Эдвард Сноуден

Edward Joseph Snowden
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Эдвард Сноуден — американский технический специалист, ставший известным всему миру после обнародования ряда сенсационных разоблачений массовой слежки спецслужб США за гражданами. На родине его считают шпионом, а его портреты развешаны возле военных баз Соединенных Штатов. Эффект Сноудена повлиял на развитие коммуникативных сервисов. Многие IT-компании ввели обязательное шифрование внешнего трафика и данных внутренних серверов. А после публикации информации о прослушке бывших глав Бразилии и Германии пострадала и репутация Вашингтона.

    Детство и юность

    Родился Эдвард Сноуден 21 июня 1983 года в городе Элизабет-Сити, расположенном в штате Северная Каролина. Его родители — охранник береговой службы Лонни и юрист Элизабет Сноуден — разведены. В семье Эдвард — младший ребенок, у него есть старшая сестра Джессика, которая работает юристом в Федеральном судебном центре в Вашингтоне.

    Детство и юность Сноудена прошли в родном городке, где будущий сотрудник ЦРУ и АНБ США получил среднее образование. В 1999 году семья Сноудена переехала в Мэриленд. Там Эдвард поступил в колледж Энн Эрандель, в котором прошел подготовительные курсы для поступления в университет.

    Сложный период в юности совпал с разводом родителей. В это время молодой человек подрабатывал редактором сайта, посвященного аниме. Уже тогда Эдвард определился с вероисповеданием, выбрав для себя буддизм и, как следствие, осознанно став вегетарианцем.

    Юноше пришлось дистанционно продолжать получение образования, что не помешало ему в 2011 году стать магистром после окончания Ливерпульского университета.

    В 2004 году Эдвард Сноуден пошел служить резервистом в Вооруженные силы США, откуда через несколько месяцев после получения серьезной травмы обеих ног был комиссован. С этого момента биография Сноудена была непосредственно связана с информатикой, программированием и IT-технологиями, в которых парень проявлял профессионализм и талант, несмотря на отсутствие формального подтверждения квалификации.

    Работа в спецслужбах

    Подъем по карьерной лестнице у Эдварда Сноудена был уверенным и стремительным. Первые профессиональные навыки специалист получил в АНБ, работая в охранной структуре секретного объекта в Мэрилендском университете. Через несколько лет Сноуден был принят на службу в ЦРУ и под дипломатическим прикрытием направлен в Женеву в должности постпреда США в ООН.

    Там в круг его обязанностей входило осуществление безопасности компьютерных сетей. По словам Эдварда, работа в Швейцарии открыла ему глаза на то, что он стал звеном в спецслужбах США, приносящим людям больше вреда, чем пользы.

    В 2009 году программист уволился из ЦРУ и начал работать в сотрудничающих с АНБ консалтинговых компаниях Dell и Booz Allen Hamilton, выполняя обязанности внешнего подрядчика.

    Сноуден не одобрил деятельности Агентства национальной безопасности США, в будущем избавив американскую общественность от иллюзий о правомерных действиях правительства в отношении всего мира. В связи с этим в 2013 году спецагент АНБ решил действовать по велению сердца и раскрыть людям секретную информацию, разоблачающую американские спецслужбы в массовой слежке за людьми.

    Сноуден не раз отмечал, что рассекретить неправомерные действия АНБ и ЦРУ он хотел еще в 2008 году, но понадеялся, что с приходом к власти Барака Обамы ситуация в секретных службах США изменится. Вскоре для программиста стало очевидным, что новый президент США продолжает политику предшественников и не намерен препятствовать деятельности «шпионов».

    Разоблачения

    Работа Сноудена по рассекречиванию преступлений американских спецслужб стартовала в 2013 году. Тогда бывший агент ЦРУ и АНБ связался с кинопродюсером Лорой Пойтрас, американским журналистом Гленном Гринвальдом и публицистом Бартоном Геллманом, которым сообщил, что готов предоставить секретную информацию.

    Общение Сноудена происходило посредством зашифрованных email-сообщений, через которые айтишник «слил» журналистам 200 тыс. секретных документов. Их статус секретности превышал опубликованные ранее на WikiLeaks материалы о военных действиях в Афганистане и Ираке. После этого разразился скандал, а объявленный компромат благодаря прессе получил эффект термоядерной бомбы. В дальнейшем Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks, заявил, что благодаря международной некоммерческой организации Сноуден остается на свободе.

    Разоблачения Эдварда содержали факты о слежке спецслужб США за населением в 60 странах мира и 35 правительственными ведомствами по всей Европе. Программист рассекретил информацию о программе PRISM, с помощью которой спецагенты вели массовую слежку за переговорами американцев и иностранных граждан посредством интернета и мобильной связи.

    Эдвард Сноуден сейчас
    Эдвард Сноуден сейчас с семьей / @Snowden

    По данным Эдварда, программа PRISM позволяла АНБ прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать электронную почту и фото, отслеживать пересылаемые файлы и владеть всей информацией пользователей социальных сетей. В этой программе участвовало большое количество популярных сервисов: Microsoft (Hotmail), Facebook, Google (Gmail), Skype, Yahoo!, AOL, YouTube, Apple и Paltalk.

    Также сенсационным разоблачением Сноудена стало секретное постановление суда FISC, согласно которому крупнейший оператор сотовой связи Verizon обязан ежедневно передавать АНБ метаданные всех звонков, осуществляемых в пределах США. На примере этого постановления журналисты предположили, что к таким обязательствам могли быть привлечены и другие американские сотовые операторы.

    Кроме этого, благодаря Сноудену стало известно о существовании программы слежения Tempora, которая ведет перехват интернет-трафика и телефонных разговоров, и об интегрированном программном обеспечении iPhone, позволяющем следить за действиями пользователя.

    Одним из самых резонансных разоблачений специалиста стало раскрытие факта перехвата разведчиками США телефонных разговоров иностранных политиков и чиновников, участвовавших в саммите G20, проходившем в 2009 году в Лондоне. В число пострадавших от неправомерных действий АНБ США вошли политики, в том числе и бывшие главы Бразилии и Германии.

    Пентагон считает, что Сноуден владеет 1,7 млн секретных документов, большинство из которых касаются информации об операциях американской армии и флота, морских пехотинцев и военно-воздушных сил. Эта информация, как пишут журналисты, будет постепенно раскрываться с целью нанесения ущерба национальным интересам США и АНБ.

    После принятия решения раскрыть свою личность Эдвард Сноуден, осознавая, что за этот поступок ему придется дорого заплатить, пустился в бега.

    В России

    Сначала программист скрывался в Гонконге, где планировал получить политическое убежище. После объявления американскими властями официального обвинения в хищении секретной информации и раскрытии государственной тайны, что произошло в день 30-летия Эдварда, беглец по неизвестным причинам появился в Москве, в аэропорту Шереметьево, но, не имея российской визы, вынужден был оставаться в транзитной зоне аэропорта. Ему приходилось занимать номер капсульного отеля.

    По данным СМИ, в России программиста встретил автомобиль с дипломатическими номерами Венесуэлы, который увез Сноудена в неизвестном направлении. Предположительно, через Москву Эдвард намеревался отправиться в Южную Америку.

    30 июня 2013 года он попросил предоставить ему политическое убежище в России, и уже на следующий день президент РФ Владимир Путин разрешил программисту оставаться на территории страны при условии, что он прекратит подрывную работу против американских спецслужб.

    Неоднократно специалист заявлял о том, что готов на переезд в Соединенные Штаты при условии проведения открытого судебного разбирательства с присутствием на процессе присяжных. Но ни один глава государства до сих пор не дал Сноудену таких гарантий. В 2017 году журналисты выдвигали предположение, что Москва не станет больше скрывать Эдварда на территории России, а выдаст его новому президенту США Дональду Трампу, но программист вновь сумел продлить вид на жительство.

    Эдвард Сноуден в России
    Эдвард Сноуден в России с семьей / @lsjourney

    В 2018 году американец прекратил связи с общественностью сроком на полгода. Осенью с его участием состоялся видеомост с Университетом менеджмента австрийского города Инсбрука. Эдвард сообщил, что сейчас руководит американским фондом по защите свободы журналистов.

    В рамках своей деятельности Сноуден разрабатывает программу, обеспечивающую защиту источников информации от внешних угроз. По словам бывшего сотрудника ЦРУ, его волнуют прежде всего проблемы американского общества, с которыми он продолжает бороться. При этом Эдвард не прекращает критиковать российское правительство и реформы.

    В ноябре Сноуден провел лекцию для руководящего состава Моссада, предоставив им на видеоконференции доказательства внедрения АНБ в действия израильской разведки.

    В конце 2020 года Эдвард Сноуден запросил российское гражданство. Ему был выдан бессрочный вид на жительство.

    Во время выступления на марафоне «Новое знание» в 2021 году программист рассказал об утечке данных со смартфонов и незаконном использовании этой информации правительствами, которые ее собирают. Он подчеркнул, что за долгие годы уже развилась новая сфера бизнеса, занимающаяся изъятием персональных сведений с устройств связи. Появление индустрии, занимающейся безопасностью граждан, Эдвард считает необходимой мерой. Ранее он предлагал заклеивать камеру на компьютерах и ноутбуках с целью защиты частной жизни.

    Уголовное преследование

    Эдвард Сноуден подал американским властям прошение о помиловании, ссылаясь на то, что не совершает ничего противоправного. В руководстве США наблюдалось противоречивое отношение к разоблачениям Сноудена, многие считали, что программист обязан предстать перед судом, поскольку выдал государственные секреты. Американские разведчики считали поступок бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ предательским и незаконным, нанесшим разведывательной службе США непоправимый ущерб.

    В свою очередь в Европейском союзе выступали категорически против преследования Сноудена. Европарламент неоднократно призывал ЕС отказаться от назначения наказания для американца, предоставить ему защиту, что сделает невозможной его экстрадицию в США или возвращение третьей стороной.

    В июле 2016 года директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом. Тогда руководитель американской внешней разведки не поддержал позицию бывшего генерального прокурора США Эрика Холдера, который назвал деятельность Сноудена «услугой обществу». Глава ЦРУ не верил, что благодаря Эдварду в стране началось обсуждение социально значимых вопросов.

    В 2016 году экс-сотрудник Агентства национальной безопасности рассказал в интервью изданию Financial Times о своей жизни в российской столице. Сноуден признался, что его знаний русского языка хватает только на то, чтобы сделать заказ в ресторане. Сноуден добавил, что живет по североамериканскому восточному времени и большую часть досуга проводит в интернете, но «так было в его жизни всегда».

    Сноуден не раз высказывал мнение относительно российских антитеррористических законов. Бывший сотрудник американских спецслужб раскритиковал пакет законов («пакет Яровой»), которые вводят пожизненное заключение за международный терроризм и обязывают операторов связи, мессенджеры и соцсети хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании.

    «Массовая слежка не работает. Этот закон отбирает у каждого россиянина деньги и свободу, не улучшив безопасность. Не стоит его подписывать», — отмечал Сноуден.

    Программист оставался популярной международной фигурой, власти стран мира приглашали его высказаться по ряду вопросов, а также выступить с лекциями.

    Фильмы и книги

    «Самый разыскиваемый человек в мире» Эдвард Сноуден после обнародования секретной информации об американских спецслужбах превратился в одну из главных персон для писателей и кинематографистов, многие задумали сделать его частью своих творений.

    Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ стал главным героем документального фильма «Гражданин четыре» (Citizenfour), снятого Лорой Пойтрас на основе интервью с ним. Фильм об Эдварде завоевал премию «Оскар» в категории документального кино за смелый сюжет, который с первых и до последних секунд несет в себе сенсационную информацию разоблачительного характера.

    В 2016 году мир увидел новый проект знаменитого режиссера Оливера Стоуна под названием «Сноуден», посвященный истории скрывающегося от американского правительства бывшего сотрудника спецслужб США. В основу сценария картины вошел сюжет книги Анатолия Кучерены «Время спрута», которую он издал в 2015 году. Главные роли в киноленте сыграли актеры Джозеф Гордон-Левитт, Шейлин Вудли и Закари Куинто.

    Один Байрон в роли Эдварда Сноудена в сериале «Последний министр»
    Один Байрон в роли Эдварда Сноудена в сериале «Последний министр» / кадр из сериала «Последний министр»

    Как рассказал исполнитель роли Сноудена Гордон-Левитт, манере поведения своего персонажа он учился у самого Эдварда. Актер приезжал в Москву и на продолжении долгого времени общался с бывшим сотрудником АНБ. Сам Эдвард не заметил ничего необычного — он решил, что Джозеф прибыл в целях моральной поддержки соотечественника.

    О своей деятельности программист написал книгу «Эдвард Сноуден. Личное дело». Издание стало мировым бестселлером. Помимо получения гонораров за свои публикации программист запустил производство «антишпионских» чехлов для iPhone. Эти аксессуары оснащены GPS-глушилкой и не передают информацию как в рабочем состоянии девайса, так и в режиме полета или при отключении GPS.

    Об осведомителе шла речь и в сериале «Последний министр» 2021 года выпуска. Фильм снимался во время самоизоляции, что повлияло на процесс. Сцены репетировались в Zoom, кастинг проходил по телефону. Исполнителям главных ролей приходилось работать над сценами вместе с родными.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Эдварда Сноудена после его громких разоблачений ввиду принятых мер предосторожности стала тайной для общества. О семейной жизни он упомянул вскользь в 2013-м, когда сообщил, что у него есть жена и дети. Известно, что с 2009 года его девушкой была танцовщица Линдси Миллс, с которой он жил в гражданском браке на гавайском острове Вайпаху.

    Ходили слухи, что в 2013-м пара рассталась, но режиссер Оливер Стоун, автор фильма о Сноудене, опроверг эту информацию и заявил, что американский программист по-прежнему живет вместе с избранницей в России. Доказательствами этому факту служили и их совместные фото, появляющиеся в персональном аккаунте Линдси в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Эдвард Сноуден и Линдси Миллс
    Эдвард Сноуден и Линдси Миллс / @lsjourney

    В 2013 году бывшая сотрудница российских спецслужб Анна Чапман предложила Эдварду Сноудену жениться на ней. Об этом она написала в Сети, но пользователи назвали такой шаг пиаром с ее стороны.

    По словам журналистов, бравших у Эдварда интервью в Гонконге, тот остается добродушным и умным человеком, в характере которого прослеживаются нотки романтики и идеализма. Программист ведет тихий и здоровый образ жизни, много времени проводит за компьютером и увлекается чтением книг по истории России. Разоблачитель АНБ и ЦРУ не пьет кофе и не употребляет алкоголь.

    Наконец, в интервью The Guardian, которое Сноуден дал в 2019 году, он подтвердил, что с 2017 года состоит в браке с американкой Линдси Миллс и что свадьба состоялась в России. Он рассказал, что сейчас в семье воспитывается сын, который родился в 2020 году. Имя мальчика Сноуден не упоминал, но сообщил, что ребенок говорит по-русски.

    Эдвард Сноуден сейчас

    Вопрос о российском гражданстве для американского программиста был решен в 2022 году указом президента России Владимира Путина. Несмотря на то что Сноуден стал полноправным россиянином, на службу в армии в рамках частичной мобилизации его не призвали. По разъяснениям адвоката Анатолия Кучерены, бывший сотрудник АНБ США не служил в Российской армии, поэтому освобождается от призыва на СВО. Вслед за разоблачителем гражданство собиралась получать и его жена.

    2 декабря Сноуден получил паспорт РФ.

    Библиография

    • 2019 — «Эдвард Сноуден. Личное дело»

    Интересные факты

    1. Сноуден вошел в число основателей криптовалюты Zcash. У него хранится 1/6 ключа, что обеспечивает конфиденциальность транзакции.
    2. По словам осведомителя, пандемия коронавируса была необходима политической элите для установления авторитаризма.
    3. В Гонконге компьютерщик жил в лагере для беженцев, где его укрывали несколько человек. Перебравшись в более безопасное место, он переслал им в благодарность по $ 1 тыс.
    4. Во время интервью The Guardian Эдвард попросил у президента Барака Обамы о помиловании, но глава государства не принял извинений программиста.
    5. За счет выступлений экс-разведчик увеличил состояние на $ 1,2 млн.
    6. Сноуден появился в клипе Жан-Мишеля Жарра на трек, посвященный его деятельности.