Ричард Мэдден

Richard Madden
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Ричард Мэдден — талантливый актер театра и кино, полюбившийся публике за эмоциональность и искренность игры. Несмотря на звездный статус и всемирное признание, артист не дает заскучать киноманам и из года в год продолжает радовать аудиторию своим участием в новых проектах.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 18 июня 1986 года в деревне Элдерсли, что в Шотландии. Отец Ричарда работал в местном пожарном подразделении, а мать преподавала в школе. В интервью Мэдден признавался, что в детстве был скромным и зажатым ребенком. Это даже мешало мальчику знакомиться со сверстниками.

    Тогда родителям посоветовали отдать сына в театральную студию Paisley Arts Centre, чтобы помочь ему преодолеть стеснительность. Так школьник впервые попал на подмостки. Вскоре мальчик действительно раскрылся. Еще некоторое время спустя, когда воспитанник набрался на сцене опыта, выяснилось, что он наделен талантом.

    И зрители местного театра, и преподаватели отмечали легкость, с которой Мэддену удавалось вживаться в своих героев. Неудивительно, что вскоре на Ричарда обратили внимание серьезные продюсеры.

    В 1999-м подросток впервые получил роль в фильме «Соучастники», ставшем экранизацией одноименной книги Иэна Бэнкса. И хотя герой юноши не был главным действующим лицом, для начинающего лицедея эта работа стала прекрасным опытом и возможностью проявить собственные способности под прицелами камер.

    С тех пор мечта стать профессиональным актером поселилась в сердце Ричарда Мэддена, и парень начал посещать многочисленные пробы и кастинги в надежде получить серьезного персонажа.

    Вскоре молодого человека вновь пригласили на съемочную площадку. На этот раз уроженцу Шотландии досталась работа в многосерийном комедийном проекте под названием «Чокнутая тетя Бумеранг». В течение года воспитанник Paisley Arts Centre изображал одного из ключевых героев сериала.

    Театр

    Юноша отправился профессионально изучать актерское мастерство. Выбор пал на Королевскую академию музыки и драмы, которая находится в Глазго.

    5 лет Мэдден посвятил учебе, параллельно соглашаясь на небольшие роли на подмостках и съемки в рекламных роликах. Кроме того, Ричард присоединился к труппе одного из местных театров и вскоре стал известен в узких кругах.

    Отдельно критики отмечали игру лицедея в спектакле «Дурак», где ему достался образ деревенского простака Тома. Пьеса ставилась в разных городах, и, когда группа доехала до Лондона, студента заметил режиссер театра «Глобус».

    Embed from Getty Images
    Лили Джеймс и Ричард Мэдден

    В тот же день молодому человеку предложили сотрудничество, однако Ричард был вынужден отказаться, сославшись на неоконченную учебу в академии. Мэдден вернулся в Глазго, и только получив диплом, вновь отправился в британскую столицу.

    Впоследствии выпускник стал частью коллектива «Глобуса». Одной из первых ролей новобранца стал Ромео Монтекки в классической постановке по произведению Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». После премьеры исполнитель завоевал первых поклонников.

    Вплоть до 2009-го профессиональная биография Ричарда была посвящена исключительно сцене. Мэдден оттачивал навыки и уже держался на сцене как профессионал с внушительным опытом.

    Фильмы

    В 2010-м фильмография артиста пополнилась картиной Джулиана Джаррольда «Переживая за Боя». Драма, рассказывающая о начале творческого пути певца Боя Джорджа, пришлась по нраву и зрителям, и критикам.

    Хотя имя Мэддена уже было известно киноманам, наибольшую славу актеру подарил образ Робба Старка в культовом проекте «Игра престолов». Это и был звездный час Ричарда: в момент выхода сериала мастер сцены проснулся знаменитостью.

    Вместе с выпускником Королевской академии музыки и драмы в шоу появились Кит Харингтон, Лина Хиди, Питер Динклэйдж, Эмилия Кларк и другие талантливые коллеги. Персонаж Мэддена, по замыслу писателя Джорджа Мартина, не дожил до окончания саги, однако запомнился зрителям благодаря талантливой игре лицедея.

    Embed from Getty Images
    Ричард Мэдден и Кит Харингтон с Джоном Брэдли

    Ричард Мэдден признавался, что после съемок финальных эпизодов с его участием он принял душ, отмылся от крови, поехал в аэропорт и проплакал всю дорогу до Лондона.

    «Может, для Робба было бы лучше героически пасть в бою, но его смерть получилась такой неожиданной, жестокой и ужасной. Думаю, с учетом того, какой образ Робба мы создали в сериале, мы бы не смогли убить его иначе. Его обыграли, и виной всему его доброе сердце и вера в то, что другие люди поступят правильно», — делился мыслями мастер сцены.

    В дальнейшем Ричарда буквально засыпали предложениями о сотрудничестве. В 2012-м вышла картина «Птичья песня» Филипа Мартина. В военной драме Мэддену доверили героя капитана Уира. В основу сюжета лег роман британского писателя Себастьяна Чарльза Фолкса.

    Годом позднее актер появился в трогательной романтической истории, получившей название «Обещание». Ленту презентовали на фестивале Gijón International Film Festival и признали детище Патриса Леконта лучшим среди конкурсантов.

    Затем фильмография Мэддена пополнилась картиной «Любовник леди Чаттерлей», где Ричард перевоплотился в Оливера Мэллорса. Фильм стал адаптацией одноименного произведения писателя Дэвида Герберта Лоуренса. Драма поднимает не только любовную тему, но и более серьезные вопросы, например, о реабилитации ветеранов войны, а также о морали и ее границах.

    Параллельно любимец западных зрителей сыграл принца в «Золушке» с Лили Джеймс и Кейт Бланшетт. Фэнтезийная мелодрама оказалась ремейком диснеевского анимационного проекта 1950-го. Костюмеры и дизайнеры потрудились на славу: на пошив платья для центральной героини ушло свыше 240 м ткани и 10 тыс. кристаллов Swarovski.

    Ричард Мэдден и Себастиан Стэн (похожи)
    Ричард Мэдден и Себастиан Стэн (похожи) / Фото: @maddenrichard, @imsebastianstan

    Потом Ричард начал сниматься в историческом мини-сериале «Медичи: Повелители Флоренции». Мэдден предстал в качестве Козимо ди Джованни де Медичи. Многосерийный проект, основанный на реальных событиях, рассказывает о судьбе итальянской семьи и о событиях XV века.

    Одновременно воспитанник Королевской академии поработал на съемочной площадке фантастического ТВ-шоу «Электрические сны Филипа К. Дика». Британский канал Channel 4 впервые перенес на экран малоизвестные произведения Филипа Киндреда Дика: «Невозможная планета», «Капюшонщик» и другие.

    Далее поклонники лицезрели Ричарда Мэддена в британском триллере «Телохранитель». В свое время он набрал рекордное количество живых просмотров: английские зрители предпочли смотреть каждую серию по телевизору, непосредственно в момент трансляции. Это объяснялось тем, что фанаты хотели обойти спойлеры, прежде чем увидят новые эпизоды.

    После в свет вышла биографическая драма «Рокетмен», повествующая о жизни и становлении Элтона Джона. Звезде «Игры престолов» достался образ Джона Рида. Тэрон Эджертон, взваливший на плечи образ великого музыканта, выиграл премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.

    По прошествии времени Мэдден пополнил каст военного фильма «1917» постановщика Сэма Мендеса. Партнерами Ричарда стали Джордж Маккей и Бенедикт Камбербэтч. Сценарий частично основан на историях о службе во время Первой мировой войны, рассказанных режиссеру его дедом Альфредом.

    Картина завоевала всеобщее признание критиков. Она получила 10 номинаций на премию «Оскар» и выиграла в 3 категориях: «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший звук».

    Икарис — тактический лидер и самый могущественный из Вечных. Он обладает невероятной силой, способностью к левитации и излучению мощной космической энергии из глаз. Изобразить одного из главных персонажей фильма «Вечные» посчастливилось Ричарду. Мэдден присоединился к актерскому составу проекта Хлои Чжао вместе с Анджелиной Джоли и Джеммой Чан.

    Embed from Getty Images
    Приянка Чопра и Ричард Мэдден

    Фантастический боевик оказался 26-й по счету полнометражной лентой кинематографической вселенной Marvel и вошел в так называемую 4-ю фазу КВМ. Из-за наличия в блокбастере гомосексуальной пары в Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре, Бахрейне и Омане его не допустили к прокату.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Мэдден, в отличие от карьерных успехов, старается держать в тайне. Известно, что в 2011-м Ричард начал встречаться с актрисой Дженной Коулман, известной по телешоу «Доктор Кто».

    В прессе появлялись совместные фото влюбленных и сообщения о скорой свадьбе. Однако до регистрации не дошло: в 2016-м коллеги расстались.

    Ричарду приписывали романы с ирландской журналисткой Лорой Уитмор, а также с английской моделью Сьюки Уотерхаус. В Сети циркулировала информация о том, что после расставания с Лорой Мэдден встречался с телеведущей Кэролайн Флэк.

    В 2017-м красавец был замечен с актрисой Элли Бамбер — знаменитости попали под прицелы камер папарацци во время отдыха на Ибице. Гармоничная пара восхищала публику, тем неожиданней стала новость об их расставании в конце 2018-го. Хоть оба предпочли не комментировать разрыв, фолловеры были уверены, что причиной тому стала возросшая популярность исполнителя.

    Embed from Getty Images
    Ричард Мэдден и Дженна Колуман

    На слухи о нетрадиционной ориентации и подозрения в романтической связи с партнером по фильму «Рокетмен» Брэндоном Флинном Ричард Мэдден отреагировал спокойно. Издание The New York Times отметило, что, услышав вопрос, голубоглазый брюнет не выглядел встревоженным, но и отвечать не спешил.

    Журналистам лицедей только заявил, что оставляет личную жизнь своим личным делом и никогда не говорит о своих отношениях. Ответ сердцееда не внес никакой ясности, поэтому поклонникам и прессе оставалось только строить догадки относительно этого эпизода.

    В 2020-м ценители творчества Ричарда предполагали, что сердце Мэддена занято партнершей по сказке «Золушка» Лили Джеймс. Поводом для подобных слухов послужили совместные фото знаменитостей. Однако романтические отношения между коллегами не подтвердились.

    Ричард Мэдден сейчас

    Сейчас Мэдден продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В конце апреля 2023-го на платформе Amazon Prime Video состоялась премьера многосерийного шпионского триллера «Цитадель», где он предстал в качестве центрального персонажа Мейсона Кейна. Его напарницей стала Приянка Чопра в роли Нади Синх.

    Отдельные дни съемок сопровождались часовым нанесением грима на Ричарда. Подробный процесс преображения Мэдден снял и выставил в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Так, ему наносили силикон и обливали гипсом, чтобы создать специальную маску.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фанаты отмечают, что их любимец внешне похож на голливудского артиста Себастиана Стэна.
    2. Придя на «Очень позднее шоу с Джеймсом Корденом», Ричард Мэдден признался, что в семье ему дали прозвище Маленький Дик.
    3. В 2009-м актера назвали «самым стильным мужчиной» на церемонии Scottish Style Awards.