Embed from Getty Images
    Шахрукх Кхан в молодости

    В июле 1992-го через две недели после премьеры «Безумной любви» на большие экраны вышла кинокомедия «Чары колдовские». Она провалилась в прокате, но принесла Кхану немало поклонников среди детской аудитории. По слухам, картину планировали завершить к концу года, и, чтобы не выбиваться из графика, продюсер фильма Раджив Мехра попросил артиста отложить его свадьбу. Вместо этого Шахрукх сделал все возможное, чтобы завершить съемки на полгода раньше.

    Настоящая слава пришла к артисту после выхода комедии «Непохищенная невеста» (1995), где его партнершей стала Каджол. Эта картина оказалась настолько кассовой, что считается одним из самых прибыльных кинопроектов в истории Индии, поскольку собрала в мировом прокате $ 19 млн. Картину демонстрировали в кинотеатрах на протяжении 20 лет. Как признался актер в интервью, способность смешить людей он считает одним их самых больших своих достижений. Изначально главную роль в ленте, посвященной индийской диаспоре за рубежом, режиссер Адитья Чопра хотел пригласить иностранную звезду Тома Круза, но отказался от такой идеи и предложил роль Шахрукху.

    В 1997-м артист вошел в каст романтической комедии «Как боссу утерли нос» — индийском ремейке голливудской картины «Консьерж» (1993). Лента с успехом прошла в прокате и принесла Кхану номинацию на Filmfare Award.

    Первое место в списке индийских хитов 1998 года заняла комедийная мелодрама «Все в жизни бывает», где помимо Шахрукха и Каджол сыграла Рани Мукхерджи. Коллекция наград Кхана пополнилась еще одной Filmfare Awards, у актера сформировался имидж иконы романтики в Индии.

    Картину «И в печали, и в радости» (2001) сам Шахрукх называет поворотной точкой в кинокарьере. Комедийная мелодрама получила 43 номинации и 22 награды и до 2006-го была самым кассовым индийским фильмом за рубежом — рекорд в $ 25,411 млн был побит мелодрамой «Никогда не говори “прощай”». Примечательно, что в этом проекте снялся сын Кхана Арьян.

    Но 2001-й стал переломным в карьере артиста не только из-за успеха: на съемках картины «Вернуть сына» он травмировал позвоночник во время выполнения каскадерского трюка — обследование выявило пролапс межпозвонкового диска. Лечение не облегчило ситуацию, Кхан испытывал сильную боль, но продолжал сниматься. К началу 2003 года его состояние настолько ухудшилось, что пришлось провести операцию по удалению поврежденного диска. Актер вернулся на съемочную площадку уже в июне, но нагрузка и ежегодное число проектов с того времени существенно уменьшились.

    Embed from Getty Images
    Шахрукх Кхан и Каджол

    Премьера музыкальной мелодрамы «Девдас» с Кханом и Айшварией Рай в главных ролях состоялась на Каннском кинофестивале. Картина с бюджетом в $ 10,29 млн стала не только одним из самых дорогостоящих болливудских проектов, но и самым кассовым индийским фильмом 2002 года, собрав $ 35 млн.

    В 2004 году Шахрукх исполнил главную роль в картине «Я рядом с тобой!» — она стала первым проектом кинокомпании Кхана и его жены Чиббер Red Chillies Entertainment. Коллегой по цеху индийской звезды стала знаменитая болливудская актриса, получившая в 1994 году звание «Мисс Вселенная», Сушмита Сен. Эта лента стала первой режиссерской работой Фары Хан и собрала кассу в $ 15,01 млн.

    Для работы над боевиком «Дон. Главарь мафии» (2006) Кхан, Приянка Чопра и Арджун Рампал прошли курс боевых искусств у специалиста из монастыря Шаолинь. Успех ленты в прокате подвиг продюсеров на создание сиквела «Дон-2» в 2011-м.

    Самым рейтинговым фильмом Шахрукха остается картина «Меня зовут Кхан» (2010). Очевидцы уверяют, что актер даже вне съемочной площадки старался не выходить из образа страдающего болезнью Аспергера мусульманина по имени Ризван Кхан. Ему удалось настолько хорошо передать ощущения этого человека, что после показа ленты на экране представители националистической индуистской организации «Шив сена» стали устраивать беспорядки. Примечательно, что ради съемок в этом проекте артист отказался от роли ведущего игры Према Кумара в фильме Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб», она досталась Анилу Капуру.

    Шахрукх Кхан с сыном
    Шахрукх Кхан с сыном / @iamsrk

    Несмотря на мощный актерский состав, в который помимо Шахрукха вошли Каджол, Варун Дхаван и Крити Санон, боевик «Влюбленные» (2015) получил неоднозначные отзывы, хотя и собрал в прокате $ 57,68 млн. Еще $ 28 млн создатели ленты получили от Sony Pictures Networks за права на трансляцию.

    На момент выхода в 2018-м романтическая комедия «Ноль» стала самым дорогим фильмом Шахрукха — производственный бюджет картины составил $ 28 млн и в прокате не оправдался.

    Личная жизнь

    Единственной женщиной в личной жизни Шахрукха Кхана стала супруга артиста, кинопродюсер и художница Гаури Чиббер. Пара познакомилась, когда парню было 19 лет, а возлюбленной — 14. Актер уверяет, что Гаури — первая девушка, с которой он танцевал, не говоря уже об остальном. Чувства родились мгновенно, но за отношения молодым людям пришлось сражаться. Дело в том, что жена Шакрукха Кхана принадлежит и к иной национальности, и к иной религии — индуизму. И родители невесты оказались категорически против общения дочери с мусульманином.

    Причем речь шла не только о словесном запрете: мать угрожала девушке тем, что покончит жизнь самоубийством, если та пойдет против воли родителей. Около шести лет влюбленные встречались тайком, но в 1991 году Шахрукх добился благословения со стороны отца Гаури и женился на любимой женщине. Мать девушки этот брак так и не одобрила и даже надела траурный наряд, чтобы показать свое отношение.

    Embed from Getty Images
    Шахрукх Кхан с женой

    Чуть оттаяло сердце женщины, только когда у пары появились дети. В 1997 году Гаури родила мужу сына Арьяна, а спустя три года на свет появилась дочь Сухана. Позднее Кхан с женой прибегли к услугам суррогатной матери, которая в конце весны 2013 года подарила супругам третьего ребенка. Мальчика назвали Абрам, соединив в одном имени две национальные культуры родителей артиста. Дети следуют обоим вероисповеданиям старших.

    Помимо сложностей на пути к семейной жизни, по мнению СМИ, со временем не все стало идеально и в отношениях Кхана и его супруги. В начале 2010-х в Болливуде говорили о романе артиста с его партнершей по дилогии «Дон» Приянкой Чопрой. Сам Кхан не признавал наличие интрижки, тогда как представители прессы старательно искали признаки измены во всем: от совместного появления актеров на презентациях и фестивалях до визитов Приянки в дом супругов Кхан на вечеринки.

    Фанатов артиста интересуют жизнь и творчество любимой знаменитости. Миллионы подписчиков следят за Шахрукхом в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Артист регулярно пополняет микроблог свежими фото и видео.

    Оценка состояния

    До того как мужчина стал знаменитым артистом, его первый гонорар составил 50 рупий. Тогда Кхан отправился в Агру, чтобы увидеть Тадж-Махал. Мало кто знает, что на заре карьеры Шахрукх держал ресторанчик в Дели.

    В 2014-м Шахрукх с состоянием в $ 400 млн стал самым богатым актером Болливуда, а уже в следующем году занял шестую строчку в списке самых богатых актеров мира. По итогам 2022-го Кхан с $ 770 млн занял четвертое место мирового рейтинга, уступив только Джерри Сайнфелду, Тайлеру Перри и Дуэйну Джонсону.

    Embed from Getty Images
    Шахрукх Кхан сейчас

    Актер активно занимается благотворительностью. Он пропагандировал прививки от полиомиелита, затем вкладывал деньги в организацию по борьбе со СПИДом, помогал людям с ограниченными возможностями. Еще Шахрукх за свой счет реализовал проект по обеспечению 36 индийских деревушек электричеством и оплатил лечение сирот, пострадавших от террористического акта. За общественную деятельность Кхан первым из граждан Индии оказался удостоен специальной премии ЮНЕСКО.

    Шахрукх Кхан сейчас

    Сейчас артист вернулся к творческой карьере — четырехлетний перерыв был отчасти связан с пандемией COVID-19 в Индии. В 2023-м фильмография Кхана пополнилась боевиком «Патхан» режиссера Сиддхарта Ананда. В актерский состав помимо Шахрукха вошли Дипика Падуконе, Джон Абрахам, Димпл Кападиа.

    Клип к саундтреку картины под названием Besharam Rang с горячими танцами Падуконе вызвал возмущение как некоторых пользователей Сети, так и официальных органов Индии. Комитет по благосостоянию детей направил официальное письмо с просьбой убрать подобный вульгарный контент с социальных платформ.

    Осенью зрители увидели Кхана на экранах в боевике «Солдат» в главной роли. Интересно, что он сыграл в фильме и отца, и сына. А зимой актер блистал на экране в главной роли комедийной драмы «Дунки».

    Фильмография

    • 1992 — «Безумная любовь»
    • 1993 — «Игра со смертью»
    • 1993 — «Жизнь под страхом»
    • 1994 — «Сезон любви»
    • 1995 — «Непохищенная невеста»
    • 1996 — «Страстная любовь»
    • 1998 — «Всё в жизни бывает»
    • 2002 — «Девдас»
    • 2004 — «Я рядом с тобой!»
    • 2007 — «Когда одной жизни мало»
    • 2010 — «Меня зовут Кхан»
    • 2014 — «С Новым годом!»
    • 2016 — «Фанат»
    • 2017 — «Богатей»
    • 2018 — «Ноль»
    • 2020 — «Лудо»
    • 2022 — «Ракетчик»
    • 2023 — «Патхан»
    • 2023 — «Солдат»
    • 2023 — «Дунки»

    Интересные факты

    1. Кхан уже был звездой Болливуда, когда ему предложили попробовать себя в телевизионной студии. Он стал новым ведущим индийской версии телеигры «Кто хочет стать миллионером?», а позднее вел другое интеллектуальное шоу — «Кто умнее пятиклассника?».