Малкольм Макдауэлл

Малкольм Джон Тейлор
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
80 лет
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Вот ведь как бывает: несмотря на то что актер стал известным благодаря убедительно воплощенным отрицательным персонажам, его обожала (и продолжает это делать) миллионная армия фанатов по всему миру. Культовые режиссеры звали Малкольма Макдауэлла сниматься в свои фильмы, а порой сдержанные кинокритики не скупились на хвалебные отзывы. Перед талантом британца не удалось устоять и Карену Шахназарову.

    Детство и юность

    В 1943-м, в 13-й июньский день, в Хорсфорте (пригород Лидса) у Чарльза и Эдны Тейлор на свет появился единственный сын, которого они решили назвать Малкольмом Джоном. Помимо него, в семье была еще старшая дочь Глория, а позднее появилась и Джуди. Вскоре семья перебралась в Бридлингтон, за ним последовал и «город музыки и спорта» Ливерпуль. Кстати, по признанию актера, именно здесь ему посчастливилось познакомиться с культовым музыкальным квартетом The Beatles.

    Глава семейства мечтал дать ребенку образование исключительно в частной школе, поэтому мальчика отправили в The Tunbridge Boarding School и The Cannock House School. В последней у него сформировалось четкое желание стать служителем сцены, к исполнению которого он приложил максимум усилий в дальнейшем. При этом примерное поведение — это было не о нем: каждый понедельник начинался с ударов туфлей или тростью, чтобы усмирить своенравного и непослушного ученика.

    Параллельно с учебой юноша трудился на ореховом заводе Planters, затем помогал отцу в его пабе, а позже освоил профессию продавца кофе и торгового представителя. Позднее бар перестал приносить прибыль и был признан банкротом, вследствие чего у отца усугубилось пристрастие к алкоголю. В это же время подростка преследовало увлечение гоночными автомобилями.

    В молодости, следуя за мечтой, Малкольм поступил в Лондонскую академию музыки и драматического искусства, а позднее числился в составе «Королевской шекспировской компании». И, чтобы избежать путаницы с коллегой по цеху и полным тезкой по совместительству, взял фамилию матери Макдауэлл.

    Фильмы

    Дебют в кинематографе состоялся в фильме «Если…», повествующем о восстании в британской школе и получившем главный приз Каннского фестиваля. Линдсей Андерсон также задействовал талантливого актера и в двух других частях трилогии — «О, счастливчик!» и «Госпиталь “Британия”».

    Именно убедительное перевоплощение в бунтаря Мика в премьерной роли привлекло внимание самого Стэнли Кубрика, который взялся за экранизацию романа «Заводной апельсин». Лента, несмотря на неодобрение Энтони Бёрджесса, имела бешеный успех, 4 номинации на «Оскар», 3 — на «Золотой глобус» и 7 — на BAFTA. Путь к такому признанию оказался тернист: Малкольм сломал ребра, повредил глаза, пережил встречу с ненавидимой рептилией и чуть не захлебнулся.

    После обрушившейся популярности ему предлагали воплощать на экране исключительно отрицательных персонажей: Калигулу, серийного душегуба и главного героя в работе советского режиссера Карена Шахназарова «Цареубийца». Во время съемок в последней картине Малкольм жил в московской квартире и получил гонорар $ 2 млн.

    Что касается участия в работе Тинто Брасса, знаменитой наличием настоящих сексуальных сцен и запрещенной к показу в двух странах, то Макдауэлл откровенно заявил:

    «Я горжусь своей работой, которую проделал в “Калигуле”, в этом нет никаких сомнений. Но есть неприятные и вопиющие вещи — это порнографические сцены, которые Боб (продюсер картины — прим. ред.) ввел в фильм после того, как мы закончили съемки. Это для меня было абсолютно возмутительное предательство и совершенно беспрецедентный случай».

    В начале 80-х артист пережил серьезное пристрастие к запрещенным средствам, из-за чего его внешность претерпела изменения, и поседевшему Малкольму стали отказывать в ролях молодых персонажей. Так, роль Персея в «Битве титанов», на которую пробовался британец, досталась Гарри Хэмлину. А в 1982-м фильмография артиста пополнилась фантастическими «Людьми-кошками», где он изображал брата героини Настасьи Кински.

    За свою богатую творческую деятельность актер множество раз перевоплощался в исторических личностей: короля Артура и его наставника Мерлина, Герберта Уэллса, Генриха Второго, генерала Смысловского и многих других. В рабочей биографии Макдауэлла нашлось место сериалам и фильмам категории «B», озвучиванию компьютерных игр и даже музыкальному клипу Slipknot. А также ему дважды пришлось появиться в роли дьявола — в 2001 и 2011 годах.

    Ярким проектом начала 2000-х годов стал психологический триллер «Эвиленко», в котором артист сыграл главного героя. Прототипом персонажа стал Андрей Чикатило. Фильм снимался в Киеве, в кадр попали местная школа и здание МИД Украины.

    В новом веке заговорили о молодом двойнике звезды Эване Питерсе, исполнителе одной из главных ролей в проекте «Американская история ужасов». Разница в возрасте между актерами — 44 года.

    Предстал артист в образах Рихарда Штрауса в «Наследии огня», рассказывающем о жизни композитора в нацистской Германии, и основателя телеканала Fox News Руперта Мёрдока в картине «Скандал», собравшей голливудских красавиц Шарлиз Терон, Николь Кидман и Марго Робби.

    В ноябре 2018 года в Walt Disney Concert Hall Макдауэлл представил концертную серию, содержащую узнаваемые мелодии из культовых лент режиссера Стэнли Кубрика. Несмотря на возраст, артист продолжает работать и в индустрии телешоу. С его участием вышел британский сериал о расследовании паранормальных явлений «Искатели правды».

    Личная жизнь

    21 апреля 1975 года Марго Беннетт и Малкольм Макдауэлл сочетались узами брака после несколько лет совместной жизни. Этому предшествовали отношения на расстоянии и работа в «О, счастливчике!». На момент свадебного торжества пара была знакома около 6 лет.

    Однако спустя 3 года на съемках «Путешествия в машине времени» артист воспылал чувствами к Мэри Стинберген. Получив развод от первой жены в 1980-м, Малкольм обручился во второй раз. В семье, просуществовавшей 10 лет, родились дочь Лилли Аманда (1981) и сын Чарли (1983). Последний перенял любовь родителей к кино и стал режиссером. Одно время он встречался с актрисой Эмилией Кларк.

    В 1991-м в личной жизни Макдауэлла наступили перемены. Третьей избранницей стала художница и дизайнер интерьеров Келли Кур, на персональную выставку которой ее будущий муж забрел случайно. Ее предки родом из Украины, откуда они эмигрировали в Миннесоту.

    Несмотря на солидную разницу в возрасте, пара наслаждается гармоничным общением и растит троих детей: Бекетта Тейлора (2004), Финниана Андерсона (2006) и Симуса Хадсона (2009), наполняет дом в Лос-Анджелесе предметами антиквариата, увеличивает коллекцию миниатюрных гоночных автомобилей и не скрывает семейного счастья.

    В 2012-м актер впервые стал дедушкой — единственная дочь подарила ему внучку Клементину Мэй.

    Макдауэлл активно пользуется социальными сетями — «Твиттером» и «Фейсбуком», где подтянутый актер (рост — 174 см, вес — 83 кг) делится с подписчиками как редкими фото в молодости из закулисья и частной жизни, так и актуальными снимками — с празднования дней рождения в компании друзей, Пасхи и Рождества.

    Малкольм Макдауэлл сейчас

    Фильмы с участием Макдауэлла, ставшие классикой кинематографа, по-прежнему интересны публике. В России осенью 2021 года состоялся показ отреставрированной картины «Цареубийца», которая была представлена в сети кинотеатров «Синема Парк & Формула Кино».

    Сейчас артист больше внимания уделяет озвучке. Его голос зрители услышали в анимационной ленте «Кастлвания» и комедии «Одни дома». В то же время исполнитель получил эпизодическую роль в драме «Ходьба», премьера которой запланирована на 2022 год.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Макдауэлл стал первой знаменитостью, появившейся неанимированной в «Южном парке».
    • В репертуаре актера 4 фильма о перемещении в прошлое или будущее: «Путешествие в машине времени», «Звездный путь – 7: Поколения», «Пришельцы в Америке» и «Филадельфийский эксперимент».
    • После съемок в «Звездном пути», где его герой доктор Толиан Соран убил капитана Джеймса Т. Кирка, исполнитель начал получать смертельные угрозы от поклонников фантастической саги.
    • Малкольм был увековечен в образе доктора Сорана, появившись на британской почтовой марке, выпущенной в 2020 году.