Джо Байден

Joe Biden
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
81 год
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат на Джилл Байден
Соцсети
    3,5 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Американский политик Джо Байден является членом Демократической партии, в 2020-м занявшим пост главы Соединенных Штатов Америки. Ранее улыбчивый и позитивно настроенный мужчина занимал пост вице-президента в правительстве Барака Обамы и написал мемуары «Обещай мне, папа».

    Детство и юность

    Джозеф Робинетт (Джо) Байден – младший появился на свет 20 ноября 1942 года в американском штате Пенсильвания и был старшим из четверых детей католиков, происходивших из британских и североирландских семей.

    Из-за финансовой несостоятельности родителей мальчик с братьями и сестрами был вынужден переехать в дом дедушки и бабушки. Окончив среднюю общеобразовательную школу Святой Елены в Делавэре, поступил на подготовительное отделение частного колледжа в Клеймонте, где основными увлечениями были футбол и бейсбол.

    В 1960-х годах Джозеф числился студентом факультета истории и политологии местного высшего учебного заведения и, получив диплом бакалавра, продолжил образование в Сиракузском университете. Там, проявив талант в правоведении и юриспруденции, он заслужил уважение преподавателей, но из-за обвинений в плагиате был под угрозой разбирательств и отчисления. В итоге парень сумел переписать экзаменационные работы и успешно окончить основной курс.

    Джо Байден
    Джо Байден в молодости / @joebiden

    В 1969 году, открыв первую страницу профессиональной биографии, Байден вступил в Уилмингтонскую коллегию адвокатов и начал выполнять мелкие поручения. Несмотря на хорошие физические данные (рост 1 м 82 см, вес около 81 кг), в армии молодой человек не служил, избежав участия в военных действиях во Вьетнаме из-за астмы. Спустя несколько месяцев он стал клерком в юридической компании под началом директора-республиканца.

    Полученная должность заставила Джозефа заинтересоваться политикой, и он склонился к программе Демократической партии США. Новые взгляды стали причиной увольнения и организации собственной фирмы, занимавшейся гражданскими и уголовными разбирательствами, а также участия в выборах в Ньюкаслский управляющий совет округа.

    Карьера и политика

    Опыт, приобретенный в молодости, помог Байдену в 30-летнем возрасте стать сенатором, и с тех пор он регулярно побеждал на голосовании и являлся представителем штата Делавэр. Джозеф занял 6-е место в списке самых молодых сенаторов в истории США. На этом посту стал инициатором приема законопроектов об усилении ответственности за домогательства к женщинам и о проверке личных сведений покупателей огнестрельного оружия. Также его поддержку получили инициативы по контролю над парниковыми газами и углеродными выбросами.

    В 1988 году участие Джо в президентской гонке не привело к успеху. Причиной провала стало обвинение в плагиате речи Нила Киннока, бывшего лидером британских лейбористов. На протяжении нескольких лет политик руководил судебным комитетом и отделом международных отношений верхней палаты и в 1990-х годах участвовал в принятии резолюции по финансированию Нагорного Карабаха и Армении. В начале 2000-х протестовал против инициатив главы государства Джорджа Буша – младшего и его намерений в одностороннем порядке нарушить неограниченный советско-американский договор.

    В 2008 году, являясь одним из самых опытных деятелей сената, Байден добился выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах от партии демократов. Однако в начале гонки снялся с внутреннего голосования и сосредоточился на том, чтобы снова попасть в конгресс.

    Параллельно с этой кампанией имя и фото Джозефа появились на предвыборном сайте Барака Обамы, и в январе 2009 года всем стало ясно, что это 47-й вице-президент США. В новой должности политик взял на себя роль закулисного советника, подвергавшего сомнению правительственные решения и заставлявшего министров думать и спорить. В 2012-м Обама и Байден были переизбраны на второй срок, мандат до 20 января 2017-го.

    Джозеф курировал внешнеполитический курс администрации президента. Его отношение к России и личные встречи с Владимиром Путиным обусловили развитие экономических связей с РФ. Также к числу главных достижений политика можно отнести выступления за вооружение боевиков в Сирии и обещание помощи «постмайданной» Украине.

    Президентские выборы

    25 апреля 2019 года политик начал предвыборную кампанию, отказавшись от привычной должности сенатора и оставив недавно созданный противораковый фонд. Дональд Трамп, который решил баллотироваться на второй срок, скептически отнесся к этому, заявив, что «сонный Джо» «не сможет справиться с работой президента». В ответ Джозеф обвинил действующего главу Белого дома в поддержке интересов исключительно состоятельных американцев и в «Твиттере» назвал Трампа «самым коррумпированным президентом в современной американской истории».

    Дональд Трамп и Джо Байден
    Дональд Трамп и Джо Байден / @TheFiveFNC

    В предвыборной программе бывший сенатор делал упор на обязательном медицинском страховании, контроле над ростом цен на лекарства, разрешении на аборты, однополые браки и службу трансгендеров в американской армии. Также в списке обещаний — возврат к прежней минимальной ставке налога на доход граждан в 39,6 % и обеспечение налоговых льгот для среднего класса. Не менее важные пункты программы — это «гуманная иммиграционная политика», снятие ограничений для иммигрантов из исламских стран и увеличение ежегодного лимита беженцев, восстановление членства в ВОЗ и переход на экологически чистые источники энергии.

    Что касается внешнеполитической программы, то Байден был намерен усилить давление на Россию, вывести войска США из Афганистана и пр.

    В ходе избирательной кампании в 2019 году разразился скандал, связанный с деятельностью политика в Украине во время антикоррупционного расследования деятельности газовой компании Burisma и с давлением на местные власти. В апреле 2014-го Джозеф даже провел встречу с украинским руководством, сидя во главе стола, фактически в кресле президента Украины. Ситуация вызвала бурное обсуждение в СМИ и соцсетях. Один из телеканалов даже назвал вице-президент США «и. о. президента Украины».

    В мае 2020 года были опубликованы аудиозаписи разговоров, предположительно, между Петром Порошенко, Байденом и Джоном Керри, которые свидетельствовали о международной коррупции и их причастности к событиям на Майдане.

    8 мая 2020 года в интервью известной журналистке Меган Келли экс-помощница бывшего сенатора обвинила его в действиях сексуального характера. Она утверждала, что все произошло в 1993-м непосредственно в коридоре американского сената. Тара Рид потребовала от мужчины признать ответственность за содеянное и снять свою кандидатуру с предвыборной гонки. Женщина написала на Джозефа жалобу в полицию Вашингтона.

    Несмотря на такой компромат, в июне 2020 года у Байдена было достаточно голосов выборщиков, включая Хиллари Клинтон, Берни Сандерса и бывшего госсекретаря Колина Пауэлла, чтобы национальный съезд Демократической партии утвердил его своим кандидатом в президенты. Претендентом на пост вице-президента стала Камала Харрис, сенатор от штата Калифорния.

    Embed from Getty Images
    Джо Байден и его сын Хантер Байден

    7 ноября 2020 года Джо Байден фактически одержал победу в президентской гонке. Благодаря лидерству в «колеблющейся» Пенсильвании политик получил 290 голосов выборщиков из 270 необходимых для победы. Его оппонент Дональд Трамп получил только 214 голосов. Месяцем позднее он был окончательно объявлен победителем.

    Во время обращения к избирателям в Лос-Анджелесе, которое транслировалось в эфире американских телеканалов, Байден перепутал жену с сестрой: представляя собравшимся свою сестру Валери, он указал рукой на супругу. Странные оговорки Джозефа во время выступлений вызывали вопросы к его здоровью. Подозрения в деменции вполне оправданы, отмечали в прессе, поскольку кандидат мог перепутать свой пост или вместо приветствия сказать: «Я муж Джо Байдена». А в мае мужчина и вовсе уснул во время обращения Клинтон. Но, как заявил политик, врач не обнаружил у него никаких признаков болезни Альцгеймера.

    Президент США

    В январе 2021-го Байден вступил в должность президента страны — тогда политику было 79 лет. Одним из ярких моментов инаугурации стало выступление Леди Гаги, которая исполнила национальный гимн. Основной задачей нового руководителя была названа борьба с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. Политик заявил, что в случае продолжения пандемии он повторит жесткий общенациональный карантин.

    За первые дни своего президентства он подписал 17 указов, касающихся внутренней политики в том числе — что на порядок больше, чем его предшественники в первые несколько месяцев. Джо Байден прислушался к мнению экологов, отменив постройку нефтепровода Keystone XL. Телефонный разговор с Владимиром Путиным состоялся в январе, а встреча двух глав случилась на саммите в Женеве летом. К слову, немногим ранее были объявлены новые санкции против России, вызванные ситуацией с Алексеем Навальным (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) .

    Но главной вехой в этот период президентства нового главы считают окончательный вывод американских войск из Афганистана. Кампания стартовала в мае и закончилась в последний день августа 2021 года. В этот же время начался захват городов исламской радикальной организацией «Талибан», запрещенной в России. В середине августа «Талибану» сдался Кабул. Мусульманская страна полностью перешла под контроль религиозно-политического военизированного движения.

    Личная жизнь

    В личной жизни Джозефа часто преследовали трагедии, которые начались с гибели жены Нелии и дочери Наоми в страшной автомобильной аварии, случившейся в 1972 году. Сыновья Бо и Хантер во время ДТП находились в машине с матерью, но выжили, получив серьезные травмы.

    Джо Байден и его жена Джилл
    Джо Байден и его жена Джилл / @joebiden

    Спустя время сенатор решился на создание семьи с учительницей Джилл Трейси Джейкобс. В этом браке у политика родилась еще одна дочь Эшли, которая сейчас известна как модельер и актвистка.

    Старший сын Бо, ставший адвокатом военного судьи и генеральным прокурором Делавэра, умер в 46-летнем возрасте от многочисленных опухолей и рака, поразившего мозг.

    Младший сын Хантер Байден, получивший престижное место в вашингтонской конторе, оказался втянутым в финансовые схемы украинской фирмы Burisma и был орудием шантажа политика Виктора Шокина, который по приказу Петра Порошенко в 2016 году покинул свой пост.

    Джо Байден сейчас

    К началу 2022-го Байден подошел с низким рейтингом из-за инфляции и высоких цен на газ, поэтому предпринимал максимальные усилия для улучшения своего имиджа. Что касается внутренней политики, глава Америки продолжал активно подписывать указы в самых разных областях — энергетики, медицины и пр.

    После начала специальной военной операции РФ в Украине Джо возглавил реакцию США на происходящие события, наложив на Россию санкции. Одновременно американский лидер начал работу по предоставлению помощи Украине, прежде всего финансовой.

    В декабре состоялась личная встреча Байдена и Владимира Зеленского в Белом доме. Украинский лидер выразил благодарность США за предоставляемую поддержку. В ходе переговоров был согласован новый транш вооружений, а также финансовая помощь.

    Embed from Getty Images
    Владимир Зеленский и Джо Байден

    Нельзя сказать, что все американское сообщество поддерживало такие огромные траты. На этом фоне возрастала деятельность экс-главы США Дональда Трампа, который заявил о готовности баллотироваться на пост президента в 2024 году.

    Не увеличил шансы на избрание на второй срок и скандал с сыном Джо Хантером Байденом, связанный с украинской энергокомпанией. Новые факты всплыли после того, как Илон Маск купил компанию Twitter и объявил, что прежнее руководство мессенджера скрыло информацию, полученную с ноутбука наследника президента. Данные содержали компромат, в том числе и на образ жизни Хантера.

    В феврале 2023 года Байден прибыл в Украину и встретился с Зеленским. Визит главы США в Киев не был объявлен заранее.

    Награды

    • 1992 — Почётная медаль острова Эллис
    • 2017 — Президентская Медаль Свободы . Высшая государственная награда США для гражданских лиц
    • 2004 — Орден Креста земли Марии I степени
    • 2009 — Орден Пакистана со звездой
    • 2009 — Орден Победы имени Святого Георгия
    • 2011 — Орден Трёх звёзд II степени
    • 2011 — Медаль обязательств Ирака
    • 2017 — Орден Свободы

    Интересные факты

    1. Продвижением предвыборной кампании Джо в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) по заказу штаба занимался 15-летний подросток.
    2. Высказывания политика иногда ставят слушателей в тупик. Например, по мнению Джозефа, лампочку накаливания изобрел темнокожий Льюис Ховард Латимер, а вовсе не Томас Эдисон.