Джон Леннон

John Lennon
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Дата смерти
8 декабря 1980 г.
Рост
179
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Джон Леннон — одна из самых ярких, выдающихся и спорных фигур музыкальной культуры XX столетия. Песни, созданные творцом, вошли в золотой фонд мирового рока. Британец неоднократно попадал в рейтинги самых знаковых персон человеческой истории, даже после своей смерти, сохранив за собой ореол таинственности и неразгаданности.

    Детство и юность

    Джон Уинстон родился в портовом английском городе Ливерпуле. Мать Джулия и отец Альфред Леннон практически не жили вместе. Вскоре после появления сына Альфреда забрали на фронт, а Джулия встретила другого мужчину и вышла за него замуж. Когда будущему музыканту исполнилось четыре года, он переехал жить к сестре собственной матери, Мими Смит, у которой не было своих детей. С женщиной, подарившей ему жизнь, мальчик виделся редко, их отношения оказались скорее дружескими, чем материнско-сыновними.

    С детства у Джона был высокий коэффициент IQ, но в школе он учился плохо, так как не мог выносить рутину ежедневных занятий. Зато творческий потенциал мальчик начал реализовывать еще в детстве — пел в хоре, издавал собственный журнал, талантливо рисовал.

    Джон Леннон в детстве
    Джон Леннон в детстве / @johnlennon

    Когда в середине 50-х годов Англию настиг бум рок-н-ролла, подростки на каждом шагу стали создавать собственные группы. Не остался в стороне и юный Леннон. В молодости парень организовал коллектив The Quarrymen — название ему дала школа, в которой учились его участники.

    Через год к группе присоединился первый музыкант из другого района города, Пол Маккартни, оказавшийся младше других, но играл на гитаре намного лучше. Вскоре тот привел Джорджа Харрисона, учившегося вместе с ним.

    Оканчивая общеобразовательную школу, Леннон умудрился провалить выпускные экзамены, и единственным учебным заведением, которое согласилось принять необычного подростка, оказался Ливерпульский художественный колледж.

    Но даже художественное образование не привлекало Джона. Все больше времени юноша проводил с Полом, Джорджем и Стюартом Сатклиффом, с которым познакомился в колледже и пригласил его в The Quarrymen играть на бас-гитаре. Вскоре название коллектива изменили на Long Johnny and Silver Beetles, а позднее сократили до последнего слова, изменили одну букву, чтобы включить в название игру слов, и стали именоваться The Beatles.

    The Beatles

    С начала 60-х годов юные британцы сосредоточились на музыке, не только делая кавер-версии знаменитых хитов, но и начав писать собственные песни. Постепенно команда стала популярна в родном Ливерпуле, после чего «Битлз» несколько раз ездили в Гамбург, где играли в ночных клубах.

    Embed from Getty Images
    Джон Леннон в молодости

    В то время стиль музыки и имидж группы оказался стандартным для рок-бенда: кожаные куртки, ковбойские сапоги, прически как у Элвиса Пресли и так далее. Но в 1961 году менеджером «Битлз» стал Брайан Эпстайн, который полностью изменил облик участников.

    Музыканты переоделись в строгие костюмы без лацканов, начали вести себя на сцене профессионально. Знаменитую на весь мир прическу битлам придумала немецкий фотограф Астрид Кирхер, ради которой в Германии остался жить Стюарт Сатклифф.

    Смена имиджа способствовала популярности коллектива. Еще более привлекло внимание к группе выступление «Битлз» в Королевском концертном зале, где Леннон произнес знаменитую фразу:

    «Те, кто сидит на дешевых местах, аплодируйте. Остальные могут позвякивать своими драгоценностями».

    Позже певец стал автором другой взбудоражившей общественность фразы:

    «Сейчас мы более популярны, чем Иисус».

    После выхода первого сингла Love Me Do и последовавшей за ним полноформатной пластинки Please Please Me в Великобритании началась битломания. А после выхода нового сингла I Want to Hold Your Hand волна обожания ливерпульцев захлестнула Америку, а затем и весь мир.

    Embed from Getty Images
    Джон Леннон и Пол Маккартни

    Последующие несколько лет битлы жили практически на чемоданах, безостановочно гастролируя и выпуская один альбом за другим. В 1967 году, когда Джон, Пол, Джордж и Ринго перестали гастролировать, сосредоточились на звукозаписи и написании новых песен, Леннон начал терять интерес к группе. Сначала музыкант отказался от роли лидера квартета, затем впервые за многие годы стал сочинять отдельно от Маккартни.

    Выпустив еще несколько очень успешных пластинок, группа прекратила свое существование. Официально это случилось в 1970 году, но проблемы в коллективе были на протяжении двух последних лет.

    Сольная карьера

    Первый самостоятельный альбом Джон записал в 1968 году и назвал его Unfinished Music No.1: Two Virgins. В работе над этим диском принимала участие и Йоко Оно. Это был музыкальный психоделический эксперимент, который записали за одну ночь. На этой пластинке нет песен, она состоит из обрывочного набора звуков, криков и стонов. В аналогичном ключе выдержаны и следующие работы — Wedding Album и Unfinished Music No. 2: Life with The Lions.

    Первым песенным альбомом стал John Lennon/Plastic Ono Band, выпущенный в 1970 году. А следующая пластинка, Imagine, вышедшая через год, практически повторила успех последних альбомов The Beatles. Заглавная песня стала визитной карточкой певца. В списке «500 величайших песен всех времен», который составил журнал Rolling Stone в 2004 году, эта композиция заняла третье место. Впоследствии Леннон выпустил еще пять студийных альбомов, несколько сборников и концертных записей.

    Фильмы и книги

    Джон знаменит не только как автор множества популярных песен. Также он известен как актер. Вместе с другими битлами Леннон снимался в музыкальных фильмах «Вечер трудного дня», «На помощь!», «Волшебное таинственное путешествие» и «Пусть будет так». Певец сыграл стрелка Грипвида в военной комедии «Как я выиграл войну», сатирической комедии «Цыпленок-динамит» и драме «Огонь в воде». Кроме того, вместе с Йоко Оно Леннон снял несколько фильмов в качестве режиссера. В основном ими стали политические и социальные кинокартины.

    Embed from Getty Images
    Джон Леннон и Синтия Пауэлл

    Как писатель Джон Леннон реализовался еще в 60-х годах. Он издал три книги: в 1964 году вышла «Пишу как пишется», через год появилась «Испалец в колесе», а в 1986-м посмертно издали книгу «Устная небопись». Каждое издание представляет сборник рассказов в стиле черного юмора с большим количеством спланированных ошибок, каламбуров и игры слов, которая отразилась и в названиях произведений.

    Личная жизнь

    Первый раз Леннон женился в 1962 году на однокурснице Синтии Пауэлл. В апреле 1963 года у них родился сын Джулиан. Но брак не был крепким из-за постоянных отлучек Джона, связанных с гастролями группы «Битлз», а также из-за обрушившейся популярности. Синтия, которой больше хотелось спокойной личной жизни, ушла от мужа в 1967 году, а официально они развелись через год. По некоторым источникам, разрыв состоялся, когда Пауэлл застала супруга с Йоко Оно.

    Йоко Оно

    В 1966 году Джон познакомился с японской художницей-авангардисткой. В 1968 году у них завязался роман, а через год Джон и Йоко поженились и стали неразлучными. Собственной свадьбе супруги посвятили песню The Ballad of John and Yoko. В октябре 1975 года у них родился сын Шон Леннон. После этого события Джон официально объявил о завершении музыкальной карьеры, перестал гастролировать, почти не появлялся на публике и сосредоточился на воспитании сына. Впрочем, сильные чувства к новой супруге не помешали мимолетному увлечению певца Мэй Пэнг, секретаршей Оно, в 1973-м.

    Общественная позиция

    Возможно, новые отношения с Йоко повлияли на усиление политической активности музыканта, начавшейся с 1968-го. Поклонники увидели политические мотивы в композиции Revolution, вошедшей в «Белый альбом», а также в хите Come Together из пластинки Abbey Road. В этот период Джон не скрывал того, что выступает за мир во всем мире. Певец даже возвратил в знак протеста орден Британской империи, так как считал, что Британия поддерживает вооруженные конфликты.

    Embed from Getty Images
    Йоко Оно и Джон Леннон

    С 1969-го начались публичные перформансы музыканта и его жены, носившие политический подтекст. Ярким среди них стало «постельное интервью», устроенное в Амстердаме. В этот день Леннон и Оно раскрыли двери гостиничного номера, в котором жили, для всех желающих, а сами, надев белые пижамы, позволяли фотографировать и снимать их. Акция, в ходе которой супруги призывали обратить внимание на ужасы войны во Вьетнаме, продлилась неделю. Позднее Джон и Йоко повторили ее в Монреале.

    В ходе монреальской «забастовки» музыкант сочинил хит Give Peace a Chance, получивший статус гимна пацифистского движения. В середине декабря пара провела антивоенный концерт, после чего телевидение Британии поставило Леннона в один ряд с Джоном Кеннеди и Мао Цзэдуном. В ходе столь активной деятельности певец быстро выгорел и вынужден был обратиться к психотерапевту.

    В 1971-м пара перебралась в Нью-Йорк, где хотела обрести свободу и спокойствие: в Англии фанаты слишком досаждали битлу и угрожали Оно. В новой стране Джон также продолжил политические акции, призывая, в частности, дать индейцам гражданские права. Это, разумеется, не нравилось местному правительству, которое долго не давало музыканту вид на жительство. Some Time in New York City с ярким хитом John Sinclair, посвященным американскому политактивисту Джону Синклеру, стал последним проектом в дискографии британца, провозглашавшим антимилитаристские идеи.

    Убийство

    В конце 1980 года Джон Леннон выпустил студийный альбом Double Fantasy после многолетнего перерыва. 8 декабря 1980 года музыкант давал интервью журналистам на студии звукозаписи Hit Factory в Нью-Йорке. Выходя со студии, певец раздал множество автографов, в том числе расписался на обложке собственной пластинки, о чем его попросил человек по имени Марк Чепмен.

    Когда Джон и Йоко возвратились домой и уже входили в арку здания «Дакота», где они проживали, Чепмен сделал пять выстрелов в спину Леннону. Певца через несколько минут доставили в госпиталь имени Рузвельта, но врачи не смогли его спасти из-за потери крови, что и стало причиной смерти музыканта в тот же день.

    Леннона кремировали, а его прах Йоко Оно развеяла в Стробэри Филдс, что в нью-йоркском Центральном парке. Марка Чепмена за преступление судили и отправили отбывать пожизненное заключение. Мотивом убийства преступник назвал желание стать таким же знаменитым, как и сам Джон.

    Память

    Имя музыканта осталось навсегда увековеченным в культурной памяти. В разных уголках мира появлялись и продолжают появляться объекты, связанные с творчеством Леннона, улицы и памятники. В 1997-м по инициативе Йоко и при содействии фонда BMI в Штатах организовали ежегодный конкурс для молодых талантливых музыкантов с весомым денежным призом, носящим имя Джона.

    Embed from Getty Images
    Джон Леннон и Мэй Пэнг

    В 1988-м к 48-летию артиста сняли документальный фильм «Представь себе: Джон Леннон». А в 2009-м на экраны вышла художественная биографическая лента «Стать Джоном Ленноном» о детских и юношеских годах музыканта — от рождения и до конца 50-х годов, когда британец создал первый коллектив. Режиссером проекта выступила Сэм Тейлор-Вуд, а главная роль досталась Аарону Джонсону.

    Признание великому ливерпульцу нашло отражение не только на поверхности Земли, но и за пределами планеты — в честь певца назвали астероид и кратер на Меркурии. В России поклонник The Beatles Коля Васин создал в собственной квартире музей легендарной четверки, а также стал создателем «Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона».

    Дискография

    • 1968 — Unfinished Music No.1: Two Virgins
    • 1969 — Unfinished Music No.2: Life With The Lions
    • 1969 — Wedding Album
    • 1969 — Live Peace In Toronto 1969
    • 1970 — John Lennon/Plastic Ono Band
    • 1971 — Imagine
    • 1972 — Some Time In New York City
    • 1973 — Mind Games
    • 1974 — Walls And Bridges
    • 1975 — Rock’n’Roll
    • 1975 — Shaved Fish
    • 1980 — Double Fantasy

    Фильмография

    • 1964 — «Вечер трудного дня»
    • 1965 — «На помощь!»
    • 1967 — «Как я выиграл войну»
    • 1968 — «Жёлтая подводная лодка»
    • 1970 — «Пусть будет так»
    • 1971 — «Цыплёнок-динамит»
    • 1977 — «Огонь в воде»

    Интересные факты

    1. В день смерти музыканта — за пять часов до гибели — Леннон и Оно участвовали в фотосессии Энни Лейбовиц. Планировалось, что снимок станет обложкой нового выпуска журнала Rolling Stone. В кадре певец запечатлен полностью обнаженным и прильнувшим к супруге, на которой был надет черный свитер и синие брюки.
    2. В 2006-м ФБР обнародовало секретные документы из дела Леннона, за которым представители американских спецслужб следили, опасаясь политических провокаций.