Йоко Оно

Йоко Оно Леннон
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
91 год
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,9 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Йоко Оно Леннон — японская авангардная художница, прославившаяся использованием интерактивных элементов и живых выступлений в инсталляциях. Вдова одного из самых популярных музыкантов XX века Джона Леннона является успешной певицей, писательницей и всемирно известной активисткой в борьбе за мир.

    Детство и юность

    Биография Йоко Оно началась 18 февраля 1933 года в Японии. Первые два года жила с матерью, Исоко Оно, в Японии. В это время ее отец Эйсуке Оно жил и работал в Сан-Франциско, занимал руководящую должность в американском представительстве Банка Японии. Вскоре мать и дочь переехали в Америку, но так вышло, что ненадолго. Им пришлось вернуться на родину, когда Эйсуке перевели в нью-йоркское отделение.

    В 1940-м мать с Йоко и младшим сыном Кейсуке отправилась в Нью-Йорк, но в следующем году вновь вернулась в Японию. Семье пришлось пережить все ужасы Второй мировой войны войны: бомбежки и голод.

    Оно проявляла тягу к творчеству с детства. Уже в четыре года ее отдали в музыкальную школу. Девушка получила образование в престижной школе Гакусюин, после окончания которой поступила в одноименный университет на философский факультет, где была первой женщиной-студенткой. После двух семестров учебы Йоко уехала к семье в США и в 1953 году поступила в колледж Сары Лоуренс, где несколько лет изучала музыку и литературу. Она планировала стать оперной певицей.

    Творчество

    До встречи Йоко с Джоном Ленноном ее творчество не было оценено критиками. Художница организовывала странные перформансы, например Cut a Piece («Отрежь кусок»). Она неподвижно сидела на сцене, а зрители должны были по очереди подниматься на сцену и отрезать кусочек от ее одежды. Представление длилось до тех пор, пока Йоко не оставалась голой. Этот перформанс женщина исполняла не единожды. В последний раз она предстала перед публикой в таком образе в 2003 году в Париже, на тот момент ей было 70 лет.

    Йоко Оно в молодости
    Йоко Оно в молодости / «ВКонтакте»

    Но Оно не ограничивалась исключительно рамками художника. В 1964 году авангардистка издала сборник поэтических миниатюр «Грейпфрут». По ее словам, именно он определил ее дальнейший творческий путь. Эти миниатюры художница воплотила в инсталляциях, фильмах и перформансах.

    Знакомство с Джоном Ленном изменило их обоих. Если сначала музыкант лишь изредка помогал устраивать выставки художницы, то вскоре он понял, что они — две половины одной души. Многие поклонники The Beatles обвиняют именно Йоко в распаде легендарной группы. В одном из интервью Пол Маккартни заявил, что никакой вины женщины в этом нет. По его словам, никто не вдохновлял Леннона так, как эта японка. И если бы не она, то мир никогда бы не услышал великий хит Imagine.

    Художница всегда отличалась своей эпатажностью. Пожалуй, самой знаменитой акцией Джона и Йоко стала Bed-In For Peace. Десятки журналистов собрались в отеле Hilton, чтобы увидеть рождение нового направления в искусстве. Это был мирный протест против войны — неделю Леннон и Оно лежали в постели, отвечали на вопросы репортеров, фотографировались. Вторая половина акции прошла в Монреале. Благодаря двум знаменитостям на первых полосах газет появились лозунги за мир.

    В 1969 году Йоко Оно и Джон Леннон организовали собственную группу Plastic Ono Band. Совместно пара выпустила семь альбомов. Самым странным и провокационным стал их первый сборник Unfinished Music No.1: Two Virgins («Незавершенная музыка № 1. Два девственника»). По словам Леннона, он был записан за одну ночь. Но, как оказалось, музыкальных композиций на нем не было, вместо них — какие-то шумы, крики, стоны. А на обложке было размещено фото обнаженных звезд.

    Но, пожалуй, самой известной их совместной фотографией стала работа Энни Лейбовиц для обложки Rolling Stone. На снимке голый Джон Леннон обнимает и целует лежащую рядом с ним одетую Йоко Оно. Эта фотография была сделана 8 декабря 1980 года всего за пять часов до убийства музыканта.

    Уже после смерти исполнителя, в 1984-м, вышел диск Milk and Honey с песнями Йоко и Джона, записанными в последние месяцы жизни Леннона. Далее певица начала сольную карьеру: в 1985-м она записала сборник Starpeace с популярным синглом Hell in Paradise. Артистка поддержала диск гастрольным туром по странам Восточной Европы.

    Embed from Getty Images
    Картина Йоко Оно

    В 2007 году художница посетила Москву. В ЦУМе в рамках 2-й Московской биеннале проходила ее выставка «Одиссея таракана». Во время этой поездки авангардистка, специально распорядившись об отсутствии прессы, побывала в доме-музее Александра Пушкина в усадьбе братьев Вульф в деревне Берново Тверской области. Анна Бубнова-Оно, тетя артистки, была дальней родственницей матери Пушкина, что делает японскую художницу свойственницей русского поэта.

    Будучи активистом за мир и права человека, Йоко нередко направляла доходы от перформансов и выступлений на благотворительность. Художница собирала деньги жертвам терактов 11 сентября на концерте Come Together: A Night for John Lennon's Words and Music, нарисовала каллиграфическую работу под названием «Мечта» для сбора средств на строительство дома для сирот Великого восточно-японского землетрясения и пр.

    В 2016 году 83-летняя Йоко Оно снялась для ежегодного календаря Ріrеllі. Для фотосессии художница надела мини-шорты, короткий пиджак и цилиндр, став похожей на танцовщицу кабаре.

    В 2021-м, по данным The New Yorker, Оно «ушла из общественной жизни», а представителем интересов семьи в бизнесе Beatles стал ее сын Шон Леннон.

    Личная жизнь

    В молодости Йоко Оно, несмотря на запреты родителей, вышла замуж за японца Тоси Итиянаги. Он был талантливым, но бедным композитором и пианистом. Это было время, когда девушка стремилась заслужить любовь и признание публики. Она регулярно устраивала выставки и перформансы, которые заканчивались неудачами. Критики не воспринимали ее творчество всерьез. Личная жизнь также не удалась — Йоко и Тоси разошли и несколько лет жили отдельно.

    Йоко Оно и The Beatles
    Йоко Оно и The Beatles / «ВКонтакте»

    Оно отправилась к родителям в Японию, где лечилась от клинической депрессии в психиатрической больнице. Об этом узнал и американский джазовый музыкант Энтони Кокс, который был большим поклонником творчества Йоко. Энтони отправился в Японию, чтобы поддержать художницу.

    28 ноября 1962 года пара поженилась, позже брак был признан недействительным, поскольку на тот момент художница была еще замужем за Итиянаги. После официального развода Энтони и Йоко поженились повторно в июне 1963-го. Через два месяца после свадьбы у них родилась дочка Кёко Оно Кокс, но отношения пары разладились. Это не сказалось на профессиональной сфере — музыкант и художница продолжили совместную работу, сначала в Токио, а затем и в Нью-Йорке.

    Джон Леннон

    1966 год стал для Йоко судьбоносным. В лондонском художественном салоне «Индика», где проходила ее выставка, она познакомилась с участником группы The Beatles Джоном Ленноном. На тот момент исполнитель был женат на Синтии Леннон, а художница была в браке с Энтони Коксом. После этой встречи авангардистка начала активно добиваться внимания певца.

    Женщина могла часами сидеть у его дома, а однажды она попала внутрь. Ее пустила Синтия, чтобы художница вызвала такси. Позднее Йоко заявила, что в доме у Леннонов она якобы забыла кольцо. Художница присылала письма с угрозами, требовала денег. В итоге в ноябре 1968 года супруги Леннон развелись. Главной причиной разрыва стала измена певца: Синтия застала мужа и Оно в собственной постели.

    Развод Йоко и Энтони состоялся в феврале 1969-го, и уже 20 марта Оно и Леннон зарегистрировали официальный брак в Гибралтаре. В 1975 году у них родился сын Шон. Это произошло в день рождения самого Джона Леннона — 9 октября. Кстати, наследник звездной пары пошел по стопам отца, он тоже стал музыкантом.

    Embed from Getty Images
    Йоко Оно и Джон Леннон

    Но до рождения ребенка в паре были проблемы. Супруги даже расставались на полтора года. Они переехали в Нью-Йорк, но им никак не удавалось получить вид на жительство. И если Леннон был готов вернуться в Лондон, то Оно была категорически против. Дело в том, что ее дочь Кёко жила с отцом в Америке, и женщине не хотелось лишать себя общения с девочкой.

    В 1971-м Кокс начал борьбу за опеку, обвинив Йоко, которая увезла дочь из детского сада, в похищении ребенка. Обвинения с женщины позже были сняты, но Кокс, представив в суде факты приема матерью наркотических средств, получил опеку над девочкой. Мужчина изменил Кёко имя. Рут Холман выросла в Братстве живого слова и встретилась с матерью только в 1998-м.

    Вскоре после смерти Леннона Йоко вышла замуж за дилера антикварных вещей Сэма Хавадтоя, их брак распался в 2001 году.

    Йоко Оно сейчас

    18 февраля 2023 года Йоко отпраздновала 90-летие, но и сейчас она продолжает заниматься творчеством: на официальном сайте художницы представлены ее работы, новости о выставках, фото и видео. Чтобы отпраздновать юбилей авангардистки, Шон Леннон призвал поклонников концептуального искусства сажать настоящие деревья в честь Йоко.

    В конце 2022-го в Венгерском национальном музее в Будапеште Йоко открыла выставку «Война окончена! If You Want It — Tribute to Yoko Ono». Последний день экспозиции был приурочен к юбилею артистки. Проект, в котором были представлены скульптуры, картины, инсталляции и короткометражки, посвящен стремлению к миру.

    Работы

    • 1964-2003 — перфоманс Cut a Piece
    • 1966-2016 — Mend Piece
    • 1988 — Disappearing Piece
    • 1988 — Painting to Be Stepped On
    • 1994 — Untitled
    • 1997 — Vertical Memory
    • 1998 — Painting to See the Room Through
    • 2009 — Promise
    • 2011 — The Doors

    Дискография

    • 1970 — Yoko Ono/Plastic Ono Band
    • 1971 — Fly
    • 1972 — Approximately Infinite Universe
    • 1973 — Feeling the Space
    • 1974 — A Story
    • 1981 — Season of Glass
    • 1982 — It’s Alright (I See Rainbows)
    • 1985 — Starpeace
    • 1995 — Rising
    • 2001 — Blueprint for a Sunrise
    • 2009 — Between My Head and the Sky
    • 2013 — Take Me to the Land of Hell
    • 2016 — Yes, I'm A Witch Too
    • 2018 — Warzone

    Интересные факты

    1. В школе Оно училась в одном классе с принцем Акихито, ставшим 125-м императором Японии.
    2. В городе Сайтама в Японии в 2000–2010-х годах действовал музей Леннона, где в центре холла стоял телефон. Иногда он начинал звонить — это Оно дарила возможность посетителям экспозиции побеседовать с ней.
    3. Вдова Леннона постоянно судится за права на свое имя и имя Джона Леннона. В ноябре 2017 года она выиграла суд против владельца гамбургской пивной «Йоко Моно» из-за схожести названия заведения с ее именем. Также художница добилась запрета на торговлю польским лимонадом под названием «Джон Лемон».