Тейлор Свифт

Taylor Swift
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Тейлор Свифт — американская певица, исполняющая композиции в жанре кантри-попа, и автор песен. За свою карьеру артистка заполучила не только армию фанатов и сотни музыкальных наград, но и более полусотни достижений в Книге рекордов Гиннесса. Таланты Свифт многогранны — она проявила себя и как киноактриса, снискав положительные отзывы на этом поприще.

    Детство и юность

    Тейлор Свифт родилась в городке Уэст-Рединге, штат Пенсильвания. Она была первенцем у родителей Скотта Кингсли Свифта и его супруги Андреа, в девичестве Финли, в профессиональной деятельности оба имели отношение к сфере инвестиций.

    Имя дочери выбрали в честь одного из любимых исполнителей семейной пары — Джеймса Тейлора. В семье воспитывался младший сын Остин, который на сегодняшний день окончил университет Нотр-Дам и выступает в роли драматического актера.

    Тейлор Свифт в детстве
    Тейлор Свифт в детстве / Фото: @taylorswift

    В детстве Свифт увлекалась музыкальным театром и выступала в постановках Молодежной театральной академии Беркс. Также будущая певица брала уроки вокала и актерского мастерства в Нью-Йорке. Вдохновившись песнями Шанайи Твейн, Тейлор увлеклась кантри-стилем, но прослушивания в звукозаписывающих компаниях не увенчались успехом.

    Юная Тейлор посещала частную начальную школу Виндкрофт, старшие классы — в городке Вайомиссинг. Там же Свифт начала заниматься музыкой. Она освоила игру на гитаре. Уже в 12-летнем возрасте на придуманные мелодии стали появляться тексты.

    Но начало карьеры было неудачным: подписав контракт со студией RCA Records, певица так и не добилась выпуска диска, поэтому в 14 лет расторгла договор о сотрудничестве.

    Выступая на отраслевой выставке в Нэшвилле в клубе Bluebird Cafe со своими композициями, Свифт привлекла внимание Скотта Борчетты, который как раз открывал собственную звукозаписывающую компанию Big Machine Records. Заключение контракта со студией послужило дальнейшему развитию успешной творческой биографии 15-летней исполнительницы.

    Музыка Тейлор Свифт

    Сначала в августе 2006-го был выпущен сингл Tim McGraw, а уже в октябре — дебютный альбом Taylor Swift, который критики посчитали успешным. Тейлор даже была удостоена местной нэшвилловской премии как лучшая начинающая вокалистка.

    Выпущенный в ноябре 2008 года второй диск Fearless на церемонии «Грэмми» получил награды в категориях «Альбом года» и «Лучший кантри-альбом» и превратил Тейлор в настоящую звезду.

    Тейлор Свифт и Том Хиддлстон
    Тейлор Свифт и Том Хиддлстон / Фото: @JustJared

    Третий альбом под названием Speak Now вышел в 2010-м. Текст и музыку ко всем 12 композициям Тейлор написала сама. Пластинка снова возглавила рейтинг Billboard 200 и, по мнению критиков, продемонстрировала «художественную зрелость» Свифт.

    Диск Red (2012) подкрепил успех молодой певицы. Он дебютировал на 1-м месте рейтинга Billboard 200. В марте следующего года Тейлор Свифт с командой музыкантов начала музыкальный Red Tour с концертами в Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Европе и Азии, который позволил собрать более $ 150 млн.

    В 2014 году Свифт презентовала пятый студийный альбом — «1989». Она позиционировала новый сборник как свой первый официальный диск в стиле поп. В песнях этой пластинки исполнительница отошла от привычного кантри.

    15 февраля 2016 года состоялась 58-я ежегодная церемония «Грэмми». Певица была номинирована на премию в семи категориях за песни Blank Space и Bad Blood и одержала победу в трех из них. Тейлор Свифт получила премию «Альбом года» и стала первой женщиной, дважды выигравшей в этой номинации.

    В мае певица была награждена специальной премией Taylor Swift Award на BMI Pop Awards. Это был второй случай за время существования церемонии BMI Pop Awards, когда музыканту вручали подобную награду. Первым был Майкл Джексон.

    9 декабря 2016 года был выпущен сингл I Don't Wanna Live Forever и клип на него. Песня написана в соавторстве с Сэмом Дью и Джеком Антонофф, а исполнена в дуэте с Зейном Маликом. Сингл стал саундтреком к фильму «На пятьдесят оттенков темнее».

    Тейлор Свифт и BTS
    Тейлор Свифт и BTS / Фото: @tswiftbuns

    В августе 2019 года вышел седьмой студийный альбом Lover, лид-сингл которого получил название Me!. Уже за первую неделю просмотры клипа на этот хит, где Тейлор появилась в пышном розовом платье, достигли рекордной отметки в 65,2 млн. Трек за это время поднялся в Billboard Hot 100 с сотой до второй строчки чарта, что стало рекордом. Диск с 3,2 млн проданных копий обошел всех соперников в гонке на звание самого продаваемого альбома сольного исполнителя в мире в 2019-м.

    В следующем году состоялись релизы сразу двух дисков: Folklore и Evermore. Оба сборника были записаны в условиях самоизоляции и анонсированы за несколько часов до релиза.

    В 2022-м дискографию певицы пополнил альбом Midnights. Одна из композиций сборника — Snow On The Beach — записана в коллаборации с Ланой Дель Рей, которая стала единственной приглашенной артисткой, участвовавшей в создании нового диска Свифт.

    В этом году копилка наград певицы пополнилась премией MTV Video Music Awards за видеоклип All Too Well. На церемонии American Music Awards 2022 Тейлор также попала в число победителей вместе с BTS, Элтоном Джоном и другими. А в феврале 2023-го за All Too Well Свифт получила премию «Грэмми».

    2023 год обозначился для звезды масштабным мировым туром The Eras Tour, организованным в поддержку ее альбомов, в том числе 10-й студийной пластинки Midnights. К слову, фильм-концерт артистки с одноименным названием стал лидером североамериканского проката. И даже побил прошлого лидера в этом жанре — фильм с Джастином Бибером Never Say Never 2011 года.

    И это далеко не единственный показатель невероятной популярности Тейлор и любви ее фанатов. На ежегодной премии MTV Video Music Awards знаменитость победила в четырех номинациях. Так, она забрала награды за лучшую песню, видео и альбом года, а также была признана «Артистом года».

    Фильмы

    Впервые на киноэкране Тейлор появилась в 2009 году — в образе самой себя она снялась в популярной комедии «Ханна Монтана: Кино». Тогда же артистку пригласили на небольшую роль в такой рейтинговый проект, как «C.S.I.: Место преступления».

    Embed from Getty Images
    Тейлор Свифт в розовом платье

    В 2019-м актриса вместе с Дженнифер Хадсон и Джуди Денч вошла в каст экранизации мюзикла «Кошки» Тома Хупера. Картина получила плохие критические отзывы и 9 номинаций на «Золотую малину», из которых завоевала шесть антипремий. В прокате 100-миллионный бюджет не оправдался, сборы составили всего $ 75,5 млн.

    Интересно, что Свифт получила свою роль без прослушивания, поскольку ранее пробовалась у Хупера в каст «Отверженных». Если коллеги артистки по проекту получали негативные отзывы, то к игре Тейлор претензий не было, особенно зрители оценили песню Beautiful Ghosts. Певица вместе с автором композиции Эндрю Ллойдом Уэббером была номинирована на «Золотой глобус» и «Грэмми».

    Скандалы и конфликты

    Скандальная выходка Канье Уэста на MTV Video Music Awards 2009 положила начало вражде между рэпером и Тейлор. Клип на композицию Свифт You Belong With Me стал победителем в категории «Лучшее женское видео». Когда артистка произносила благодарственную речь, Канье вышел на сцену и, отобрав у нее микрофон, заявил, что Single Ladies (Put A Ring On It) Бейонсе — «одно из самых лучших видео всех времен».

    Уэста выпроводили из зала, и он даже извинился перед Свифт в Сети и на ТВ. За свой поступок рэпер подвергся критике не только от фанатов певицы, но и от публичных персон, среди которых были певица Леди Гага и даже занимавший пост президента США Барак Обама.

    На новый виток конфликт звезд вышел в 2015-м, когда Канье лично попросил Свифт вручить ему награду на MTV Video Music Awards, но уже на церемонии публично заявил СМИ, что устроители пригласили Тейлор для рейтингов.

    Embed from Getty Images
    Тейлор Свифт и Карли Клосс

    В 2016 году Свифт осудила использование ее обнаженной восковой копии в клипе Канье на песню Famous. Выставляя обрывки записи разговоров между Уэстом и Тейлор, теперь уже бывшая жена рэпера Ким Кардашьян попыталась убедить общественность, что певица дала на это свое согласие. Тейлор превратилась в объект интернет-травли и обвинений во лжи. Свой ответ артистка дала в виде альбома Reputation и смогла повернуть общественное мнение в свою пользу.

    Не менее интересным для кругов шоу-бизнеса стал конфликт между Тейлор и Кэти Перри, стартовавший в 2013-м. Кэти переманила у Свифт трех танцоров прямо во время тура.

    Со своей лучшей подругой Карли Клосс певица поссорилась после того, как модель, будучи в гостях в доме Тейлор, устроила вечеринку, не поставив хозяйку в известность.

    Личная жизнь

    Популярная исполнительница с модельной внешностью (рост Тейлор — 180 см, вес — 55 кг) притягивает внимание мужчин. Из информации, подтвержденной певицей, она короткое время встречалась с вокалистом группы Jonas Brothers Джо Джонасом и с актером Тейлором Лотнером, с которым участвовала в съемках кинофильма «День святого Валентина».

    Тейлор Свифт и Джо Элвин
    Тейлор Свифт и Джо Элвин / Фото: @swiften.itgoes

    Три месяца знаменитость строила личную жизнь с актером Джейком Джилленхолом. Также у певицы были мимолетные романы с Коннором Кеннеди, внуком знаменитого президента, и с Гарри Стайлзом, участником группы One Direction.

    В 2015 году Тейлор Свифт стала встречаться с диджеем Кельвином Харрисом. Музыканты появлялись вместе на светских мероприятиях и, по словам очевидцев, не покидали друг друга ни на минуту, но официального заявления о свадьбе поклонники так и не дождались. В мае 2016 года Тейлор и Кельвин расстались.

    На ежегодном балу института костюма Met Gala певица познакомилась с британским актером Томом Хиддлстоном. В июне звезды совместно отдыхали на Род-Айленде, а в сентябре в СМИ появилась информация, что Свифт и Хиддлстон уже расстались. Позднее ее избранником стал британский актер Джо Элвин. После пяти лет отношений пара обручилась в 2022-м — информация о тайной помолвке поступила в СМИ от инсайдера.

    А весной 2023 года в СМИ появилась информация о расставании знаменитостей. Писали, якобы отношения Джо и Тейлор исчерпали себя. Практически сразу после этого стали писать о новом романе Свифт с Мэттью Хилли, фронтменом группы The 1975. Однако отношения не продлились долго, и, как сообщили таблоиды, пара рассталась спустя месяц.

    Embed from Getty Images
    Тейлор Свифт и Трэвис Келси

    Но одиночество звезде не грозило. Уже спустя месяц ее стали подозревать в романтических отношениях с Джо Кири. А в октябре певица вышла в свет с футболистом Трэвисом Келси. Влюбленные появились вдвоем на премьера фильма-концерта артистки The Ers Tour. На тот момент знаменитости уже были замечены папарацци неоднократно. Более того, Свифт познакомилась с родителями потенциального жениха.

    В феврале 2024 года о романе Тейлор и Трэвиса заговорили с новой силой. Дело в том, что спортсмен играл на Super Bowl за команду Kansas City Chiefs. А чтобы Свифт могла наблюдать за игрой, он выкупил целый сектор VIP-трибуны за $ 1 млн.

    Личная жизнь Тейлор состоит не только из романтических отношений. На своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артистка выкладывает фото с мероприятий и из домашнего архива.

    Тейлор Свифт сейчас

    Сейчас Тейлор продолжает радовать поклонников новыми работами. В октябре 2023-го Тейлор официально стала миллиардершей. В этом, по данным экспертов, ей помог мировой тур. Утверждалось, что гастроли певицы даже поспособствовали росту ВВП США, так как в городах, где она выступала, резко возрастали пассажиропоток и заполняемость отелей.

    Журнал Time признал в декабре Свифт человеком года. Она обошла Си Цзиньпина, Владимира Путина, Барби и других претендентов.

    А уже в феврале 2024-го Тейлор досталась награда «Грэмми» за пластинку Midnights. Свифт стала первой в истории обладательницей четырех статуэток за «Лучший альбом года». На церемонии она анонсировала свой очередной полноформатный релиз. Он получил название The Tortured Poets Department и должен был выйти в апреле.

    В этот же период Тейлор впервые вошла в список миллиардеров Forbes. По данным издания, она стала первой певицей, достигшего такого результата за счет музыкального творчества и концертов.

    Дискография

    • 2006 — Taylor Swift
    • 2008 — Fearless
    • 2010 — Speak Now
    • 2012 — Red
    • 2014 — 1989
    • 2017 — Reputation
    • 2019 — Lover
    • 2020 — Folklore
    • 2020 — Evermore
    • 2022 — Midnights

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2015 году певица вошла в число самых влиятельных женщин по версии журнала Forbes. В рейтинге 100 Most Powerful Women Тейлор заняла 64-е место. Артистка стала самой молодой женщиной, попадавшей в этот список. В этом же году она оказалась на 1-м месте в списке самых сексуальных женщин по мнению мужского журнала MAXIM.
    2. В 2022-м артистка получила почетную степень доктора искусств в Нью-Йоркском университете.