Шахид Капур

Shahid Kapoor
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Шахид Капур начал свой путь к славе в качестве танцора, но в итоге прославился как актер индийских фильмов. В его карьере были как взлеты, так и падения, но все это время исполнителя поддерживали преданные поклонники, которые с интересом следят за его творчеством и ждут новых проектов.

    Детство и юность

    Будущий артист родился в индийском городе Дели 25 февраля 1981 года. Он воспитывался в творческой семье. Его отец Панкадж Капур прославился как актер и режиссер, а мама Нилима Азим посвятила жизнь танцам и съемкам в фильмах.

    Когда мальчику было 3 года, родители развелись. Отец переехал в Бомбей, где обзавелся новой семьей, в которой родились двое детей — Сана и Рухан. В жизни сына от первого брака он почти не участвовал, навещал только раз в год на день рождения. Они стали видеться чаще, когда Шахид с мамой перебрались в тот же город.

    В Бомбее Нилима смогла реализоваться в качестве актрисы. Она вновь вышла замуж, в браке родился наследник Ишаам. Союз распался в 2001 году, но некоторое время артист еще продолжал использовать фамилию отчима Раджеша Кхаттара в официальных документах.

    Общение с творческими людьми повлияло на формирование личности юноши, он и сам увлекся искусством. В ранние годы биографии Капур занимался танцами, даже поступил в престижную хореографическую академию Шиамака Давара. Будучи студентом, он дебютировал в кадре, снявшись в нескольких танцевальных сценах.

    После окончания курса обучения Шахид удостоился чести остаться в академии в качестве педагога как один из лучших выпускников. Но в судьбу знаменитости вмешался случай: друг предложил ему за компанию пройти прослушивание для съемок в рекламе. В итоге Капура утвердили, после чего последовало участие в других роликах, а затем и в музыкальных клипах. Этот опыт помог молодому человеку понять, что он хочет быть актером.

    Фильмы

    После того как Капур появился в видео на песню Aankhon Mein группы Aryans, на него обратил внимание продюсер Рамеш Таурани. Тот пожелал видеть артиста в своем фильме, но отметил, что он слишком худой и юный, поэтому придется подождать несколько лет, которые следует потратить на совершенствование физической формы. Шахид воспользовался советом и отправился в спортзал.

    В итоге продюсер сдержал слово и подыскал для новичка подходящий проект – молодежную картину «Какая она, любовь». Перед началом съемок Капур брал уроки актерского мастерства, что помогло ему уверенно и убедительно выглядеть в кадре.

    Образ Раджива получился противоречивым по характеру, но при этом понравился как критикам, так и зрителям. Наградой стала премия Filmfare Award, врученная актеру как лучшему дебютанту. Вместе с исполнителем снималась Амрита Рао, которую эта лента тоже сделала популярной актрисой.

    После этого Шахид появился в фильме «Игра в любовь», где сыграл наивного студента, которым манипулируют хитрая женщина и ее любовник. Хотя сам триллер был принят прохладно, киноэксперты не переставали нахваливать актерскую игру знаменитости.

    Последующие ленты с участием артиста тоже не имели коммерческого успеха. Цепочку неудач прервал фильм «Казино Чайна-таун “36”», где актер воплотил подозреваемого в убийстве. Но очередной всплеск популярности случился после премьеры «Помолвки», на площадке которой Капур снова объединился с Рао. При ограниченном бюджете в $ 1,3 млн создатели проекта получили прибыль $ 7 млн.

    Шахид Капур и Карина Капур
    Шахид Капур и Карина Капур / кадр из фильма «Когда мы встретились»

    Закрепить успех помог выход романтической комедии «Когда мы встретились», признанной самой кассовой картиной 2007 года. Актер изобразил неудачливого бизнесмена, чья жизнь перевернулась после встречи с очаровательной и позитивной девушкой в исполнении Карины Капур. Роль вновь принесла знаменитости номинацию на Filmfare.

    Следующей заметной работой артиста стала лента «Негодяи», где он сыграл сразу двух героев. По сюжету оба персонажа имеют проблемы с речью: Чарли шепелявит, а Гудду заикается. Чтобы лучше ознакомиться с этой проблемой, Шахид консультировался со специалистами. Более того, стремясь сделать одного из братьев более худощавым, Капур придерживался жесткой диеты. Его старания были оценены критиками.

    В 2011-м вышел фильм «Времена года», в котором исполнитель сыграл молодого провинциала, ставшего пилотом ВВС. Во время подготовки к роли он учился летать на американском истребителе F-16 Fighting Falcon. Но проект не оправдал ожиданий, и в итоге артист пожалел об участии.

    Куда удачнее получился результат работы над драмой «Хайдер», являющейся индийской адаптацией трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира. Капур был настолько заинтересован в съемках, что даже отказался от гонорара, лишь бы иметь возможность сыграть главную роль. Он обрил голову и освоил кашмирский диалект. Это принесло ему признание критиков и награду Filmfare Award.

    В интервью Шахид признавался, что никогда не боялся браться за сложные, неоднозначные, а порой и отталкивающие роли, от которых окружающие советовали отказаться. Так в его фильмографии появилась криминальная картина «Летящий Пенджаб», где он сыграл рок-музыканта, злоупотребляющего наркотиками. Позднее Капур предстал в образе алкоголика из драмы «Кабир Сингх».

    2018 год ознаменовался премьерой драмы «Падмавати», где актер снялся вместе с Дипикой Падуконе. Бюджет ленты составил $ 26 млн, что на тот момент сделало ее самым дорогим фильмом на хинди. Но траты окупились сполна — с прибылью в $ 72 млн картина вошла в список самых кассовых проектов Индии.

    Личная жизнь

    В прошлом актеру неоднократно приписывали романы с партнершами по съемочной площадке. Но официально был подтвержден только один — с актрисой Кариной Капур. Они были вместе 3 года, но в 2007-м объявили о расставании.

    Embed from Getty Images
    Шахид Капур с женой

    Счастье в личной жизни Шахид обрел с Мирой Раджпут, которая младше него на 13 лет. Спустя год после свадьбы, в 2016-м, жена родила артисту дочь Миру. Имя малышки составлено из первых слогов имен родителей. Они не стали затягивать с расширением семьи, и уже вскоре на свет появился сын Зейн. Сейчас исполнитель старается проводить все свободное время с детьми и часто делится фото с ними в личном блоге.

    Шахид Капур сейчас

    Успешная актерская карьера Шахида продолжается. В 2022 году состоялась премьера фильма «Джерси», где он воплотил образ бывшего игрока в крикет, решившего вернуться в спорт, чтобы иметь возможность осуществить мечту сына. Во время съемок Капур получил травму, после чего ему пришлось наложить 13 швов на лбу. Когда состояние знаменитости пришло в норму, работа над лентой была завершена.

    Фильмография

    • 2003 — «Какая она, любовь»
    • 2004 — «Игра в любовь»
    • 2005 — «Жизнь так прекрасна»
    • 2006 — «Помолвка»
    • 2007 — «Когда мы встретились»
    • 2008 — «Талисман удачи»
    • 2009 — «Негодяи»
    • 2010 — «Танцуй ради шанса»
    • 2011 — «Времена года»
    • 2012 — «Твоя моя история»
    • 2013 — «Герой с плаката»
    • 2014 — «Хайдер»
    • 2016 — «Летящий Пенджаб»
    • 2018 — «Падмавати»
    • 2019 — «Кабир Сингх»
    • 2022 — «Джерси»

    Интересные факты

    1. Актер придерживается вегетарианства, в его рационе много бобовых, свежих овощей и фруктов. Диета и регулярные занятия спортом помогают сохранять себя в форме. Шахид весит около 70 кг при росте 172 см.
    2. Знаменитость занимается благотворительностью, регулярно участвует в акциях, направленных на помощь детям, животным и малообеспеченным семьям. Также он старается привлечь внимание к проблемам экологии.
    3. Любимый напиток Капура — кофе: он может выпить до 10 чашек в день и любит пробовать новые сорта во время путешествий.