Джулиан Ассанж

Julian Assange
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Джулиан Ассанж — культовая и противоречивая фигура современности, вызывающая интерес у мирового сообщества. Характеристику деятельности знаменитости дают разную: для одних он журналист-правдолюбец, для других — преступник. Неоспоримым остается то, что австралиец навсегда вписал свое имя в историю как создатель портала WikiLeaks и борец за свободу слова.

    Детство и юность

    Родился Джулиан Пол Хокинс 3 июля 1971 года в северо-восточном австралийском городе Таунсвилле. Родителями были строитель Джон Шиптон и художница Кристин Энн Хокинс, которые расстались еще до появления сына.

    Вскоре мать знаменитости вышла замуж за владельца передвижного театра Бретта Ассанжа, который и дал мальчику звучную фамилию. Ранние годы биографии будущего разоблачителя прошли в разъездах. По роду деятельности главы семейства приходилось постоянно менять место жительства.

    Джулиан Ассанж в молодости / Фото: @Angus__Young

    Когда Джулиану исполнилось 9 лет, мать развелась с Бреттом и вышла замуж за музыканта Гамильтона Лейфа, от которого родила еще одного сына. На этом юношеские приключения программиста не закончились — новый отчим оказался членом секты, основательница которой забирала у последователей новорожденных детей.

    Узнав страшную правду, мать с двумя сыновьями на руках ударилась в бега, и следующие 5 лет юности Ассанжа прошли в постоянных путешествиях. Позже Джулиан рассказывал, что успел сменить более 30 школ и 6 университетов. Известно, что он получал высшее образование в Квинслендском и Мельбурнском вузах, но не окончил ни один из них.

    Начало деятельности

    В 16 лет Джулиан всерьез заинтересовался хакерством. Вскоре он основал группу The International Subversives, целью которой был обмен информацией. Первым плодом деятельности молодого программиста стал взлом центрального сервера канадской телекоммуникационной компании Nortel Networks. Против хакера возбудили уголовное дело, но он отделался штрафом, так как ущерб был причинен незначительный.

    После этого Ассанж занялся законным программированием и стал администратором первых интернет-хостингов Австралии. Параллельно писал программы, связанные с системой сетевой безопасности, а также создавал программное обеспечение для полиции. Он помог в расследовании, связанном с публикацией детской порнографии.

    Кроме этого, вместе с матерью Джулиан основал проект по защите прав детей, в рамках которого разоблачал коррумпированные организации, связанные с социальной защитой граждан и здравоохранением. Опыт программной и хакерской деятельности Ассанж изложил в книге Underground об австралийских интернет-взломщиках.

    WikiLeaks

    Главным проектом для Джулиана стал сайт WikiLeaks, о создании которого он задумался еще в 90-е. Молодой программист зарегистрировал домен leaks.org, но так и не нашел ему применение. Платформа для обмена информацией появилась только в 2006 году и сразу привлекла внимание пользователей.

    Над созданием сайта австралиец работал не один. Долгое время его ближайшим соратником оставался немецкий активист Даниэль Шмидт (Домшайт-Берг), который после конфликта с коллегой в 2010 году покинул проект.

    Leaks переводится как «утечка», что характеризует деятельность сайта. С самого начала там публиковались секретные данные из анонимных источников, чаще всего добытые незаконным путем. Ассанж разоблачил коррупционные схемы в высших эшелонах власти во всех странах мира, в том числе и в России.

    Интернет-ресурс сделали надежно защищенным, и с него невозможно было удалить уже опубликованный материал. Площадкой для размещения главного сервера стала шведская компания PRQ.se, которая дала гарантию, что он никогда не будет закрыт по судебным требованиям.

    Джулиан Ассанж и Даниэль Шмидт / Фото: @Angus__Young

    За годы деятельности «фабрики правды» Ассанжа достоянием общественности стали разоблачения, которые вызывали международные скандалы. На WikiLeaks была выложена секретная переписка главы ЦРУ, факты тотальной слежки американских спецслужб за лидерами ведущих стран мира. Помимо этого, хакер раскрыл сотни тысяч секретных документов, связанных с войной в Ираке, Афганистане и Сирии, которые содержали видеоподтверждения расстрела мирных жителей американскими военными в зонах конфликтов.

    Скандальная слава сайта WikiLeaks достигла дальних уголков планеты. Спустя 2 года после начала работы интернет-площадки Джулиан получил премию Amnesty International за работу по разоблачению коррупционных схем в кругах кенийского правительства. Личность Ассанжа приковывала к себе внимание пользователей, поэтому хакер в 2010 году стал человеком года по версии журнала Time, а издание Guardian поместило имя программиста на 58-ю строчку рейтинга самых влиятельных медиаличностей.

    В 2013-м журналист загрузил на WikiLeaks ссылки на скачивание секретных документов, объем которых составил 400 гигабайтов. Ассанж закодировал эти данные и пообещал обнародовать ключ в случае нанесения вреда любому члену организации, в число которых входит и Эдвард Сноуден.

    Преследование

    В августе 2010-го власти Швеции начали расследование против Ассанжа. Австралиец обвинялся в сексуальном насилии по отношению к двум женщинам. Сам Джулиан предполагал, что дело было сфабриковано из-за публикации на сайте WikiLeaks документов и видео о военных действиях США на Ближнем Востоке. После этого дело было закрыто, но в сентябре открыто вновь.

    Суд выдал ордер на арест знаменитости, но он подался в Лондон. Тогда Ассанжа объявили в международный розыск, что вынудило его сдаться добровольно. Находясь под стражей, журналист создал сайт, где изложил свое видение судебного преследования со стороны Швеции.

    В этот период денежные счета программиста, которые находились в банке PostFinance, были заморожены. Учетная запись WikiLeaks в системе международных расчетов PayPal также была заблокирована. То же самое проделали Visa и MasterCard. А администрации социальных сетей закрыли аккаунты Ассанжа и сторонников и уничтожили публичные сообщения пользователей.

    Джулиан Ассанж в посольстве Эквадора / Фото: @RochelleLaFayette

    Только в декабре хакер был освобожден под подписку о невыезде и залог в £ 240 тыс. В 2011 году британский суд вынес вердикт об экстрадиции знаменитости в Швецию. Но Джулиан укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, так как власти латиноамериканской страны предлагали ему политическое убежище сразу после начала громких разоблачений.

    В новом жилище Ассанжу были обеспечены условия для комфортной жизни: апартаменты, состоящие из комнаты-студии, в которой стояла необходимая мебель, компьютер, солнечная лампа и спортивные тренажеры. Там журналист работал по 17 часов в сутки.

    В 2016 году хакер представил секретную отчетность ЕС по борьбе с беженцами, а также рассказал, кто стоит за скандалом с «Панамскими документами», которые изобличили многих известных людей в причастности к нелегальным офшорным схемам.

    Все это время возле здания посольства круглосуточно дежурила полиция, которая готова была арестовать Джулиана в любой момент и выслать в Швецию. А срок давности по делам об изнасиловании постепенно истекал, последнее было закрыто в 2020-м. Но журналисту не удалось дождаться этого в безопасности.

    Телевидение и книги

    Скрываясь в посольстве, Ассанж занимался журналистикой и работал телеведущим российского канала Russia Today, ориентированного на зарубежную аудиторию. В 2012 году состоялась премьера программы «Мир завтра» (The World Tomorrow).

    Программист неоднократно пытался напечатать автобиографию. В 2011 году шотландское издательство самовольно выпустило книгу, контракт по которой Джулиан расторг ранее, посчитав повествование слишком интимным для публикации.

    Через 3 года автор повторил попытку и представил произведение «Когда Google встретился с WikiLeaks» на 3 языках, где помимо истории собственной жизни опубликовал факты, разоблачающие создателей поисковика Google.

    Фильм про Джулиана Ассанжа с Бенедиктом Камбербэтчем / Фото: @globe

    Даже в период судебного преследования Ассанж оставался знаменитостью и регулярно становился героем фильмов. В 2013 году состоялась премьера остросюжетной ленты «Пятая власть», где роль знаменитого хакера сыграл Бенедикт Камбербэтч.

    Кроме того, программисту неоднократно посвящались документальные картины, среди которых «Риск» и «История Джулиана Ассанжа». Он лично появился в ленте «Citizenfour. Правда Сноудена» о его друге и единомышленнике.

    В октябре 2017 года журналист Владимир Познер побывал в посольстве Эквадора и побеседовал с опальным программистом. После разговора репортер дал высокую оценку действиям Ассанжа. Запись интервью российские зрители увидели 30 октября на Первом канале.

    Личная жизнь

    В молодости хакер был женат. Супруга Тереза в 1989 году родила сына Дэниела Ассанжа, но ушла от мужа сразу после рождения ребенка из-за первого же скандала, связанного с хакерской деятельностью. Знаменитости потребовались годы, чтобы отсудить наследника у экс-супруги. Сообщается, что судебный процесс проходил со сложностями. В это время Джулиан полностью поседел, что было заметно на фото.

    Следующие 14 лет правдолюбец самостоятельно воспитывал ребенка как отец-одиночка, но после начала уголовного преследования был вынужден прекратить общение с сыном, который не держит зла на отца и поддерживает его.

    Джулиан Ассанж и Стелла Морис / Фото: @wikileaks

    В 2016 году к хакеру приезжала Памела Андерсон, с которой ему приписывали роман. Но в это время в сердце знаменитости уже была другая женщина. Живя в посольстве Эквадора, Ассанж сблизился с адвокатом Стеллой Моррис. Возлюбленная родила ему двоих детей — Гэбриэла и Макса.

    Подробности личной жизни Джулиана были раскрыты только в 2020-м. Влюбленные решили пожениться, но это оказалось не так просто, ведь программист находился в тюрьме. Потребовалось несколько месяцев на получение разрешения для проведения церемонии. И только 23 марта 2022-го пара поженилась в британской тюрьме.

    Арест

    11 апреля 2019 года основатель WikiLeaks был задержан лондонской полицией на территории посольства Эквадора. Британское правительство предоставило письменные гарантии того, что журналист не будет выдан тем странам, где существует угроза для его жизни.

    Ранее президент латиноамериканской страны Ленин Морено заявил, что пребывание Джулиана в дипмиссии не может продолжаться по причине его неуважительного и даже враждебного отношения к Эквадору, а также из-за неоднократных нарушений международных соглашений по невмешательству во внутреннюю политику других государств.

    Окончательное решение глава латиноамериканского государства принял после того, как в январе на сайте WikiLeaks были обнародованы документы по Ватикану. Морено отказал скандальному журналисту в дипломатическом убежище, а позднее его лишили гражданства Эквадора.

    После задержания журналиста поместили в участок Центрального следственного отдела столицы Великобритании. Позднее его дело было рассмотрено в Вестминстерском магистратском суде. Во время заседания судебной комиссии около здания состоялся митинг в защиту руководителя WikiLeaks. Поддержать журналиста пришли и активисты в желтых жилетах.

    По результатам слушания Ассанжа обвинили в нарушении условий освобождения под залог и неявке в суд в указанный срок. Он был приговорен к 50 неделям тюремного заключения, что представители ООН признали неправомерно строгим.

    Общественность не осталась в стороне от происходящего. Эдвард Сноуден назвал это «черным днем для свободы прессы». Негодование выразил и Владимир Познер. Уже тогда россиянин высказал опасения, что вопреки заверениям властей Великобритании Джулиан рискует быть экстрадированным в США, которые позже подтвердились.

    Слушания по экстрадиции

    В период заключения в британской тюрьме Джулиану предъявили в США обвинения в шпионаже и сговоре с Челси Мэннинг, которая была в числе его анонимных информаторов. По американским законам ему грозил срок заключения до 5 лет, но позже к этому прибавились еще 17 пунктов обвинений.

    Вскоре в британском суде начались слушания по экстрадиции в США. В этот период состояние здоровья активиста вызывало обеспокоенность у его сторонников и членов международных организаций. Те немногие, кому удалось посетить знаменитость, говорили, что он подвергается психологическим пыткам.

    Джулиан Ассанж и Памела Андерсон / Фото: @aydemavy.cardenasacevedo

    Правозащитник Крейг Мюррей рассказал журналистам, что во время заседания по делу об экстрадиции Джулиан выглядел постаревшим и изнеможенным, он с трудом формулировал мысли и не мог вспомнить даже факты из биографии.

    В начале 2021 года решением суда было объявлено, что Ассанж не может быть экстрадирован в США из-за состояния здоровья. Согласно медицинскому заключению, у хакера были обнаружены признаки аутизма и клинической депрессии, склонность к суициду. Но Джулиан остался под стражей до истечения срока, отведенного на подачу апелляции со стороны американского Минюста.

    В декабре 2021 года в Высоком суде Лондона состоялось слушание по апелляции со стороны США, касающейся требования об экстрадиции.

    На этот раз запрос американских властей был удовлетворен, поскольку с их стороны были предоставлены гарантии, что Ассанж не будет подвергаться заключению в одиночной камере или содержанию в колонии строгого режима. Это было названо в числе рисков, способных подтолкнуть Джулиана к совершению самоубийства.

    Дело было направлено в Вестминстерский мировой суд для передачи министру внутренних дел Великобритании и вынесения окончательного вердикта. Адвокат знаменитости заявил о намерении требовать пересмотра решения. Тогда же стало известно, что Ассанж перенес инсульт в лондонской тюрьме.

    Джулиан Ассанж сейчас

    Сейчас за развитием дела знаменитости наблюдают во многих странах мира. Летом 2022 года на основании вердикта британских судов глава МВД Прити Пател одобрила экстрадицию Джулиана. Защита журналиста подала апелляцию, которую в июне 2023 года отклонил Высокий суд Лондона.

    Осенью Ассанжа навестил в тюрьме американский телеведущий Такер Карлсон, который взял у него интервью.

    В феврале 2024-го возобновились слушания по жалобе на решение об экстрадиции Джулиана. Сам журналист при этом продолжал пребывать в тюрьме максимально строгого режима Белмарш.

    В марте Высокий суд в Лондоне постановил отложить экстрадицию Ассанжа. Он также призвал США предоставить Великобритании в течение трех недель гарантии того, что Джулиан ни при каких обстоятельствах не будет приговорен американской стороной к смерти. Следующее заседание назначили на 20 мая.

    Награды

    • 2008 – награда организации «Международная амнистия»
    • 2010 – 58 место в списке газеты «Гардиан» 100 самых влиятельных людей в СМИ
    • 2010 – человек года по версии читателей журнала Time
    • 2010 – «Частное лицо года» по версии российской газеты «Ведомости»
    • 2011 – «Худший австралиец года» по версии австралийского журнала Zoo Weekly
    • 2011 – золотая медаль в номинации «Исключительное мужество в защите прав человека» Сиднейского фонда мира
    • 2013 – премия «За мужество в искусстве» от Йоко Оно
    • 2013 – лауреат премии Союза журналистов Казахстана в номинации «Журналистское расследование»

    Интересные факты

    • Ассанж озвучил самого себя в 500-й серии культовых «Симпсонов».
    • В юности хакер был известен в Сети как Mendax, что связывают с оксюмороном Горация, в переводе означающим «благородный лжец».
    • В интервью для Познера Джулиан рассказал, что после банковских санкций финансирование WikiLeaks осуществлялось за счет пожертвований подписчиков, продажи книг и фильмов.